Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

259 комментариев к публикации «Плата за то, что слесарь не алкаш»
«Плата за то, что слесарь не алкаш»

16 мар 2011 в 11:00

Депутаты лоббируют УК.
25 млрд руб. УК украли (управили) только по центральному региону - Медведев поручил разобраться.
Как бедные только выживают.

Владимир В
16 мар 2011 в 11:03

мне кажется, что у 90% населения странное отношение к своей собственности и большая часть слабо понимает, что эту собственность нужно еще и содержать, но при этом все как один специалисты в области ЖКХ и знают точно сколько стоит каждая услуга...5-8-15-20 рублей...да не вопрос, не хотите платить возьмите на себя обязанность дворника! любая УК пойдет Вам на встречу!!! хотите фасады красивые, детскую площадку, подсветку или еще что то-вперед, собрали деньги с жильцов и делайте! поймите, наконец, что теперь нет того государство, что вместо Вас решит Ваши коммунальные проблемы!!! Создайте сами свою УК и обслуживайте свой дом самостоятельно, кто мешает то? возьмите инициативу в свои руки! ах да, это же не Ваша обязанность, а вон того соседа...
еще раз, собственность-это не только недвижимость, но и обязанность по ее содержанию, пора привыкать.
Лично у меня дома стоимость обслуживания составляет 26 руб с м2, и уменьшать мы ее не собираемся, т.к. привыкли к вменяемой охране, квалифицированному дворнику/электрику/сантехнику, круглосуточной уборке всего имущества и тд и тп...
и еще момент, никто из выше высказавшихся не хочет работать за идею, все хотят зарплату+ динамику по ее увеличение. Понять надо, что УК -это тоже бизнес, а убыточный бизнес или просто бизнес ради работы существовать не может.

Наталья
16 мар 2011 в 11:13

Нас обслуживает ЭТА компания, тарифы растут как на дрожжах! А технички и дворники получают копейки! А руководство жирует!Себе понизить з/п нельзя! А этим можно!Сейчас стали убирать лестницы 2 раза в неделю...грязь в подъездах!Квитанции по оплате такие замудрённые, что мне с финансовым образованием, сложно в них разобраться!И всё жалуются "что всё плохо"....... А тарифы растут как на дрожжах!

жильцы дома35 по улице Орджоникидзе
16 мар 2011 в 11:14

Полный двор мусора. Куда только не писали . И в мэрию и в Роспотребнадзор. Эффект нулевой.Зато за содержания жилья за февраль взяли 16.48 за кв.м.

16 мар 2011 в 11:15

"Вообще мне вот как потребителю неинтересно вникать, из чего составляется тариф"

А мне, так очень интересно знать за что я плачу свои деньги, и соответственно, что я могу за них требовать с УК. А то вдруг окажется, что из 15 руб с метра - 13 -это зарплата самого Харланова?

:)
16 мар 2011 в 11:20

организации ЖКХ нечего не призводят и являются только заказчиками наема техники, вывоза мусора и т.д. налог платят токо НДС 18%, все остольные налоги не моя забота, частное лицо недолжно опрачивать налоги организации....
8 руб / кв.м нормально (без излишест) средняя площадь квартиры 40кв.м (в обычном доме)
берем типовую 5-и этажку 6-ть подездов 3-и квартиры на этаж: 8х40х90=22800р и на год, 22800х12=345600р
Это 2 сотрудника со средней зарплатой 14000р
Если учесть что управляющая компания занимается обслуживанием долеко не одного дома.....
У меня на районе управляющая компания обслуживает от 40 домов т.е. могут содержать штат в 80 человек, а если учесть что там работают всего человек 20...
60х14000=840000р
В принцепи для компании это уже не вминуси.... даже с затратами на найм трактора, и вывоз мусора...

Подъем опраты услуг ЖКХ надо хотябы обосновать, мол затраты увеличелись, и тем более доказать, а не так что "нам нехватает", мне тоже нехватает причем с такими апетитами камунальщиков........

буратино
16 мар 2011 в 11:21

Сначала СПА-дом пусть отчитается о использовании предыдущих оплаченных мною тарифов , что сделано на наши деньги? раз в год снег с крыши сбросили ? второе- хочу чтобы мне как заказчику услуг обосновали причину повышения тарифа и не байками о светлом будущем слесарей ( я плачу , а вы обязаны найти нормальных работников,а если я их буду искать- что и получается на деле- то нафига мне СПАС-дом? ),а обосновать на цифрах,предоставить копии договоров и смет по-требованию жильцов- это ОБЯЗАННОСТЬ УК

16 мар 2011 в 11:26

Почитайте после этого интервью новость на Ленте про вывод зарубеж 25 млрд. только из центрального округа. Вот для этого эти тарифы и делаются.

AlexNskOld
16 мар 2011 в 11:28

Зато честно высказал своё отношение к ЖКХ РФ. Остальные УК просто молчат.

maksss
16 мар 2011 в 11:49

Это явно не забота о людях а лоббирование интересов.
Надо МАКСИМУМ устанавливать а не минимум! Водить законы по которым жестко регламентировать отчётность УК перед жильцами. И Жёсткий контроль за нарушениями. А то жалоб много, сплошные нарушения, УК появляются по липовым голосованиям и никто не реагирует.

??????
16 мар 2011 в 11:52

А какое образование у г-на Харланова?

16 мар 2011 в 12:06

Да плохо живут УК, что и говорить.....не доедают, не досыпают, работают за копейки....как-то приехала аварийная от УК- новехонький Форд Рейнджер...попроще машину для сантехников религия не позволяет?

ЗЛО
16 мар 2011 в 12:14

знакомый создал конторку вдвоем с товарищем и занимается обслуживанием отопления/канализации.....заключили договоры с ТСЖ и обслуживают дома по городу, и проводят работы по монтажу этих систем...так вот- к ним очередь стоит от жилающих заключить договор на обслуживание- только бы уйти от УК....всегда на связи, всегда трезвые, руки растут из правильного места и не перепутаны местами-выполняют весь комплекс работ..а УК их люто ненавидят- типа хлеб они отбирают у них..ПыСы.в нашей УК ни разу не видел трезвого сантехника-зато не дозвониться, не дозваться, все время совещаются или на авариях где-то

№№№
16 мар 2011 в 12:20

Сейчас мы за содержание платим по тарифу 11 рублей +вывоз мусора+ обслуживание мусоропровода+ обсл. лифта, если все сложить и взять во внимание эту статью, то содержание обходится по тарифу 16,55 рублей за кв.м. Куда еще поднимать?
Уборку в подъезде не производят, в лифте постоянная грязь,ремонт в подъезде даже и не собираются делать, а там так страшно.Где наши деньги? Kто-нибудь отчитался хоть за за один период.

Чкалов
16 мар 2011 в 12:26

пока не будет обязательной отчетности УК перед жителями с прозрачными сметами ит.д.- тарифы повышать можно безнаказанно до бесконечности...деньги получил- а куда истратил это государственная тайна....во многих УК деньги в большинстве идут на зарплату и аренду офисов в престижных местах......причем не на зарплату сантехников и дворников- а их руководителей...недалеко офис УК- на парковке стоит много новеньких и совсем не бюджетных авто-видимо на последние деньги куплены.....пилить деньги у нас научились хорошо...и не надо мне рассказывать, что у УК прибыли маленькие и бизнес не ахти- было бы так не появлялось столько их, и не лезли бы все туда-мазохисты что ли????

Злой
16 мар 2011 в 12:27

Кто говорит что низкие тарифы, дайте бизнес план в студию. Здесь много читают представителей УК. А то получается со стороны, что вам постоянно просто мало. Какие деньги нужны на дом- типовой расклад можно увидеть?

Лентяй
16 мар 2011 в 12:28

повышать тарифы возможно только в случае их обоснования и дальнейшего отчета по затратам и работам.....а заявления типа -надо сделать рублей 20-20- это несерьезно...а почему не 100?

Пуля
16 мар 2011 в 12:31

Собственники, к сожалению, никак не могут осознать то что содержание дома полностью производится за их счет и что весь дом принадлежит им, поэтому гадят здесь же и портят общее имущество. Потом на собрании вываливают кучу претензий по поводу недостойного содержания.
А наиболее эффективный и экономичныйспособ управления - ТСЖ, при условии, конечно, что не очередной хапуга управляет. А тариф на содержание зависит от многих факторов: общая площадь квартир в доме, размер прилегающей территории, количество работников и работают они по совместительству или по основному месту работы и т.д. Усреднить этот тариф практически невозможно. Так что собственники должны сами решать этот вопрос серьезно и взвешенно, а не устраивать из собраний балаган ни к чему не ведущий.

1905 года
16 мар 2011 в 12:58

в доме , обл уживается ЛОКОМОТИВ, 1905 года содержание выходит 50 руб /кв.м. - реально так! причем сантехники -слесаря постоянно заняты...или "пол-дня сегодня работают".
хочу разобраться с ЖЭУ, но в одного не справиться...+полная инертность собственников..тут в полной мере -один в поле не воин.

многоточие
16 мар 2011 в 13:07

Хочется спросить у тех кто подсчитывает общую сумму платежей с одного дома. Вы хоть один дом знаете, где платят 100% жильцов. Неплатежи достигают в некоторых домах до 50% процентов, особенно в старых домах с сомнительным контингентом. Причем именно неплательщики громче всего и вопят о плохой работе УК.

Еретик
16 мар 2011 в 13:32

что-то я "невъехал" по-поводу "нескольких дополнительных миллионов на уборку снега... с 1-го многоквартирного дома... так вот живу я в частном доме: сброс снега и вывоз его обходится мне в около 30 тысяч рублей... в прошлом году 50-т (снега было много). размер крыши = около 150 кв.м. + пристройки + придворовая территория. А теперь посчитайте сколько стоит сборос с крыши с вашего многоквартирного дома. 200? 300 тысяч? не больше, а если в вашем дворе несколько домов то и дешевле - двор-то один.

Liv
16 мар 2011 в 13:39

Уважаемые комментаторы, требующие у УК дать калькуляцию затрат! Почитайте законодательство. Есть стандарт раскрытия информации, который обязывает УК выдавать информацию об услугах, предоставляемых этой УК, периодичности их оказания и цены за эти услуги.
Т.е. вы можете попросить УК расписать Вам какие услуги, с какой периодичностью и за какую цену входят в Содержание и Текущий ремонт. Наша УК такой перечень выдает для голосования жителям.
Частную коммерческую организацию не обязывают показывать Вам смету, из которой составляется цена данной услуги: вот стоит, к примеру, влажная уборка подъезда столько-то, вот и будет она столько стоить, а сколько в ней з/п техички или еще кого-то - дело только УК. Не нравится цена, поступаете как в магазине - разворачиваетесь и уходите - создаете ТСЖ.

HAN
16 мар 2011 в 13:46

Не приватизировали квартиру и не собираемся. Не хотим пополнять армию "нищих собственников".

16 мар 2011 в 13:58

11 рублей на содержание панельной 10 подъездной 9 этажки ,это за глаза ! при норме человеко затрат 1 дворник ,0.5 сантехника ,0.5 электрика, 2 мусороуборщика , и АДС ,с АУП , да просто супер еще и на Канары остается всей семье руководителя , а если еще учесть что воруют и приписывают то можно даже жить за бугром и от туда же руководить .

16 мар 2011 в 14:09

Пардон! Пардон! 60 % налогов ! А что сюда входит, опять пардон! Объясните мне плиз как бухгалтеру.

16 мар 2011 в 14:12

Похоже собые налоги, о которых я не знаю.

ботаник
16 мар 2011 в 14:42

интересно а почему вообще на содержание принимаются квадратные метры, а не кол-во прописанных человек?? Это ведь не отопление где идет прогрев помещения.
А содержание в принципе в прямой зависимости от кол-ва проживающих.

Лиза
16 мар 2011 в 15:01

Наш дом обслуживает именно эта УК.
Кошмар.В подъездах грязь, уборщица сухим веником проходится по площадкам раз в месяц. Мусор вывозится редко. Снег чистится тоже редко. Весь почищенный снег не вывозится, а сбрасываетя на детскую площадку. Слесаря вызвать невозможно, то он занят, то его нет. Зато тарифы повышаются безбожно. Аппетит надо умерить руководству УК.

Алекс
16 мар 2011 в 15:13

Мнения прямо противоположные, а истина как всегда где-то посередине. Те, кто пишет, что хотели бы знать..., лукавят. Думаю, если бы им выдали всю калькуляцию "расходы-доходы-налоги", а ещё всякие эксплуатационные тонкости, они бы руками замахали, но не стали бы во всём этом разбираться. Им бы за три копейки и чтоб хорошо было. Но УК тоже зачастую пользуются нашей разобщённостью, отсутствием знаний предметной области "вкручивают" необоснованные расходы. Глупо спорить о конкретной цифре, то ли 8 руб то ли 28 за м2, не имея всех исходных данных. Вообще это работа для независимых экспертов. Только где такие водятся и за какие деньги. А ещё всё в мире относительно...

Ирэн
16 мар 2011 в 15:30

Если господа чиновники в карман не отстегнут и дворнику прекрасно жить будет .

Пуля
16 мар 2011 в 16:03

"В Совете депутатов Новосибирска предложили установить минимальный платеж за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах в размере 15 руб. 17 коп. за кв. м — как вы относитесь к законопроекту?"

В Совете депутатов Новосибирска как всегда предлагают какой-то бред, какой такой минимальный размер. А если в нашем доме председатель не ворует и мы укладываемяс в тариф 10 руб 30 коп - наш что будут штрафовать и наказывать?????

Жилец
16 мар 2011 в 16:51

Я то думаю, с чего это первый раз за несколько лет Спас-Домовцы в подъезде пол помыли... а оно вон что - готовьте денежки.

Vitek
16 мар 2011 в 16:58

Размер платы за содержание общего имущества многоквартрного дома есть продукт договоренности двух сторон - собственников и управляющей компании. ИМХО, депутаты лезут не в свое дело.

121
16 мар 2011 в 17:23

Ну конечно, если мало плятят тогда значит и услуг никаких не будет?! Так что ли получается?
Интересно, как подвал так он не наш, у собственников, а не пойми чей, то ли мерии принадлежит, толи еще дяде какому нибудь,концов не найдешь, а вот как деньги платить так ВЫ собственники, конечно фигли.
...."а платежеспособные собственники эти 200 руб. отдадут и не заметят...." - это еще что значит такое??? Отдадут? Заплатять, еще можно понять, но отдавать!!? Безобразие и не компитенция.
ну и вывод то какой из статьи? доплатить еще тыщенку ВАМ чтоли? спасибо ВАМ огромное за "заботу о людях"

16 мар 2011 в 19:12

Недавно была у подруги в Томске и увидела платеж за квартиру и удивилась она за 3-х комнатную и 3 чел платит меньше на 500 руб чем мы за 1-комнатную 2 чел.Льгот у нас и у нее нет.

16 мар 2011 в 19:37

В Германии тарифы поднимают один раз в три года, и всем там всего хватает, а у нас каждый год тарифы поднимают, а ничего не меняется, МАЛО, МАЛО орут УК, как в той сказке о лисице и коте, а зарплаты - то такими темпами не растут, вот уже два года ни копейки не добавили,а работники УК себе зарплаты ежегодно увеличивают, просто наглые люди.

зга
16 мар 2011 в 20:40

Мне интересно, что за налоги вы платите в такой огромной сумме. Если с прибыли, то это на дом не идет. Мы и так платим много налогов, зачем еще такие налоги жильцам нужны. Что это за налоги? Прямо сказки.

зга
16 мар 2011 в 20:45

Если доверять желаниям УК, то можно еще больше отдать. Нам дали смету на 2011, где на содержание уборщицы и дворника в год нало отдать почти миллион.Это получается 83300 руб в месяц. Думаю, что за такие деньги все бы мели двор. И хватило бы з\платы не алкашу. Только таких денег не платят дворникам. Если даже учесть, что в этой сумме и налоги на з\плату.

Оксана
16 мар 2011 в 21:08

Наглости "комунальщиков" просто предела нет.Не может он ликбез устраивать каждому.А деньги получать может.Причем получать, не зарабатывать.Слово зарабатывать работу предполагает, а не имитацию бурной деятельности.а не желание платить больше, лично у меня связано с тем,что я не понимаю за что.Во всяком случае ЖКХ гарант и тех тарифов,что есть не заслуживает.Не пробывали сначала работать хорошо хотя бы согласно тем тарифов , что есть?

Alen
16 мар 2011 в 21:15

Чего заместителю директора компании не платить по 15 рублей за квадратный метр? У него официальный доход не меньше 50 тысяч рублей в год, а может и больше.

vorei
16 мар 2011 в 22:05

В самих УК много дормоедов: юристов человек 10-15, "инспекторов" следящих за работой подчиненных подразделений (различных ЖКХ и ТОСов , будто они сами самоорганизоваться не в силах), службы безопасности и т.д. Их всех, не говоря уже о хозяевах всей этой затеи, кормить надо... На счет ценообразования: порой они сами не знают как были высчитаны тарифы на услуги, просто индексируют их и все... И пусть они не показывают свою затратную часть бухгалтерии, но свою прибыльную часть они обязаны показывать! И должны все цифры обосновать! Все организации с организациями так работают, а чем граждане, то хуже юридических лиц? Рассуждают они просто: в изменяющихся не в лучшую сторону обстоятельствах, они страдать не должны. Заниматься оптимизацией расходов они могут только за счет клиентской стороны (проводя манипуляции с затратами по МОП, кап.ремонту и т.д.), а оптимизацией своих собственных расходов, например: внедрением электронного учета ресурсов (кадровых и материальных), внедрением нормального фронт-офиса ; call-центра, вообщем базы данных по заявкам... Да нафиг надо деньги тратить! Уверен, что ни один из них не знает что означает MRP, ITIL или PMI. Возможно, они где-то слышали про ERP или CRM системы, но им точно пока не постяжим тот уровень, которого можно достичь применяя эти технологии в ЖКХ... Там нужны люди с производственным или ИТ-шным мышлением. И как только появится хоть один такой игрок, картина на этом рынке сразу поменяется в лучшую сторону...

wika
16 мар 2011 в 22:33

У нас ТСЖ обслуживает один наш дом 47 квартир. Бухгалтер живет в нашем доме, исполнительный директор наемный. За семь лет эта парочка наворовала около миллиона рублей, умудрялись за ремонт подъездов и лифтов собирать дважды, выдавали зарплаты в месяц себе дважды. Ревезимоннная комиссия сечас сводит концы с концами. А в одном крупном ТсЖ руководитель бывший ( а может не бывший) бандюган из 90-х. Представляю что там твориться. Одна знакомая работала В тсж рассказала схемы воровства денег. Куда катимся. Ужас.

Вася Пегасов
16 мар 2011 в 23:27

работаю в сфере туризма и тут заметил что последнее время руководители данной сферы и их неработающие отпрыски отдыхают от трудов своих праведных мама не горюй - хорошо
значит работают

саид
17 мар 2011 в 00:04

друзья мои! на выборы нужно ходить всем поголовно, хромые, косые, пьяные, усталые ...это реальный шанс изменить жизнь к лучшему, а здесь вас кроме вас самих никто не читает

Аноним
17 мар 2011 в 00:31

Схема проста. Цель - изобразить кипучую деятельность (со всем прилагающимся надуванием щёк) и тем самым "обосновать" для жильцов необходимость повышения тарифов. От жильцов требуется полное доверие и своевременно успевать золотить ручки.

инициативный
17 мар 2011 в 04:55

для всех интересующихся. С УК правильно общаться письменно и со ссылками на законы и подзаконные акты. Наример, потребовать раскрыть структуру платы за содержание и ремонт жилья согласно Постановления правительства 491 от 13.08.2006г. Показательно, что УК, в которую я обратился, легко обосновала стоимость "дворника" и "технички" - руководствуясь
Приказом Госстроя РФ от 9 декабря 1999 г. №139
и тарифом квалифицированного рабочего. Однако стоимость "управления" и "накладные расходы" - читай стоимость работы УК и ЖЭУ - так обосновать не смогли. По решению общего собрания утверждение нового тарифа отложено ввиду его экономической необоснованности.

Юра77
18 мар 2011 в 10:38

Разбирали недавно смету от УК Спас-Дом на ремонт кровли: всё завышено в несколько раз. То же самое и с квартплатой. Деньги забирают руководители УК - а работники получают копейки.