Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

148 комментариев к публикации Подавляющее большинство новосибирцев не хочет поститься

Вар-Вар-Варвара
15 мар 2011 в 17:30

Пост? Зачем эти проблемы? И без них жизнь сложная.

ССС
15 мар 2011 в 17:30

Что бы поститься, необходимо знать историю данной традиции, а она скорее не традиция ,а жизненная и "медицинская" необходимость тех времён, когда люди стали соблюдать пост... При качестве нынешних продуктов, кроме вреда, "пост" ни чего не принесёт...

Правдивый
15 мар 2011 в 17:33

Сложно, основываясь на статистике, полученной от задания подобных вопросов, получить действительно верную картину. Тут может быть множество различных вариантов. Начиная от того, кого считают православными те люди, которые задают вопрос, и заканчивая тем, как понимают понятие православие отвечающие.
Ведь православие можно понимать во многих смыслах, есть люди которые "Правь славят" - это одни, есть люди воцерквлённые (РПЦ) - это другие, есть "старообрядцы" - это третьи, есть люди которые считают себя православными, вообще не задумываясь о значении этого слова (причём последних - большинство, на мой взгляд).
Поэтому тут, на объективность оценки, может претендовать только заголовок статьи.

15 мар 2011 в 18:00

Чего вы сочиняете про обязанность поститься? Какая из 10 заповедей утверждает, что верующий обязан соблюдать пост? Это что, смертный грех - кушать мясо?
Это всего лишь соблюдение ритуала, коих вообще-то в христианстве масса.

56558
15 мар 2011 в 18:01

Американец решил выдержать Великий пост на пиве – собирается проверить на себе пивную постную диету, которой в 17 веке придерживались монахи ордена Пауланер

15 мар 2011 в 18:11

На самом деле большенство церковных постов очень правильная вещь. Я бы даже сказал медицински обоснованная. А религия просто внесла туда ряд дополнительных ограничений и прикрутила к церковному календарю. Желающие могут поднять историю вопроса и порыться в медицинской литературе.
Однако, пост хорош, когда есть доступ к нормальным натуральным продуктам. А когда они поголовно заменены суррогатами и химической промышленностью, насиловать организм уменьшением полезных продуктов вообще рискованно. Так что пост хорош в деревне, а в большом городе с едой из супермаркета пост скорее вреден, чем полезен.

Да уж......
15 мар 2011 в 18:24

Я бы, более того, сказала, что большинство попов ваще никогда не поститься. Как посмотришь на наших попов необъятных, так и понимаешь, что они то точно не постятся, жрут как кони .....

15 мар 2011 в 18:29

Ну и как это называется? То есть православные, верим в православного бога, следуем православным обычаям - крестимся там, просим освятить батюшку машинку, квартирку, бухаем и пьяными идем на крестный ход на Пасху, а вот поститься сразу же "да вы что! мне не нужен посредник в лице церкви!". Стыдоба.

15 мар 2011 в 18:29

Зачем лишать себя вкусной еды? И так мало радостей в жизни.

Владимир
15 мар 2011 в 18:40

Торгую непостными товарами. Товарооборот упал, причем заметно именно с начала поста. Так, что мне лично не нужно никаких исследований. Люди, Слава Богу, постятся.

15 мар 2011 в 19:13

Детки, пост- это залог наполнения души энергией, ограничивая поступление энергии через пищу, мы активизируем поступление Божественной энергии. В марте и апреле пишется программа жизни души на весь год, а в субботу- на следующую неделю, вот почему полезно в пятницу отдохнуть от пищи.))) Умываемся и питаемся мы ежедневно, а душу часто умываем и питаем?

Саша
15 мар 2011 в 19:35

Спаси Вас Господи, граждане!

15 мар 2011 в 19:51

Неизлечимая анемия и проблемы со здоровьем, думаю, исключают для меня необходимость играть в эти глупые игры. Никакой пользы от поста я не вижу в принципе. Если человек настроен питаться здоровой пищей, то он и так будет это делать, а если нет, то соблюдение поста хоть 2 недели - это повод ему, чтобы потом себя "вознаградить".
кстати, я даже от самих священников слышала, что, возможно, из-за постов у них проблемы с ЖКТ и лишний вес.

пурген
15 мар 2011 в 19:54

не хотят, а придётся, не сейчас, так в следующем году.
а кстати, знаете, кто первым нарушил пост? Иисус Христос и его ученики. ))

15 мар 2011 в 21:10

Не поститься в плане приема пищи могут беременные,кто занимается тяжелым физ. трудом,и больные,так как общество наше навряд ли можно назвать здоровым я думаю что можно и не поститься

15 мар 2011 в 21:12

Между прочим в Православии существует Послабление в посте для тех кто работает на холоде или часто мерзнет или постоянно передвигается по холоду в связи с его жизнедеятельностью или находится в изматывающих командировках. или болеет. И это правда.

15 мар 2011 в 21:16

на самом деле - правы, что не хотят. и без этого питательных продуктов мало. плюс гиповитаминоз и вирусы заели в этом году... если еще убрать все продукты, от которых хоть какая-то польза сейчас - так и ноги протянуть недолго. наоборот, весной надо питаться получше. как солнышко выглянуло - стало видно, какие у всех морды серые. вылитая шайка покойников.

Эль Чупанибрей
15 мар 2011 в 22:14

Бугагашенька!
Чего и следовало ожидать: православие является фактором моды, а не духовного самосознания.
Ради интереса бы еще спросили об основных догматах православия (Троица, иконопочетание, etc...) и наверняка выяснилось бы, что из этих 62% так называемых "православных" процентов 70 ничего о них не знает и имеет весьма смутное представление о христианстве вообще...

Дима
15 мар 2011 в 22:39

Не стоит забивать ,что Господь сказал молитесь и поститесь...к молитве надо присовокуплять разумную меру воздержания,так же как и к посту простосердечную покаянную молитву.По отдельности это будет все равно что одним веслом грести.

Gret
15 мар 2011 в 23:51

Очень многие воспринимают пост как диету, и это самое печальное. Его изначальная цель совсем в ином. Там помимо еды много разных запретов - секс, например. Покажите мне того, кто в пост и сексом тоже не занимается? А между прочим, нельзя.

перецЦ
16 мар 2011 в 00:09

Первый пост был установлен Богом в раю для Адама: не вкушать с древа познания добра и зла. Каждый сам принимает решение - быть с Богом или вылететь из рая. Пост дан для нашей пользы

NNN10
16 мар 2011 в 00:25

Пост-это не только ограничения себя в пище, но и в развлечениях-театры, выставки, телевизор, интернет, секс, клубы, гулянки, дискотеки и т.д. Даже общение на время поста необходимо ограничить или снизить. Кто постится, соблюдая только пост в еде и неумерен во всем остальном, бессмысленно ограничивает себя) ссылку не первоисточники не смогу дать, но в Библии точно есть)

Короновод
16 мар 2011 в 00:27

При энергозатратах в Сибири какой пост может быть? Без мяса пропадешь! Особенно если физическим трудом занят.

Антиквар
16 мар 2011 в 00:29

А я бы сказал, что большинство новосибирцев не то что не хочет, а не может поститься. Просто не хватает силы воли, чтобы ограничить себя в пище. Хотя пост это не только и не столько "диета", сколько полезная "духовная гимнастика". Например, не можешь отказаться от мяса - так хотя бы отставь "пивные уикенды" на это время. Не можешь и этого - так хотя бы удержись от сплетен и ссор, и т.д. Ведь лучше сделать хоть что-то хорошее (даже не для Бога, не для "дяди" - для себя), чем ничего.

Алинка1987
16 мар 2011 в 00:30

на кулинарном сайте с блоге про повседневную еду сегодня написали: зашла после работы в КУЛИНАРНЫЙ магазин купить чего-нибудь постненького

расскажите что такое есть постненькое? Если люди жрут и вареники из теста и торты и постятся одновременноБ православные - расскажите про пост, мы все мучаемся

Бугай_
16 мар 2011 в 08:41

Никогда не верил в Бога и постов соблюдать не собираюсь. Главное быть хорошим и отзывчивым человеком по жизни. Помогать людям. Не проходить мимо чужой беды. А Бог - это пугало для слабых духом людей. И способ наживы для ушлых личностей (сектанты тоже Богом пользуются, только своим). Жить надо по-человечески. Тогда Бог будет внутри нас, а не на небе.

Юрий Мартыщенко
16 мар 2011 в 08:56

Я соблюдаю диету питания, рекомендованную медиками, но не ловцами душ.

Loculus
16 мар 2011 в 09:35

Рекомендую почитать рассказ Степана Писахова "Как купчиха постничала", очень показательно и смешно :)

16 мар 2011 в 10:04

Мягко так... нам навязывают ценности РПЦ, в то время как ясно уже давно, что однофакторные модели типа "Делай так, и будет тебе щастье" не работают. Поэтому, одним постом никакой проблемы не решить. А если хочешь быть здоров - найдёшь и более действенные, и более понятные способы быть здоровым всегда.

16 мар 2011 в 10:23

Как было в книге Конан Дойла: "...пусть двадцать тысяч чертей заберут эту самую Монику, мать блаженного Августина, да и всякую иную святую, если она будет встревать между человеком и его куском мяса...".
а если серьезно, то кому хочется тот пусть постится. лишь не было показухи и навязываний.

Кутило-Завалдайский
16 мар 2011 в 10:32

Человек слаб.И ответит за слабости свои перед НИМ! Трепещите безбожники!!!

16 мар 2011 в 10:35

Знаю многих "верующих" в бога. Когда начинаешь с ними говорить, то оказывается, что в церковь они не практически не ходят (я и то из интереса чаще бываю), молитв не знают, поста не соблюдают. А уж про Библию заговоришь, так они и не читали ее, ни разу.
А в чем тогда их вера? Ну, как же, говорят, ведь есть же что-то такое, этакое..., необычное, экстрасенсы (!!!) всякие. Короче каша в голове.
Ну а почему именно православие, а не протестанство, лютеранство, буддизм, мусульманство? Чем православие лучше? А не знают. В лучшем случае неуверенный лепет типа "ну в России же православие".
Я, аттеист, и то больше о религиях знаю.

Короче мода это, а не вера.

GiGteG
16 мар 2011 в 10:54

Идут новые временна, отношение к Творцу будет основываться не на вере, а на знаниях! многим мирянам будет стыдно за свои сегодняшнии слова.

777777777777777777
16 мар 2011 в 11:09

GiGteG, а Вы знаете эти самые знания? ПОделитесь пожалуйста, мне очень интересно.

Игорь Т
16 мар 2011 в 11:45

Пост это хорошо,но дело это добровольное,поэтому подход к нему должен быть осознаный не просто как к диете,а как в осмыслении благих дел,самоанализ своих поступков,очищение от грехов с тем,чтобы не делать их повторно. Вот аткой должен быть пост,да и вообще такая должна быть повседневная практика верующего человека. К сожалению люди входят в церковь вроде помолились,отстояли службы,а потом возвращаються и снова грешат-это не по-христиански. Настоящие верующие люди так не делают!

Вар-Вар-Варвара
16 мар 2011 в 12:05

Пост это "кнут", заставляющий некоторых людей подумать о душе и смысле жизни, кто добровольно не хочет или не может.

16 мар 2011 в 14:50

Поражает отсутствие понимания...каждый выбирает для себя сам, тут нет обязаловки, не хочешь пост соблюдать - твое право, только вот зачем рассуждать о его вредности, тем самым ища себе оправдание?
анемия?так ешь яблоки, там железа полно...
ах раз смотришь телевизор, то и есть можешь?а то что отказ хоть в чем то уже хорошо, на ум не пришло?

особенно понравилось про бога пугало, интересно когда входа нет, кого о помощи просишь...

надо быть просто добрыми и порядочными...так будьте добрыми в словах в первую очередь...

кстати в пост практически не ешь жирной пищи, которая основной вред организму приносит...а если про ГМО, то мясо у нас тоже далеко не высшего сорта...задумайтесь, если способны к этому еще...