Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

420 комментариев к публикации Вся власть пешеходам
Вся власть пешеходам

25 дек 2010 в 11:00

Интересно, где сделают парковку, чтобы оставить машину и пойти в тот же кинотеатр Победа.
как же теперь с красного проспекта от Фрунзе свернуть к мосту..

Артем
25 дек 2010 в 11:23

Закрывая ул. Ленина для автомобилей прапорционально расширяйте ул. В.магистраль и прилегающие. Иначе никто из автомобилистов спасибо не скажет. Да и владельцам магазинов привет.

Гоctь
25 дек 2010 в 11:32

Так много критики со стороны автомобилистов.. Пробки, загруженные улицы, сплошные проблемы..
А вы пешком ходить пробовали? Вы задумывались когда нибудь о том что причиной пробок являются не только городские власти, но еще некоторые автомобилисты которым в лом пешком ходить..?

Горожанка
25 дек 2010 в 11:50

Господи, когда уже чиновники перестанут витать в облаках и начнут решать реальные проблемы? Что важнее - редкие прогулки по пешеходной улице или свободный проезд по центру каждый день? А гулять надо в парках - не застраивать существующие,

Пешийход
25 дек 2010 в 11:55

Вау ! Кафе на ленина-советской станут безумно дорогими )

KZ
25 дек 2010 в 12:06

Если уж хотят международный опыт перенять. То можно улицу частично сделать пешеходной. Например ДНЕМ машины ездят, а вечерм с 18.00 перекрывать для пешеходов. Помоему от этого всем хорошо. (как wolkin st. в Патайе в Тайланде)

user1
25 дек 2010 в 12:12

Абсурдная идея И при чем тут - "На защиту пешеходной улицы Ленина встал директор театра «Красный факел» Александр Кулябин. Он убежден, что это решение приведет только к положительным результатам" Давайте каждый будет заниматся своим делом хорошо и профессионально. А то один убежден, другой убежден а потом - хотели как лучше а оказалось как обычно..

dr.Zloy
25 дек 2010 в 12:17

Идея хорошая, но стоит конечно подумать над рядом моментов.
1 Улицу Горького необходимо сделать 2х сторонней для обеспечения выезда на мост. с запретом стоянки на ней и жёсткой работой эвакуаторов.
2 Пересечение с улицами Урицкого и Советская для автотранспорта будет совсем перекрыто? либо для пешеходов нужны подземные переходы (таким образом организован подобный "арбат" в Екатеринбурге)
3 Не логично делать пешеходной т.к. пол года зима. В Екате и Челябинске тоже пол года зима, однако подобные улицы есть и летом там очень даже весело.
4 Возможно сделать улицу пешеходной по времени (с 18.00 до 06.00) в остальное время с проездом для транспорта, аналогично уолкинстриту в Патае, ну а если еще лучше подумать то и по сезону можно разграничить (с мая по сентябрь пешеходная, с октябрь-апрель обычная)
ИМХО

С.К.В.
25 дек 2010 в 12:18

Осенью посетили Краснодар. Центр очень похож на наш со своей улицей Красной. Зеленая середина ее еще шире, чем у нас на Красном. В вечером в пятницу до понедельника часть улицы закрывается и превращается в перешеходную зону. Просто чудесная атмосфера. Мы были шокированы дружественной атмосферой, отношением между водителями и переходами.

Урич
25 дек 2010 в 12:24

Идея пешеходной улицы может и неплохая, но что предлагается взамен ул. Ленина для проезда - Вокзальная маг-ль?

Sm
25 дек 2010 в 12:29

Нужно сделать подземный тунель а сверху пусть будет пешеходка, потратить всего каких нибудь 1,5 млрд.долларов и будет красота)и вобще везде понаделать многоуровневых развязок)))фантастика....

25 дек 2010 в 12:33

Будучи неперевоспитываемым пешеходом, отмечу, что даже мне эта идея показалась несколько... эээ... странной. Вовсе не из сочувствия к тем страдальцам, которым придется от машины пару кварталов до кино или театра идти (мы-то ходим и до сих пор живы). Но какой идиот устраивает пешеходную зону, преесекаемую ооочень оживленной улицей???

25 дек 2010 в 12:55

Бред какой то!!!!!!!!!

Директора Универсама спросили, директора Красного Факела спросили... может надо было поинтересоваться мнением людей которые там ездят? Ну или хотя бы тех кто отвечает за дорожное движение...

Это практически единственный вариант проезда из района ул.Кирова, пл.Ленина на Димитровский мост. Проезд Вокзальная магистраль - пр.Димитрова с левым поворотом около ЦУМа это совсем даже не вариант. Там и сейчас то ездить неудобно, а если закрыть улицу Ленина, то пробка вылезет на пл.Ленина...

А главное ради его такие жертвы то? Исключительно ради появления чисто пешеходно улицы? Пройти пешком по Ленина проблем не составляет - тротуары широкие.
А для чего она? Погулять рядом можно в Первомайском сквере. Наставить ресторанчиков? Дык они на Ленина уже есть и больше их там городить негде...

Metro
25 дек 2010 в 12:59

Давно пора понять нашим гражданам, что автомобиль - средство передвижения на дальние расстояния. А по этому не надо в городе на нем ездить - зло это. Метро надо развивать! Вместо покупки автомобиля еслип по 300-500 тыщ все скинулись - так у нас бы метро не хуже чем в Москве было!!! Слабо организовать? Раз государство ничего для нас с Вами не делает...

Чума
25 дек 2010 в 13:08

Сплошной волюнтаризм. Понять архитекторов можно, им надо самовыражаться, творить и претворять в жизнь свои идеи.
Директор "Красного факела" рассуждает по этой теме, как "слушательница балетных курсов имени Леонардо да Винчи"!
Он когда нибудь вечером выглядывал на улицу во время спектакля. Все прилегающие улицы, включая Ленина, забиты транспортом, так что проехать невозможно. Это машины и артистов и зрителей. О том как люди будут приезжать, а главное уезжать после спектакля он подумал?
Решение абсолютно несвоевременное и глубоко ошибочное.
Рассуждая о прекрасном, никто не удосужился подумать о том, а удобно ли это людям, которые просто проезжают по ул. Ленина? Удобно ли это будет жителям домов, которые попадают в зону пешеходизации и заехать во дворы которых кроме как с Ленина просто невозможно?
Наконец кто-нибудь думал о тех, кто живет и работает в части Железнодорожного района (ул. Депуатская, Щетинкина, Горького, Урицкого и т.д.), как они будут попадать домой и на работу.
Сравнение с Арбатом в Москве и пешеходными улицами в европейских городах совершенно некорректное, другая ситуация.
Чувствуется, что вновь назначенный глава администрации Железнодорожного района, решил зарабатывать зачетные очки, оправдывать так сказать доверие. Все как в наше светлое социалистическое прошлое, очень похоже на построение социализма или коммунизма, никто не знает чем это закончится, но идея уж больно красивая.

Хи Хи
25 дек 2010 в 13:13

Всё нормально.....
Побдизости пастроят парковочку многоярусную...
и будут жить поживать , да добро наживать!!!
Всё как у всех.

Андрей
25 дек 2010 в 13:23

Возникает очень много вопросов:
1. Как быть с живыми людьми, живущими в домах 13, 15, 17, 18, 20 по этой славной улице - им ни на такси, ни на своей машине не подъехать к этим домам.
2. А поликлиника №3, расположенная в двух зданиях, стоящих по разные стороны этой улицы?
3. А как доставлять грузы (оборудование, расходники и т.д.) в бизнес-центр на Ленина, 12?
4. А что, Универсам закрывать будут по этому поводу?
5.А кто считал, сколько людей гуляет по этой улице в будние и выходные дни и надо ли им это им вообще - делать её пешеходной?
6. Вопрос главный: не боится ли власть, принявшая такое решение протестов и акций, направленных против такого "гуманного" облагораживания города. Или уже все улицы того же центра (Урицкого, Горького, Депутатская, Щетинкина и т.д.) уже очистили от снега?..
Уважаемый мэр, вам необходимо просто ПЕШКОМ пройти по этим улицам (+ по Ленина)с 11-12 часов дня до 18-19 часов и станет ясно, что бардак, творящийся на них - это часть мер мэрии по "улучшению" жизни своих избирателей.
Спасибо Вам за это - мы в этом бардаке живем каждый день!

foot-walker
25 дек 2010 в 13:23

я лично люблю ходить пешком и много хожу. но "универсам" действительно жалко - уникальный магазин, а вдруг и правда прикажет долго жить. будет очень жаль. будем надеяться, что выживет.

25 дек 2010 в 13:27

В Москве кольца строят-у нас дороги перекрывают.

баги
25 дек 2010 в 13:34

теперь на улицу ленина ломанутся торговцы всех сортов - вся "пешеходная зона" покроется лотками и палатками, как, например, аллеи в центральном парке культуры и отдыха.

а на парковке перед универсамом построят очередную стекляшку - столько пустого места в центре разве можно не застроить!?

в общем, я лично ничего общественно-хорошего, красивого не жду. если освобождается столько "квадратных метров", которые "должны приносить доход в казну", то торговцы быстро "освоят" территорию. возможно, в мэрии уже обо всем таком договорились давно - кто знает. ))

кедр
25 дек 2010 в 13:41

Как всегда решение на поверхности. Сделать все улицы в центре города, да и в остальном городе с односторонним движением. Вот будет потеха. Такое есть в каком-то городишке, не помню названия, там проехать на соседнюю улицу по городу петлять приходится по часу.
пс. Я тоже гений, такое придумать и предложить :)...

Взрослый ребенок
25 дек 2010 в 13:59

Уважаемый кто-то от Красного факела. Что за интересный взгляд у вас на улицу. Я, когда приезжаю в ваш театр, и так припарковаться не могу. А Вы что предлагаете? От такого выбора придется менять приоритеты, лучше уж в "Глобус" или ещё куда. У нас зима 6 месяцев в году, кстати. Это напоминание для больших любителей пеших прогулок. Для прогулки или для бега рысью от остановки до Вашего театра у меня не поднимется настроение.

travolator
25 дек 2010 в 14:03

Уважаемые новосибирцы. Хотелось бы поставить точку в вопросе нужно или не нужно в городе иметь пешеходную улицу.
Приведу небольшой пример. Все вы знаете, что ушел в отставку Юрий Лужков - мэр первопристольной. Знаете где 74-летний Лужков сейчас находится. Его вместе с Батуриной недавно мои знакомые обнаружили в центре Вены, они гуляли по пешеходной улицы рядом с собором Св. Стефана. Сначала прогуливались, потом сели на лавочку и слушали уличного музыканта.
Какой вывод можно сделать из этого факта? В Вене очень комфортно Юрию Михалычу и его жене на пешеходных улицах. Большая часть новосибирцев никогда не побывает в Вене, но вот она должна осознать, что такая улица просто необходима в городе, где уже скоро погулять негде будет в центре.

Вася
25 дек 2010 в 14:10

Живу на ул.Ленина-если каждому автолюбителю нашей улицы выдадут пропуск для проезда к своему дому-то ЗА!!!

Дюша Метёлкин
25 дек 2010 в 14:12

А что, отличное решение. Лично я - ЗА! И вообще пора уже подумать над тем, чтобы въезд в центр сделать платным, а то дышать уже нечем.(

kotik
25 дек 2010 в 14:14

Не повезло жильцам, чьи дома находятся на ул. Ленина и на прилегающих улицах, еще больше не повезло организациям на этих улицах. По морозу пешком в кафе???!!!...просто смешно... На Вокзальной магистрали теперь видимо будут парковаться не в 2 ряда, как сейчас, а в 3 + полоса на снежные отвалы - заживем как в Москве...

GRAY
25 дек 2010 в 14:18

Кому погулять нада приезжайте на МЖК - там все улицы пешеходные, даже по которым ездить задумано - зимой в гололёд или после метели только на бульдозере хорошо.

34108
25 дек 2010 в 14:22

Сторонники пешеходных улиц - вы делайте эти пешеходные улицы у своих домов на здоровье. С удовольствием приду к вам гулять и пить пиво на лавочке (или кто-то думает, что на пешеходной Ленина будет как на пешеходной улочке в Вене? Ну приходите вечерком к универсаму, посмотрите что это будет за чудесная улица)

А мы как к своему дому подъезжать должны? И так со всех сторон односторонние улицы! Ничего дельного наши "планировщики" придумать не могут, кроме как, не спросив у самих жителей улицы, закрыть её "патамушта везде так есть". Где везде? В Магадане? В Якутске?

_Стас_
25 дек 2010 в 14:27

По моему г-н Кулябин не видит картины в целом и как малолетний ребенок хочет улицу потому что "у вон того мальчика уже есть". Транспортная проблема и проблема парковок никуда не делась. И здравых решений кроме как залезть автомобилистам поглубже в карман власти не предлагают. Решите сначала цивилизованно транспортную проблему, объясните куда денутся машинные потоки и припаркованные машины, прежде чем перерезать одну из артерий.

константин
25 дек 2010 в 14:35

видимо в мэрии нечем заняться так можно и договориться до закрытия Большевистской ведь она намного больше загружена ,лучше бы прокомментировали почему в зтом году так плохо чистят улицы от снега?

Евгения
25 дек 2010 в 14:38

Бред какой-то. Полностью поддерживаю всех, кто против. Улица- стратегически важная. Весь центр встанет, если данную идею осуществить.

Маpия
25 дек 2010 в 14:46

Давайте сделаем Красный проспект пешеходной зоной?!

Stas
25 дек 2010 в 15:03

Сначала парковки организуйте,а потом принимайте решения!
Иподромскую перекройте,будет очень умное решение)))))

сас
25 дек 2010 в 15:10

на этом участке есть дома с унылыми учреждениями. такими как нск-Телеком, поликлиника и пара банков. вот если бы их немного подвинуть/убрать, а на освободившихся местах открыть что-нибудь развлекательное - было бы повеселее

мимопроходивший
25 дек 2010 в 15:27

а почему нужно делать пешеходную улицу обязательно в задыхающемся от пробок центре? продлить метро до городского аэропорта и назвать ВПП пешеходной улицей...

Lana9
25 дек 2010 в 15:30

Театр абсурда! Никому от этой "гениальной" идеи лучше не станет а только ухудшится и без того сложная обстановка на дорогах. Нашим безумным прожектерам лучше бы придумать как организовать парковки в этом месте. Реально трудно я сама несколько раз попадала в ситуацию что приходилось по 3 раза кружить по Ленина оттуда на Вокзалку и опять через площать на Ленина в поисках парковочного места. СДЕЛАЙТЕ ПАРКОВКИ!!!! и большой привет пешеходам пусть себе ходят, НО по светофорам!!! но это уже совсем другая история.....

Максим 12
25 дек 2010 в 15:30

По-моему здесь родилась прекрасная идея. Закрывать улицу Ленина для транспорта надо только по выходным и естественно только с мая по октябрь. В выходные летом транспорта все равно немного - все же на дачах. А те, кто не хочет сидеть на даче смогут погулять по парку и пешеходной улице. Наверняка там и кафешки вынесут заранее столики на улицу и всякие музыканты обоснуются. И милиция может на пару дней в неделю выделить патруль, чтобы все не превратилось в пивную.
Зимой и по будням гулять все равно никто не будет гулять по "сибирскому арбату", разве только лыжники...
Универсаму конечно это не понравится, но я бы им вообще посоветовал переезжать в новый торговый центр за Оперным. Все же узенькая улочка в центре не место для больших супермаркетов без подземный парковок.
Вообще - обсуждение на НГСе куда полезнее и коструктивнее, чем обсуждения в мэрии!

Олег
25 дек 2010 в 16:20

Это замечательно, что будет пешеходная улица. А то и без того небольшой культурный центр весь забит машинами. Пойдешь прогуляться - только выхлопными газами надышишься. В Европе пешеходный центр - норма. Нужно, конечно, подумать о создании функциональных парковок в центре.
А кивать на пробки можно сколько угодно... Но кто мешает поехать в центр на общественном транспорте. Мы, например, обычно так и делаем, т.к. парковаться там все равно негде... Если хотя бы половина автолюбителей пересели на автобус, пробок бы не было и воздух был бы чище...

Илья
25 дек 2010 в 16:28

Сторонники этой идеи пишут про лавочки про музыкантов. Так у нас есть уже для этого набережная, первомайский, нарымский сквер и т д. Зачем создавать ещё одну улицу которая многим создаст проблему.
Может вам не нравятся уже существуюшие скверы но это уже вопрос и другой оперы.

Михалыч
25 дек 2010 в 16:44

Большинство пишет - где мы будем ездить!пробки будут! Уважаемые забудте те времена когда движение будет свободным,машин по- набрали,у каждого 2-го!а то и по две!за хлебом 200 метров едут на машине некоторые..пешком никак не хочется..Мы живем в мегаполисе и чем дальш тем пробки будут больше,вы в других странах посмотрите,где там по центру ездят свободно ???????(сша,китай,франция,япония)что за бред вы несете??хотя бы Москву вспомните,кто был...Так что не надо истерических воплей,и так в городе ни чего интересного нет!!!

25 дек 2010 в 16:52

Кошмар какой-то...Ещё одна псевдоблагая инициатива:-(Товарищи наши законодатели дорогие,если Вы уже не можете придумать что-то действительно благое в переустройстве города,не делайте уже пожалуйста ничего,Вашу законную зарплату Вы всё равно получите.Никто уже не требует от Вас переменить нашу жизнь к лучшему,только,очень Вас просим,не надо её ещё больше усложнять...Ввести центр Новосибирска в транспортный коллапс-не самый лучший подарок к Новому Году.

не вижу логики
25 дек 2010 в 17:06

Езжу на машине, "пронуливаться" не собираюсь, тем более, дней с хорошей погодой у нас в городе немного в году наберется. Поэтому я просто поеду не в Победу, а в другой кинотеатр, кафе, кофейню и тд и тп. И уж тем более - в магазин, тк таскать на себе пакеты несколько кварталов нет никакого желания. Люди, которые не ходят в Победу, Универсам, Кофемолку, Трэвеллс и тд - они в принципе нечасто бывают в центре, у них другой ареал обитания. Тем же, кто часто курсирует по цетру, удобнее подъехать на машине (такси), тк не все живут по линии метро! Не говоря уже про высотку Ленина12, которая просто нафарширована офисами - они-то где будут парковаться, окончательно "забьют" Урицкого и Советскую???!

25 дек 2010 в 17:27

Я - ПРОТИВ! Если брать пример с Арбата, то это улица второстепенная, которая дублируется широченным Новым Арбатом. А у нас чем дублировать? Построены БЦ, которых быть не должно и к которым фик подъедешь, так теперь и выезд на Димитрова перекроют! Чудеса! Слов нет, одни маты!

тоже мнение
25 дек 2010 в 17:42

1.Пешеходы, как обычно, исходят завистью и злобой к владельцам автомобилей. Им все равно, что в итоге получится, лишь бы тем. у кого есть машины, стало хуже. Всем, кто решает, много или мало для меня пройтись хоть сколько-нибудь метров- А ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО. Нравиться - ходить- да хоть уходитесь, а другим нечего указывать, что им нормально, а что нет. Тем более, уверена, большинство злорадствующих здесь НЕ автомобилистов и в центре-то бывает 2 раза в год по большим праздникам, тк это машина делает мобильным, а на автобусе лишний раз и просто так, например, с Затулинки и не поедешь "просто погулять". Как же надоели этим люмпенская злоба и зависть.
2.Универсам и Победа (как минимум) потеряют свою целевую аудиторию совершенно точно - тк КОМФОРТ и СКОРОСТЬ - вот что важно для их клиентов, а этого-то как раз и не станет. Очень жаль. Или это просто способ "тряхануть" как следует владельцев этих заведений??? Напрашивается такая мысль - про вымогательство.

ну и ну
25 дек 2010 в 17:47

Те, кто ходит в Победу, Универсам и пр заведения на ул Ленина - в большинстве своем ездят на машинах. И идти несколько сот метров пешком (да еще если зимой и с пакетами) для человека, привыкшего к комфорту - не айс, они просто развернутся и поедут в другие магазины-кинотеатры-кафе.

Илья
25 дек 2010 в 18:04

Всех вас прочел и забыл совсем что и сказать то хотел. Улица для пешыходав ура!"!! Автовмобили замучали!!

VVlad
25 дек 2010 в 18:18

Бред горячечный... Для жаждущих прогуляться пешком есть Первомайский сквер в шаговой доступности от ул. Ленина. Или мы чего не знаем, и его уже приговорили?

Не трогайте улицы, город и так без пяти минут в состоянии транспортного коллапса. Для прогулок - зеленые зоны, парки, скверы. В чем прикол пешеходной зоны, закатанной на 95% в асфальт, убей не понимаю.

Не майтесь дурью, займитесь делом. Стройте парковки и развязки. А вот когда ул. Ленина разгрузится до такой степени, что заезжать туда будут изредка - милости просим, нехай станет пешеходной.

Дина
25 дек 2010 в 18:43

Во всех городах мира на пешеходных улицах сосредоточены какие-то привлекательные для пешеходов предприятия: общественного питания, магазины, салоны и т.п. А на Ленина что? Особенно после Урицкого. Поликлиника? Ооооочень мудрое решение.

Александр Ложкин
25 дек 2010 в 18:49

Контантин и Станислав,
вы откуда информацию берёте?

Никакого предложения по организации пешеходной зоны на Ленина в проекте планировки центра нет. Год назад, когда проект представлялся на градосовет, на перспективу (к 2030 г.) авторы предлагали сделать часть Ленина (от Советской до Революции) пешеходной с пропуском транспорта в тоннеле. В свежей версии этого нет, транспортная схема, входящая в утверждаемую часть, рассматривает ул. Ленина как магистраль районного значения (см. на сайте депортамента строительства и архитектуры -> О назначении публичных слушаний по проекту постановления мэрии города Новосибирска "Об утверждении проекта планировки центральной части города Новосибирска".

На публичных слушаниях это моё предложение было - сделать Ленина пешеходной улицей и, для начала, попробовать перекрывать её на выходные.

Та же фигня и с набережной на месте речпорта. Генпланом города предусматривается 50-метровая парковая зеленая зона вдоль реки, хотя не ясно, как её возможно реализовать - вся эта территория сейчас в частной собственности. В проекте планировки центра в схеме зеленых насаждений эта зеленая набережная есть (и в баланс зеленых территорий, соответственно, она попала), а на схеме функционального зонирования вся прибрежная территория показана как территория транспорта :/

tiger
25 дек 2010 в 19:29

Будет здорово! А универсам может цены снизит....

Яя Яя
25 дек 2010 в 20:16

Предлагаю закрыть всю Гоголя от начала и до конца, вот будет пешеходная зона, самая большая! Вот и выпендримся заодно на весь мир.