Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

416 комментариев к публикации «Счастье, что у нас Китай под боком»
«Счастье, что у нас Китай под боком»

15 нояб 2010 в 00:13

Китайцы, значит, будут решать нашу демографическую проблему.
Таджики решат проблему пьянства в России.
Узбеки - "проблему лени".
Все вместе они, наверное, удвоят ВВП и модернизируют экономику.
Что, русскоязычные сограждане, доигрались? Все еще не готовы строить серьезные отношения и рожать детей? Удовольствий, путешествий и разнообразной жрачки захотелось?
Дерзайте. Впереди - кладбище истории. На следующий уровень проходят только сильные нации.

Добавочный 90210
15 нояб 2010 в 08:50

Я считаю что развитие и стабильное нормальное существование Россиян проживающих в сибири начнется когда законодательно запетят вьезд мигрантови выдворят находящихся здесь мигрантов.. нечего им делать здесь

Леона
15 нояб 2010 в 09:52

Еще забыли написать, что китайцы будут жениться на наших девушках, и может тогда на 10 девчонок будет не 9 ребят, а 20. А то реально, среднестатистической женщине после 35 замуж выходить не за кого.
Вот только детки желтенькие не айс(((

Оля я
15 нояб 2010 в 14:15

мне 25 лет я всю жизнь прожила в России и мечтаю уехать из нее. Так как просто невозможно получив высшее образование и работая не менее 40 часов в неделю на приличной должности жить и бояться завести хотя бы одного ребенка так как даже имея работающего мужа жить все время за чертой бедности и считать заработанные копейки будто мы их воруем а не зарабатываем, жить в зависти (пусть и белой) к людям которые в других странах считаются средним классом и только у нас сдешний люд считает их богачами и ненавидит за то, что они могут позволить себе жить, а не выживать в этой обворованой, ни на что не способной стране. Я считаю, что просто этого не заслужила, так же как и большинство людей живущих в России.

Реалист
15 нояб 2010 в 09:43

Хорошая статья, грамотного человека приятно почитать.
Я вот думаю. Нас учили гордится наше страной СССР - великая могучая страна, с несметными богатствами ... Живу четвертый десяток лет пользы от богатства страны - не ощущаю. За то в других "бедных" странах (Германия, Франция, Италия) обычные люди живут не плохо, не бедствуют, детей учат, имеют свой дом, работу или дело. Зачем и чем нам гордится? Может уже хватит? Теперь жалею, что и моим детям придется "героически преодолевать трудности", как и ихним дедам и прадедам. Зачем такой стране рожать новых жителей?

дуболом
15 нояб 2010 в 00:22

осталось только понять, почему современное развитие производства требует все большего количества рабочих рук.
промышленность - вся автоматизируется и высвобождает рабочих.
сельское хозяйство - у нас крайне неэффективно и должно стремительно высвобождать работающих
сервис - строить сервисные системы на образцах 19 века - странно. возможно смена белья и официант в ресторане требуют человеческих рук - но мытье посуды и фасовка замороженных овощей - точно нет.
в общем, готовить условия для цивилизованной миграции (в том числе принудительно обучая русскому языку и основам российского законодательства) - я "за".
но бить в колокола "нам нужно 25 миллионов мигрантов" - я не уверен. Зачем нам пауперы, пусть даже и титульной нации?

Jim Crow
15 нояб 2010 в 08:33

Ждём реакцию националистов.

Андрей
15 нояб 2010 в 10:42

Странный специалист - рассказывает всякий бред и пугает этим жителей новосибирска да и всей страны. Зачем? Денег не доплачивают? На пенсию скоро - пенсия маленькая, а ей, бедняжке, не хватит? Вот старается то :-)
В чем же бред?:
1. Вся ее теория расчитана только на первые 20-30 лет и не более. После 20-30 лет китайцы становятся полноправными членами общества, требуют такие же пособия и пенсии, накаляют межрассовые отношения и т.д. (история уже показала как это происходит, примеры: негры и мексиканцы в америке, негры во франции, турки в германии и т.д.) - нам это нужно? Почему Жанна не рассматривает промежуток в 50-100 лет вперед или даже 200 лет?
Возьми и оцени она на промежуток побольше - ей бы стало ясно, что нужно в первую очередь вкладывать в себя и в своих детей, и их будущее.
2. Частным компаниям демография не нужна:
зачем частникам тащить китайцев в нашу страну, строить им теплые дома (у нас надо жить в тепле 7-8 месяцев минимум), какую-то инфраструктуру для них, предоставлять социальные гарантии (а ведь это же придется делать, о чем старушка умалчивает) - ведь цена же на них вырастет! Хотя те же китайцы весь год живут в шалашах у себя на родине и прекрасно работают на любые иностранные компании (многие компании россии уже давно обзавелись производством в китае и индии аналогично японцам и американцам) - в чем же тогда смысл ее заявлений?
3. Зарплата у таких китайцев все равно будет ниже чем средняя раз в несколько и соответственно отчисления в пенсионный фонд низкие. Потребуется с десяток китайцев чтобы прокормить одного пенсионера, а ведь китайцы тоже станут через 30-40 лет пенсионерами и что с ними делать? высылать обратно?
Вообщем статья порождает кучу вопросов, ответы на которые вряд сможет дать этот специалист так и рассказать зачем она предлагает нам такйю миграцию, т.к. живет она еще в советской эпохе и учит нас по советским учебникам. А жаль...

Танчик на танке
15 нояб 2010 в 11:05

Отдала ребёнка в "нулёвку" - подготовиться к школе.
И стала замечать, что мой ребёнок разговаривает... с акцентом. Оказалось, что из 16 детей в подготовительном классе русский - он один.
И это была моя родная школа.
Во двор выйти погулять невозможно - сплошные тётки в платках, в парандже, русского языка просто не слышно.
Я, которая так любила свой город, теперь мечтаю уехать отсюда. Вместе со своими детьми.

Гильермо
15 нояб 2010 в 09:28

Россия уже давно себя погубила! Вы приедте в Москву, посмотрите как там они относятся к приезжим. Как к каким то рабам. Если глобально смотреть на все вещи, то страна наша очень богатая и в сырьевом отношениее, и во всех других. Но сосредоточены все эти богатства в руках олигархов, которые вкладывают в заграничную недвижимость и держат деньги в Швейцарских банках! А со всей остальной России качают и выжимают последнее! Конечно китайцы все скоро заселят, на ДВ уже давно 50 на 50, русских/китайцев! Что тут удивительного, кто на ДВ был, должен знать! А мы еще благотворительностью занимаемся, продаем Украине газ, дешевле чем его сами покупаем!

demon54
15 нояб 2010 в 02:10

Это что такая цель ради цели - заселить территории?
Если она такой специалист, то почему не поднят главный вопрос который волнует нас - граждан России.
Вопрос ассимиляции приезжих. Приезжие должны владеть русским языком и знать нашу историю и культуру. Если не знаешь - досвиданье товарищ.

вайтджек
15 нояб 2010 в 07:33

Всё очень чётко и ясно! Умная женщина, я учился на её монографиях.
Так что в топку инглиш и начинаем учить китайский!

Надюшка СВ
15 нояб 2010 в 10:22

раньше люди жили "семеро по лавкам" и "в тесноте да не в обиде"...
а сейчас хотят кухню 20 квадратов...
дом не из креозотных шпал а из кирпича...
телефон не только для того чтобы звонил...
поездок подальше и повеселее...
столько соблазнов, столько завидного у соседа который это всё уже сделал, столько рекламы красивой, витрин загадочных...

а не хотят работать в поле за копейки...
хотят сразу и миллион получить...
жизнь видите ли стремительной стала...

а китайцы, узбеки, таджики могут!
потому что у них другого выбора нет, они выживают, и о заграничных путешествиях только мечтают...
мечтают заработать денег в россии и укатить в америку жить на эти деньги...

а какой русский будет работать за 5 тыс.руб.?

15 нояб 2010 в 10:36

Мдааа...вот теперь точно понятно, что из страны пора валить.
Итак, главная проблема, которая стала наконец то волновать наших горе капиталистов - повышение производительности труда. Раньше это их не волновало, так как повышали цену за единицу продукции. Но сейчас повышать больше некуда.
Производительность труда можно повысить двумя способами: 1.Понизить работнику зарплату вдвое и на освободившиеся деньги нанять еще одного работника или увеличить работнику рабочее время в 2 раза. То есть, за тот же фонд заработной платы нанять большее количество людей или увеличить уже нанятым людям план выработки продукции (а так как в 8 часовой рабочий день этот план выполнить нереально, то увеличить продолжительность рабочего дня).
2. Купить новое оборудование которое выпускает вдвое больше продукции за единицу времени, его обслуживают в два раза меньше работников и потребляет такое оборудование в 2 раза меньше ресурсов. То есть заменить устаревшее оборудование более современным с более высокой производительностью и меньшим количеством работников, занятых его обслуживанием.
Рассмотрим плюсы и минусы данных способов
Для реализации первого варианта и нужны мигранты. Они согласны работать за меньшие деньги по 12 часов, жить в подсобках и не задавать вопросов про мед. и пенсионное страхование. Идя данным путем не надо модернизировать производство, повышать знания навыки, умения персонала и.т.д. Не надо вкладывать деньги в развитие и.т.д. Можно просто ввести 2 или 3 смену на том оборудовании, что есть или увеличить продолжительность смены. Именно этот путь приветствует г.Прохоров в своем заявлении об увеличении рабочего времени и автор этой статьи крича, что без мигрантов нам не обойтись.
Для реализации второго варианта необходимо вкладывать деньги в оборудование и персонал, вместо яхт, Куршевеля и футбольных клубов. За то получаем умное богатое население, развитую науку и промышленность. Но на Куршевель остается мало денег. К этому варианту пытается призывать Президент, но именно только пытается призывать не предпринимая никаких практических шагов по изменению налогового, трудового, миграционного законодательства.
В общем будет все как всегда: или рабочий день увеличат или зарплату снизят и наймут двух китайцев.

Лина1264
15 нояб 2010 в 11:29

Пенсионный возраст женщин давно пора уравнять с пенсионным возрастом мужчин. Тем более, что женщины живут гораздо дольше мужчин. Будет меньше дискриминации по возрасту при приеме на работу.

Манометр
15 нояб 2010 в 08:55

Наоборот это несчастье, что у нас Китай под боком. Путин уже отдал много тысяч километров русской земли Китаю и Дальний Восток, вместе с Восточной Сибирью поделят Япония и Китай. А Западная Сибирь достанется казахам. Русские уезжают на Украину и это понятно - зачем жить в тяжёлых сибирских условиях с лютой зимой, зарабатывая денег меньше, чем в более тёплой Москве или на Украине. В советские времена за проживание в Сибири добавляли северный коэффициент, а сейчас в большинстве коммерческих фирм даже не знают что это такое. Тем временем наступает зима и жизненно необходимо покупать шубы и свитера, а с учётом коллапса общественного транспорта в городе, ещё и автозапчасти, зимнюю резину.

15 нояб 2010 в 09:31

Да бредятина полная, не поедут суда сами массово китайцы. Что им здесь делать? Давно уже китайцы перестали работать за миску риса. А вот если правительство Китая начнет стимулировать плановый выезд своих граждан. Вот это уже и будет тихая оккупация. Вот это уже страшно.

М.
15 нояб 2010 в 10:04

Такое ощущение, что нас хотят просто бросить, как в свое время отбросили бывшие республики СССР вместе с нашими же русскими людьми, не дав им возможности нормально переехать в Россию, получить жилье и работу.
Нельзя пускать к нам огромное количество трудовых мигрантов из других государств, так как они не хотят вливаться в нашу культуру и принимать нашу веру!
Наоборот, они привозят с собой свою культуру и свою веру, и скоро их уже станет больше, чем нас, а мы просто растворимся среди них и исчезнем незаметно или тоже уедем на запад, чтобы там скитаться среди своих же сограждан, которые будут смотреть на нас, как на дешевую раб.силу.
Пишу эти строки, а где-то вдалеке опять слышны взрывы, там уничтожаются старые арсеналы, и на душе тревога...
Люди, сограждане, пора покаяться! Кайтесь и молитесь, просите у Бога, чтобы этого не произошло. Москва далеко, а Бог всегда рядом, надо только молиться!...

Павел
15 нояб 2010 в 10:08

Сократите пенсии или сделайте чтобы размер пенсию обеспечивали свои дети (а не чужие) и рождаемость повысится.

15 нояб 2010 в 10:16

Я вот тоже не понял тезис про счастье наличия 120 млн.безработных китайцев под боком. Или тут какая-то опечатка, или она не очень понимает, кто на кого будет работать при наличии этих безработных у нас в стране. Абсолютно точно можно сказать, что этого ее института не будет, а она в лучшем случае будет работать за миску вареной ржи в день "русской" няней. Ну или это опечатка.

Что касается ее подхода. Ну дыра, и что? Если только с точки зрения нехвакти рабочих рук - так расскажите про это стоящим моногородам (по оценкам правительства, не менее 400 штук) или откройте "работу для вас". В минимально долгосрочной перспективе нам для занятости даже сокращающегося населения надо будет консервировать человекоемкие технологии. Или массово инвестировать (что должен делать бизнес, но русскому бизнесу это не надо, ему и так хорошо нефтедоллары и банковские проценты получать). Что касается 3 работяги на одного неработягу - и что? Можно тупо увеличить ЕСН и таможенными тарифами компенсировать рост цен.
Так что этот эксперт оперирует только числами, но не людьми за этими числами и не процессами, в которые люди вовлечены.
А проблема депопуляции, на мой взгляд, страшна по-настоящему только одним последствием - захватом части территории России с фактическим порабощением оставшихся там русских. И я считаю, что это плохо, потому что: 1)это наша земля, не нами освоенная, не мы и терять ее должны, а передать потомкам 2)оставшимся русским в центральной России тоже будет хуже. И произойти это может в ближайшие 10(если все будет идти как сейчас) - 40 лет (если страна не сильно будет напрягаться).

Ложка дёгтя
15 нояб 2010 в 10:37

Насколько я помню Г-жа не раскрыла нам опыт других стран, например, Франции или Великобритании, где сейчас самым популярным именем новорождённых является имя Мухамед (в разных его вариантах). Самое примечательное, что подавляющее большинство мигрантов из бывших колоний не работают, только демографическую проблему решают и свои права отстаивают на сытую жизнь. Про культуру вообще говорить не приходится - идёт размывание, мягко говоря, веками существующей.

А может быть всё-таки создать условия для населения Сибири соответствующие, чтобы люди не только не уезжали, но ещё и стремились сюда? За примером долго ходить не надо - это Академгородок 60-х.

15 нояб 2010 в 00:56

Довольно информативно, а обозначение конкретных цифр лучше раскрывают ситуацию. Я придерживаюсь мысли что Новосибирск, как и многие другие города и села Сибири, скоро вымрет если ничего не предпринять.

15 нояб 2010 в 09:10

Да как так можно думать?
Мысль первая, поддерживают Автоваз повышают пошлины. Так вот узбеки в плане рабочей силы это теже "подержанные япошки". До сих пор проще рискнуть 600 рублями штрафа (это огромный штраф, но и его можно "порешать")
"узбек" получит за месяц 30 тыр.
"парень из деревни" получит те же 30 тыр., но надо заплатить до 34% платежей сверху.

Не можешь собрать налоги с "узбеков" тут, собирай на въезде с каждого по 50 тыр за въезд.

ОЛДЖ
15 нояб 2010 в 09:33

Эх печальное будущее маячит...вымираем мы братья и сестры: детей мало рожаем, многие молодыми умирают, жизнь только тяжелее становится, и все это на фоне сказочного богатства тех, кто распределяет ресурсы. Так впору в анархисты податься, скоро чаша терпения переполнится, как у ребят из приморья…
Самое отвратительное, что нет уверенности в будущем, а ведь возраст уже поджимает (мне 28 лет), детей хочется, да только не могу себе этого позволить, растить ребенка в съемной квартире - боже упаси. Понимаю, что работать надо, только такими темпами еще не скоро накоплю на свою квартиру. Надо что-то менять в стране или кого-то…

Т72
15 нояб 2010 в 09:49

То есть славянам предлагается на историческую родину, за Урал свалить??? Да и национализм тут причем Jim Crow? В Таджикистане проблему славян решили. И в Казахстане решают. Также успешно. Теперь Сибирь в очереди. И "пятая колонна" уже работает на уровне идеологии.

15 нояб 2010 в 10:28

А специалисты не задумывались, что
1. Гастербайтеры везут инфекции (гепатит, туберкулез и т.п.).
2. Процент преступлений нелегалов выше.
3. Деньги не остаются в россии, а перетекают в СНГ
4. Гастербайтеры совершенно не адаптируются в россии, не хотят учить русский язык, а зачастую наоборот навязывают свои традиции.
5. Зачем устраивать войны, чтобы захватить территории, когда россия сама отдаёт земли на заселение.
6. Гастербайтеры приводят к демпингу зар.платы, то есть снижению её. Ведь гастербайтерам не надо кормить ЗДЕСЬ семью, не надо платить за ком.услуги ЗДЕСЬ, ведь большую часть денег они отсылают домой.
6. Есть страны (япония, австрия, швейцария и т.д.) со строгой миграционной политикой, но никто не называет их фашисткими и как-то живут и развиваются.

Делайте выводы!

15 нояб 2010 в 10:39

Меня лично меньше всего беспокоит патриотизм: буду жить там, где захочу, где мне лучше, и детей у меня столько, сколько я хочу иметь.
А проблема миграции и снижения численности населения - это проблема государства, купленого олигархами, а не моя.
Как-то в программе "Времена", посвящённой проблеме рождаемости в России, В.Познер рассказал, что во Франции женщина после рождения каждого ребёнка получает по 400 евро ежемесячно, до достижения каждым 18-тилетия, и уже после рождения 3-4 ребёнка она может жить и воспитывать их, не работая - денег хватит. А сколько платят нашим мамам, чтобы помочь им вырастить детей?...
Призывы учёных-академиков, как в этой статье, никому не нужны, даже Президенту и Премьеру - они их не слышат, т.к. ничего не делают чтобы исправить демографическую ситуацию! А мне-то, и подавно их бессмысленные выкладки по-боку.

15 нояб 2010 в 12:12

Государству надо хотя бы отменить регистрацию своим гражданам или упростить процедуру до формального. А то, не зарегистрировался в течение недели и штраф в 2000 р.! Гастарбайтеры при этом имеют право уведомлять ФМС о регистрации по почте, а иным гражданам СНГ позволено 90 дней находиться без реги в чужой стране!

comment+
15 нояб 2010 в 13:47

Очень странно все это. Отчетливое впечатление, что специалист осталась в золотых как для нее, так и для всего Академгородка, 60-х годах, и оттуда, из прекрасного далека, делает прогнозы на будущее.
Фантастическое действие. Риторика старорежимная, не говорит о "производственных силах" и "производственных отношениях", но подразумеваются.
И что это за загадочные "объективные причины", кроме транспортных узлов? Мол, в Новосибирск из Средней Азии доехать просто, поэтому оттуда миграция.
Сейчас, в связи с кризисов, стали много писать о категорической сомнительности (не сказать больше) любых прогнозов. Ведь провидец, говоря о будущем, исходит ( в самом лучшем случае) из сегодняшней ситуации, а то и как наша ученая из позавчерашнего. Неужели в ближайшие 10 лет ничего не изменится?
Думаю, что жители Академгородка в 1980 году и в страшном сне не могли увидеть свою жизнь в 1990 году, например. А что уж говорить о больших сроках?
Если исходить из того, что нам нужны миллионы рабочих рук, способных держать мотыгу и лопату, то, наверное, надо радоваться наличию таких соседей.
При этом, даже если не принимать всю фантастичность и вздорность, этих предположений, специалист даже не пытается говорить о "производственных отношениях", что она в духе времени (все же западный грант!) скромно именует субъективными причинами.
Да если в ближайшие годы к нам, сюда, переместится хотя бы миллионов 10 голодных, неграмотных, малокультурных, почти невоспитанных граждан-спасителей, то я уеду с семьей в центральные или западные районы сразу. Подозреваю, что я буду не одинок в этом решении. Вот такой субъективный фактор.
А если реально представить Сибирь через 10 лет в соответствии с прогнозами нашего специалиста с безумным количеством людей без местного языка и культуры, но с мотыгами, то не очень понятно, для чего их сюда зазывать и радоваться при этом. Не думаю, что они так и будут довольствоваться той скромной ролью, которая уготована пока большей части этих трудовых резервов.
Опять же, многие местные жители уже не хотят работать и не работают, или работают абы как (крытая безработица). Все эти тенденции, если сохраниться нынешняя ситуация, будут только усиливаться. А кто будет содержать, а главное охранять, это население? Ни средств, ни желания, ни мотивов для миграции у них нет и не будет. Кто будет ими заниматься? Или милиция у нас также будет из китайцев или таджиков?
Вывод: Нас пугают (как всегда), а нам не страшно (тоже как всегда). Для чего все это?

15 нояб 2010 в 14:35

Кстати, страны победившей миграции - это Косово и Северная Америка.
В Косово сербы больше не живут. А ведь еще 50 лет назад албанцев там практически не было.
А остатки индейцев США только после второй мировой стали считать за людей.
А вот "рабочие мигранты" там немало порезвились, и теперь живут как хотят.

вли
15 нояб 2010 в 14:59

А может наших депутатов Китаем управлять отправить. И китайцы исчезнут с лица земли лет через 15....

Житель
15 нояб 2010 в 00:25

Складывается такое чувство от таких выводов специалистов, что лучше призвать больше рабочих из других стран, и оставить русское население без работы,хотя и так уже сколько без работы.

Alex_nsk
15 нояб 2010 в 01:34

Да уж "специалист"... хотя учитывая что электроэнергию и газ китаю продаем в 2 -3 раза дешевле чем своему населению на ДВ не удивлен.

Володька
15 нояб 2010 в 07:58

почему-то в этой статье расматривается решение демографической проблемы мигрантами?
Старый свет сейчас переживает результаты бездумной миграции политики трудового населения с Азии и Африки.
зачем нам такие же проблемы?
нужна в России пропаганда здорового образа жизни, крепких семейных ценностей, многодетной семьи. Результат будет не мгновенный. Но если начать сейчас, то спасем что есть в настоящий момент.

15 нояб 2010 в 09:11

Разве содержать пенсионеров при нашей продолжительности жизни-проблема? У нас же официально до пенсии среднестатистический мужчина не доживает? Что это за бремя, которое не наступает?

15 нояб 2010 в 10:29

Власти, дайте папам возможность зарабатывать денег столько, чтобы можно было не голодая! за жильё расчитаться за 5 лет, чтобы мама могла спокойно 1,5-2 года кормить грудью и воспитывать ребенка получая при этом достойный пенсион, детям детские сады без очередей и взяток за путевку, бесплатно, а не условно бесплатное среднее образование. Сдирая более 70% ДОХОДОВ предприятий в виде налогов, сдирая с народа сначала 13% подоходного налога, и все остальное в виде акцизов, варварских тарифов ЖКХ, траспортных и далее бесконечно поборов о какой рождаемости можно рассуждать?
Мы находимся ровно по середине тех критериев которые толкают нас на продолжение рода:
Высокий уровень жизни, стабильность и уверенность в завтрашнем дне и нищета при которой человек понимает что в по достижении почтенного возраста или в случае проблем со здоровьем надеятся кроме как на своих детей ненакого и чем их больше, тем уверенней твоё будущее.
А 120 миллионов эмигрантов? Попробуйте их в случае необходимости или проблем с безопасностью страны выдворить за пределы наших границ. Замечу в один самолет в среднем 120 пассажиров. Столыпинский вагон конечно можно построить, но если к примру Китай выдвенит свои права на земли ДВ, то по ж.д. поезд доедет максимум до Красноярска.

Злой дед
15 нояб 2010 в 10:50

Проблема есть. Грамотные специалисты уезжают на запад, в штаты. Там им созданы условия труда, там они родят детей, там они войдут в другую культуру. Считаю, что это проблема наших государственных горе-менеджеров и горе-управленцев. У России нет хозяина. Нет человека, которой бы радел за свою страну, любил её и всячески развивал. И требовал бы этого от подчиненных. Таким человеком должен быть президент. Но это все в идеале. Поэтому производство легче и дешевле разместить в Китае, чем в России. Поэтому лучше уехать работать в зарубежную лабораторию, чем остаться в страшных крашеных масляной красках стенах нищего НИИ.

Фей Лао Ху
15 нояб 2010 в 11:21

может быть, оа хороший специалист, но есть же другие меры и другое счастье. у людей сменились ориентиры. В 80-е годы человек жил в квартире 48 метров с женой и двумя сыновьями. Сегодня один его сын живет в маленьком коттеджике 120 метров, стабильно зарабатывает, женат 6 лет - пока один ребенок. Второй сын пока бездетный.
Может поучиться у Германии 30-х годов с - привлечение СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ из-за рубежа, ПРОПАГАНДА против абортов, поощрение рождаемости, предоставление многодетным семьям банковских кредитов, налоговых льгот, пособия на детей.
В России полно городов, где безработица близка к 100 % (Рубцовск), зачем Новосибу китайцы?
Нужна уверенность в завтрашнем дне, тогда будет всё.

kiki
15 нояб 2010 в 11:51

современная экономика, психология и мораль основаны на том, что кто-то должен исполнять роль быдла. кто-то должен делать за копейки грязную работу и жить как крыса: без солнца в окнах, без деревьев в парках, дышать дымом и есть что-то гидрогенизированное и идентичное натуральному.

кроме того, среда, которую формируют сильные мира сего в городах неприятна для жизни, поэтому всем хочется куда-нибудь, где поприятнее. большие господа забыли, что в городе некоторые люди не только бабки делают, но и живут.

приютить 120 миллионом китайцев - это счастье, да. через одно-два поколения в мэрии все имена будут китайские, начнется новая история - может быть, она будет разумнее, чем эта. у китайцев сейчас весьма разумная национальная политика.

3 ха-ха
15 нояб 2010 в 11:53

"Население России с 1992 года сократилось уже на 12 с лишним млн человек"

Интересно, за ЭТО кто-нибудь ответит?

колцентр
15 нояб 2010 в 13:28

а давайте сделаем для начала въезд в Росиию с такими же жесткими условиями въезда, как в Европу например, в Лондон (Англия) вас никто не пустит, если вы не подтвердите свой официальный доход, да чтоб еще сумма нормальная была и билет обратный, чтоб был обязательно, а так и нос не показывай, аааааа, еще экзамен по языку надо обязательно сдать!!!!....жаль, что это все невыполнимо......Россия огромная страна, и управляет ей кучка людей просто с большими деньгами.....поэтому скоро придет анархия и будут массовые самоубийства

зелёнкина
15 нояб 2010 в 14:23

Надо ввести закон о пенсионной эвтаназии. НЕ можешь работать, не хочешь жить на мизерную пенсию- делай эвтаназию)))))

Стоп-брейк
15 нояб 2010 в 00:40

Часто слышу снисходительные предложения от наших горе-манагеров - заменить местных работяг китайцами. Мол, тогда и производительность труда вырастит и на з/п китаёзам можно сэкономить и прочии прелести для бизнеса.
А вот почему новосибирский конторский люд так наивно верит в свою "китайценезаменимость"? Китайцы не только умеют копать, штукатурить и пр. Они, гораздо лучше русских Ванек и Манек умеют продавать, внедрять и делать любую рутинную работу в офисах. А какая-нибудь выпусница Шанхайской финансовой академии вполне в одиночку может заменить целую бухгалтерию среднего ООО вместо пяти-шести русских тёток.
Просто, на заметку топ-менеджерам.

15 нояб 2010 в 01:00

Взгляд интересный у неё, но я не всё понимаю.
Я не вижу никакого счастья в том, что рядом скитаются 120 миллионов безработных. Мне совершенно наплевать, что между Москвой и Питером, а также между Читой и Иркутском какие-то ямы... Я вообще не вижу в этом не точ то проблемы - даже вопроса!
Может я плохо вникнул в вопрос - Жанна Антоновна говорит про рентабельность и про плотность населения - но дорога между Питером и Москвой и так загружена, а вот как раз создание мелких деревень в глуши Сибири требует немалых затрат и целесообразно наверное только в случае создания каких-либо особых объектов. Места добычи нефти и газа, либо базы военных ну или заповедники что ли...
Разве есть цель заселить только для того чтобы заселить? целина и всё подобное? Бам всякий?
По-моему это было создано от потенциального противника. Таким был только кто? Скорее всего Китай? Но вот мы уже говорим о добровольной сдаче земель и РАДОСТИ при этом.
Нехватка работоспособного населения составляет 3 четверти, а будет только 2 трети - ссылка"
Ситуация, конечно, аховая. Если сейчас 3,5 работника обеспечивают одного пенсионера, а в 2025 году это будут уже только два работника."
но при этом: "
Ведь только каждый второй мигрант трудоспособный, а остальные — дети, жены"
получается что особо лучше не станет. что у них тоже жены и дети? а ведь их еще надо учить. а ведь среди них так много необразованных. всё это не так здорово.

Всего тут точно не сказать... места мало...
а вы торгуйте с нашим соседом. Ввозите товар, покупайте китайские безделушки в магазине и на рынке. В общем кладите деньги в карман растущей державе и ждите в Сибири тех, кому в великой державе не нашлось места!

88193
15 нояб 2010 в 01:04

Счастье это строго для тех, кто мечтает, чтобы его дети говорили по китайски лучше, чем по русски.

инвалид
15 нояб 2010 в 08:03

про уделение внимания - НЕ НАДО!!!

1. в прошлом году пенсия по инвалидности плюсовалась к пенсии по старости. С 2010 по достижении пенсионного возраста получаешь ТОЛЬКО по старости. А какая она у инвалида будет? Правильно - минимальная. Потому что всю жизнь работал за 3-4 тысячи.

2. В прошлом году изменили критерии оценки инвалидности. Кто имел 2 группу, теперь относятся к 3. Кто имел 3 группу и работал, теперь ЗДОРОВЫ. Диагноз: "Раз работаете, значит здоровы"

Лучше бы научились симулянтов вычислять и за взятки инвалидность бы не рисовали - такая бы была экономия!

16_
15 нояб 2010 в 08:04

Пока наша страна "раскачивается", китайцы и займут все территории, тем более, они такие трудоспособные, просто фанатики (если посмотреть, как их страна развивается)

игорь
15 нояб 2010 в 09:01

Надо возобновить в уголовном кодексе сылку в Сибирь (каторжные работы) и за полит.экономические преступления ссылать. Нам то пофигу дальше Сибири не сошлют, а вот Москва хоть географию выучит.

Микол
15 нояб 2010 в 09:36

Было бы доступное жилье для молодежи и перспективная работа сами бы и расплодились. Китайцы будут в землянках жить?

Андрей
15 нояб 2010 в 10:00

Читаю и диву даюсь. Промышленность стоит, сельское хозяйство еле дышит, 30% новосибирцев - безработные, а такие вот "крупные специалисты" рекомендуют увеличить поток гастарбайтеров из Китая. Далее, лет через 70, количество китайцев в Сибири и на Дальнем Востоке превысит численность коренного населения, будет проведён референдум и территории до Урала будут присоединены к Великому Китаю мирным путём.
Так что, судя по смысловой направленности статьи, эта "специалистка" давно уже работает на Китай.