Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации Шествие националистов в Новосибирске закончилось рукопашным боем
Шествие националистов в Новосибирске закончилось рукопашным боем

5 нояб 2010 в 13:56

Уже сейчас, запасшись попкорном, можно смело ожидать появления более чем 1488 комментариев, в которых не слишком грамотные, зато нездорово преисполненные национальным пафосом молодые читатели НГС будут отчаянно аргументировать столь желанный к принятию общественностью тезис, что их следует считать не "фашистами/нацистами", а не иначе как "патриотами". И пусть вас не смущает, что добрая их половина будет иметь приставкой к своему нику "14", "88", "SS" и иную красоту - что ж поделать, такой вот у нас "патриотизм"....

фыва цукен ячсмит
5 нояб 2010 в 13:12

Ну, ну... Скины чуть волосы отрастили и стали националистами... Разница между нацистом и националистом всего-то пять букв в названии :)
И каски похоже на немецкие...
И лозунги в 30-х годах у немцев похожие были...
А в Германии, например, большинство людей стыдятся своего национального прошлого. А мы, победившие фашизм лояльны...

Алинка
5 нояб 2010 в 13:21

Так как идет явная война против нашей страны и, главное, против русских, подобные акции будут, так как любое агрессивное действие непременно вызывает противодействие. Вопрос только в том, не станет ли противодействие вскоре неуправляемым (точнее, управляемым извне - как на Украине и др.). Тетеньки с иконами, с одной стороны, смотрятся дико в толпе этих "псевдонинзей" с закрытыми лицами,а с другой - вполне символично, если вспомнить, что 4 ноября - день Казанской иконы Божией Матери, после молитвы перед которой в 1612 году русские войска освободили Москву от поляков. Параллель - там Смутное время, и ныне - та же смута, там война инородцев против русских, и сегодня то же самое. Вся разница в том, что та война была обычной, а эта - невидимой, без бомбежек, зато глобальной. Причем все это понимают, даже наши власти. Только большинство молчит, а эти 500 человек не молчат. Пока 500.

Scrat
5 нояб 2010 в 12:12

Нацистов прославляем?

яяяяяяя
5 нояб 2010 в 12:43

Если ребята против наркоты- то это хорошо, только зачем прятать лица? А если это просто ширма и хорошие лозунги пошли вместо прошлогоднего фашистского "Г"- то уже плохо, потому как вне демонстраций старые лозунги остались. В любом случае что есть русский национализм в Сибири? Мы тут люди пришлые и некоренные- чего пальцы гнуть?

Комикс
5 нояб 2010 в 11:55

А что там Логинов делал? Он сейчас чьи интересы представляет?

Евгений-54
5 нояб 2010 в 13:07

Хватит бухать, пора воевать - ржака, сходили бы повоевали, лозунги бы сразу поменялись.

SibS
5 нояб 2010 в 12:34

вполне здоровый национализм. каждый имеет право свободного слова. и, кстати, "Вальхалла".

все верно
5 нояб 2010 в 14:47

Лучше такие шествия, чем пропаганда бесовщины на Красном проспекте

Кирилл
7 нояб 2010 в 22:58

Весь этот маскарад очень опасен, люди!
Кто не делает выводов из истории, делает те же ошибки, наступает на те же грабли. Национализм крайне опасен, перерастает в фашизм. И их цель не просто выгнать всех "нерусей" за границу, а захватить власть вооружённым способом и создать тоталититарное государство подобно сталинскому. А ведь они не знают, что Россия всегда была и будет многонациональным государством, и это в Конституции ясно прописано. И нет привелегий у русского перед чеченцем, якутом или башкиром. Мы жили вместе и будем жить вместе так всегда.

Военком
8 нояб 2010 в 13:25

Ребята, коли вы такие крутые, настроенны по военному, айда к нам, записываться в ряды ВС пока идет осенний призыв, у кого есть маски запишем в ВДВ... возраст я смотрю у вас подходящий, да и удали молодецкой вам не занимать... никакие деды в армии не будут страшны... или щас опять пойдут отмазки, что зачем мне терять год... все равно на гражданке заняться вам нечем, а там хоть бесплатно здоровья и знаний наберетесь

220
5 нояб 2010 в 12:06

Националисты + панк-рок + иконы + heavy metal = винегрет

5 нояб 2010 в 12:47

Я русский, но этих радикально настроенных фанатиков боюсь.
Во всём должна быть мера и разум.

Святослав14
5 нояб 2010 в 13:43

Жалко что ничего не написано про Национал-коммунистическое движение "Русская совесть", а они там были. На мой взгляд самая перспективная правая сила.

5 нояб 2010 в 13:56

А это часто бывает, что псевдопатриотических, левых и разобщенных всяких структур много. Про такие и про настоящие вещи наиболее хорошо писал в своих книгах один из лучших церковных иерархов- митрополит Иоанн (1927-1995).

6 нояб 2010 в 09:55

ЦЪ
Что-то не вижу я тут (равно как и в фоторепортаже) фашиствующих. И зигующих (о коих Вы предупреждали намедни) - тоже.
Может у страха глаза велики? Однако, кого же Вы боитесь? Молодые ребята прошли с лозунгами о здоровом образе жизни. Вас пугает, что они не желают пить пойло и курить? Может отказ от этих "благ" и есть страшный русский фашизм. Тогда он мне жутко нравится. Ибо он, по крайней мере, противостоит немецкому нацизму. Помните, как там "сверхчеловеки" говорили: "славянам - лишь алкоголь, сигареты и контрацептивны". Стало быть ребята с Русского марша - настоящие антифашисты.
Да и в целом, русские - это интернациональный народ. Даже наши националисты в большинстве своем не ставят себя выше других, коим на протяжении веков грешили народы, ныне считающие себя цивилизованными. Ну а мы, естественно, варвары. Варвары, которые врываются в средневековые аулы, оставляя после себя школы, больницы, театры...

Нормальный
8 нояб 2010 в 11:14

Я считаю, что когда гордиться больше нечем - ни образованием, ни достижениями в личном и профессиональном лпане - вспоминают о своей национальности.
Именно поэтому "Русский марш" соберет больше учащихся ПТУ, а не НГУ и не успешных людей

PN
5 нояб 2010 в 14:29

Вот интересно, а кого-нить задержали или оштрафовали из организаторов? Или все было санкционировано?

пит
5 нояб 2010 в 18:10

Кстати, факт отмечаемый множеством наблюдателей – в этом году на Русском марше было как никогда много женских привлекательных лиц. И это важный симптом. Если ещё несколько лет тому назад русский национализм был исключительно мрачным делом суровых мужиков, то сейчас к этим мужчинам потянулись женщины. Как говорил известный киноперсонаж: «Бабу не обманешь – она сердцем чувствует». Молодые красивые женщины, как известно, тянуться к интересным успешным мужчинам. К мужчинам, которым небезразлична судьба их земли, их народа, их детей – к мужчинам, которые, хочется верить, готовы и на большее, чем раз в год выйти на площадь в ненастную погоду.

5 нояб 2010 в 20:44

Очередное бредовое мероприятие. Даже не стал читать статью: все стало ясно по фотографиям. Что же это за националисты-патриоты, которые прячут свои лица?
Музыка хэви-метал (или что там)? Опять же сплошная животная агрессия. Т.е. опять воинственно настроенные. Военная форма? Очередные драчуны-патриоты? Видал в гробу таких защитников. Я, как гражданин России, в таких не нуждаюсь. Я даже против таких. Флаг черно-желто-белый уж больно напоминает флаг германии(один цвет только поменять), что вызывает ассоциации с фашизмом. И если это все сложить, то опять получаются те же "скинхеды", или просто бандюги и беспредельщики. А лозунги про наркоту, курение и прочее, всего лишь легкая ширма, чтобы показать чем и ради чего мы боремся за "будущее России".
Гнать таких "патриотов" вшивой метлой.

5 нояб 2010 в 21:59

и что характерно большинство участников в "штанах вероятного противника". Как то все у них не так как следовало бы. Если уж за патриотизм бороться, то давайте одеваться поближе к национальному русскому стилю, опять же патриоты с масками на лице--ну их нафиг этих патриотов. Всего должно быть в меру. Кроме того исконно русские земли--это то, что от нас за Уралом. Вот там иемеет хоть какой то смысл бороться с теми у кого лицо другого цвета. А у нас в Сибири--понаехавшие как раз таки мы--русские и все прочие славяне и другие европейцы.
К слову славяне никогда раньше не отличались национализмом, если не считать за таковой антисимитизм, привитый церковью--мол они Христа распяли. Всегда славяне принимали в свои общины своих же рабов,взятых например в бою, после того как они отработали свой выкуп и не парились на тему генофонда.
Так что современных наших националистов, имхо, стоит принудительно лечить, поскольку от их идей вреда и им и окружающим больше, чем от алкоголя табака и наркотиков, с которыми они призывают бороться.

Екатерина
5 нояб 2010 в 22:48

Я поражена, как вообще в день народного единства, во время, когда мы еще только примеряемся после ссор и войн двадцатого века, начиная с его начала и заканчивая современными войнами, основанных на межклассовых и межрелигиозных разноглассиях, как можно в двухмиллионом городе, вообще допустить "Русский марш". Это чистая провокация , даже не со стороны марширующих, (марширующие, со своими лозунгами, это пациенты прокуроров)а со стороны местной власти, закрывающей глаза на такого рода марши. Я русская.

swarga
6 нояб 2010 в 13:45

тоесть большенство из вас согласно стать малой народностью в Сибире заселёной китайцами и казахами?

7 нояб 2010 в 18:44

"Россия для русских".Замечательно.С евреями всё ясно,в Израиль их!А что предлагают сделать с татарами,которые в Сибири ещё до Ермака жили?А с чукчами?А хохлы с белорусами к русским относятся или их тоже того,на историческую Родину?Корейцы несколько поколений живут...А как определить:русский или не русский?А если мать русская,а отец юрист?Ребята в адеквате?

Лунатик
8 нояб 2010 в 00:44

И что - все эти 500 человек не курят и не пьют алкоголь? что то слабо вериться. Мне скорее повериться, что не курят и не пьют тысяча свидетелей иеговы, что обитают в Новосибе.

Нация победитель, нация завоеватель отвоевавшая огромную по своим масштабам территорию, имеющая уникальное наследие и культуру влачит жалкое существование как материальное так и духовное!!! Надо быть полным ИДИОТОМ чтоб не понимать что мы лакомый кусок всю свою историю были есть и будем этим куском. Наш народ не знает своей истинной религии своей правдивой истории, а с экранов зомбоящика вбивают если русский значит дурак и бухаешь, а это и есть оскорбление и унижение конкретной нации!
МОЛОДЦЫ РЕБЯТА сам бы знал пришел и тоже в маске чтобы не русские работодатели не выгнали с работы!

5 нояб 2010 в 12:45

500 горнолыжников прошли с плакатами.

Walter
5 нояб 2010 в 14:46

Ну и чё фэйсы прячем? Стыдно?

5 нояб 2010 в 15:00

Молодцы ребята, выразили гражданскую позицию. Ведь абсолютному большинству наплевать на то что творится. Вообще конечно народа маловато было - погода чтоле мерзкая отпугнула.

Немка
5 нояб 2010 в 15:42

Просто чудеса. Вампиры и пр.детсад администрации помешали. А 500 явно не мирно настроенных молодых воинов радостно проводили с милицией и иконами. Просто красотень!!! Я все еще надеюсь что мы толернатная страна :)

Цой
5 нояб 2010 в 17:57

В Новосибирске видимо только так празднуют День единения. НГС другие мероприятия не озвучивает. После этого он "независимый", под сомнением?... Моя семья -интернациональная: русские есть(хотя под сомнением чистоты этой национальности), прибалты, турки, французы и даже якуты. По этому к другим народностям отношусь лояльно и не предвзято "по-наехали и прочие".
Надо быть терпимее господа-русские...

_ГЫ_
5 нояб 2010 в 20:40

Лучше уж быть активистом одной из этих националистических партий или объединений чем лежать на диване.

5 нояб 2010 в 21:17

Я считаю что Русские Националисты принесут России пользу.Укрепят Патриотизм и укрепят Государственность.

Tamrofen
5 нояб 2010 в 22:29

Ах, да, совсем забыл. Лозунг "Хватит бухать - пора воевать" какой-то странный. Это как "Не умирай медленно - сдохни быстро". Во время процесса "воевания" риск оказаться мертвым достаточно велик и принадлежность к любой нации здесь не дает никакого иммунитета. Облегченные берцы купленные в военторге и камуфлированные штаны не делают глупого человека бессмертным. И, к сожалению, кашу, которую заваривают одни - приходится все время расхлебывать другим. Малолетний балбес умрет сразу и никто о нем не вспомнит, т.к. у него кроме таких же друзей малолетних балбесов больше никого и нет. А как быть другим людям, у которых семья уже и две трети жизни уже прожиты (это я не про себя, конечно). Не, ну его... Воевать - это не хорошо. Ничего хорошего это не приносит.

Еще на одном транспоранте я заметил надпись "Нет миграции". На мой взгляд тоже абсурдно. Предчувствуя коменты вроде "Нерусские отбирают работу у русских", скажу, что это бред. Никогда у нас не будет дворник получать 20 тыс. Так что, на мой взгляд, пусть лучше гастарбайтеры трудятся. А выселять их - такой же абсурд, как и запрещать ввоз иномарок под предлогом защиты отечественного производителя. Или, например, давайте запретим продавать книги зарубежных писателей, а то Донцовых плохо покупают )))

Имхо
6 нояб 2010 в 04:44

Их привлекает запах крови. На смену блатной "романтике" приходит романтизация нацизма/фашизма. Жаль, не объяснили дедушки, победившие во Второй Мировой, что не может патриот -тире- защитник Отечества восхищаться теми, кто пытался уничтожить русских как второсортный материал, и это были отнюдь не "жиды" и не "хачики", а именно что "чистокровные арийцы". Многие ли из участников движения прошли бы сортировку, хотя бы по форме черепа? И пахнет это все так же, как и выглядит - коричнево. Без этой вонючей окраски патриотизм, особенно под лозунгами здорового образа жизни, имеет право на существование, хотя любить Родину не обязательно так громогласно и публично, это естественное состояние, как любовь к матери.

7 нояб 2010 в 00:33

советую парадчикам посмотреть фильм "Брестская крепость", чтобы, по-крайней мере, отреклись от идеологии фашизма!

1111111
7 нояб 2010 в 14:20

А тётка с иконой ну просто умиляет :) На самом деле все фашисты во всех странах одинаковые. Что в Германии, что на Украине, что у нас. Это молодые люди, бритоголовые и считающие себя лучше всех в мире, только потому что они тут родились. Они всех ненавидят и никогда не читают книги. Ну кроме националистического содержания :)Национализм - это болезнь общества!

пятый
7 нояб 2010 в 17:51

Интересно, что лозунг «Хватит бухать, пора воевать» состоит из двух частей. Первая вуалирует вторую, которая призывает к войне.
А что же гласит наш закон о таких случаях? И как такое могли допустить власти?
И вот еще интересно, почему в статье не осветили "традиционные националистические призывы". Наверняка там тоже есть кое что интересное.
Ну и наконец, упомянутая Валгалла имеет отношение к скандинавскому национализму, а не к русскому.
Хватать яркие, но чужие символы и мифологию на вооружение - не лучший путь восхвалить собственную нацию. Так же поступали и фашисты, кстати.

iiiiii
7 нояб 2010 в 21:30

Детский сад какой-то, стоило бы сначала теорию изучить

Кирилл
7 нояб 2010 в 23:43

Весь этот маскарад очень опасен, люди!
Кто не делает выводов из истории, делает те же ошибки, наступает на те же грабли. Национализм крайне опасен, перерастает в фашизм. И их цель не просто выгнать всех "нерусей" за границу, а захватить власть вооружённым способом и создать тоталититарное государство подобно сталинскому. А ведь они не знают, что Россия всегда была и будет многонациональным государством, и это в Конституции ясно прописано. И нет привелегий у русского перед чеченцем, якутом или башкиром. Мы жили вместе и будем жить вместе так всегда.

Вар-Вар-Варвара
8 нояб 2010 в 11:27

Лозунг «Хватит бухать, пора воевать» не призыв-ли к войне и насилию? Законно-ли это?
Зачем лица прячут, как ку-клус-клановцы? Чего боятся, затевают незаконное?

Иван
8 нояб 2010 в 13:16

Считаю себя Националистом, потому что горжусь своим народом….переживаю за его судьбу….и мне больно видеть что твориться вокруг. Но меня ещё больше огорчают безграмотные люди, которые и книги то в руки не берут (Донцову и женские романы не считаю литературой, так развлечение). Насмотрятся на Петросянов и Беланов, а потом умничают…не видя разницы между нацизмом и национализмом… Националист это не тот кто считает другие нации хуже и не тот кто зигает, это человек который хочет то всего ничего – ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА. У меня у самого рефлекторно ладони сжимаются в кулаки когда вижу нацистов (наверно рефлекс от прадеда достался).

Глупые люди! Не туда они свои силы и время тратят. В мире так мало осталось хорошего, доброго, вечного... Не пора ли начать пропагандировать и прославлять добро и мир, а не войну и злость?

анти"патриот"
5 нояб 2010 в 14:34

Скажи мне кто твой друг, я скажу кто ты. Процессию "синих ведерок" наверняка бы запретили, или же шествие против милицейского произвола и т. д.

мимоход
5 нояб 2010 в 15:19

Так и не понял, чего хотят "русские националисты", но радует, что бой был показательный, а не с милицей и не с супостами.

Манометр
5 нояб 2010 в 15:23

И что кому доказали этим шествием националисты? Что у нас в городе есть 500 человек горячо любящих Родину? Спешу заверить, что таких людей гораздо больше!
А вот вред от шествия был очевиден - множество русских людей не могли нормально проехать по центральной магистрали города и стояли в пробке. Шли бы себе по тротуару, как например, любители хеловина и никому бы не мешали, так нет надо обязательно перекрыть другим людям кислород, наступить на горло.

5 нояб 2010 в 15:27

Судя из текста статьи кончилось мероприятие концертом музыкальных коллективов. Автор провокатор. )))

Иван Грозный
5 нояб 2010 в 15:38

Раньше все дружно 07 ноября с шарами и транспорантами шли. Теперь придумали 04 ноября, которое каждый трактует как хочет, из праздника сделали анархию.

5 нояб 2010 в 16:10

Когда человеку нечем гордится, он гордится своим происхождением, а ведь это не его заслуга.

5 нояб 2010 в 16:25

Интересно появятся ли когда-нибудь в Сибири сибирские националисты? А парад пришлых удивляет, не более.