Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

166 комментариев к публикации Под Красным проспектом найден старинный подземный ход (фото)
Под Красным проспектом найден старинный подземный ход (фото)

Владимир Савельев
21 окт 2010 в 14:35

Мне рассказывала бабушка, что по этому ходу выводили в нынешний сквер Героев Революции этих самых героев на расстрел, содержали их в здании краеведческого музея.

Grapefruit
21 окт 2010 в 14:38

Прям какие то варвары эти метростроевцы в СССРе! забабахали пять станций за пять лет и не подумали что в этом тоннеле было отхожее место для торгашей или погребок какого нибудь купца! а это же история! а им лишь бы быстрей свое метро для пролетариата построить!

Вова
21 окт 2010 в 14:40

когда строили метро пл. Ленина, наверняка этот тоннель весь уже перекопали.

21 окт 2010 в 14:42

Янтарная комната там спрятана... )))

ujcnm
21 окт 2010 в 14:48

Традиции метростроя в Нске оказывается древние...

В.И. Ленин
21 окт 2010 в 14:53

Так вот куда Колчак золото России упрятал))))

+1
21 окт 2010 в 14:53

что характерно из этого старинного подземного хода есть четыре выхода. два с одной стороны площади и два с другой.)))

21 окт 2010 в 14:53

А чего тут непонятного - это древний подземный пешеходный переход, сделанный для пешеходов дабы не быти им сбитыми пьяными водятлами на тройках.

ХО
21 окт 2010 в 14:55

Да центр весь изрыт подземными комуникациями! Ничего странного, ничего интересного! Там в царские времена кротолюди жили! Изумруды копали!

21 окт 2010 в 15:05

Еще немного фантазии, и здесь можно будет прочитать про библиотеку Ивана Грозного по прозвищу Васильевич. Да, золото партии тоже хорошая версия, незаслуженно забытая комментаторами. :D

21 окт 2010 в 15:09

Это в метро секретный вход, однозначно, подорван в 1805 годе при наступлении наших и отступлении ихних.

Сибирский Партизан
21 окт 2010 в 15:13

Я вообще слышал от людей, что у нас давно ветка в академ прорытая, но по ней не метро ходит, а танки...

Игорь Т
21 окт 2010 в 15:25

Ну вот можно посочинять байки про старый тоннель,приведения,призраки и все такое. Даже ужастик снять можно по старой Новониколаевской легенде!

css
21 окт 2010 в 15:29

Это - подземный ход на чердак здания Правительства НСО.

Роман
21 окт 2010 в 15:31

Это мой экскаватор отрыл этот тоннель, так что 25% государству а остальное МОЕ))))

Вася
21 окт 2010 в 15:32

А я считаю, что ход надо восстановить. Это же наша история!

nikolaevmedia
21 окт 2010 в 15:35

хочу ссылку выложить на карту тоннелей на сайте новосибирских диггеров там как раз про это.

21 окт 2010 в 15:37

Такие же подземные ходы были и под старыми зданиями по Коммунистической.

21 окт 2010 в 15:41

Этих тоннелей было несколько один из них идет от здания бывшей тюрьмы как раз в направлении на нынешний Краеведческий.

ЦАО
21 окт 2010 в 15:44

это давно известно.

21 окт 2010 в 16:04

Народ, да вы чего?
Смешно до жути.
Где краеведческий, под Красным там же метро??????

Совсем офонарели: а говорили, что следующая станция будет на площади Станиславского.

21 окт 2010 в 16:09

этим ходом бежал хан Кучум от Ермака! :)

Андрей__
21 окт 2010 в 16:30

А где, говорите. трансформаторная подстанция стояла? Не напротив Краеведческого? Или чуть правее?

Анатолий К
21 окт 2010 в 18:37

Я за РАСКОПКИ ГОЛОСУЮ!Для меня это интересно думаю что и нтерсно многим. !так что требуется востановить и показывать как достойную достопримечательность Новосибирска! ещё не известно куда выведет. этотакое интересное дело даже мерто не стравниться.

Майлз
21 окт 2010 в 20:17

Там в пять этажей глубина для эвакуированных чиновников,а магазин "под строкой"-всегда будет продуктовым(как склад),по этой же причине!

21 окт 2010 в 22:18

Да никакой романтики: здание краеведческого музея - бывший Торговый корпус (ну, типа "Мега" по нынешним временам)... На месте оперного был рынок, по Серебрениковской - по той стороне где строится театр Афанасьева, стоит Дом актера - были лобазы (склады для товаров)... Их наверняка многие помнят... Остатки этих лобазов сохранились на углу Серебрениковской и Кировской магистрали (напротив Сбербанка)... А галереи имели чисто хозяйственное назначение - по ним товар из лобазов в Торговый дом и на рынок таскали...

D.A.
21 окт 2010 в 23:07

На счет происхождения туннеля мне сложно что-то сказать с клониться в ту или иную сторону. Но вот то, что в городе на самом деле существуют туннели на случай войны для эвакуации высших лиц города, чиновников и т.д. Для простых смертных их нахождение держится в тайне

Метрострой
22 окт 2010 в 06:40

Ребят, ну есть же сонары археологические. Ну можно же один достать для нашей области?
Мамонтов искать например.
Без шуток, его же собрать легко.

Serga.69
22 окт 2010 в 09:09

У нас в загороднем доме туалет был лет 50 назад в одном месте, потом в другом, сейчас в третьем. Так что, если покопаться, можно тоже на тоннели натолкнуться. Сомневаюсь, что там что-то интересное по истории.

Gur
22 окт 2010 в 09:46

Видел я этот ход лет 8 назад, когда обустраивали одно из помещений под музеем, со стороны сквера.. Ни чего особенного, стена в 1 кирпич) уходит поперек красного проспекта! Высота примерно 2-20м. Ширина была метра 2(может еще ходы есть) и пройти по нему было возможно, фонарь светил в даль...

"не обращайте внимание"
22 окт 2010 в 09:47

Посмотрел карту "Подземный новосибирск". Если это всё действительно правда, и если на самом деле ранее были построены бункеры, подземные ходы и прочее, то новосибирским властям следовало бы задуматься! Если бы можно было их реконструировать, кое-что восстановить, построить заново - хоть как-то воссоздать, привлечь инвесторов. Да сюда же туристы просто вагонами посыпятся! Из новосиба можно сделать историко-туристический центр. Нужен только пиар-ход.
Ну а поток туристов, это, соответственно - новые отели, рестораны, развитие аэропорта, новые рабочие места, деньги в бюджет.
Ведь интересно же!

IT
22 окт 2010 в 09:51

серваки с 1с там стояли :-D

Татьяна
22 окт 2010 в 10:36

Смех смехом но! Я жила в октябрьском районе на Никитина. Помните историю про убийство дворников на Добралюбова? Так вот будучи дктьми из этого дома мы под землёй по тонелям лазили один выход только дыл открыт ведёт до Новосибирск южный подём во дворе Никитина 3 и зыряновская 125 следущий на алтайке из него ещё была дверь но она была закрыта. Из подвала дома на добралюбова бало ещё дверей 5 -8 не помню точно но они тоже были закрыты всегда. Потом всё закрыли вобще а выходы засыпали, но они и до сих пор там стоят такие железобетоннные коробки как воздухозаборы метро, кстати по близлежащим дворам таких штук много но там му не побывали, а вот про этот ход точно он был в 80 годах. Все желающие могут убедится в наличии коробок по указаным адресам.

Мимо Про
22 окт 2010 в 10:48

Ага, если раскопать эту кирпичную кладку, то нашему городу окажется не сто лет в обед, а восемьсот. Туристы как хлынут.

Михаил Иванович
22 окт 2010 в 11:29

Кстати вполне логичный ход. В здании Краеведческого музея, находились торговые ряды, которые как раз сейчас восстанавливают. А напротив в нынешнем здании мэрии находился банк. Поэтому логично, что купцы могли проспонсировать постройку этого хода для безопасного переноса и сдачи средств на хранение в банк.
А в здании Областной юношеской библиотеки находился Русско-Китайский банк, и вполне возможно, что он тоже был соединён с этой системой туннелей.
А вообще интересно, что наш довольно молодой город имеет свою историю и загадки.
А по поводу бункера в центре города и системе туннелей. Ну, Вы сами подумайте что логичнее их иметь, чем если бы их не было. Вспомните историю, когда строился Театр оперы и балета, во времена второй мировой войны, подумайте зачем во время войны отводить столько средств и сил на строительство театра? Да, он изначально строился для двойного назначения, как дворец съездов. Поэтому вполне логично было иметь бункера и бомбоубежища, на случай военной агрессии. А открытие факта его существования и как тут предлагалось для туристов, не целесообразно. Это ж стратегический объект, он им был, есть и будет.

Вася
22 окт 2010 в 13:19

Ну вот, новый подземный переход, правда ползком, но ничего)

f22
22 окт 2010 в 13:58

Когда отец работал в метрострое в советские времена проходчиком, они много чего находили интересного, тонели это нормально, находили склепы, кости, особенно много в центре, находили тайник с монетами. естественно бригада потом месяц гуляла :)

Парикмахер
22 окт 2010 в 14:42

Да кто же вам тоннель-то этот будет прорывать - тут же мэрия, метро оперный, всё сплошь стратегические объекты.
Peltonen, вы кто - регионовед?

алексей
22 окт 2010 в 21:20

Хм )) это вентиляция была там лаз метр на метр,мы когда экскаватором копали старую кладку всю снимали и нашли это ответвление он полностью забит песком и поверьте через него могли только гномы ходить))) ,,Леха строитель,,

Лямбда
23 окт 2010 в 14:23

Да.... уж.... Богатая у людей фантазия. Интересно было почитать. Всё-таки многим не хватает трезвости ума. Человек скорее поверит в нереальное, чем в обыденное.