Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации Беспаликов: новый закон позволит школам легально зарабатывать

Тина КанделакА
25 мая 2010 в 13:57

Господа! Один вопрос КАК закон заработает на практике (о чем сейчас сложно судить) и другой вопрос - какие к этому были предпосылки. Для тех, кто закон НЕ читал,но всё равно ПРОТИВ, хочется задать вопрос:А зачем нам с Вами, налогоплательщикам ,содержать эти самы е учреждения, услугами которых мы не довольны?Выбирая между качеством медицинских услуг муниципальной поликлиники и частного медцентра ЧТО Вы выбираете?Зачем мы с Вами платим зарплату тем бюджетникам ,еоторые не заинтересованы повышать качество своих услуг (образовательных, медицинских и т.д.), ведь их з/пл от этого не изменится. При этом, конечно, очевидно, что государство избавляется тем самым от балласта в виде неэффективных учреждений, отпуская их на "вольные хлеба", кто-то выживет в коммерческой среде,а кто-то прекратит своё существование (либо примкнет к более крупным и сильным). Такой вот естественный отбор...

some_1979
25 мая 2010 в 14:26

Для Сибири платное основное образование вообще приведет к тому, что сейчас хоть более менее тут есть смысл жить и работать, а после платного образования конкурентоспособность жизни уменьшится в разы - социалка важна для многих.

Цены в Сибири на все дороже чем в европейской части, даже аренда жилья примерно на том же уровне, качество всего и сервиса и уровня жизни хуже чем в европейской части, затраты дополнительные больше (на транспорт, отопление), зп ниже чем в европейской части, той же Москве.

Кто будет планировать тут оставаться? И кто будет планировать сюда перебираться жить, кроме китайцев?

some_1979
25 мая 2010 в 14:57

Также забыл написать еще один важный момент платного образования.

Как и в любом бизнесе, если уходит госзаказ и гос.финансирование, то только спрос будет определять состав образования. Некоторые пишут что типа лучшие учителя будут, а вы не подумали, что допустим китайская диспора, или любая другая просто придет в школу и создаст спрос на обучение полностью в китайском стиле - т.е. бизнесмену вообще не принципиально чему учить если будут платить деньги. Таким образом, даже с учетом обязательной программы (русский, математика, история), которую не факт что "умные" люди не изменят под задачи "бизнеса", Россия поплывет в разным ручейкам обучения.

В большинстве нормальных стран - хорошее и отличное образование (школа, ВУЗ) - это гос.учереждения, но есть и отличное образование в частных заведениях. Т.е. база все равно диктуется и финансируется государством, если также будет у нас это идеальный вариант: нужно определить объем гос.ВУЗов и гос.школ в достатке и с полностью гос.финансированием нормальным. А частные школы и ВУЗы и сейчас уже есть и любой может туда отдать свое чадо.

general.bnw
25 мая 2010 в 15:31

Господа, приведу лишь одно выдающееся высказывание: *Государство, которое экономит на воспитании и образовании /армии, культуре, здравоохранении/,- не имеет будущего!*

25 мая 2010 в 16:05

Одна надежда на военных - может, когда их допечёт они сами "за дело" примутся ...

NATA9998
25 мая 2010 в 16:19

Почему власть полностью уходит от всякой ответственности ? Все финансирование хочет переложить на плечи народа. Я не получаю компенсацию за детский сад с августа 2009. Ответ один денег нет. Заработать на квартиру, не получается не хватает зарплаты средней 25000. На учебу детям когда откладывать начинать? Если здравым умом оценить всю ситуацию в нашей стране и действия или бездействия, нам осталось прожить от силы лет 30-40.

25 мая 2010 в 16:29

Да уж... Видимо если раньше на входе в образовательное учреждение на вступительный взнос намекали с оглядкой и осторожностью, то теперь будут требовать на законном основании. Интересно а ВУЗы попадают в эту категорию? Если да, то ЕГЭ без вступительного взноса профанация....

Анатолий_
25 мая 2010 в 17:02

> Самый хороший закон — тот, который утверждает то, что уже сложилось на практике
О! Вот наркоманам радость - теперь у них есть такой высокопоставленный сторонник. Наркомания ведь уже сложилась на практике - дело за малым - легализовать!

25 мая 2010 в 17:10

"Спикер регионального парламента также пояснил, что «никакого сокращения бесплатных услуг не предполагается», так как «есть государственный образовательный стандарт»"

Ну тогда деньги на "автономность" откуда браться то будут? лукавит гражданин

Взяточник
25 мая 2010 в 17:34

Да-да, как же вы все правы. Действительно, давно пора узаконить и сделать налогооблагаемым. А для дающего наоборот делать скидки при заполнении декларации в налоговой. Так и так, заплатил в 2010 на взятки 2млн. руб. И еще снять все подобные ведомства с гос.финансирования процентов на 60, пусть их зарабатывают сами, путем повышения качества (скорости рассмотрения) услуг.

sveta7
25 мая 2010 в 18:22

Мда..... Ждали, что власти наконец-то наведут порядок в школах, больницах и детских садах, искоренят взяточничество и поборы. Навели!

25 мая 2010 в 18:59

Хороший пиар Беспаликову перед выборами .

kouassi
25 мая 2010 в 21:45

вот нефть вниз поползла, что делать будут вожди?

Gn
25 мая 2010 в 23:02

"Самый хороший закон — тот, который утверждает то, что уже сложилось на практике"
Предлагаю составить список того, что у нас уже сложилось на практике:
1. покупка прав и права в подарок
2. наркоманы в подъездах
3. нецензурная брань в общественных местах
4. напиться, забыться, заползти на водительское сидение и въехать в кого-то или во что-то
5. не платить зарплату

Тома
26 мая 2010 в 07:34

Взносы повысят. Раз это заработки - значит налоги надо с них платить.

roman001
26 мая 2010 в 08:01

Не все так плохо, в случае получения документально подтвержденных платных образовательных услуг вы можете получить на них налоговый вычет. Да и вообще я готов платить за качественную услугу в образовании и медецине, НО за что же я тогда плачу налоги? Да и фраза "долг родине" для будущих призывников звучит совсем уж глупо.

СергейIII
26 мая 2010 в 08:12

А мож взятки узаконить?! Правда о них в Конституции ничего не сказано, а об образовании в ней написано - оно БЕСПЛАТНОЕ.