Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

629 комментариев к публикации Процесс «Распадской» (видео)
Процесс «Распадской» (видео)

18 мая 2010 в 08:28

Жалуются на зарплаты...25-35 мало за работу на шахте....От Междуреченска до Новокузнецка 40 минут езды, в Кузне работы- море...Если в Речке плохо с работой- почему в Кузню не ездить?

знакомая
18 мая 2010 в 00:23

Соболезнования погибшим... Столько людей погибло...
А шахтёрам, обязательно надо поднять заработную плату. Просят они 45 тыс., вот и пусть получают. Ужасная профессия - такой риск, такие тяжёлые условия труда... Должна быть достойная оплата такого труда и тогда не будут люди идти на такие меры.

18 мая 2010 в 13:10

Просто давайте подумаем. Вот есть водила-дальнобойщик. Стоит у него на машине тахометр, позволяет ему ездить только 500 километров в сутки. Водила решил побольше заработать и с тахометром намухлевал- часов 20 за рулём, уснул, авария. Кто из присутствующих начнёт доказывать, что виноват не водитель, а хозяин, что водиле мало платит и тому "приходится" мухлевать?
А может лётчиков ещё вспомним. Тоже опасная профессия, тоже зарплата от количества вылетов зависит- оправдаете его, когда он на неисправном самолёте взлететь решит?
Так почему шахтёров оправдывают за то, что они датчики метана "обманывают"?

18 мая 2010 в 00:42

"Одно из требований шахтеров — исключить возможность терять деньги на выполнении правил техники безопасности" - это вообще про что? Типа если выполняешь правила безопасности, то с тебя деньги за это дерут? Какой-то абсурд. При всем том вполне могущий существовать в нашей стране...

18 мая 2010 в 05:05

странная логика.. у людей родные и близкие погибли, а они бунтуют за бутерброды??? я не могу в такое поверить

горожанин1024
18 мая 2010 в 09:23

Для выражения недовольства есть другие методы - организуйте профсоюзы и партии, ведите свою борьбу законными методами. А то столько лет заматывали датчики метана тряпками и молчали - нравилось деньги получать. Пока не грянуло. А как грянуло - бухла залили и пошли дороги перекрывать. За перекрытие федеральных трасс, ж/д путей - нещадно гонять дубинами и поливать водой. А то что к ним Путин не поехал - так и правильно. Толку-то ехать к толпе пьяной молодежи, которой захотелось ночью побеспредельничать?

С левого берега
18 мая 2010 в 00:21

А почему не написали про открытое письмо шахтеров Д.А.Медведеву? Которое 16.05 появилось в интернете и к утру 17.05. таинственно исчезло с просторов интернета. Цензура???

18 мая 2010 в 10:02

Отчетность «Распадской» по МСФО за 2010 год:
Основные параметры (тыс. долл.):
2009
2008
%

Зарплата (вкл. ЕСН)
92 961
121 938
76%

Выручка
438 831
1 193 462
37%

Чистая прибыль
117 137
531 117
22%

Соцрасходы
5 396
16 728
32%

Зарплата сократилась на четверть, выручка упала в 2,5 раза, чистая прибыль упала в 5 раз, соцрасходы сократились в три раза.

Коллектив шахты насчитывает 7500 человек. В 2008 году чистая прибыль от одного сотрудника составляла 70 000 долларов, в 2009 – 14000 долларов. Средняя «грязная» зарплата в 2009 – 820 долларов в месяц (без ЕСН). Средняя «грязная» в 2008 – 1075 долларов в месяц (без ЕСН).

Совокупная зарплата с бонусом 9 топ-менеджеров в 2009 году - 4 000 000 долларов.

18 мая 2010 в 13:10

"Расплачивайтесь власть имущие теперь за свою недальновидность: кредиты народом взяты, отдавать нечем"
Да да. Расплачивайтесь властьимущие. Мы будем брать кредиты, а Вы за нас расплачивайтесь. Что уже расплатились? Ну нмчего, мы еще больше наберем кредитов.
Я никогда не работал в шахте, и поэтому допускаю, что эта работа может не соответствовать тем деньгам, которые за нее платят. Наверное, она стоит дороже. Судя по всему это опасная работа. Хотя наверняка она куда менее опасная по сравнению с работой тех же спасателей, которые погибли пытаясь спасти шахтеров. И я поначалу считал, что эти люди просто требуют оплаты труда, соответствующей тяжести и опасности своей работы. Так я и думал до тех пор пока не посмотрел ролик.
Потом мое мнение изменилось. Аргументы, которые выдвигали шахтеры просто поражают. "Вы нам платите много денег, потому что у всех у нас кредиты и нам надо платить". "Тридцать тысяч- это только выживание". Обалдеть можно. В Новосибирске "выживают" на пятнадцать тысяч, а в Междуреченске оказывается для "выживания" нужно не меньше тридцатки? Эдакий беверли хиллс где одежду можно купить исключительно на родео драйв, где носки стоят не меньше штуки баксов. "А если не делаешь норму вообще больше двадцати пяти не получишь". Ну уж извините, если ты плохо работаешь, кому какое дело до того, что тебе кредиты платить надо. Ну давайте, всем кто плохо работает, государство или кто там еще будет доплачивать, чтобы дотянуть до ЕГО прожиточного минимума, который определяется количеством взятых кредитов. И что будет дальше? Поднимут им зарплату до пятидесяти тысяч минимум. Через пол года у каждого шахтера будет в два раза больше кредитов чем сейчас и опять они выйдут на митинг, заявляя что им не на что жить и нечем платить? Поговорку "по сеньке шапка" уже все забыли?
Если бы шахтеры требовали увеличения з/п ТОЛЬКО упирая на то что тяжелый и опасный труд у них, я бы слова не сказал. Но когда человек требует повышения(и так в общем-то немаленькой) зарплаты, упирая на то, что ему нечем платить за кредиты? Когда он зявляет что тридцатка это только на нищенскую жизнь. Это простите, коробит. Я расцениваю это как плевок в лицо тем миллионам граждан, которые получают 15-20 тысяч в месяц и ЖИВУТ на эти деньги. Именно живут а не выживают.

сергофанчик
18 мая 2010 в 01:29

Ну вот и начинается потихоньку(( Много кто хранит квитки по 2 года, а потом их пытается афишировать? Жалко людей как погибших так и их поминавших! и зачем там Омон нужен был - то же непонятно - все б и так всё поняли пассажирских там может 1-2 поезда в сутки, ну постоял бы 1-2 -3 состава с углём- почтили б память о жертвах-эх мелко плавание-тьфу!(зато по качиньскому прям вся страна плакала)

Mishafo
18 мая 2010 в 10:41

Мой отец, горный инженер, более 40 лет проработавший на Кузбассе, трижды награжденный орденом Шахтерской славы, когда в 2007 был взрыв на Ульяновской, сказал: "Через два-три года при таком отношении к делу, взорвется и Распадская". что и произошло. Ради денег на что только не пойдет скудный МОЗГ бизнесменов некоторых. Что касается шахтерских забастоков и митингов, то ЕР тут снова встает на те же грабли, что и КПСС в свое время. Репрессии только аккумулируют массу энергии для нового социального взрыва. И еще - если ЕР так уверена в своей всенародной поддержке, то почему завинчиввает гайки то? Чего боится то? Народа? Тогда какая уж тут речь о "руководящей и направляющей"? Ну никак наш партхозаппарат не хочет понять простых вещей - не можешь рулить - УЙДИ!

Деонис
18 мая 2010 в 14:04

на выходных же рвануло - шахтер взял с собой 15летнегол сына на экскурсию, и не вернулись, никто там сильно не считал их, возможно второй взрыв намеренно сделали, чтобы не увидели что внутри больше чем надо шахтеров, пропавших неофициально намного больше чем по спискам, выходили подкалымить, деньги в конверте, никаких списков...

Игорян 54
18 мая 2010 в 08:48

Шахтёры,братья...Не терпите и продолжайте свою борьбу,сколько може можно терпеть,такое отношение как к рабам,против сказал-ОМОН,СПЕЦНАЗ?ну разве нельзя было поговорить и договориться МИРНО?А господин Аман Тулиев?

55082
18 мая 2010 в 09:14

А где видео, где ОМОН избивает шахтеров?
Не ожидал от НГС однобокого освещения ситуации
Кстати план "Крепость" отменили?

antiPit
18 мая 2010 в 00:26

Кто теперь скажет, что Тулеев - мед и кисель, а Кемеровская область - райский уголок?

Алекс 1
18 мая 2010 в 01:32

НГС не боится, что его ФСб закроет за эту инфу)))) Все сайты в интернете на эту тему перекрыли. Удивляет просто насколько нагло они это делают. Один Рен-Тв хоть как-то афиширует проблему. Сегодня блог в ЖЖ появился, интересно сколько он продержится.

Проектант
18 мая 2010 в 08:42

Сам с Кузбасса. И не по наслышке знаю, как люди работают в шахтах. Руководство шахт и Области все прекрасно знали. Бесит то,что в России пока не погибнут люди и не поднимится шумиха-ничего не предпринемают((( Зачем спецназ понагнали?=0 Только нагнетают обстановку...(

Скорбим по погибшим...Слава Шахтерам Кузбасса!!!

P.S. "Распадская" - шахта Абромовича!

Выросший в Междуреченске
18 мая 2010 в 09:11

Автор еще забыл добавить, что с пятницы в Междуреченске перестали продавать алкоголь. Хотят возмущаться - пусть трезвые это делают.

А еще о том, что главным у перекрывших дорогу был человек, находящийся в федеральном розыске. Не знаю, так ли это. Но перекрытие рельс шахтерами выглядит каким-то бредом. Зачем на рельсах-то делать? Погибли же люди в шахте, а не при крушении поезда.

osa2
18 мая 2010 в 12:33

Народ, кто знает, как у нас ВВП получается?
Оглянитесь вокруг! Очень много товаров на рынке представленных из-за рубежа. Наша экономика только на добыче природных ресурсов и держится. И эти бедные горняки поддерживают не только свои карманы, но и нашу с вами жизнь и уровень доходов.
Почитайте экономическую теорию и мировую экономику, все станет ясно.

Когда в 90-е нефтяные шахты стали ломаться одна за одной, что это случайность? Или кучка прибравшая к рукам нефтедобычу выкачивала по полной, а в любой даже самый прибыльный бизнес нужно вкладывать, менять оборудования в конце концов. Вы думаете это делалось? Да когда из-за аварий уровень прибыльности упал, собственников припекло, стали менять оборудования. А то, что там и до аварий, люди подвергались опасности, всем было плевать.

По поводу квитков на зарплату 2007 года – полное вранье, и не стыдно же.

По поводу Амона и вообще силовых структур. Не могу понять вы же тоже люди….

Чума
По поводу
«В Кемеровской области ЗП были в разы выше наших» и

«когда кемеровчане приезжали и все сметали с новосибирских прилавков»,

а вы знаете какие в Кемерово цены – выше наших. Поэтому и приезжали в Новосибирск и кстати поддерживали наш местный рынок. Что возмущаетесь? Вам что, плохо от поддержание нашего рынка????
Хочу Вам напомнить, не чего, не от куда не берется. И если у Вас есть возможность работать офисным планктоном, так это только потому, что кто-то другой в социальной среде берет на себя повышенные обязательства и работает в опасных условиях. А если бы все отказались… Тогда мы бы за отопление платили раза в три дороже и доллар стоил 60 – 70 рублей.
А если бедные горняки проявляют недовольство …… потому что невозможно в таких условиях работать, их что теперь заткнуть, разогнать Амоном…. Арестовать часть, чтобы остальные не возмущались? А что теперь с арестованными будет? Их там наверняка покалечили в застенках милиции.

Ультиматум предъявлен президенту, потому что их разгоняют силовые структуры. По какому праву? Частное предприятие, погибли люди, а руководство даже не отвечает? Не пришла милиция и не арестовала директора до выяснения? ПОЧЕМУ? Почему на вашем предприятии погибло столько людей?

Горняки подождали и не пошли директора отлавливать (это было бы самоуправство), а всего лишь перекрыли дорогу, чтобы привлечь власти внимания к своему ВОПРОСУ. А их Амоном разгонять……. Это что правильно???????

ГОРНИКИ ДЕРЖИТЕСЬ!!!! КРОМЕ ВАС НЕ КТО НЕ СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ!

Хитрый жук
18 мая 2010 в 08:58

очень жаль людей! мне кажется что виноваты в трагедии исключительно руководители, потому что у людей нет выбора, им надо кормить семьи, и если бы они стали возмущаться то просто обрезали бы зарплату и выгнали, а так как больше там заниматься не чем то соответственно выбора у них не было. все же видели сюжет о том что их заставляют выключать датчики, также вопрос к кпп как там оказался человек который там вообще не работает? вот сколько уже было таких трагедий, все все понимают но никто ни чего не делает. Мое мнение шахтерам надо выступить и отстоять свои права, самое главное право на жизнь! на труд в условиях достойных человека. Показал знакомому, он не в России. Он сказал что если бы такое случилось то директор бы сел лет 20 если не пожизненно, за то что выбрал приоритетом уголь а не жизни людей! кстати вопрос а что происходит сейчас когда еще неизвестна судьба 24 человек! закачивают в шахту воду, а разве люди не утонут в этой воде? почему нельзя просто включать вентиляторы что бы по обесточенным ходам все выдуть или хотя бы не все но уменьшить концентрацию. Как я понял их убить собираются намеренно? или я что то непонимаю?

Лина1264
18 мая 2010 в 14:34

Трудно оценить,кто там был прав,кто нет. Но как-то гадко от того факта,что телевидение промолчало. Целыми днями сюжеты про Таиланд,Киргизию. А то,что происходит у нас, никто не заметил! Неужели руководство не могло набраться смелости и осветить объективно события? Сейчас не прошлый век,люди информацию получат,а вот доверие к власти резко упало!

за шахтёров
18 мая 2010 в 00:46

Жёны остались вдовами, дети больше никогда не увидят своих отцов, родители своих детей. Стыдно мне за Россию, не ценит она своих граждан, а они что-бы прокормить семью жизнью готовы рисковать. Грустно это.

Константин .....
18 мая 2010 в 06:52

Вот вам и конституция. Вот вам и свобода собраний.

геотехнолог
18 мая 2010 в 09:00

Два года назад, на выставке лично общался с директором "Распадской" - предлагал шахтам коллективные средства спасения (такие вагончики в горной выработке с полностью автономными системами жизнеобеспечения и связью). Естественно - импортная техника. Разговор был 3 минуты. Было сказано - дорого.(Как два новых Лексуса).А купил бы - эти пропавшие 22 человека были бы живы. И пошёл дальше, такой "Хозяин Жизни", со своей охраной.
Интересно, а эти директора под землю сами-то ходят?

Дети шахтеров
18 мая 2010 в 15:55

А я каждый месяц вижу квиток моего папы-шахтера в Прокопьевске с зарплатой 17-20 тыс. В то же время продавец консультант в каком-нибудь Эльдорадо в Прокопьевске также получает. Воруют деньги у народа, и придумывают отговорки про то, что квитки датированы 2007.

Bomberman
18 мая 2010 в 08:39

Думают, что у народа терпение бесконечное. "Бабло" отмывают за счет жизней обычных людей. Нигде не увидел слова про компенсацию погибшим... Техника безопасности очевидно стоит на последнем месте, когда идет погоня за прибылью. Зато маленькие частные предприятия проверяют как надо, чтобы так сказать укреплять экономику Страны!

светлана_999
18 мая 2010 в 11:04

А мы слашали от Кемеровчан немного другу версию. Бунт пошёл из-за того, что отказались спасать людей, которые остались под завалами, просто свернули спасательные работы и всё. Понятно, что живых там уже и не осталось, но родные хотят получить теля своих близких, а парвительство им в этом отказало.

Деонис
18 мая 2010 в 14:04

чистая прибыль шахты за 2008 год 16млрд, из них только 1,5 млрд руб з/п работников, остальное куда идет? понятно куда, когда собственникам думать о какой то богом забытой сибири с ее аборигенами, трудятся и пущай, молчат и ладно

Чума
18 мая 2010 в 11:13

Слов нет, погибших жаль, в особенности тех спасателей, которые погибли при втором взрыве. Работа под землей и трудная и опасная. У шахтеров маленькие зарплаты! Может быть. Даже скорей всего это именно так, но почему ультиматум об увеличении ЗП предъявлен президенту, они что госслужащие?
Разве зарплата шахтеров должна дотироваться из бюджета, т.е. за счет пенсионеров, врачей, армии и т.д.? Что все они получают через чур много и за их счет можно увеличить ЗП шахтерам?
По поводу ТБ, модернизации и т.д. Кто-нибудь помнит улицы Новосибирска забитые автобусами с кемеровскиами номерами, когда кемеровчане приезжали и все сметали с новосибирских прилавков? Автобусов было очень много, вся площадка напротив Дворца бракосочетаний была ими заставлена. В то время в Новосибирске получали копейки, а кемеровчане начали ездить на новых японских авто с левым рулем. В Кемеровской области ЗП были в разы выше наших. Процесс акционирования в Росси начался именно в угольной отрасли, когда угледобытчичи сказали, что они сами хотят пользоваться продуктами своего труда и будут сами продавать произведенный ими уголь. Именно тогда вся выручка от продажи угля была пущена на ЗП, в модернизацию шахт и ТБ ничего не вкладывалось. Деньги элементарно проели, а теперь ПОМОГИТЕ!!!
И еще, тем, кто не очень хорошо помнит события 20 летней давности. Кузбасские шахтеры тоже приложили руку к развалу Союза, когда перекрывали железные дороги в конце 80-х. Теперь за Россию взялись?

*благодарная
18 мая 2010 в 14:22

Вот любят в России за все спрашивать с наемного рабочего. Шахтеры кто - акционеры, дольщики? Они пришли, отработали количество часов за количество денежной массы и все. Должны уйти домой здоровыми и невредимыми. Остальное- забота собственников. Пусть из своих прибылей обеспечивают безопастность наемных работников. %-ми с прибыли с рабочими ни один собственник не делится, а как расходы надо понести, так делят на всех. Как в той поговорке: одна половина моя, а вот вторая - наша.

18 мая 2010 в 15:28

Граждане, вы о чём?! там же люди погибли!!! давайте не бедем тревожить их покой! Пусть земля им будет пухом. Соболезную родственникам и друзьям погибших.

Gn
19 мая 2010 в 16:23

Прочитав комментарии не могу не написать свой.
Так много обсуждается сколько же получают шахтеры и почему заматывают датчики газа. Фразы о средней заработной плате вызывают отвращение, насколько нужно быть циничным и бессердечным, чтобы усреднить зарплату человека, который ходит в шахту и рискует жизнью чтобы прокормить семью и управленца, сидящего в чистеньком теплом офисе. Эти же циники могут мне ответить, а кто их гнал в шахты, поэтому напишу сразу. Города типа Междуреченска существуют за счет нескольких градообразующих предприятий, добывающих уголь, другой работы просто нет. Семьи шахтеров зачастую потомственные, вырваться из этой среды и куда-то уехать и устроиться на другую работу без помощи со стороны очень сложно, вот люди и становятся заложниками с рождения.
Относительно случившейся трагедии, приведу выдержку из селекторного совещания Путина с руководством Кемеровской области:
Премьер рассказал, что в прошлом году Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском «о дисквалификации и отстранении Волкова (директор шахты «Распадская») за многочисленные нарушения».
- Реакция – нулевая, - сказал Путин. – Но гражданин Волков и сейчас работает и здесь в зале сидит.
Следовательно ситуация была врывоопасной уже давно, почему же шахту не закрыли? Зачем клеветать на погибших людей о закрытых датчиках газа? Кстати о датчиках, вы в курсе, что шахтер получает зарплату в зависимости от выполнения плана? Не выполнил, получил гроши, вот и идут они каждый день в забой, вот и прикрывают датчики, чтобы план выполнить.
И последнее, приведу выдержку из обращения шахтеров к президенту:
1. Освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое преследование. Прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ
2. Повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной, но не ниже 45.000 рублей. Именно из-за малых зарплат идет нарушение техники безопасности, в резльтате чего наши люди гибнут сотнями
3. Прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих. Виновных в преследованиях следует строго наказывать
4. Вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов
5. Ввести в каждом городе ежемесячно массовую народную встречу с главой администрации города, чтобы давал отчет народу, что сделано им полезного за прошедший месяц, и отвечал лично на вопросы, принимал петиции и обращения граждан.

из Междуреченска
19 мая 2010 в 18:12

Gn
А разве усредняют зарплату управленца и горняка? Усредняют зарплату именно горняка и на Распаде она выше 30 тысяч (средняя зарплата именно шахтера). При не выполнении плана 20-25 и при выполнении плана около 50-60 тысяч. У меня знакомые работают на Распадской - это их зарплата. Вы знаете есть такое понятие как рынок труда и на этом ранке такая работа столько стоит.
А почему не поговорить о зарплате учителя? Учитель первой категории ставка 4800 рублей х 1,3 районный коэффициент + 2000 классное руководство + 100 методлитература = 8340 рублей. Да в нормальной школе учитель жизнью не рискует. Однако Вам не кажется, что 8 и 30 тысяч достаточная разница за особые условия труда?

1. Уже отпустили задержанных, а я против этого. Виновные в массовых беспорядках должны быть осуждены. Вы знаете, что изначально на переезд 66 км пришло около 300 человек? Однако после разговора с главой города около 200 ушло, осталось около сотни. Вы знаете, что эти сто были в немерянном подпитии и продолжили бузить? Среди задержанных 28-ми человек, только 8-мь с Распадской, трое с предприятий "Южного Кузбасса", а остальные к горнякам не имеют никакого отношения.
2. А что делать шахтерам не рентабельных шахт?
3. Без комментариев
4. В понедельник 17 мая вывели. Между прочим - меня, как нормального жителя города, усиленные наряды милиции совершенно не напрягали.
5. Полный бред, а кому оно надо?

18 мая 2010 в 08:20

Анатолий Локоть- это который на недавнем митинге против ЮЮ страшилки рассказыва, что российских детей на органы усыновляют? Однозначно провокатор!

57910
18 мая 2010 в 09:43

А что только одно "дневное" видео,
где вечерняя часть в которой шахтеров избивают доблестные бойцы ОМОНа.

Вчера автомобилисты, сегодня шахтеры.
Кому завтра будут объяснять его право на свободу собраний - ОМОНовскими дубинками.

про Тулеева
18 мая 2010 в 10:36

Что такое Тулеев????? Это скорее на сегодня успевший бренд. Это был по настоящему успешный хозяйственник, настоящий губернатор, но на сегодня Аман Гумирович Тулеев должен передать свой пост. Проблема скорее Кому?.....Найти такую замену сложно. Но такая авария, столько погибших людей, говорит о том что начинаются ошибки руководства. И кто зарекнётца, что это дальше не продолжится. Шахтёры не зря начали бастовать. Кто, как не Они понимают суть проблемы. Это Они каждый день рискуют своей Жизнью. Я не за забастовки, я за достойные з/платы за такой сложно-рискованный труд. Это в силах нынешнего главы Амана Гумировича Тулеева. Сделайте Это или найдите замену Вам. Это действительно космегорично сложно. На сегодня Тулеев - Кузбасс почти одно слово

Ёпстер
18 мая 2010 в 10:54

Вот лично я НЕ ВЕРЮ ни Тулееву, ни всем остальным. Не надо из меня делать дурака. 66 человек погибло, 21 в шахте и вытаскивать их оттуда никто не собирается. Я конечно понимаю, что спасти их невозможно. Но вот такие взрывы происходят на шахтах Кузбасса с завидной регулярностью и при этом руководятели народ успокоят и всё остается без перемен. Господа! Когда шахтеры начнут вам головы кайлами проламывать, вы поймете, что ваши власть, деньги и связи весьма зыбкий аргумент против лома. Они ведь могут и не только рельсы перекрыть... А цивилизованно с вами договариваться, лично я считаю безнадежным делом. Цивилизованный человек понимает, что 87 погибших это огого!!! И старается этого не допустить, покупкой спасательного оборудования, наладкой систем вентиляции и бдительной слежкой за датчиками! А вы разве люди? Вы куркуляторы!

***Танечка***
18 мая 2010 в 12:16

Как говорится: "Жадность фраера сгубила"!
Только вот не понятно...сгубила ли фраера жадность?!
Кто прав? Кто виноват? - излюбленные вопросы!
Вспомните трагедию в Перми, ночной клуб "Хромая лошадь"!
Что там? Аааааа...там коррупция! Наказали кого-нибудь? Почему не афишируют о наказаниях виновных?! Наверное до сих пор ищут. Почему всегда говорят только о факте случившемся???
А тутА что? ТутА несчастный случай! Просто так судьба сложилась, что выброс метана произошёл случайно...хм...мне очень интересно, какая случайность и где ожидает чьих-то детей, матерей, жен, мужей.
P.S.:
Я считаю, что такие опасные профессии, во-первых, нужно оценивать не в 25 000 р. и даже не в 40 000р. Во-вторых, дорожить отважными, мужественными и храбрыми. А в-третьих, быть людьми среди людей (это пожалуй, самое главное).

ЛЮДИ! НЕ БУДЬТЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ! ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО.

Zah
18 мая 2010 в 13:55

Я конечно не знаю как выглядят эти датчики и где они находятся. И как это технически замотать-размотать? Но вот, например, в энергетической отрасли постоянно ошиваются разного рода комиссии. И докапываются до разных "мелочей" неисправность которых не может привести к таким ужасным последствиям. Составляются акты и эти мелочи устраняются и находятся виновные и лишают их премиальных. На шахтах-разрезах нет таких комиссий? Или откаты? Откаты платят работяги?

18 мая 2010 в 14:54

Зеленкина, так по вашему получается, что шахтерам надо расслабиться и получать удовольствие? Они же требуют сносных условий работы, это нормальное требование для нормального государства. Во Франции, в Германии дальнобойщики тоже перекрывают автобаны требуя повышения з/п, их там никто с ОМОН-ом не гонит, профсоюзы и администрация всегда стараются помогать трудовому народу. А у нас что? Даже требование о повышении з/п считают экстремизмом.

finereader
18 мая 2010 в 15:51

Если шахтеры заматывали датчики, то виноваты в этом руководители шахты, которые смотрели на это сквозь пальцы. За жизнь шахтеров отвечает собственник шахты, который не создал безопасные условия труда. Глупый шахтер залепил датчик газоанализатора -- сходи, отлепи, потому что если будет беда, то погибнут люди. Глупый шахтер может этого не понимать. Но руководство шахты понимало. И смотрело сквозь пальцы. Хоть кого-то уволили за то, что заматывали датчики? Нет! А этот кто-то -- убийца. Условия все создало руководство. Потому оно и виновато. Оно и тот, кто залепил. Конкретно он. Живой он или мертвый, но сотня погибших -- его вина и вина контролеров.

Видящий2112
18 мая 2010 в 16:57

Путинский режим в действии читаем на рамблере:
"В Москве облили краской и закидали яйцами портреты погибших горняков шахты «Распадская»"
Двое неизвестных облили краской и закидали яйцами портреты погибших горняков шахты «Распадская» и списки жертв аварии на шахте, выставленные во дворе представительства Кемеровской области в Москве.
Инцидент зафиксировали камеры наблюдения. Портреты погибших принесли во двор представительства студенты из Междуреченска, обучающиеся в столичных вузах.

за тех, кто ......
18 мая 2010 в 09:40

Я когда-то работал коммерческим директором на заводе по производству продуктов питания. И наивно думал, что такой большой оборот ТС “Чибис” и “Поляна “, связанна с большими з/платами шахтёров……в моём понимание это основная профессиональная прослойка в Кемеровском крае. Но когда сказали что средняя з/плата 20 т.р., я был в шоке. Меня точно ни одна э/п. не загонит ниже 500 метров под Землю. Те, Кто там работают настоящие Герои, я их сравниваю с работой космонавтов. И з/платы у них должны быть на уровне Космических иначе нет смысла так рисковать. А на сегодня видимо только космические прибыли у владельцев этих шахт. Мои соболезнования, большое СПАСИБО за Ваш не лёгкий труд, за Тепло которое есть в наших домах, благодаря Вам, и самое главное, низкий поклон Вашим Жёнам ……

22532
18 мая 2010 в 12:34

А в это время руководство шахты плюнуло в лицо Путену:
"Директор шахты "Распадская" И.Волков не намерен покидать свой пост" (взято с РБК).
Видимо ВВП теряет хватку.

18 мая 2010 в 15:13

Премьер-министр России Владимир Путин призвал шахтеров быть нетерпимыми к нарушениям правил безопасности. А вот собственникам шахт глава правительство порекомендовал повысить экономическую ответственность.

В.Путин признал, что на пострадавшей от взрыва "Распадской" уже реализуется большая социальная программа. Однако она, по словам премьера, является "актом доброй воли" со стороны ее собственников. "А должны быть обязательства, включающие в том числе и использование страховых инструментов", - считает он.

Что касается вопросов охраны труда, то к ним премьер помимо профильных ведомств предложил привлечь и правоохранительные органы. Они должны выяснить, хватает ли средств, которые идут по разделу "Охрана труда". Сам В.Путин считает, что соответствующее оборудование "не такое дорогое, оно просто дешевое".

Глава правительства напомнил, что в 1998г. на охрану труда в угольной отрасли было израсходовано 659 млн руб., а в 2008г. - 6 млрд руб., при этом смертельный травматизм почти не сократился.

За период с 1998г. по 2008г. затраты на охрану труда в угледобывающей отрасли выросли в 9 раз, подчеркнул премьер-министр РФ. Он привел данные по смертельному травматизму в отрасли: в 1998г. - 135 случаев, в 1999г. - 96, в 2000г. - 121, в 2001г. - 93, в 2002г. - 68, в 2003г. - 91, в 2004г. - 126, в 2005г. - 90, в 2006г. - 58, в 2007г. - 217. "Мы видим, что в отдельные годы было заметное улучшение, но в целом смертельный травматизм почти не сократился. В чем дело? Ведь денег в безопасность стали вкладывать в разы больше", - спросил В.Путин.
(с) rbc.ru

увы!
18 мая 2010 в 15:30

Вот только страшно, что пошумят сейчас СМИ, и стихнет все, и ничего не измениться. Богатые по-прежнему богатеть будут, да с жиру беситься, а трудяги, подобные погидшим горнякам, беднеть и гибнуть за гроши!

а о том
18 мая 2010 в 09:19

"На следующий день губернатор Кузбасса Аман Тулеев сообщил СМИ, что люди, перекрывшие железную дорогу, не имеют никакого отношения к шахтерам. На «Распадской» из 28 задержанных работали только двое."
Все эти люди наверно прибыли из Новосибирска, Красноярска, Москвы и др. городов, поэтому они ВОООБЩЕ не имеют НИКАКОГО отношения ни к шахтам, ни к шахтерам!?!?! То что на Кузбассе только за счет шахт все и держистя, про это Тулеев забыл? А не пытались выяснить все же, какое отношение остальные имеют к шахтам?! Это ведь люди, проживающие в Кузбассе вышли дорогу перекрывать!!!! Думаю, что они все имеют отношения к шахтам. Пусть не прямое, но имеют. У кого-то дети, родственники, друзья... Кто-то рабоатет на других выработках. Или на Кузбассе только сотая часть населения работает на шахтах????

Баллистик
18 мая 2010 в 10:46

Боже мой, хоть я и не верю в Тебя, но, не прощай верхи. Ведь ведают же, что творят, но жадность совсем затуманила их ум.
Ну, объясни Ты мне, рабу твоему грешному, что дала приватизация угольной и нефтяной промышленности, энергетического комплекса и других стратегически важных отраслей?
В начале перестройки нам говорили, что от этого повысится производительность, улучшатся условия и повысится безопасность труда, да и мы, мелкие собственники ваучеров будем ещё и копейку с этого иметь. Ладно, мы не имеем. Где нам неопытным новичкам было бороться против аналитиков Запада, под чьим руководством Рыжий всю страну оббирал. Но и шахтёры, которые каждый раз рискуют, спускаясь в забой, имеют меньше большинства чиновников. А безопасность их труда почему не повысилась? Почему вместо того, чтобы работать на безопасность труда шахтёров, на улучшение жизни вахтовиков - нефтяников и, в конечном счёте, на всю Россию, деньги оседают на счетах кучки миллиардеров? Ведь эти деньги перестают работать на экономику, потому что этим «новым русским» у России покупать-то уже нечего. Вот и живут они бедненькие в муках, что же лучше сделать: купить «Челси» или островок где-нибудь в океане? Господи, пожалей их, избавь от мучений. Объясни, что супербогатство немногих на фоне нищеты большинства - это и не по-божески, и не по-людски!
А ещё,Господи, Ты же изгнал ростовщиков из храма, так прогони их и из России. Зачем нам частные банки? Ну, почему наша мэрия занимает деньги не у государственного банка, а у какого-то частного, обогащая непонятно кого?
В Кузбассе, наверно, тоже тьма подобных случаев. Много ещё вопросов к тебе, Боже, но боюсь, что эти пройдохи с шахтёрских денег и тебе откаты платят. Тогда труба.

18 мая 2010 в 11:34

Интересно, Абрамович и другие владельцы понесут наказание? Думаю, что нет.

18 мая 2010 в 12:51