NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

южн.

740мм 82%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Бобры сгрызли редкие деревья в Ботсаду Академгородка

Бобры сгрызли редкие деревья в Ботсаду Академгородка

Бобры, построившие плотину на территории Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН в Академгородке, угрожают коллекции редких сортов древесных растений.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ заместитель директора по науке ЦСБС СО РАН Евгений Банаев, еще прошлой осенью семейство бобров построило плотину на реке Зырянка на территории нижнего дендрария, где находится коллекция редких древесных растений. «Сейчас некоторые из них уничтожены, в том числе гибридные тополя», — сообщил Евгений Банаев.

В мае бобры переходят в стадию активности после зимы, и растения из коллекции, которой сотрудники Ботсада занимаются около 40 лет, находятся под угрозой.

«В прошлом году в ход пошел только кустарник вдоль реки и деревья, не представляющие особой ценности. В этом году в ход пошел коллекционный материал», — добавил Евгений Банаев. По его словам, пока руководство Ботанического сада не видит вариантов решения проблемы, которые не повредили бы ни бобрам, ни редким деревьям.

Справка: Обыкновенный бобр — полуводное млекопитающее отряда грызунов. Живут в норах или хатках, которые начинают строить в конце августа. В водоемах с изменяющимся уровнем воды бобры возводят плотины из веток и стволов деревьев. Питаются корой и древесными побегами. Зимой постоянно находятся в норах, с наступлением весны выходят на поверхность, их активность повышается.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления