Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации Идея платной рыбалки вызвала всплеск жалоб

18 мар 2010 в 15:39

Что ещё можно сделать в стране платным ? Выдвигайте предложения, пошлём в ГосДуму.
У меня такое рационализаторское предложение - налог на отправление естественных потребностей. А то в общественных местах платно - а дома нет. Ну не беспредел ? А канализация то старая, её менять надо. Поставить счётчики (или датчики давления, какое поле для попила бабла) - кто-сколько раз сел на белый камень. Ну и в конце месяца дополнительный налог. Кто сходил больше, тот и платит больше, всё по честному.От каждого по способности ...

UVK
18 мар 2010 в 15:47

news.ngs.ru/more/61488/ В контексте этой ссылки правая рука не знает, что делает левая. Разговор о тех же 35 рыбопромысловых участках?

18 мар 2010 в 15:54

Это чтож?За пойманного опистархозного леща еще и платить деньги?Эко?

Котт
18 мар 2010 в 16:19

Читай ЗАКОН! - Пользоваться прибрежной полосой в т.ч. и для спортивного рыболовства - РАЗРЕШЕНО!! И запретить никто не может!!!--Водный кодекс РФ 2007г.

ффффф
18 мар 2010 в 16:28

to men А уже есть такое постановление сколько грибов и ягод может собирать грибник.
Еще надо бы разобраться с платной рыбалкой на канале и котловане.

нестр
18 мар 2010 в 16:43

вырученные средства будут направлены «на воспроизводство товарных запасов рыбы».
вот оно че, вот оно че.
а разве занимаясь рыболовством в промышленных маштабах не нужно
воспроизводить запасы рыбы из прибыли за ее продажу?

АндрейПа
18 мар 2010 в 17:17

Не отдадим море браконьерам!!!

Рубикон
18 мар 2010 в 17:22

Чиновники! Живите по закону! И будет вАМ счастье!

Рубикон
18 мар 2010 в 17:24

Чиновники! Живите по закону!!! и будет вАМ счастье.

jak
18 мар 2010 в 17:25

Запрещать нужно промышленный лов на ОВХ.
Непрерывное траление моря просто безобразие. Ну и сети конечно. Все бровки завешаны браконьерскими, весь берег летом китайками "отдыхающих".
В Москве промышленный лов из за большого рыболовного пресса на водоемы запрещен.
Ну а попытка рыбозавода получать деньги за воздух вызывает крайне негативную реакцию рыбаков на fishingsib.ru

Димчик
18 мар 2010 в 17:27

Ну почему у нас народ все пытается поставить с ног на голову? Если сделают нормальные условия, то увеличится число желающих заниматься рыбалкой, которые не являются поклонниками "дикого" варианта. Лично я тоже предпочитаю рыбачить на обустроенных водоемах.

Юль
18 мар 2010 в 17:32

Чем больше узнаю Алексея Ивановича, тем больше уважаю!
вот казалось бы - крупный чиновник, крупный учёный, живи да радуйся... но он один из немногих, кто действительно заботится о городе и области...

18 мар 2010 в 17:34

Это какому закону не противоречет использование таких крупных рек как Обь, под организацию платной рыбалке?

СергейСтаниславович
18 мар 2010 в 17:50

"решение руководства Новосибирского рыбзавода организовать на ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ему участках Обского водохранилища платную рыбалку".
1) Что, уже и море в собственность отдавать стали? На каких условиях, по какой цене?
2) Если платить, то за что? Скажем, если они будут зимой дороги на льду расчищать или лунки бурить, где я попрошу, а летом охранять мою машину, пока я на лодке рыбу ловлю, тогда я согласен :)

Абдула
18 мар 2010 в 17:53

Мда... сколько читаю подобных постов и всякий раз просто умиляюсь до слёз от наивности нашего народа .Чтобы тут не писалось, какими бы эмоциями не был начинён пост ... мало что изменится. Любой "слуга народа" ,какой бы раздолбай он не был , пытается не ссорится с законом .Ну кому охото иметь неприятность разного рода с тем законом? Правильно. Поэтому все участники сделки ,какой бы она не была и сколько бы не было в ней правомерности или отсутствие такой, всегда договоряться меж собой . Ты Петька, будешь "отстёгивать мне процент или фиксированную суммочку и будет у нас счастье. Ну бузит это быдло ,да и пусть бузит,на то оно и быдло . А что да законности чего-то ,да фик бы с этим законом . У меня вон в приятелях зам.прокурора ,чай разрулим ситуацию,чего уж в первой что ли. А деньги нам очень нужны. И пофик все эти какие-то запасы рыбные- не убудет .Нам же хватило ,авось и на потом хватит . Жалко мне этих убогих, разъезжающих на дорогих машинахх , имеющих чины ,....жалко. А ещё и страшно от того,что воспитывают они внуков своих по своему же образу и подобию , а это почище будет тралов , лова в запретных зонах ,... И лишь на смертном одре ,кое-кто и покаяться сможет , но поздно будет к сожалению... :( Внук уже впитал и выучил уроки деда - своих же воспитает аналогично и не прервётся этот груговорот воспроизводства яблок с гнильцой ,пока не спилят то дерево .

Дюха
18 мар 2010 в 18:03

Я против!!!

Mahno
18 мар 2010 в 18:22

Если мы будем рыбзаводу платить, то не значит что они её охранять или разводить будут.
Лучше вообще бы запретили лов рыбы. Для всех. Года на 2-3.

vist
18 мар 2010 в 18:31

да .... скоро будут делить халопов..... куда смотрят контролирующие органы?. Коррупция налицо, вот он мостик между властью и бизнесом... мостик из бабла.АУ, прокуратура, антикоррупционная комиссия, где вы...??? разбирайтесь,судите, садите... Каждому дураку понятно, что нам очки втирают. за много лет этот рыбзавод ни одного малька не выпустил, а выловил све что можно, тех же мальков тоннами с тралов сгружают частникам в том же Спирино. да.. да и воспроизводство товарной рыбы в пределах моря невозможно, да и нафиг никому не нужно, если на законных основаниях можно черпать без меры. никто не контролирует. И откуда рыбохрана знает, законно взъмать деньги за право рыбалки или нет. Насмешили.... нас за дураков держат однозначно.

Димчик
18 мар 2010 в 18:35

2 Абдула. Какой праведный гнев...
Однако реальность куда скучнее... Без таких "загнивших" представителей власти вы первый взвоете - придется пожертвовать правами при езде под хмелем, признать фиктивным и противоречащим закону разрешение на строительство, отправить сыновей служить в армию...
Как-то меня берет сильное сомнение, что вы готовы к ЭТОМУ!

Рыбак2
18 мар 2010 в 19:16

Вопрос на самом деле очень серьезный.
В настоящее время создана инициативная группа по его изучению, в частности, готовится запрос в Областной Совет депутатов и прокуратуры. Нужна поддержка и возможно помощь. Поэтому всем заинтересованным просим сбросить свой Е-майл на obifish@mail.ru. Надеемся в самое ближайшее время создать сайт по д эту тему.

Мормышник
18 мар 2010 в 20:16

А ведь неплохо устроились Правые и Левые (хорошее название)берега под плотиной, собирают много дет денежки за непойманную рыбу, которую сами не разводили. Посмотрел рыбозавод и подумал, а что бы и нам на халяву также денежки не собирать. Тем более поддержка с рыбоохраны полная.

яяяяяяя
18 мар 2010 в 20:21

Если контора вкладывает деньги в разведение рыбы и предлагает благоустроенные участки с гарантированным уловом за деньги- то это нормальная практика. Только по моему это в первую очередь касается закрытых водоемах а на обском море неприменимо.

рыба-любитель
18 мар 2010 в 20:28

Объясните пожалуйста.Обское море-водоем общего пользования?
Если да,то почему его отдают ,причем все, кому-то в аренду аж до 2027г.Ущемляют мои конституционные права.

Фишерман
18 мар 2010 в 20:29

Для сохранения рыбных запасов необходимо не любительский лов (удочками) запрещать, варварское, хищническое разграбление Обского водохранилища промысловиками и браконьерами (тралами и сетями) хотя бы на пару-тройку лет. С промысловым ловом никакого порядка нет, сети повсеместно, и рыбёшка идёт далеко не рыбзаводу. Так называемый хозяин моря не знает ни общего количества сетей, ни мест установки, ни количества вылавливаемой рыбы. С введением платной рыбалки для любителей власть получит всплеск криминала и разборок, они уже идут между любителями и сетевиками. А кому следить, если милицию сокращают. С правилами рыболовства НЕОБХОДИМО срочно наводить порядок с учётом интересов любителей.

GARIkMEN
18 мар 2010 в 20:50

Так может и платный вход за рыбой в магазине сделать?

18 мар 2010 в 21:01

А на динамит если рыбачить,сколько ,интересно будет лицензия стоить?

BLA62
18 мар 2010 в 21:25

(возможно) цитирую:"вырученые средства будут направлены на воспроизводство товарных запасов рыбы" простите, о чем идет речь? еще об одной кормушке для чиновников? а станет ли от этого рыбы больше? кто проконтролирует это самое воспроизводство за счет простых рыбаков (спинингистов, удочников)так ли уж много рыбы они вылавливают? если учесть климатические условия сибири, затраты на проезд к местам рыбалки, затраты на поиски этой самой рыбы по всему морю, да еще если узаконить поборы на сам процесс рыбалки, то в итоге смогут рыбачить только те, у кого денег предостаточно. а если взять местное население, они и так то концы с концами порой еле сводят, убогость бытия наших деревень и так ставит их на грань выживания. а много ли простой рыбак рыбы губит? лучше бы к самому рыбному заводу более жесткие требования предъявили, ведь по одним и тем же местам бороздят траллами по нескольку раз в день ежедневно, выдирают траллами весь кормовой слой дна, до самой глины, а ячею их траллов кто нибудь замеряет? контролирует? а сети установленные от берега до берега, поддаются учету или контролю? что за подводные взрывы в районе Спирино периодически сотрясают водоем в навигационный период? инопланетяне рыбу глушат? что за ядовитые сбросы переодически сбрасываются в верховьях Оби, от которых сотнями тонн гибнет рыба? и никогда не находятся крайние. В чем провинился простой спинингист? почему он должен со своего кармана расчитываться за все это? сколько еще мы люди можем уничтожать природу и все грехи богатых и власть имущих списывать на стрелочников, мы уже и так за последние годы поделили все что смогли (каждому "по способностям" досталось, одним лишь честным да порядочным не хватило), вот и до водоемов добрались. очнитесь! власть имущие! что вы творите? ведь в этом мире живут и ваши дети. прстой рыбак - спинингист не уничтожит поголовье рыбы, он лишь простимулирует увеличение ее потомства, не более того. за что же он должен платить и кому?

FEB
18 мар 2010 в 22:19

Вот пусть рабочая группа как следует изучит вопрос. И пусть отменят решение о передаче всего Обского водохранилища рыбзаводу. Этот рыбзавод - самый главный браконьер на нашем Обском море. Уничтожает молодь рыбы тоннами и не несет за это никакой ответственности. А теперь еще нас, рыбаков , хотят удалить с моря, что бы мы не мешали его вытралить до самого дна! Теперь рыбзавод получает право нарезать несколько небольших участков для организованной (платной) рыбалки, а на всем остальном море рыбалку запретить. Это же мечта бюрократа, загнать быдло в стойло, да еще и деньги с них за это собирать.
Считаю раздачу водоемов федеральной значимости в частные руки - недопустимой. Обское водохранилище и Обь должны быть свободными для любительского рыболовства!
В частные руки можно отдавать только закрытые водоемы, искусственного происхождения. Пруды, затопленные карьеры.
На открытом аукционе, и с обязательными планами по природоохране, зарыблению, по экологичекой обстановке на водоеме. С контролем общественности. С отчетами в прессе (и на НГС - тоже). И если собственник будет плохо исполнять свои обязательсва по улучшеню водоема - отбирать. Так же, как садовый участок можно отобрать у садовода, который свой участок не обрабатывает.

Pashich1968
18 мар 2010 в 22:19

Считаю что нужно к рыбозаводу применять не только запреты ,но и так же штрафные санкции. Черпать они конечно черпают ресурсы, а вот восполнять не восполняют. Вы посмотрите что продают на рынках! Молька и того продают под громким названием " кошачий корм", а потом разглагольствуют о том что рыбаки всю рыбу извели и нужно для восполнения ресурсов сделать платную рыбалку. Моё мнение нужно у раб-ортелей и заводов последнее отобрать или заставить восполнять рыбные ресурсы

Alex1981
18 мар 2010 в 22:26

Скоро детям и будем только сказки рассказывать как когда то ловили рыбу на ОВХ.Капец.

Vic33
18 мар 2010 в 22:44

Рыбы в Оби с каждым годом становится меньше и меньше. Этого не видит разве что слепой. Еще с советских времен был запрет на ВСЯКИЙ лов в приплотинном участке (ниже 500 м от плотины).
Но жажда наживы перекрывает здравый рассудок. Понапридумывали всякие лицензионные ловы. Еще и благовидную басенку про воспроизводство рыбных запасов придумали. Главное хапнуть, а там хоть трава не рости. Цинизм. Поражает то как америкосы, канадцы, фины берегут свою флору и фауну. У нас же все наоборот. Да и чиновникам это до фонаря. Они тоже любят стерлядочкой или ушицой с печенью налима разговется. Любителя рыболова загоняют в клещи, а бойкая рыботорговля под носом надзирающих органов на ОбьГэс процветает.
С ранней весны и до осени каждое утро некая лодочка "прогуливается" с парой мужичков у плотины. Наверно природой любуются? Нет! Научной работой занимаются! Ха-ха-ха!
Организация лицензионного лова должна начинаться не с продажи лицензий, а с обустройства берега, инфраструктуры, очистки дна. Только не надо говорить за то, что сперва денег надо заработать! Нет денег - не суйтесь.
Посмотрите что твориться по берегам Оби где задекларирован лицензионный лов (правый берег вдоль шлюзового канала и до Матвеевки. Извините за грубость, но загадили все, что можно и нельзя.

sersn
18 мар 2010 в 23:15

Скоро возле Кудряшей за 2 озера возьмутся. Но там рыбалка будет платной потому что арендатор будет не просто деньги собирать, а зарыблит оба озера, облагородит и уберет берега, в дальнейшем прокат лодок будет сделан и т.д.

sister
19 мар 2010 в 01:44

Безусловно, есть какой-то "высший суд" и "воздастся всем по заслугам", но это когда еще будет! А я хочу в этой жизни кататься с детьми на лодке, с внуками ловить рыбу и собирать грибы! Неужели для того, чтобы научить потомков любить Родину, нужно платить деньги?
...про воздух и физиологические отходы резонно народ подметил...

maxidan
19 мар 2010 в 10:38

А может все таки РЫБЗАБОД будет разводить рыбу,а уж потом ее продавать,а не вылавливать последнее...

надеюсь на будущее
19 мар 2010 в 11:18

Ну вот опять приехали! Возвращение крепостного права! Господа- товарищи! Вам Все мало, все равно на тот свет с собой все не утащите!! Оставьте рыбу в покое, а то только в скором будущем рыбу на картинках смотреть будем, а дети и внуки вообще никогда ее не увидят! Прискорбно... Промысел и легализованное браконьерство надо запретить на ОВХ.

vist
19 мар 2010 в 11:48

Власть!
верни людям бесплатную рыбалку.

Фишкин
19 мар 2010 в 12:37

Здесь один товарищ правильно написал-надо ходить на выборы, но скажу больше-надо ещё правильно делать выбор.Мы сами выбрали эту власть, хотя сам голосовал за единую россию-теперь стыдно.

Olegov
19 мар 2010 в 13:09

И вообще хочется отметить о так называемом браконьерстве... Господа, ну о каком масштабном браконьерстве в Новосибирске может идти речь ? Если да же собрать всех браконьеров области и взвесить и их годовой улов рыбки получиться смешная циферка. Мы живем на очень крупной реке с крупным водохранилищем, где объем естественного (природного) воспроизводства колосален !!! Что мешает воспроизводству ? Ответ известен любому рыбаку (только не властям) - немыслимые колебания воды по причине раздолбайства руководства ОбьГЭС (и как правило в период нереста, что НЕДОПУСТИМО !!!), ненормальный объем сброса загрязнений Новосибирскими предприятиями. На фоне этих воздействий, вред от браконьеров ничтожен. Так может, всетаки властям задуматься от чего действительно иссякают запасы рыбы ? Никакие ООО "Правые, Левые и Средние" берега тут не помогут, ничего не сделает и РыбоЗавод. Просто в очередной раз дадут по голове нам, обычным людям.