Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

73 комментария к публикации Рядового дисбата осудили за убийство офицера

Вячеслафф
20 июля 2009 в 15:08

В эту армию еще есть кто добровольно идет что ли?

20 июля 2009 в 15:13

Не законный оборот оружия?Он ствол продать пытался,что ли?

ох-ты
20 июля 2009 в 15:24

Какое воспитание, такое и отношение - как солдат так и офицеров. Мой муж - уже в отставке, никогда так не обращался с солдатами. Пусть солдат "покемон" - но он солдат, и прежде всего личность, и Устав для всех один. Про неуставные отношения про песню "мурка" в строю на НГСе уже достаточно было. Все идет к дескридитации нашей армии, даже расформирование бердской бригады, остался практически один Шаманов - жесткий, но правильный. А остальное так мишура. Убрали политработников, специалистов по работе с личным составом - и что мы видим? "покемон" схватился за оружие отстаивать свою честь и достоинство, а если бы был спец. по работе с личным составом - так солдат бы побежал к нему, и все бы урегулировали внутри части, и не было таких печальных последствий - хамского отношения со стороны офицеров.

20 июля 2009 в 15:46

В укор корреспонденту: Чтоб меньше было вопросов статья должна была звучать хотя бы так (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1188216)

Как указывается в материалах расследования, в ночь на 3 октября прошлого года стрелок роты охраны новосибирского дисбата (в/ч №75141) Кудьяров, отстояв на посту положенное время, сменился и заглянул в караульное помещение. Там, согласно свидетельским показаниям, он выпил с сослуживцами пару-тройку бутылок красного вина. Воспользовавшись тем, что младший лейтенант Николай Кислов оставил на время комнату начальника караула незапертой, солдат проник в помещение и взял ключи от оружейной пирамиды. Из арсенала рядовой похитил автомат Калашникова калибра 5,45 мм и направился с ним к офицеру. Николаю Кислову, пытавшемуся отвести от себя ствол, Александр Кудьяров сначала отстрелил пальцы, а когда офицер побежал, дал автоматную очередь ему в спину. От полученных ранений офицер скончался на месте, а рядовой вернулся к сослуживцам, которые не слышали стрельбы.

Уголовное дело возбудил гарнизонный военно-следственный отдел. Первоначально под подозрение попал другой караульный: в его боекомплекте не хватало около десятка патронов. Но, как вскоре выяснилось, после расстрела Александр Кудьяров, чтобы скрыть недостачу патронов в своем автоматном рожке, похитил боеприпасы у сослуживца.

Александра Кудьярова, которому до демобилизации оставалось два месяца, водворили в следственный изолятор. Как удалось выяснить прокурорам (им пришлось поработать почти с 80 свидетелями), в день убийства ссоры между офицером и солдатом не было, а рядовой Кудьяров расправился с начальником караула за нанесенные ему когда-то обиды. Согласно показаниям свидетелей, Николай Кислов как-то назвал солдата «покемоном». В то же время офицер, рассказывают следователи, никогда не был замечен в рукоприкладстве, слыл строгим, но справедливым. Александр Кудьяров, который также исключительно положительно характеризуется сослуживцами, частично сознался в содеянном.

Иванычч
20 июля 2009 в 16:22

Привет, Всем!
Вот так, Жесткач. Пришел два года отмотать, лейтенантом. Так Бах еще за обидное слово, убили....Россия!
А если еще и разрешить нам всем свободное ношение оружия и красивый закон о самообороне как в Штатах....Ну тогда и на улицу не выйти...Это я так к слову об отморозках

Павел_п
20 июля 2009 в 16:57

А зачем в дисбате автомат?

dn
20 июля 2009 в 18:51

Просто так бы не застрелил.Значит довели парня, к тому же всего два месяца оставалось дослужить...что из людей делают...

Gusich
21 июля 2009 в 02:36

Раз в руках было оружие, значит был в карауле, и не факт, что литёха был начкаром или разводящим. А часовой- "лицо неприкосновенное". Так что вариантов развития событий- море. Пример: пьяный офицер зашел за границу поста и ударил часового. Ответ читаем в "Уставе гарнизонной и караульной службы": "...без предупреждения"

Ром
21 июля 2009 в 07:36

Когда уже люди перестанут обвинять друг друга за то, что происходит в армии? Люди не виноваты, они поставлены в скотсткие условия против их воли. Позор правительству и партии, которые до сих пор допускают узаконенное рабство

Tfdgh
21 июля 2009 в 10:11

Просыпаюсь под шум пьяной компании в 3часа ночи, шумят в Военном городке Бердска около дома 64 по Советской, затем в пятом часу шатаясь и кого-нибудь волокут в одних трусах и сапогах на босу ногу идут в военную часть, торцом к которой стоит дом 62 по Советской. Вот вам и офицеры.

служивший
21 июля 2009 в 11:02

Вячеслафф, представь себе.
Именно на тех, кто ещё идёт добровольно и держится армия.

ох-ты, видел я этих политруков, капитанов, да майоров. Водку они жрать умеют хорошо. Хотя, конечно, за всех не отвечу. Думаю, есть и хорошие офицеры-политруки.

_МММ, спасибо за ссылку.
Точность информация всегда самая важная мелочь!

Это лишь одна история из тысяч, которые происходят ежедневно...

21 июля 2009 в 13:50

По моему это ненормально когда изза оскорбления можно убить человека. Конечно имея автомат в руках можно сразу решить все свои проблемы. На большее то он не был способен

дизель90
10 февр 2011 в 23:56

Рыба гниет с головы. Какие шакалы, такая и часть. И вижу что изменений нет и 20 лет назад в этой части был беспредел. Думаю многие еще видят сны и просыпаются в голодном поту, а разрядить магазин хотел каждый 2-й, особенно в 1-й год службы и не в пацанов за колючкой, а в своих офицеров и сержантов. А сломать можно любого - поверте. И правды что происходило и происходит за бетонным забором этой части Вы не узнаете и никто не раскажет.

петр
21 февр 2011 в 18:12

Речь идет о роте охраны дисбата.Я знаю эту часть. Служил в ней 1981-1982 гг.Хорошая часть. Жаль что расформировали.

19 апр 2019 в 13:59

Посмотрите фильмы:"Делай раз" и " Караул.Из подобной темы.