Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

561 комментарий к публикации «Я одинок и беззащитен»
«Я одинок и беззащитен»

7 окт 2008 в 13:03

Могу сказать только одно, вот куда наша страна катится и я уверен будет еще хуже!
Поздравляю наше правительство с этим!
Пусть дальше издеваются над всеми и особо над такими как пенсионеры, многие просто представить не могу, что проходят пенсионеры чтобы получить надбавку в 50-200р к пенсии. и как их унижают и гоняют и т.д.

yyy
7 окт 2008 в 13:04

Хочу обратиться ко всем, кто не давно писал в коментах о свадьбе Кима.... Вот об этом я тогда писал. У людей пожрать нечего. А они пишут, что 100000т. в воздух улетело.

System
7 окт 2008 в 13:06

Согласен с \"мне 25\". Сейчас в силу войдёт поколение сникерсов и Ко. Через 5 лет на постах окажутся лишь горе-теоретики (проходившие предметы). Советская мощь уходит с поколением 60-х годов. Как снежный ком обостряются проблемы образования (учить некому), инфраструктуры (катастрофический износ), экономики (нет конкурентоспособных с Западом продуктов). Теперь вот не можем обеспечить достойную старость. Страшно за свою судьбу в этом государстве спустя 30 лет. Пока молоды - необходимо решать вопрос кардинально. Ибо в 40 лет с распростёртыми ручками никто за границу не примет.

сквозняк
7 окт 2008 в 13:13

Все это бессмысленно. И ваши коментарии, пересуды. Освещение в прессе. Это никому не нужно...И дело не только в пенсионерах. Любой среднестатистический человек обделен, обманут и т.п. Студенты, пенсионеры, бюджетники, инженеры, врачи и учителя, любые другие работники. Кого притесняют на работе, кого в общественных институтах, в магазинах, на улице, в милиции и судах. Все это пустой звук. Большинство данное положение вещей устраивает, иначе не было бы ничего подобного. Зря я оставил свой коментарий...

Serendipiti
7 окт 2008 в 13:15

О боже, ну сколько можно плакаться и кричать, что вам государство ОБЯЗАННО.
Ничего подобного.
И так посмотрим чем же мы сами помогаем старикам:
1. Зарплату у нас все получают белую? Нет. Большинство в серую, а то и черную. Итог - мы хотим платить меньше налогов, а эти налоги как всем известно и идут на пенсии вот таких стариков.
2. При продаже машин или квартир все указывают реальные суммы? Нет. Мы хотим заплатить налогов по меньше. Итог как и в пункте 1.
3. В институтах все хотят учиться бесплатно, а вот работать по специальности в школах, на заводах и дет. садах? Нет. Там платят мало. Нам бы и учиться бесплатно, и работать повыгодней. Итог - государство потратило деньги на подготовку кадров, а кадры не пошли работать и оно потеряло уже вложенные деньги. И опять таки приходиться выкручиваться и искать новые, а где их взять? Налоги. Налоги мы платим неохотно и денег соответственно нет.
Вот и подведем черту. Мы сами не хотим помогать. А нам помогать государству несчего. Сейчас каждый может посмотреть сколько денег лежит на его пенсионном счету. Ну что? Всем достаточно этой суммы? Нет? Так может быть мы сами постараемся помочь себе и государству? Прекратим жаловаться и плакать. Начнем работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ для себя и стариков. Плакать можно много и долго, но от этого ни чего не измениться. Нужно подняться и ползти, идти дальше. Потому что как только опустишь руки все вернется назад и начинать придется снова.

111222
7 окт 2008 в 13:17

Все винят государство, и хотят помочь, но не знают как... Просто вспомните о своих родителях, бабушках, дедушках и проявите заботу о них, по большому счету им немного-то надо. Я вот с каждой зарплаты отправляю маме-пенсионерке денег, сколько могу, для меня не сложно, а ей прибавка к пенсии, всё-таки легче. Нет таких родственников, помогите одинокой соседке-старушке. Часто бывает, люди незнают даже своих соседей. Грустно...

Доч
7 окт 2008 в 13:19

67 лет-это еще не старик! У меня отцу 68, всю жизнь на вредном производстве работал и сейчас на пенсии не бросает работу (только профиль сменил), не ждет от государства милости, а живет полной жизнью. Кроме того, в молодости не гулять надо, а семью заводить и воспитывать детей так, чтобы в старости на них можно было положиться.

МаринаО
7 окт 2008 в 13:20

Их никто не слышит, не воспринимает всерьез. В большинстве своем пенсионеры раздражают... эти дедки и бабки в немодной одежде, сгорбившись семенящие по улице и с силой расталкиваюшие нас в троллейбусах. А почему? Почему они такие? Почему они не могут себе позволить быть другими? Почему человек, проработав на государство всю жизнь, в основной своей массе не в самых лучших условиях, еще и на пенсии должен быть унижен?
Это все же вопросы к государственной власти, господа.

Sovsemploho
7 окт 2008 в 13:37

Этот \"видео-сюжет\" надо отправить на федеральные каналы. А то кто-то и вправду считает что НСО - остров благополучия в Сибири

тестер
7 окт 2008 в 13:47

я что то не понял прикола с детьми... своими и усынавленными... при сем здесь это??? государство с каждого изнас сдирает треть зарплаты на содержание пенсионеров... при чем тут дети??? не сдирайте пенсионные взносы и скажите что ваша старость в ваших руках... и каждый сам будет бумать что ему делать - кучу детей вскормить что бы они потом его содержали или просто откладывать тем или иным способом деньги...

Петруня
7 окт 2008 в 13:50

Я работаю, мне скоро 60, получаю в разы больше молодых. Но, когда жена хочет меня оскорбить, она называет меня пенсионером. Слово \"пенсионер\" у нас в стране используется как оскорбительное, поэтому мужик и не выдержал \"заботы государства\"...
А тех, кто унижает стариков сегодня, сия учесть не минует завтра, поскольку их дети, как правило, вырастут такими же моральными уродами, как и их временно молодые родители. Время летит быстро, а жизнь намного справедливее, чем законы озлобленной толпы, и все расставит на свои места. В итоге, все там будем!

Кон
7 окт 2008 в 13:54

Особенно обидно такое воспринимать по возращении со Средиземноморских куроров, которые забиты европейскими пенсионерами ( в основном немцами).

Александр 2008
7 окт 2008 в 13:55

Пенсионеры бывают двух видов. Те которым помогают дети или которым повезло с большой пенсией и те у которых нет детей, а пенсия в виде насмешки над достоинством человека за долгий и тяжелый труд на благо отечества. Таких как этот тысячи они кончают с собой тихо и не заметно для общества. В нашем государстве время от времени случается геноцид населения, крайний раз он был в 90-х годах и если бы существовала статистика по этой теме (самоубиств, доведение до самоубиств, сумасхождений, уничтожение молодого населения на войне, криминальные войны, не предоаставления медецинской помощи нуждающимся, не рожденных детей, не созданных семей ... ), то наверно это была бы страшноватая статистика. Высокими пенсии только у не большого кол-ва населения за счет остальных пенсионеров и только у военных и чиновников. А про того кто верой и правдой 30 лет живот свой не жалел в каком-нибудь НИИ, школе или на заводе потерявшем там же большую часть своего здоровья - не забыли ни в коем случае и даже отняли от их пенсий и добавили высопоставленным пенсионерам, руководствуясь правилом: \"С мира по нитке!\"
Интересно на Руси когда-нибудь жить хорошо будет?

Возможно ли чтобы хотябы одно поколение прожило без геноцида? На фоне мирового экономического кризиса для населения, что нибудь хорошее сделают? У нас политического кризиса не возникнет?

Extremist
7 окт 2008 в 13:55

жить стало как-то страшно....
кто знает где точно этот бедалага находиться сейчас?

gregorn
7 окт 2008 в 14:02

Сейчас у половины пенсионер в голове тоже самое!!!!
Никогда не проходите мимо чужого горя, выслушать и посильно помочь может каждый, я говорю про все случаи и не только с пенсионерами!!

natles
7 окт 2008 в 14:05

Никого не оставит равнодушным происшедшее. Мне кажется нашим властям необходимо сделать пенсионеров более защищенными (именно государством), чтоб не происходило обманов с квартирами и участками. Т.К. сами власть имущие должны понимать, что они от такого расклада тоже не застрахованы и судьба может сложиться таким образом, что они под старость лет останутся на улице...
Надо чтоб система работала!!!

Ноуник
7 окт 2008 в 14:08

Вкладывая сейчас в пифы, в недвижимость и т.д. - где гарантия, что через четверть века мне это позволит жить достойно?

Нынешние старики, будучи молодыми, вкладывали свои силы (и от души) в свое достойное будущее: если не при коммунизме, то хотя бы при социализме. 25 лет назад (1983 год) пенсионеры отдыхали на Черном море и покупали Волгу без особых денежных проблем, помогали детям. А 30-летние дети смотрели на них и радовались за свое будущее.

На счет того, что советская экономика была неэффективной и т.п. - задним умом все крепки. Кто знал о неэффективности советской экономики в 1983? Единицы. И молчали.

Ninel
7 окт 2008 в 14:12

=Почему вдруг пенсионер решил покончить с собой, Лапуха только предполагает. «Замкнутый он был, ни с кем толком не общался, — говорит она. — Все в себе носил. Вот мозг и взорвался».=
И правда: почему?! Догадайтесь с трёх раз!!! Если бы все замкнутые кончали жизнь самоубийством, треть населения уже бы лежало в могиле... Сравните жизнь наших стариков со стариками из развитых стран. Ну, и теперь не понятно, почему человек не хотел дальше так жить???

Васян
7 окт 2008 в 14:18

Еще первый президент обещал лечь на рельсы, если кто-то жить будет хуже. А получается, что всех пенсионеров опустили(кроме депутатов и чиновников) и ни один человек за них не вступился. А тот бывший президент лежит на почетном месте - видимо за эти заслуги.

Решил поделиться
7 окт 2008 в 14:30

Несколько лет назад я лежал в реанимации ожогового центра. За три месяца туда поступали двое человек подожечших себя. Оба с области. Один на крыльце милицейского участка у себя в деревне, за несправедливое отношение (то ли в вытрезвители его обобрали, то ли в \"нулевке\" продержали). Не выкарабкался мужик, через месяц \"ушел\". другой не помню, жену вроде не поделил. Во дворе дома себя поджег. Врачи говорили, что такие случаи не такая уж и редкость. Именно в области. Просто резонанса не вызывают, потому как не в городе происходят. Разговаривал с психологом, он рассказывал, что есть спонтанные психические расстройства (не заболевания!!!!) вызванные не самыми значительными потрясениями в жизни (смерть близкого человека например вызывает большее психологическое расстройство), и проявляющиеся именно в попытке самосожжения, а не других форм самоубийства. Причины этого явления очень глубинные и не простые. Почему именно областные жители подвержены ,объяснения в принципе есть, но приводить их не буду….

Дедуля выберется скорей всего, если врачи сказали, что угрозы для жизни нет. Доктора у нас в ожоговом профи! Склоняю перед ними голову. Они настоящие герои!!!Правда.

7 окт 2008 в 14:40

Обидно за страну, в которой я родился и живу...
а еще говорят (государство) о детях и повышение рождаемости. позор!!! люди сами то жить не хотят! не то, что рожать!
пенсионера искренне жаль.
у меня двое детей. на этом не собираюсь останавливаться!
надеюсь голодная смерть мне не грозит...

loomox
7 окт 2008 в 14:43

Ребята, вы упустили самую важную деталь - у человека не так всё было плохо, пока он сдавал квавтиру и жил в доме.

Всё это он купил, продав свою квартиру в Новосибирске.
НО! При оформлении документов была допущена ошибка и он оказался без дома, а значит и без средств к существованию.

Вот в чём основная причина - в незащищённости своей собственности. Вот на это всем плевать и именно это привело его к нищите.

И не только одного его.
Наверняка он ходил по судам, по чиновникам, но у разве чиновник будет помогать кому-то? Конечно нет. Это считается непрофессионализмом. Если человеку стало хуже от действия законов - значит всё хорошо и исправлять ничего не нужно, а если стало лучше - значит была найдена лазейка и человека надо судить.

Но, я отвлёкся.
Основная причина - незащищённость собственности от чиновничьих бумажек.

Комсомолец
7 окт 2008 в 14:44

Чо, как у Михалкова, да? \"Посидели, потрындели и разошлись\"? А дядька ведь в реанимации лежит, и его даже навестить некому. А если вытащат с того света, как он жить будет? Весь обгоревший..

Юра
7 окт 2008 в 14:50

Люди! Будьте сострадательны!
Те, кто стояли, смотрели и смеялись, задумайтесь!
Те, кто во власти, прочитайте и тоже задумайтесь!
Ведь этот человек из тех, кто всю жизнь работали на страну, а ведь многим другим старым людям, которые сражались, проливали кровь, погибали на войне, мы им просто обязаны жизнью!

7 окт 2008 в 15:15

Какая жуткая статья. Какой у нас равнодушный народ. Стояли двадцать минут и смотрели. А помочь как-то не пробовали? Это просто поразительно, все прямо такие оптимисты, думали он себя не подожжет. Читали листовки, которые он раздавал, и никто не предложил помощь в решении этих проблем? Еще и интервью записали! Сотрудники ГАИ куда смотрели то? Довели пенсионеров! Вся описанная ситуация подтверждает причины отчаяния этого мужчины – полное равнодушие и властей, и окружающих!

rel
7 окт 2008 в 15:26

Хочется написать несколько мыслей:
1. Слабый человек этот дед. Я так понял, что ноги, руки, голова у него были целы и на месте.
Почему один в его возрасте танки восстанавливает с другом, участвует в показах и о нем пишут статьи?... а этот сам себя поджигает...
Почему тысячи его одногодок работают, поддерживают детей материально, дружат с соседями, участвуют в самодеятельности, мастерят, конструируют, передают навыки молодым, к ним идут за севетами сосели, их держат в институтах и предприятиях, не отпуская на пенсии до последнего?... а этот одинок...

Люди без ног и рук живут до своей смерти, не поддаваясь тяготам жизни, не прогибаясь, цепляются, рвут жилы, стараются, стоят и гордо держут голову!
А этот? Позер и показушник!

2. Напомнил мне этот дед того типа, которые как-то в комментах писал:
\"А мне 37 лет, не был женат, нет детей и не надо. у меня есть Мерседес 98 года.\"
Вот и этот дед. Может быть он в 80-х тоже друзьям доказывал:
\"А у меня копеечка Жигулей и дача в обществе. Один живу в Новосибирске и каждый год отдыхаю в Сочах по месяцу\"
А его друзья и соседи, в поте лица собирающие копейки на свадьбу детей и \"колымящие\" на строительстве по выходным улыбались в усы, и шли невыспавшимися на сутки в шахту...
А потом почему-то в 60 лет приходит осознания одиночества и бесполезности как и дома, так и квартиры, как машины, так и тех темных ночей Сочей...
И проблемы уже не решаются так просто, как хотелось бы... да и для кого решать? Ведь утром тихо и холодно осенними вечерами.
А у соседа на выходные приезжают уже внуки мыться в баню с подругами и друзьями, попробовать чудесного шашлыка деда, послушать истории про СССР и помощь дружественным народам соц.лагеря...

Stranger
7 окт 2008 в 15:33

Приятно осознавать, что живешь в такой стране не так ли? Отцы и деды, воевавшие за нас вынуждены побираться, а нам хорошо. Проще постоять в стороне лыбой до ушей и посмеяться над чужой бедой. Как это по человечески!!! А потом в комментариях читаешь \"никто не думал, что он серьезно\". А у нас вообще думать не принято и возмущаться не принято. Кинут нам кусок сверху, а все и рады подачке. А потом возникает вопрос: \"Как же это получилось и кто виноват?\" Да мы все и виноваты, потому что молчим. А молчим от лени и не желания связываться, от неверия в свои силы. Кому хочется увидеть как старенькая мама стоит у метро и продает овощи с огорода? Или как отец играет на гармошке за копейки, чтоб купить хлеба? У меня к Вам предложение - давайте молчать дальше, ведь так легче! А на последок скажу одно: \"Каждый сам в ответе за то, что происходит в его жизни\".

ink
7 окт 2008 в 15:34

больше всего сочувствия вызывает то, что бедняге и даже умереть-то не удалось. если его \"вернут к жизни\" - его ждет еще худшее, скорей всего.

kwg
7 окт 2008 в 15:36

Зачем обвинять государство?
Как его можно любить?
Заботится не государство а люди, государство вообще понятие аморфное. Государство это люди которые его населяют, какие люди в большинстве такое и государство. Этот поступок должен заставить каждого задуматься как он относится к окружающим, а не искать причины в магнитных бурях или затмении сатурна метиоритным облаком или в государстве что одно и то же.

Fortunato
7 окт 2008 в 15:45

Что-то, я смотрю, стало много желающих попенять людям на их \"неправильное семейное положение\". А не слишком ли много на себя берете, уважаемые? Личная жизнь - это ЛИЧНАЯ жизнь. И каждый строит её по собственному разумению. Здесь разговор о том, что человек ВСЮ жизнь работал на государство, налоги с зарплаты (всегда белой)платил, и уж коли Россия-правопреемник СССР, то не только перед зарубежными странами, но и перед собственными стариками надо бы рассчитываться по долгам СССР. Причем, перед собственными стариками В ПЕРВУЮ очередь и по полной программе. А то смотрят молодые на эту вакханалию и на ус мотают \"для Родины жить нельзя - себе дороже\". Любовь к Родине должна быть взаимной. Так-то.

Андрей Н.
7 окт 2008 в 15:51

А ведь это реалии нашей жизни! Выходишь на пенсию и сразу оказываешься на обочине жизни, а затем и вообще в кювете. Наши новосибирские чиновник обвешали себя медалями, уже скоро некуда вешать будет, а пенсионеры сами вешаются и горят от такой жизни в \"лучшем\" городе России. Сочувствую Игорю Васильевичу.

SW22
7 окт 2008 в 15:54

Сложно, но поступок оправдан, жаль деда, надеюсь выкарабкается))Человек, пожилой, но все равно пытался САМОСТОЯТЕЛЬНО решить свои проблемы, но не нравятся нашим чиновникам такие люди и все тут!! Хочется спросить: а как теперь себя чувствует отдел соцзащиты, в который обращался пенсионер?!а управление земельных отношений!? как им теперь?! скорее всего безразлично...что ужасает больше всего!!
проработала в подобной системе несколько месяцев и ушла: я не смогла себя пересилить - здесь жители муниципалитета просто мусор, никто, без прав, без достоинства. унижение их - обычное дело... и чем ниже по уровню, статусу администрация тем хамее и бестыжее эти запрвские тетки!!!!
SW, молодой специалист по социальной работе

7 окт 2008 в 15:54

Думаю он просто устал,т.к акт этот ничего ровным счетом не изменил,он лишь усугубил свои страдания,но почему-то думается/не снимая вины государства и чиновников/,что спасти этого человека не смогли мы все,вокруг нас много таких вот пенсионеров и людей влекущих полунищенское существование,а убивает их зачастую не отсутствие денег,а отсутствие внимания окружающих,короткий разговор,приветствие,совет возможно помогли бы этому человеку.Но нет мы разбились на маленькие кучки,мы все в работе,мы обеспечиваем тыл,мы пока здоровы и дееспособны и плевать нам на этих \"слабых\" людишек,мы здесь посочувствовали и снова в пучину заработка,каждый за себя.

Антонио11
7 окт 2008 в 16:05

Самое интересное, но никто не заметил, что гос-во повышая пенсию, и зарплаты госслужащим, подстрикает инфляцию. Может кто и заметил, как только повышается зарплата у госслужащего тут же в магазинах повышаются цены на продукты питания. Круг замкнут.

Алексей Д.
7 окт 2008 в 16:10

Это у нас такое отношение к людям которые поднимали страну из руин после войны, которые строили заводы, школы, больницы и объекты для учреждений власти в том числе, в которых сейчас воосседают наши чиновники.

андрей111
7 окт 2008 в 16:15

Для тех кто в \"танке\" и считает, что дескать старики сами виноваты, что \"строили коммунизм, вот и построили\" - задумайтесь. Всё чем мы пользуемся - сделали они. Железные дороги, нефтяные и газовые вышки и т.д. - всё это создано руками нынешних пенсионеров. Почти всё, что они сделали в своё время перешло в руки олигархов и \"родного\" государства. Вспомните все эти обмены денег и ваучеры. Вот тогда всё у всех отобрали и раздали \"избранному\" кругу людей. Не будьте зверьми. Пенсионеры все разные: кто-то воспринимает всё как есть, кто-то опустился на дно, а кто-то хоть както пытается бороться.

Кристина84
7 окт 2008 в 16:30

вы меня конечно извините, но я если честно не могу читать все это..
Ну старик решил привлечь к себе внимание!! Ну кто ему виноват, что он один? ..Так извините жить в деревне! да еще и квартиру сдавать!!! вы уж извините но моя мама живет просто на одну зп в 6000 и без всяких льгот, причем не жалуется и не бросается вешаться..!!Может наше государство и не особо заботиться о нас, но простите никто не заставляет вас сидеть и ждать пока придет КОНЕЦ!
это касается и стариков и молодых.Почему кто то идет и работает, почему какие то бабушки сидят и носки вяжут, а кто то весь день ругает наших чиновников!? мы сами делаем себя жертвой. Мне пришлось несладко в жизни, и что? выкарабкалась!
просто стыдно за вас...

Ксения Николаевна
7 окт 2008 в 16:32

И жить и рожать и стариться здесь можно и изменить окружающих в лучшую сторону тоже можно. Сбежать - это выход, но самый простой. Подумайте. Как говориться хорошо там, где нас нет...

Юра
7 окт 2008 в 16:33

По совету Mr X прочитал статью, советую сделать то же остальным. Мне 21 год, то, что повествуется в статье, с трудом осознаётся. Я лишь хочу сказать одно. Легко винить государство и окружающих. Начинать критику нужно с СЕБЯ. Только Мы виновны в настоящем.
Слишком МНОГО БЕЗРАЗЛИЧИЯ!!!! Во ВСЁМ!
Скажите, как часто мы уступаем пожилым, девушкам места в транспорте? Просто оказываем знаки внимания и УВАЖЕНИЯ!?
Старикам большего от нас не надо. Это КУЛЬТУРА!!!
Отдельно хочу сказать Тем, Кто собирается рвать из России-
не место красит человека, а человек место. Я не радикальный патриот.
Начните задавать вопросы не Государству, а Самим Себе и спраивайте сперва с Себя. Тогда и Государство начнёт уважать свою НАЦИЮ.

I
7 окт 2008 в 16:36

Друзья, а давайте сходим к нему в больницу, когда выкарабкается, навестим, поддержим, пообщаемся..ведь он несчастен и одинок...может ему легче станет...

S_V
7 окт 2008 в 16:43

В лице этого мужчины,стон народа.И не важно пенсионер он или студент.Мы не нужны нашей власти.Власть наша добрая,за наш счет всем помогает,а мы просто выживаем.Пора уже гуманитарную помощь отправлять за МКАД.Но почему то молчим,может потому,что свыклись с мыслей НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

iip
7 окт 2008 в 16:47

на фоне всех комментариев хочется вспомнить новость на нгс от начала сентября о том, что в Новосибирске будет продаваться телефон за 300 тыс. евро!!!!!!!

S_V
7 окт 2008 в 16:48

В какой больнице лежит этот человек.Он страдает за каждого из нас!Его нужно поддержать!!!!

!!!
7 окт 2008 в 17:15

На самом деле, такой поступок - симптом, но не более того. Как и симптом - смотреть и смеяться (\"хлеба и зрелищ\"), как обвинения всех вокруг (а в первую очередь государства, чиновников) в том, что наше общество такое. А оно всегда было таким. И пенсию платили мизерную (прабабка в колхозе работала, инвалидом стала и получала 15 рублей пенсии, потом подняли до 25...). Хотите что-то изменить? Меняйте! Хотите помогать старикам? Идите работать в соцподдержку, в больницы, сиделками и пр. А то всем стало жалко деда, про которого написали газеты. А сколько людей умирает в больницах, потому что одна санитарка не успевает обежать все палаты? Сколько людей умирают дома, потому что мало сиделок и некому прийти и помочь? Сколько народа умирает, потому что заболели - слесарь из ЖЭУ долго не шел стояк продуть, холодно в квартире...
99% скажут: а вот когда государство (которое плохое, а должно быть хорошим) сделает там зарплату хорошую, тогда пойду! Но тогда не надо прятать собственный эгоизм за маску сожаления, сочувствия старику.

Mr X
7 окт 2008 в 17:21

Я дал почитать тему коллегам с работы. Решили навестить пенсионера всем коллективом как только он сможет принимать посетителей. Из 43-х человек никто не отказался, придут все. Скинемся на какой-нить подарок, поговорим, выслушаем, подумаем чем можно помочь человеку.

студент
7 окт 2008 в 17:40

Государство - это кто? Это люди, те же люди которые выросли рядом с вами, рядом с этим человеком! И дело не в том, что государство зажралось и не уважает собственный народ! Дело в самих людях которые нас окружают! Вспомните когда конкретно лично ВЫ последний раз уступали место в автобусе пожилым людям, и не потому что так надо или вас попросили, а из истинного уважения или добрых чувств? Можно без конца спирать все на государство и на других, но истина и суть от этого не изменится! А истина в том, что люди сами виноваты в происходящем! Говорить можно много, только кому это поможет??? Печально...

Онотолеч
7 окт 2008 в 19:24

Не так давно побывал в развивающихся странах, в Китае и в Монголии. Там узнал, что много наших пенсионеров живут там на свою российскую пенсию и не плохо так живут. Пенсии хватает не только на еду и на жилье, но и на развлечения - рестораны (в среднем 200-250 рублей)- это единственное развлечение для незнающих языка. Конечно же чужбина есть чужбина, но раз в два-три месяца они катаются на Родину - обновить визу, за пенсией и побывать.

лайф
7 окт 2008 в 19:53

По этой ссылке то самое видео без купюр как все происходило. И там же новая версия произошедшего. Оказывается, из деда выбивали долг.

http://www.life.ru/video/6607

ЮРЕ - патриоту
7 окт 2008 в 20:01

Начинать критику нужно с СЕБЯ. Только Мы виновны в настоящем.
Начните задавать вопросы не Государству, а Самим Себе и спраивайте сперва с Себя. Тогда и Государство начнёт уважать свою НАЦИЮ.

Милый,
это ты собрался ответить САМ за украденные у меня сбережения?
ТЫ их украл?
Имея ввиду, что тебе 21 год, это был не ты.

Какой нибудь Юра постарше.

А ты говоришь ерунду. Какой с тебя спрос и какой ты ответчик? Были совершены серьезные (очень серьезные) преступления против большого (очень большого) числа людей. Никто за это не понес наказания.

Ты хочешь сказать, что ты во всем виноват? Глупость получится.

И вдобавок мы знаем кто виноват

согласен с андрей111
7 окт 2008 в 20:05

Разумный комментарий.

А то больше все больше какие то нервные (кто за чиновников, кто за индивидуализм).

Вот еще комментарий

Онотолеч

по существу. Я тоже такое слышал.

7 окт 2008 в 20:18

хоть я и молод, но готов последовать примеру этого героя!!!