NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Перерыв на обед: как компании могут позаботиться о своих сотрудниках

Перерыв на обед: как компании могут позаботиться о своих сотрудниках

Для некоторых это уже стало частью корпоративной культуры

Человеку проще оценить предлагаемые ему «‎плюшки«‎ в цифрах

При обычном графике с 9 до 18 часов пять дней в неделю человек проводит на работе около 80 суток без перерыва. Умножаем на года, и цифра впечатляет еще больше. И если раньше работа всегда предполагала личное присутствие, то сегодня сотрудника надо еще уговорить прийти в офис.

Компании создают условия для комфортного времяпрепровождения: кофемашины, печенье и фрукты, зоны для релакса, корпоративные библиотеки и курсы английского. Всё это здорово, но пока перед глазами кандидата или сотрудника нет цифр, ему сложно оценить всю выгоду.

«Плюшки» в цифровом выражении

Обед по расписанию!

Пополняемые запасы фруктов и снеков, кофемашина нон-стоп, психологическая поддержка, медицина — всё это приятные бонусы. Но, пока они висят списком, выгода неочевидна.

— Мы пришли к мнению, что человеку проще оценить предлагаемые ему «‎плюшки«‎ в цифрах. Например, не просто сказать «‎в офисе кофемашина«‎, а посчитать фактическую экономию. Скажем, чашка свежесваренного кофе обходится в 30 рублей. Здесь зерно, оборудование и вода. За день кофеман с легкостью выпивает 3–4 кружечки. Это уже 2500 в месяц. Аналогично можно пересчитать все бонусы, которые компания вкладывает в сотрудников. В виде цифр они выглядят ощутимее, — делится опытом HRD сети Жизньмарт Ксения Лысенко.

Обед — больше чем еда

И даже если скептически относиться к потенциальным выгодам от компании, аргументируя отсутствием интереса или времени на дополнительные занятия или спорт, нелюбовью к кофе и сладостям, то обед всё же, как говорится, по расписанию.

Доставка корпоративного питания решает сразу несколько проблем

— Сейчас скоростной режим работы и многие перестают готовить дома, пользуются готовой едой, кушают на бизнес-ланчах. С одной стороны, это очень удобно, с другой — каждый день надо решать плюс одну задачу: куда идти, с кем. А порой ритм зашкаливает и прогуляться до ближайшего кафе просто некогда. Доставка корпоративного питания решает сразу несколько проблем: команда не отвлекается, сытые люди — счастливые люди, а еще это самое что ни на есть проявление заботы со стороны работодателя. На примере своего бизнеса мы очень четко видим, что расходы на обеды сотрудников — это не убытки для компании, а прибыль. Чем счастливее и комфортнее чувствует себя человек, тем больше прибыли он приносит компании. Мы отслеживаем эти метрики в соотношении индекса счастья с индексом потребительской лояльности. Правда в нашем случае доставка не нужна. Супергерои магазинов выбирают обеды прямо с полок магазина. У бэк-офиса нет централизованного питания, но это связано с нашим стилем работы: свободный график посещения, нет режима с 9 до 18, много командировок и, конечно, частые дегустационные советы, — продолжает рассказывать Ксения Лысенко.

Слева — индекс счастья сотрудников, справа — индекс лояльности покупателей. Взаимосвязь четко прослеживается

Корпоративная культура рождается не в переговорке

Минуты обеденного перерыва — это вовсе не выключение из рабочего процесса. Напротив. Подчас самые сложные вопросы решаются именно в неформальной обстановке. Мозговые штурмы на кухне, налаживание отношений во время перекуса. Некий офисный тимбилдинг в деле.

Когда команда собирается за приятным делом и параллельно решает рабочие задачи. Результат выходит отличный

Организацией питания как правило заниматься кто-то из кадрового или HR-отдела, офис-менеджер либо лидер компании, ее душа. Даже заказ еды становится уже сплачивающим фактором. Люди больше узнают друг о друге, проявляют заботу и дружелюбие, вместе решают насущные вопросы.

— Если у компании нет возможности полностью брать на себя затраты на обед, это можно сделать частично. К примеру, мы выделяем определенную сумму и не контролируем, что именно на нее берут сотрудники. Они сами определяют свой рацион. Остальное докупают из личных средств, — делится Ксения Лысенко.

Доставка обедов из Жизньмарт

Обед доставят за 20 минут

Корпоративное питание от сети магазинов Жизньмарт — альтернатива кафе, столовым и сервисам доставки. Цены как в магазине, а качество ресторанное.

Оформить питание на нескольких сотрудников или всю команду просто, для этого нужно:

  • заполнить заявку. Это займет не больше минуты;

  • менеджер Жизньмарт подберет ближайший к вам магазин и закрепит на ним. Обеды будут доставляться оттуда;

  • заключить договор, внести сумму на депозит;

  • обеды ежедневно доставляет курьер магазина.

Один так один

Ну а если в компании всего один-два человека хотят питаться централизованно, выгоднее оформлять доставку как частному лицу.

Доставку может оформить и частное лицо

Открываете приложение (6+), выбираете, что хотите съесть сегодня, оплачиваете и ждете курьера. Правило сети с доставкой от 20 минут в деле.

ООО «МЕНЯЕМ ТО, КАК ЛЮДИ ПОКУПАЮТ ПРОДУКТЫ», 620109, г. Екатеринбург, ул. Токарей, д. 68, кв. 163. ОГРН 1136678006442, Lifemart.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления