Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

278 комментариев к публикации Как производители вводят в заблуждение покупателей, сокращая реальный вес упаковок — 11 наглядных примеров
Как производители вводят в заблуждение покупателей, сокращая реальный вес упаковок — 11 наглядных примеров

27 июля 2021 в 10:04

Достали все. С каждым месяцем для потребителей ухудшается все и ухудшается. Упаковки уменьшают, в самолете вместо «курица, или мясо» дают какие-то несъедобные бутеры, Мерседес уже подписку вводит на поворачивающиеся задние колеса.

27 июля 2021 в 10:04

Так а сколько еще сама упаковка стоит. Кому надо сэкономить покупают на вес.

27 июля 2021 в 10:05

Да все уже смотрят на граммовку сто лет. Америку открыли прямо.

55555
27 июля 2021 в 10:05

Где контролирующие органы в стране?

Qwerty
27 июля 2021 в 10:07

Нормальное явление. Народ обманывают по всем направлениям. Берут с Путина пример. А эти уменьшения объемов сделаны с целью скрыть настоящую инфляцию. А то еще взбунтуется народ!

Володя
27 июля 2021 в 10:07

Дурят везде нашего простого российского братку...И никому до этого дела-нет...Беднеем с каждым годом итак + производители ещё нас нахлобучивают везде

27 июля 2021 в 10:09

Это скрытая инфляция, когда не цена растет, а вес продукта уменьшают. Плата за "величие" и "вставание с колен", так сказать.

27 июля 2021 в 10:10

В США за такое жесткие меры принимаются. Но там и средняя зарплата $4400 в месяц, а не жалких 17тыср)))

Серёжа
27 июля 2021 в 10:12

Ну, стоит один раз обмануться, и вы же не будете больше никогда брать этот товар. Не так ли? Я так.
На что рассчитывают производители, непонятно. Все грамотные.

СовИнформБюро
27 июля 2021 в 10:13

"покуда есть на свете на свете дураки , обманом жить нам стало быть с руки" (Лиса Алиса и кот Базилио , Буратино)

тут еще есть люди которые не читают упаковку ? не смотрят дату производства ? ...хотя да = 76,6% .

Справедливый
27 июля 2021 в 10:13

Терпилы должны терпеть

аноним
27 июля 2021 в 10:13

Проблема в том что это везде, даже в других странах. Один блогер из Японии на примере показал в магазине, что цена шоколадки осталась неизменной(что-то около двух долларов), а вот вес уменьшился со 100 граммов до 95->90->85, форма не изменилась, а просто плитка стала тоньше на пару миллиметров. Или там еще пишут что в молоке не 1 литр, а столько-то миллиграмм.

27 июля 2021 в 10:14

Ах они коварные!!!

Тук
27 июля 2021 в 10:14

И что дальше ? Что делать покупателям то ? Не покупать ?

Серёжа
27 июля 2021 в 10:15

Самый главный и регулярный обман производителей это ввод новой упаковки и высокое качество по приемлемой цене самой первой партии товара. Раскрутка.
А потом начинают гнать. Этим летом я уже отказался от двух объёмных упаковок молока так как последняя партия оказалась просто ужасной. Это было не молоко!

27 июля 2021 в 10:16

Приходится считать у приоавка. Полезная тренировка мозга, если на это есть время.

гость
27 июля 2021 в 10:16

Это ответ ритейлеров тем гражданам, которые говорят, что от них ничего не зависит и тем бабкам которые говорят, что им плевать на повышение цен на топливо и на курс доллара, а еще всем любителям сидеть на диване или картоху копать

27 июля 2021 в 10:19

хайникен уже 0.43..стабильность ...скоро наверно доживем в поллитровой банке будет 0.33 пива а 0.33 будут продавать пустой )))))))).

Гость
27 июля 2021 в 10:21

Бгггг, дык этож капитализм. С человеческим лицом. Так везде, где государство не ограничивает. Ешь ближнего.

27 июля 2021 в 10:22

и что, так сложно принять закон заперщающий мухлеветь и мошенничать с вестом упаковки?
если это происходит - значит это кому то выгодно

у нас метрическая сисема
для жидкостей - 1литр, для продуктов - 1килограмм

вот и все

27 июля 2021 в 10:22

Лично я всегда смотрю вес товара. 😎 Меня больше бесит то, что в нашем "Магните" на ценниках пишут стоимость 100 граммов товара. Вот, например, сыр. Лежат упаковки с сыром. Под одними стоит цена за упаковку (обычно она 200 г), а под другими за 100 г. И это написано очень мелкими буквами. Не каждый увидит. Я один раз так прокололась. Увидела упаковку сыра за 79 рублей. Радостная такая схватила её, думаю, ого, как дешево! И только на кассе выяснилось, что это цена за 100 граммов! С тех пор всегда смотрю - цена за упаковку или 100 г. 😐 И что интересно, вот эти упаковки с типа низкой ценой разбирают быстрее! То есть люди реально не видят подвоха! Считаю необходимым запретить магазинам указывать цену за 100 граммов. 😞

27 июля 2021 в 10:23

А решение очень простое и опробовано ещё во времена проклинаемого совка.
Вводим стандартную стекло тару 200гр, 0,5 л, 0,7л, 1,л, 1,5л. В 2-3 вариациях по форме. Производителям разрешаем проявлять самодеятельность только в полиграфии этикетки. Вся тара возвратная (для бытовой химии тоже можно какие то контейнеры сообразить, но хотя бы с напитков и жидкостей начать). Залоговая стоимость 10-50 рублей.
Убиваем 4 (возможно и больше) зайцев. 1. не вводим в заблуждение покупателя; 2. создаём одинаковую конкурентную среду; 3. (самое важное) сокращаем в разы загрязнение окружающей среды мусором (стело и пластик, которые сейчас по факту выкидываются); 4. перекрываем лазейку для всяких мусорных концессинеров, получать бабки на не реализуемые межгалактические проекты по утилизации мусора.

27 июля 2021 в 10:26

Форель "Артезианская" - это как?

27 июля 2021 в 10:27

Выход только один - обязать указывать цену за 1кг (1000гр) или 1л(1000мл)

27 июля 2021 в 10:27

ЧЕЛОВЕК ПО СУТИ СВОЕЙ ВРУН, КТО БЫ ЧТО НЕ ГОВОРИЛ.

27 июля 2021 в 10:28

сейчас почти все в мире обман

27 июля 2021 в 10:29

Вот и вылазит наше заграничное образование и гримасы маркетинга. В Америке 500 лет с лишним учатся обманывать друг друга во славу своего кошелька , обзывая это наукой и зарабатывая на остальном мире и своих сожителях штатов деньги "нехорошим" бизнесом...Сейчас, когда у нас отошли на задний план "ум, честь и совесть" , мы всё быстрее и успешнее усваиваем прогрессивные способы обмана...

Вика
27 июля 2021 в 10:29

Скоро на всех заправках: АИ-95*, продукт бензиносодержащий, цена за 0,9 литра.

Старушенция
27 июля 2021 в 10:29

А ведь что-то писали, что везде будет обязательно указывать цену за килограмм или штуку? В Ашане всегда так было. В других местах иногда даже приходится самой считать, сколько всё это реально стоит.
Продукцию тех, кто уж слишком хитрит, не покупаю. Раз с весом так, то и с качеством не лучше.

27 июля 2021 в 10:29

вчера в марии ра, видел бабульку которая стояла на коленях склонившись над молоком...думал ей плохо, подошел спросил...она мне сказала что вот мол, полка низкая, я не могу нагнуться что бы посмотреть цену, приходится вставать на колени и смотреть через лупу...ну это уже просто стыдно должно быть персоналу...до чего довели стариков...это уму не постижимо...расцвет путинской империи...поднял бабулю, купил ей 3 бутылки молока, оплатил и отправил восвояси...не мог смотреть как онм плачет...ушел сам, в стремном состоянии...

Вася
27 июля 2021 в 10:29

Этот приём позволяет занижать инфляцию.

27 июля 2021 в 10:30

Мой любимый сыр стал весить 190 гр вместо 220гр в упаковке, а цена давно выросла. Но кого сейчас этим удивишь?

во как
27 июля 2021 в 10:31

Страна обмана и ворья .... контролирующих органов нигде не встретишь хотя их армия - миллион, депутаты где-то позатаилиль - выскакивают только к выборам.

27 июля 2021 в 10:31

Надо так же депутатов выбирать: не 400 чел., а 275. Тоже никто разницу не почувствует!

щас скажу
27 июля 2021 в 10:37

В стране где рубль только падает а бензин всё дорожает на государственном уровне ведётся политика обдирания населения где только можно.

27 июля 2021 в 10:37

Путинский литр, путинский килограмм. Все стабильно. Народ за это проголосовал. Нечего жаловаться.

27 июля 2021 в 10:38

Ну и что, что народ дурят! Зато мы живем в великой стране! И все остальные страны нам завидуют!

27 июля 2021 в 10:38

Для детей 2000-го года рождения, пишущих эти статьи.
Ещё в 60-е годы в России уже были магазины с отделами самообслуживания, где товар, естественно, был в расфасованном виде. Чаще всего это были отделы бакалеи и кондитерских товаров. Сразу объясню для детей, что бакалея - это крупы, макароны, приправы, растительные масла, мука и ещё некоторые категории товаров.
Далее. На рубеже 70-80-х годов массово начали открываться универсамы - магазины, полностью работающие по принципу самообслуживания. Где уже весь товар, как не трудно понять, был расфасован.
Поэтому прежде чем писать про то, что до 90-х все продавалось на развес, хорошо было бы изучить материал, с которым собираетесь работать. Иначе подобные ляпы неизбежны.

тупой
27 июля 2021 в 10:41

Выходит Стас Соколов самый умный ,а мы то тупые ,смотрим цену (кстати на кассе может не совпадать с ценником ) и берём , не читая ни состав ,ни объём -вес ,ни что там всё таки в упаковке. НО Соколов умный ,но что рекламирует одни продукты ,за счёт других .ума не достало завуалировать это как то.? Не о людях беспокоится , а деньги себе на счёт зарабатывает любым способом ,как же допустили до фотографирования с разоблачением .те кто зарабатывает на таких" мелочах" -МАГАЗИНЫ ? Непонятно -сами себе враги?

27 июля 2021 в 10:41

А ещё вдавленные донышки на контейнерах и на бутылках даже - визаульно упаковка больше кажется, а по факту там воздух, только не сверху, а снизу.

Генерал диванных войск
27 июля 2021 в 10:42

Можно еще выдавать людям ЗП в долларах банановых республик кстати как вариант. Тогда можно будет на свои десятки тысяч "долларов" позволить себе очень много вот такой вот продукции купить на зарплату.

лебовски
27 июля 2021 в 10:43

Результат безудержного заливания денег в финансовую систему мира, инфляция для бедных слоев зашкаливающая

pelion
27 июля 2021 в 10:45

Честнее всего делают ритейлеры (например, Ашан), которые пишут не только цену за упаковку, но и цену в пересчете на кг. Правда, часто ну ооооочень мелким шрифтом

угу, совсем легонький сайт.
27 июля 2021 в 10:45

здесь бы законы напридумывать, так депутаты молчат, законы для народа, для экологии едросам не нужны.,

27 июля 2021 в 10:46

Такое может быть только в режимной рахе.

27 июля 2021 в 10:47

Да-да, и шоколад похудел. Во времена моего детства плитка была стандартно 100 гр. потом он стал по 95гр, теперь 90 гр. встречаются даже облегчённые варианты по 85 гр. Возможно, это забота о фигурах населения (ха-ха).

Житель Либерти Сити
27 июля 2021 в 10:47

Раньше за обман, обвес покупателя силели в тюрьме. А сейчас это считается нормальным, мол, сами виноваты, внимательно читайте надписи на упаковке.

Гость
27 июля 2021 в 10:48

нужно мозг тренировать в магазине и не быть лохом

Гость
27 июля 2021 в 10:48

разных производителей разная фасовка, вот это открытие...

прохожий
27 июля 2021 в 10:55

Но кто бы делал этакое ,если бы не отпустили свободу действий для них. Кто отпустил ,отгадайте с одного раза.

27 июля 2021 в 10:57

а чего хотели. яркий пример ельцин и путин