Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

335 комментариев к публикации Харчей очарованье: по какой еде скучают люди, уехавшие из Новосибирска
Харчей очарованье: по какой еде скучают люди, уехавшие из Новосибирска

26 мар 2018 в 21:59

Когда жила в Москве, скучала по жареным трубочкам с повидлом. Помнит кто-нибудь такие? А ещё по сезонным дикоросам - черемше, папоротнику и кедровому ореху.
Зато "подсела" на местную лещину, которую у них только дети едят, сушила на зиму вёдрами. Килограммами ела настоящую антоновку, которая у нас растёт туговато, и закатывала по 20 банок компота - яблочного, грушевого, вишнёвого...

Красивый Мущина
26 мар 2018 в 22:06

лично я скучаю по четырем продуктам из социализма.

1. Печенье "Овсяное" - продавалось в таких зеленых картонных коробках.
2. Пломбир "Морозко" по 18 копеек (с кремовой розочкой сверху)
3.Пиво "Мартовское" новосибирского пиввинкомбината (ячменный колос тоже с любовью вспоминаю)
4. Белый вермут - также новосибирского пиввинкомбината...

26 мар 2018 в 22:12

Ничего оригинального. Есть конфеты не хуже. Шаурма, манты? Да этого полно везде. И т.п.
Самую вкусную шаурму я ел не в Новосибе, а на метро Юго-Западная в Москве, у знакомого араба в конце 90-х.

Алексей
26 мар 2018 в 22:29

Я скучаю по первоначальному варианту Кесадии из NYP. Про остальные места не знаю как сейчас по качеству, но раньше нравилось:
- Пиво в пивоварне Баергофф на Восходе, которое у них готовят сами.
- В ресторане Враньац была строганинка из семги политая лимонным соком, подавалась прямо замороженной, с морозилочки, под пивас нет ничего лучше.
- Раньше называлось кафе Дельмар, это на Красном, чуть выше за Ядринцевской в старом кирпичном здании, было ризотто из кролика и сырный суп просто обалденные.
- На базе отдыха Зеленый дом готовили отлично косулю и оленинку :-)

Не Новосибирск, но Иркутск - там в ресторанах и барах отличный слабосоленый омуль, слабосоленый сиг с Байкала. Это фишка местной кухни...

26 мар 2018 в 23:02

"Верность местной минералке легко объяснима: это вода без каких-то ярких привкусов, которые могут раздражать." - а меня, как ни жаль, раздражает привкус соды в "Карачах", появившийся в ней лет эдак 6-7 назад.
Пы.Сы. Чистота - залог здоровья, чистота ногтей в том числе)

26 мар 2018 в 23:09

Белого хлеба буханками первого сорта, в Питере нет в принципе. От слова вообще. И никогда не было.

26 мар 2018 в 23:32

Ничего отвратительней, чем шаурма на старом Арбате, не ела.

Василь
27 мар 2018 в 00:44

Более отвратительной продукции, чем конфеты и т.п. от "НШФ" даже придумать сложно. Странно, что им ещё какие-то дифирамбы поют..А ведь по сути там уже даже не шоколадная глазурь, а едва ли не третьесортный "пластилин" из голимых трансжиров, который вообще никак не усваивается организмом, как говорят медики.
В худшем случае (для тех, кто вообще не в курсе), со временем транжиры откладываются нерастворимыми каплями (в буквальном смысле) на внутренних стенках сосудов, со всеми вытекающими, особенно при малоподвижном образе жизни...
Кстати, транжиры - это не только "пальма", но и те же дешёвые спреды, маргарины и т.п... Поэтому задумайтесь внимательно в следующий раз, стоя у витрины песочного печенья и сладкой сдобы, с жирным блеском и соблазнительным ароматом.
Но это ещё полбеды. Самое главное, что вся эта гадость от "НШФ" стоит весьма недёшево по сравнению с их конкурентами на рынке аналогичной продукции.
Моё мнение - уж лучше вообще ничего не производить, или производить только по высоким Международным стандартам качества, чем производить "это", извиняюсь за искренность. Стыдно за продукцию "НШФ" перед гостями нашего города.

Здешняя
27 мар 2018 в 01:21

А я скучаю по колбасе, которая называлась "мясной хлеб", с чесночком и крупными кусочками сала внутри. Она тоже была по форме, как хлеб кирпичом, и отрезанный пласт этой колбасы как раз покрывал пласт хлеба. А то, что их продажи пропали жареные трубочки с повидлом, такие, как в советском детстве - моя личная трагедия.

Лин
27 мар 2018 в 01:25

Собираюсь уезжать и заранее скучаю по Карачинской... И еще трубочки с повидлом все еще покупаю, если встречаю, хотя, они, конечно, уже не те.

Хроническая
27 мар 2018 в 01:33

Есть у меня одна знакомая дама солидного возраста, родом она из Беларуси, но всю "взрослую" жизнь провела в Новосибирске. Так вот она всё нахваливала шок.конфеты белорусские, дескать, они намного лучше новосибирских, съездив на родину, накупила их там. Довелось мне как-то беседовать с дамой, ныне проживающей в Минске, хотя родом она из Москвы. Я спрашиваю, мол, конфеты, говорят, у вас в Беларуси обалденные, так она удивилась и говорит: да ничего особенного! Так что насчёт "вкуса детства" это в статье очень верно замечено.

Анонимно из Канады
27 мар 2018 в 03:27

Ни по какой еде не скучаю. Все продается в национальных магазинах.

Что касается шаурмы на площади ленина - позабавили ее "легендаронстью" - не было ее там при моей памяти, это какой-то новодел. А вот трубочки обжареные с повидлом по 6 копеек действительно почему-то не написали про них, наверное тогда еще нгса не было...

Гвоздь
27 мар 2018 в 04:17

А я скучаю по длинным очередям за серым хлебом в 1970 годы в районном поселке. Часа по 4 стояли, хтобы купить две булки.

ААА
27 мар 2018 в 07:55

Я в Англии волком выла по нашей обычной селёдке, простому кефиру и белому простому хлебу. Там нет такого, поэтому в салат селёдка под шубой клали солёные грибы.

11111
27 мар 2018 в 08:01

"Всегда покупает нам в подарок конфеты "Новосибирские" в синей коробке. Наедаюсь на целый год" - вот уж точно.. один раз поел и год не хочется вспоминать.. короче нет в Новосибирске хорошего гастротовара. в основном просто ностальгия по детству/юности.

27 мар 2018 в 08:42

Всегда сомневался в правдивости того, что написано на этикетке карачинской, якобы вода добывается из скважины глубже километра...

Картошка Фри
27 мар 2018 в 09:14

О своем:кто-нибудь видел в городе конфеты "Саянские" фабрики "Краскон"? Или в общем конфеты этой фабрики, нигде не встречала. Тоже вкус детства.

Елена
27 мар 2018 в 09:35

А мне ещё вспомнился торт "Новосибирск" в советское время был самый вкусный, да и сейчас неплох, если найдете. А вкус детства для меня это трубочки за 6 коп. и томатный сок из 3 литровых банок, который надо было подсаливать). Мы из школы бегали в кофетерий соседнего магазина и всегда покупали там трубочки с томатным соком или с молочным коктелем.

27 мар 2018 в 09:37

из ностальгии: моя мама скучает по торту "ПОЛЁТ". Жаль, что его больше не выпускают.

А я ем только новосибирский зефир и новосибирский майонез Провансаль.
Не знаю, как бы обходилась без них, живя в другом городе

ЛиЛи
27 мар 2018 в 10:05

Карачинская,новосибирский майонез Провансаль, хлеб буханка белого, пельмени,конфеты нашей фабрики,хот-доги, я полностью соглашусь, даже, если где-то, что то лучше, мне по душе и на вкус , только Новосибирские производители этих продуктов. В 2002 году я в Москве округлила глаза, когда поняла, что карачинская это необычная минеральная вода. А про хлеб я вообще молчу, только подобие в других странах и городах.

27 мар 2018 в 12:08

пянсе за 300?! побойтесь Бога, москали

Алекс75
27 мар 2018 в 12:31

"Карачинская" - это да. Но ума не приложу, как можно страдать по белому хлебу в кирпичных буханках.

27 мар 2018 в 13:08

В гости еду, все просят привезти наших конфет. Возим мешками родственникам в стране и в Германию. И сама люблю.

27 мар 2018 в 13:19

Что касается "Карачинской" - настоящую в Новосибирске найти проблематично, в основном продают подделки. Возможно, в Европу везут нормальную. шаурму на Ленина пробовал месяца три назад - совершенно не то, что раньше. Насчёт конфет не скажу, но раньше всегда возили в подарок коробки с Оперным. "Рыбный день" - согласен, хорошие магазины и у "Камшата" выигрывают вчистую. "Добрянка"? Я вас умоляю, она сдулась через полгода после открытия... Хлеб беру исключительно в мелких пекарнях, поэтому мнение будет чересчур субъективным.

юпи. в печали...
27 мар 2018 в 13:56

трубочки жареные с повидлом не доого были ро 6 копеек. они потом подорожали до 16 копеек в итоге. а булочки с помадкой были по 5 а потом по 6 копеек. бублики с маком по 5 копеек ...
но не скучаю я по продуктам из России.
зефир и мармелад хороший был когда-то в Новосибирск. в Бердске то же дессерт ЗЕМФИРА хороший.
а молодость ... из кафе это молочная Ресторан за оперным и кондитерские могазмн там рядом.
пышечная на и кафе мороженное возле Монумент Славы. и там когда-то бани былм оядом. когда в доме воды не было то туда ходили мыть. илм в бани на дунайская...
рыб изобилие Камшат и Рыбный День это хорошо. но и в ЕС вмә это есть
сувенирный круглый пряник в коробке. вот этого нет и в Новосибирск.

щ79п
27 мар 2018 в 14:03

В Москве есть "ПСЫЖ" - один в один с нашей "Карачинской"

Жертва Шоппинга
27 мар 2018 в 14:06

Не в России уже 18 лет. Соленья,чебуреки,дачные мясистые помидоры. Наша кисломолочка. Все это-вкус детства.

ыыы
27 мар 2018 в 14:16

Где Кукурузные палочки, которые со всей Сибири приезжали закупать упаковками?

магистр Василий
27 мар 2018 в 15:51

А я бывший омич и по "Омской-1" скучаю, намного более брутальная минералка в сравнении с безвкусной карачинской

Жилец
27 мар 2018 в 17:19

Карачинская
Конфеты Чародейка НШФ
Лимонад Грушевый (Волчиха)
Хлеб 1 сорт Новосибхлеб или Бердский хлебокомбинат
Квас из Добрянки

Облако
27 мар 2018 в 18:01

Винаповские "Саяны", "Крем-Сода", пельмени формованные в прямоугольных коробках, Плетёнка. И особое воспоминание детства - конфеты "Дунькина радость"...

27 мар 2018 в 18:25

По началу в Сочи не хватало Карачинской, со временем нашла в магазинах минералку Славянскую ей на замену. По вкусу и составу минералов очень похожи. Даже к Славянской уже больше привыкла. Не хватает Рыбного дня, но если красную рыбу еще можно найти приличную, то пеляди нет вообще, как класс. Всегда просим гостей с собой захватить. Уже привыкла к местным продуктам, местной кухне. Семья стала есть намного больше зелени, даже полюбили кинзу, которую в Новосибе на дух не переносили. Кстати, первая дикорастущая черемша появляется уже в феврале. Привыкла к местному разнообразию натуральных мягких сыров. Вкусно на Кавказе :)

27 мар 2018 в 21:45

Вы серьезно про карачку?))))
У нас в Кемерово карачку только в стеклоомывательные бачки народ льет...))))

Григорьев
27 мар 2018 в 22:21

У меня от Карачинской изжога!

Пользователь
27 мар 2018 в 22:59

Копченые куриные горлышки от Новосибирской птицефабрики. Нет подобного в Поволжье

Елена К.
27 мар 2018 в 23:17

Путаем пространство и время. Я скучаю, живя в Новосибирске, по продуктам советского производства. Ага, вот - пасту "Здоровье" вспомнила. Ветчина была очень вкусная. А если б я сейчас осталась безо всех местных продуктов (да я и не знаю, где чьи), то НИ ПО ОДНОМУ из них бы не скучала.

Грибник_
28 мар 2018 в 00:02

Лет 40 назад, когда учился в ФМШ, ходил иногда покушать в ТЦ Академгородка - там наверху в кафе делали прекрасный беф-строганов из весьма простых ингридиентов (тонкие полоски говядины, тушеные вместе с мелко накрошенными солеными огурцами + рис). Сейчас сам такой иногда готовлю, ностальгирую.

Питерская ДДД
28 мар 2018 в 00:23

Прожив несколько лет в Питере только из статьи узнала, что в Питере проблема с рыбой. Корюшка по 500р? Это где такую корюшку нашли? Свежая корюшка 200р за кг
Конфеты пожалуй единственное с чем согласна, но тут тоже выбор богат, так что не скучаю

Злой
28 мар 2018 в 00:25

А мне помнится вкус щербета и какао в маленьких пачечках...
А так же халва ореховая в пачках, примерно таких же как сейчас продают масло.

АГА
28 мар 2018 в 01:06

Рыбный день? Вы пошутили? Поезжайте в Калининград- и увидите как рыба выглядит!

Надежда
28 мар 2018 в 01:57

Скучаю по вкусу traveler’s сoffee

МосквАчка
28 мар 2018 в 03:42

Что за бред про отсутствие хлеба в буханках в Москве??? Что щелковский, что дарницкий, что дивеевский - как продавались, так и продаются. Дивеевский бездрожжевой в буханках на хмельной закваске ни в какое сравнение не идёт с тем, что пекут в Новосибирске... единственный хлеб, которого в Москве не хватает, это «деревенский» от «монастырского двора». Уже года два думаем начать сами печь )

Путятишна
28 мар 2018 в 07:19

А какой молочный коктейль по 15 копеек продавался в маназинах моего детства! до сих пор голова кружится от воспоминаний
А томатный сок за 10 копеек, из стеклянных труб, с ложечкой соли?
Карачинской не хватает, когда уездаю из Нска. В других городах она бывает, но стоит намного дороже.

Саша
28 мар 2018 в 08:02

Наверное, самая добрая тема про воспоминания о прошлом. Приятно почитать чужие и прокрутить свои. Только вот странно, что есть возможность делать то, что и как делали в те годы, сегодня, но не делаем. Но все же и по этому, сегодняшнему, скучаем, оказавшись за пределами России. И это нормально, так со всеми и везде. Уже давненько никуда не выезжал, но раньше всегда брал с собой пару "кирпичиков" Бородинского, там хлеб не такой, как у нас.

28 мар 2018 в 08:22

Я как переехавший в Новосибирск скажу, что хлеб в Новосибирске отвратный. Живу тут 15 лет, но так и не нашёл вкусного хлеба...разве что чёрный в бахетле еще как-то мне напоминает вкусный хлеб. Птичка, ну она как любая другая Птичка абсолютно одинаковая. Карачка, так она везде продаётся сейчас. Вот чего практически нет в Москве, так это бурятских поз (бууз), там везде только хинкали.

moonWalker
28 мар 2018 в 09:31

У меня жена из Питера, когда сюда переехала, обалдела от хлеба в виде кирпича. Да, в Питере реально продаются в основном батоны.
Ещё она в полном восторге от нашей молочки (Ирменьского комбината). По первости после переезда пила кефир литрами, не могла оторваться. Говорит, в Питере кефир отвратный, а здесь очень вкусный. Сам этого как-то не замечал, но да, находясь в отъезде, скучаю по нашему кефиру.

Барышня
28 мар 2018 в 09:51

конфеты действительно в какой то момент стали резко хуже. поменяли рецептуру, удешевили ингридиенты, совсем не "вкус детства" а просто плохие конфеты

Алексей
28 мар 2018 в 10:07

А мне не хватает Рыбного дня, хлеба из Золотой рощи и шаурмы из Быстронома в Академгородке. Еще Хот дог мастер отличная штука.

Конфеты с символикой Новосибирска - редкостная гадость, не понимаю, за что их любят. Вот если и есть что-то хорошее у Новосибирской шоколадной фабрики, так это зефир без шоколада. Нежнее и свежее зефира я нигде не пробовал! Вот уж действительно назвал бы лучшим в мире!

Обыватель
28 мар 2018 в 10:08

Скучаю по ванильной кока коле, по каким-то новосибирским продуктам не скучаю, т.к. они низкого качества.

Кузя
28 мар 2018 в 10:41

Оооо, пянсе.....как же это было вкусно тогда...и ведь ни разу не отравились...Еще были вкусные хотдоги на студяге..они их зимой зеленью посыпали..это было божественно!!!😁😁😁

Светлана В-ва
28 мар 2018 в 10:55

ностальгия бы вылечилась на раз два, если бы попробовали современное качество. Особо " птичка" стала гадость редкая.