Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации «Декрет всего 4 месяца, а в школу идут с 3 лет»: откровенный рассказ русской мамы о воспитании во Франции
«Декрет всего <nobr class="_">4 месяца</nobr>, а в школу идут с <nobr class="_">3 лет</nobr>»: откровенный рассказ русской мамы о воспитании во Франции

Гость
22 мая 2022 в 16:33

я работаю в садике и сейчас вообще много мамочек вообще не работают.При этом имеют по 1 ребенку.Почему у нас безработным дают садик? А люди которые нуждаются в садике стоят на очереди ?

Едка
22 мая 2022 в 16:40

Нет, с 3 лет идут в сад, просто тут ecole разделён на подгруппы maternele это сад, а elementaire это школа.

Berkov
22 мая 2022 в 17:00

Не уверен, что садик такой уж обязательный именно с 3х лет. Ну т.е. думаю почти все ходят, но скорее потому, что это возможность нахаляву ребёнка сбагрить, а не потому, что иначе нельзя. Неприятный момент - в садике может быть холодно, дети массово простывают и сопливят. Для французов это вообще нормально (может у них потому носы с горбинкой?).
В целом да, вежливые люди, хорошая природа... не понимаю новостей из крупных городов про засилье мусульман, в глубинке такого лично не видел.
Вообще - там очень хорошо, но не дёшево. Если вкладываться в жилище (ну там солнечных панеллей поставить, да ещё под какую-нибудь правительственную программу, если курей в частном доме завести или типа того, если устраивает размеренный образ жизни - французская глубинка очень даже себе хороша. Уверен, что и крупные города - хороши. И да, хочу как во Франции. Требую ухода тех, кто мешает сделать как во Франции.

22 мая 2022 в 17:40

Ну и? При чем тут Россия? Опять куцая статья- понахватали по верхушкам и все! Во Франции тоже все по-разному живут.

22 мая 2022 в 19:27

Это прекрасные принципы! Правда я не знаю сколько нужно времени чтобы немного восстановиться телу, но полагаю с быстрым возвращением в социум там меньший процент постродовых депрессий.а ещё все это значит, что гос-во способно обеспечить кол-во яслей

КашаМаша
22 мая 2022 в 20:20

Если ребёнка отдавать в сад в 2,5 месяца, то у него не будет психологической травмы.

Гость
22 мая 2022 в 20:25

В Голландии школа обязательна с 5 лет.

22 мая 2022 в 20:25

Евгения написал стандартный вариант,но если поглубже,во Франции ,, le crèche ,l'école maternelle это ясли и садик " это издевательство над детством,с 2.5 месяцев оставляют детей с сухим молоком и памперсом на попечение нянек максимум на 4 часа в день ,во время каникул и праздничных дней и 2 месяца июль-август как и школах ясли-сады закрыты ,нет такого понятия круглогодично как в России,в среду короткий день до 12 часов надо забрать детей из ясли-сада и со школы .Условия проживания детей в садике и в ясли во Франции и в России,это Небо и Земля, спартанский образ жизни,простужены уши и горло,вот итог раннего двухмесячного избавления от материнской ласки тепла.Привыкание к "кошачьей "еде с малых лет ,потому они не "плиют"так как не знают вкус вкусной еды,бутерброды и сэндвич, кока -кола на перекусах во время школьных перемен,культ упакованной еды с разогревом в мультиварке,вот и весь культ еды,к сожалению.

Елена
22 мая 2022 в 22:23

А что там делают матери, которые грудью кормят детей, или таких нет, а может просто отучают малышей сразу и навсегда. Ни вкуса, ни запаха, ни теплоты и ласки, а общем матерей нет в принципе. Зачем рожают?

павел
23 мая 2022 в 00:06

Она французская мать, французская гражданка - при чем тут русская мама? И россиянам по фигу на ее жизнь. Или надо заплакать - как там плохо, а в Сибири - хорошо?

242526
23 мая 2022 в 00:15

Перевели стрелки на Европу. Там ужас, ужас, ужас.

Тамара
23 мая 2022 в 01:44

Нужно добавить, что детей не наказывают физически и на них не кричат. Для маленьких детишек чаще нанимают няню, которая работает по контракту, имеет официальную зарплату с отчислением всех налогов, в т.ч. в пенсионный фонд и , конечно, оплачиваемый отпуск 5 недель. Часто нанимают няню с другим языком, т.о. ребенок к 3м годам уже говорит на двух языках.

яяя
23 мая 2022 в 08:13

с 2 месяцев у ребенка чужая тетя вместо мамы, замечательно просто.
папа конечно не может обеспечить жену, ведь в бюджет должны вкладываться оба -поэтому вместо 4 месяцев декрета будет два.

23 мая 2022 в 11:40

Мне всё понравилось, хочу как во Франции

23 мая 2022 в 14:50

Они их отдают на 4 часа в день. Какая великая трагедия. Да с радостью бы отдавала так и работала 3 часа в день. Такая работа это отдых для матери.

гость
24 мая 2022 в 14:13

Я и у нас вышла в 2,5 месяца, наняла няню на 8 часов. Все реально же.
Тяжело конечно, особенно с утра. Ляль по ночам любит покушать. Первые пару месяцев было трудно, но это РЕАЛЬНО, кто бы что не писал и не ныл. Оторвите свои зады и дерзайте. Я не о тех, конечно, кто с удовольствием сидит дома с детьми и их обеспечивает муж. Сейчас ему 8 месяцев. Он спит по 10 часов не просыпаясь. И я не раздраженная , а с удовольствием "выматываю" ребенка весь вечер играми и гуляниями. Довольны мы оба. На жизнь и поездки хватает. Ах да, няню нашла по объявлению в интернете. Цены ей нету.

24 мая 2022 в 16:31

судя по заголовку «Декрет всего 4 месяца, а в школу идут с 3 лет», французы должны косяками ехать в РФ, где можно отдыхать в декрете 3 года

Гость
24 мая 2022 в 20:29

Давайте тогда сразу в род доме дарить нашему правительству покорных рабов, они вырастят так как им надо.

25 мая 2022 в 03:45

Гость. Я тоже бывал во Франции и видел , какая у них дохлая и вырождающаяся нация: на одних морковках и брокколи... И к розовым у них большое внимание ( очень следят за их культивацией и комфортными условиями тычкованья...) И всю эту грязь стараются привить детям с самого раннего возраста!!!

Наташенька
25 мая 2022 в 23:58

Здравствуйте всем, так получилось, что мы живём во Франции, второй год. Прошлый год, дочка пошла в садик в 4 года, завтраков, полдников нет совсем. Обед платный, стоит 5 евро, если ты не платишь за обед, можно забрать ребенка домой на время обеда , его покормить и вести обратно. Это нужно не работать значит. Ещё большой минус, дети в садах не спят, прошлый год , мы приносили маленькую подушечку, дочка рассказывала, кто хочет спать, сидит на стульчике, голову кладет на столе на подушечку и так спит. Русские садики, это рай.

Гость
26 мая 2022 в 21:50

к чему эта сказка? У наших женщин укоротят декретный отпуск?

Лара
7 июля 2022 в 02:46

Мне вообще не нравится такое воспитание ,и в Испании так же.Образование круглый ноль.Дети не твои а чужие потом вырастают.Не заводите детей за границей!