Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

150 комментариев к публикации Неуправляемые или свободные? Как понять детей поколения «альфа», и почему они живут счастливее вас
Неуправляемые или свободные? Как понять детей поколения «альфа», и почему они живут счастливее вас

24 авг 2021 в 14:19

Из статьи: "Мы ходили туда и делали то, что нам говорили. Мы не смели даже перечить старшим и спорить с ними." и дальше, когда они выросли "Осознанное родительство. Диалог. Мнение ребенка учитывается."
Вот это поколение странное - детьми были послушными, а выросли теперь своих детей слушаются)))

24 авг 2021 в 14:19

ничего хорошего этих детей не ждет

***
24 авг 2021 в 14:34

Я так и не поняла, что женщина имела ввиду... Что человек плюющий на все устои общества вырастет свободным от чего? Ты живешь в обществе ну так соблюдай правила поведения, если хочешь жить в нем, нет, добро пожаловать в лес в избушку. Нормальный родитель всегда объяснит что и почему, это и 40 и 30 и 20 лет назад было. И научит, думать прежде всего головой, а не делать как его просят другие (в корыстных целях, безопасность: угроза жизни, здоровью и т.п.).
Женщина что хотела своим постом сказать?
Единственное отличие от предыдущих поколений, появилось большое количество гаджетов, игрушек, мультиков и детям тяжело настраиваться на учебу, работу. Мы больше книжек читали, мультиков не было столько, игрушек, компьютеров тоже. Ну и на улице много времени проводили в играх. Было больше общения живого.

Гость
24 авг 2021 в 14:38

Нарождается уже второе поколение людей, которые не видели никого кроме Путина...

24 авг 2021 в 14:41

Мммм...
Да простят меня психологи, но каждое поколение отличается от предыдушего. Мы не такие, какими были наши родители (дададада, в СССР!), они отличались от своих, следующее поколения (нынешние 40-летние) отличаются от нас, а их дети - от них.
Ну пот пишет мама-психолог: Мы ходили туда и делали то, что нам говорили. Мы не смели даже перечить старшим и спорить с ними.
А мы - могли. И не всегда делали то, что нам говорили.
Мы, конечно, были более дисциплинированные (встал и топаешь в школу, не хочешь посуду мыть, а моешь, не хочешь реферат писать, а пишешь - и докажите мне, что преодоление своих хотелок/нехотелок - это вредно). Нам и правда не приходило в голову отматерить учителя (это как крайность, конечно), но спорили мы с ними еще как.
Моя мама моего мнения не учитывала :), а мамы моих подруг - очень даже учитывали...

Очень странные тезисы. Выглядит как попытка доказать, что нынешние дети просто куда лучше всех прежних.
А ничего подобного. Другие? Естественно. Лучше? А не факт :) Так же разные.

Гость
24 авг 2021 в 14:55

Каждый год, один, два раза мы летаем в отпуск. Т. е. каждый год, если туда и обратно, два, четыре раза мы находясь 4-6 часов в замкнутом пространстве, с невозможностью изолироваться, вынуждены терпеть сообщество вот таких альфа-бетта-гамма и каких-то там еще детей. Детей, которые не понимают слово -нельзя-. Нельзя вставать с кресла на взлете, нельзя отстегивать ремень на взлете, нельзя сесть с мамой, а не с папой, ибо самолёт уже взлетает... В итоге дети просто орут. И даже если родитель более или менее адекватен и пытается об этом сказать этому альфаребенку, он не слышит, а зачастую родители молчат-онжегений, а вы нихренанепонимаете. То же самое в поликлинике, автобусе и т. д... Родители, мне пофигу какой буквы гениальность у вашего ребенка, будьте добры, сделайте так, чтобы он не доставал окружающих, возите индивидуальным транспортом, вызывайте врача на дом, все что угодно, в противном случае, я буду считать вашего ребенка невоспитанным идиотом, а не какой то там гениальной буквой. Интересы вашего ребенка заканчиваются там, где начинаются интересы других людей. И не маскируйте, пожалуйста, ваше неумение воспитать ребенка его гениальностью.
P. S. Дети у меня есть.

Гость.
24 авг 2021 в 14:58

Бред какой-то. Просто мамаша - психолог не занималась своим ребёнком, а пустила всё на самотёк. Теперь пытается другим доказать, что так и должно быть.

24 авг 2021 в 15:00

Не было одинаковых детей, ни раньше, ни сейчас. Все разные, и свободолюбивые и послушные, и стремящиеся к знаниям и наоборот, и воспринимающие быстро всю информацию и наоборот. Может быть только кажется с высоты своего возраста что-то по-другому, а самом деле все то же самое и не надо все под одну гребенку.

24 авг 2021 в 15:07

Все "эти" индиго и прочие соображают по-своему нешаблонно и это ГРОМАДНЫЙ ПЛЮС.

Якутский
24 авг 2021 в 15:13

КАКИЕ РОДИТЕЛИ, ТАКИЕ И ДЕТИ.
Все.
Будьте менее зашоренными.
Проводите с ребенком больше времени.
Показывайте ему позитивный пример.
Ищите примеры извне. Расширяйте свой кругозор.

24 авг 2021 в 15:14

Мммм... А куда подевались дети-индиго? Тоже какие-то особенные были. Ну, с автором все ясно: выросло кошмарное дитя, мамаша в панике пытается "побелить фасад". Может, ремнем? А считать, что нынешнее поколение умнее, потому что они сидят и с отрешенным видом тычут в гаджеты - так на кнопки нажимать и обезьяна может. Хотя ещё в каком-то древнеегипетском папирусе какой-то жрец возопил: "Что за времена настали - дети совсем не слушаются своих родителей!" Ничего нового.

24 авг 2021 в 15:16

Автор сама понимает о чём пишет??
дети которым сейчас 10 и меньше лет способны на быстрое обучение и смену рода деятельности??? о чем она говорит, какой род деятельности, играл в машинки решил играть в куколки?? это смена рода деятельности!!
Наши дети такие каких мы сами воспитаем, а не какие то альфа/бета/гамма. И только от нас зависит вырастут они персонализированными(эгоистами во общем) или нормальными людьми с правильной социальной(не путать с сексуальной) ориентацией.

24 авг 2021 в 15:19

Какие хорошие выросли дети!
У них удивительно ясные лица!
Должно быть, им легче живется на свете,
Им проще пробиться, им легче добиться.
Положим, они говорят, что труднее:
Экзамены, всякие конкурсы эти.
Быть может, и верно. Им, детям, виднее.
Но очень хорошие выросли дети.
Конечно, задорные эти ребята,
А впрочем, по множеству признаков судя,
Мы сами такими же были когда-то, -
И нас не смирение вывело в люди.
(Леонид Мартынов)
...1957... 1957... 1957...

24 авг 2021 в 15:31

Вот этот список особенностей этих альфа детей звучит как послание президента зак.собранию на брифинге.

24 авг 2021 в 15:37

Судя по громким трагедиям с новосибирскими психологинями - у них неважно получается разбираться в психологии детей.
У одной сын одноклассницу зверски лишил жизни. другая вовремя не спрогнозировала выброс агрессии у аутиста.

///
24 авг 2021 в 16:12

Бессмвсленно латинские буквы пересчитывать ..Признанных обществом индивидов в виде там нобелевских лауреатов в мире по пальцам посчитать они както.не зависят от нумерации поколений..Остальные индивидуальные особенности каждого интересны только им самим... ну и так поколение поколением а социализирует общество, а не поддающиеся белые вороны, ну не легко им....

24 авг 2021 в 16:13

мамочка! а воспитывать не пробовали?

24 авг 2021 в 16:20

Текст "об всём и не об чём" ))

All X under New sky
24 авг 2021 в 16:41

Мы в тюрьме под куполом живём, его видно после дождей - радуга.
Раньше души улетали, теперь перерождаются, тело стало жить меньше, а у душ срока большие. Одна и та же душа меняет втечение своего срока не одно человеческое тело в тюрьме. Поэтому души приходят уже с опытом жизни рабского подчинения, обмана властями и т.д. Видео в интернете "НЛО заправляется от солнца" - набор душ рептильной расой. Помните "Краденое солнце" Корнея Чуковского - крокодил солнце проглотил. Вот крокодил и крадёт души из солнца, вселяет их в тела себе подобные с человеческим рептильной мозгом и помещает в тюрьмы под купола и развлекается. Поэтому нет никаких поколений детей - это те же души, только с большим опытом жизни, чьи-то прапрабабушки и прапрадедушки.

24 авг 2021 в 17:31

Если воспитываешь правильно своего ребенка , то вырастить человека. Ну а если ...то выйдет ..." Альфа."

Гостья
24 авг 2021 в 17:40

А у меня мнение, что эта теория поколений чушь собачья. Что 90% отличий это семья, гены и воспитание. А суть всех детей во все времена одинакова. Все дети счастливы расти на свободе, природе, бегать и играть с друзьями, кошками и собаками. Всем мальчишкам во все времена нужно плавать, стрелять, рыбачить, бегать, проказничать, познавать мир и пробовать свои силы. То, что современные дети сидят в каменных джунглях, не значит, что им это нравится. Вкусы тоже дело индивидуальное. Мне 45, дочери 16, она слушает рок, самые любимые группы Linkin Park и Металлика, у меня другие вкусы, рок не моё.

Полина
24 авг 2021 в 19:13

Полностью согласна , сама психолог, педагог и мама. Маскировка эгоизма под гениальность, и не умение воспитать своего собственного ребенка.

24 авг 2021 в 19:26

Нынешних детей ничем не удивишь. И не мотивируешь. У них все есть с пелёнок. Игрушки, одежда, обувь, еда, конфеты,вкусняшки, развлечения, мультики, аниматоры, гаджеты, путешествия, отдых в отелях за границей. Свои комнаты. Чем можно удивить нынешнего ребёнка, если он разбирая киндеряйцо, шоколад откидывает в сторону, не ест. А игрушка из этого яйца занимает его ровно 5 минут. Очень хотелось бы, что бы дети интересовались чем то, стремились к развитию, а мы пока не понимаем, что нужно сделать

Павля
24 авг 2021 в 19:39

Ох уж эти родители- психологи(

Мари
24 авг 2021 в 22:23

Люди меняются очень медленно, почти не меняются веками. В школе не учат думать, а учат зубрить и подчиняться, в результате растёт и новое поколение, с извечными 2% взломавшими шаблон - будущими завсегдатаями автозаков .

Гость
24 авг 2021 в 23:38

Ерунда полная .
Бытие определяет сознание и ни как не наоборот.
Меняется это самое бытие (условия существования , условия окружающей жизни) меняются дети и взрослые люди .
только и всего .
Кстати я поверю в действительную смену поколений когда новое поколение перестанет потреблять никотин и прочие наркотики. Вот когда в мозгах нового поколения будет просто абсурдностью такое явление как курение. А курящие (ну или парящие не суть важно ) будут восприниматься в лучшем случае как дебилы . Вот тогда я поверю в смену поколений . Вот когда новое поколение откажется от наркотиков , алкоголя -я поверю в смену поколений.

Кость
25 авг 2021 в 02:05

Типичные благоглупости от психологов. В США вон выросло поколение таких детей, его назвали поколением снежинок. Оказалось, что во взрослом мире подход "я делаю, что хочу, а все отстаньте от меня" не работает. Чуть что не так - крики, истерика, тревожность, депрессия.

25 авг 2021 в 02:22

Очередная "Яжимать" начиталась про методики Монтессори и свято уверовала, что привела в этот мир гениев, а не банальных СДВГ-шников. Раньше невоспитанность и педагогическую запущенность своих отпрысков такие оправдывали любимым "онижидети", теперь вот новая идеологическая база подъехала: они просто счастливые и свободные. Отличное оправдание, правда. Никакие догм, морально-этических норм и авторитетов. К черту обязанности, детям нужна только свобода. Очень удобно. Можно особо не заморачиваться с воспитанием и сидеть сутками в инстаграме. Дети сами себя всему научат, гении же. А остальные как-нибудь потерпят, пока юные дарования своими самовыражениями и свободами будут портить им отдых, поездки, походы в кинотеатры, кафе и рестораны.

Гость
25 авг 2021 в 03:08

Это форсайт 2030, подготовка общественного мнения, к отмене школ и учителей в привычном понимании. Во главу угла ставится ПМО... господин Греф доволен докладчиком.

Олс
25 авг 2021 в 03:19

Дети одинаковые,просто условия разные. У нас было 2 канала ТВ ,поэтому много времени проводили на улице. Сейчас и тв ,и интернет - сидят дома. Тогда ремень и публичное порицание,сейчас свобода личности и неприкосновенность. Поэтому неуправляемость и хамство. И так во всем.

25 авг 2021 в 10:33

Дети ведут себя так как им разрешают их родители. Если ребенок в магазине падает на пол и верещит требуя игрушку, если ребенок в общественных местах и транспорте мешает другим людям пачкает ногами их одежду, если дома скачет и орет как лошадь с утра до ночи мешая соседям жить спокойно. и т.п., то вина в этом родителей таких детей и их нужно наказывать - скажем тысяч в 50 штраф будет хорошим уроком!

Bob
25 авг 2021 в 11:36

Никому не надоело ещё, что каждые 10 лет рождаются уникальные дети?
Миллениалы, индиго, альфа, что там дальше?
Дети каждый раз рождаются другими. Потому что прогресс и они растут каждый раз
в новых условиях. Дети всегда хотят делать то что приятно, и не делать то, что им неинтересно. Тоже мне новость. И самое главное-они вырастут и станут новыми самыми обычными (и хреновыми) родителями, которые выдумают своим хреново воспитанным детям новый термин. Тьфу.

Танечка
25 авг 2021 в 17:27

Закончила школу в 1972 году. И про нас говорили, что мы худшее неуправляемое поколение.
Так что ничего не меняется. Все скорбят по своей значимости.
Самое интересное, что в нашей школе, в деревне, не было туалетов внутри школы тогда, нет их и сейчас. Вот это стабильность. И нет интернета и всяких там досок интерактивных. К дети читают буквари ещё те, что с портретом Брежнева были, а многие учебники и книги ещё моего времени в школе. Кыштовка рядом, от нас Мартенсы сбежали даже.

Pavel_Thomas
25 авг 2021 в 20:17

А что, хирургия или атомная физика тоже относятся к тому, на что можно быстро переучиться?
Много лет отработал в очень развитой азиатской стране. Читал лекции. Могу сравнивать их поколение (поколения) студентов, и отчасти, школьников, с нашими, у которых гораздо больше свободы, динамики и всего того, что так нравится автору статьи. Наши как будущие специалисты, творцы и созидатели проигрывают однозначно!!! В том числе и по причине своей "внутренней свободы" и прочих глупостей, которые так укоренились у нас. И именно наши дети будут покупать компьютеры и прочее, и прочее, и прочее, сделанное там. А не наоборот. И, соответственно, жить будут хуже. И будут счастливы покупать не свои новые, а иноземные б-ушные машины. И лечить их будут с помощью не нашего оборудования. И будет именно так, к сожалению... Причем, в целом, наши стали уступать как в способности много и качественно работать, так и в способности быстро соображать.... Потому что в перечисленных в статье пунктах преуспели. И это только начало!!!

Гость
26 авг 2021 в 03:17

Дети курящих мамаш. Вот их название. И никакое не альфа.

Скептик
26 авг 2021 в 16:06

У меня есть два наблюдения из одной поездки в электричке. Интересно совпало, видимо, поэтому и запомнилось. Ехали мама с сыном лет 5 в одном случае и тётя с племянником и племянницей лет 4-5 во втором.
Все дети были психически нормальны насколько можно судить по развитости речи. Но дети, ехавшие с тетей, были очень любознательны, постоянно с ней что-то обсуждали и слушались ( говорили тише, если их просили, не егозили, если просили и тп.), а ребенок ехавший с мамой, то залезал на лавочку с ногами, то орал на весь вагон, маме было всё равно, мама была в телефоне...

Так вот, то что родитель - не авторитет и не наставник, во-первых ни к чему хорошему не приведет в перспективе, дети будут ломать дрова где только возможно, во-вторых - не особенность времени, не признак уникальности детей, а следствие нежелания детьми заниматься у взрослых, когда те ещё дети 3-4-5 лет. Тогда закладывается база и мировоззрения ребенка, и ваших отношений.

Гость
26 авг 2021 в 16:42

"Эт молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокознены и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру." - Надпись на горшке, найденном в Месопотамии ок 3000 до н.э.

"У меня чувство, что мир доживает последнии дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция..." - Глиняная табличка, найденая там же. 2800год до н.э.
"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна" - Гесиод 720 лет до н.э.

"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие" - Сократ 380 год до н.э.

Александра
6 нояб 2021 в 00:10

Дорогие родители, спасибо Вам большое за правду, а то я начиталась инфы про альфа, и ощущение какое-то неприятное от этих восторженных бравад, как будто всем остальные недолюди, а теперь все прояснилось. Спасибо за правду❤