Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

828 комментариев к публикации Почему быть матерью-одиночкой в России до сих пор стыдно? Мы спросили самих женщин и эксперта по отношениям
Почему быть матерью-одиночкой в России до сих пор стыдно? Мы спросили самих женщин и эксперта по отношениям

10 сент 2020 в 09:08

А идочь - это кто?

10 сент 2020 в 10:29

Такое чувство, что статьи специальным образом пишутся для АК

10 сент 2020 в 09:31

Однополые браки - мама, бабушка и ребёнок - нынче самые популярные в России.

10 сент 2020 в 09:27

мужчины с трудм смиряются с тем, что они перестали быть главной ценностью в жизни женщины. вот и ходят и рассказывают, что это не их за невыгодностью содежания отставили) барышни, которые не умеют и не хотят работать им подпевают - нужно ж как то себя утешить и оправдать собственную лень))) хотя геоиням конечно стоило предохраняться

Наледра
10 сент 2020 в 09:56

Восемь лет назад семья родственницы не позволила жениться сыну на красивенькой девочке из семьи матери- одиночки. Драма была ещё та. Время показало: родственники были правы. Женат на славной девочке из полной семьи.

Гость
10 сент 2020 в 09:12

Чего стыдится то? Правильно сказала одна из женщин: «мужчине, который бросил своего ребёнка должно быть стыдно.»

10 сент 2020 в 09:47

Всегда считала и продолжаю считать, что мать одиночка -это когда в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец -прочерк. Если папа был но потом развод, какая же это мать-одиночка?
Кроме того, у всех героинь - девочки. Как быть с сыновьями? Кто их научит держать молоток в руке. Понятно, что жизнь есть жизнь, люди встречаются, разводятся, рожают детей. Но нельзя же развестись с сыном или с дочерью.....правильно говорят, что своих детей надо кормить, товарищи мужчины.
Но я и не понимаю женщин, которые решают рожать, не спросив -а хочет ли мужчина ребенка, готов ли он к этому? Мужчина должен так же хотеть стать папой, нельзя поставить человека перед фактом -я беременна. Если сыновья приведут домой тьфу-тьфу беременную подругу, я буду плохого мнения о такой девушке, не могу задавить в себе это предубеждение -сначала брак, потом дети. Так нас воспитывали наши родители, так же мы воспитываем своих сыновей.

10 сент 2020 в 09:29

Стыдно - это быть членом Единой России. А матерью в любом случае быть - почетно !

nso
10 сент 2020 в 09:36

"Сильный акцент на традиционную семью с высокими семейными ценностями и моральными установками" - ахахаха, давно так смешно не было. Нету уже никакого акцента, так редкие случаи. Какая там была статистика недавно - 79 разводов на 100 браков? Да люди в браках сейчас по большей степени только потому, что везти семейную повозку легче. Дай им сейчас бОльшую материальную свободу, все разбегутся кто куда друг от друга. Останутся конечно, редкие экземпляры, у которых действительно в голове есть и ценности и моральные установки.

Гость
10 сент 2020 в 10:45

Вот, что является абсолютным стыдом это быть замужем ради замужества.

10 сент 2020 в 13:01

Судя по количеству комментариев от товариСЧа с аватаркой "петушок, которому дали пенделя", у ентого самого товариСЧа уже клавиатура подгорает. И, подозреваю, не только клавиатура...))

ГостьГость
10 сент 2020 в 12:10

Какая-то надуманная проблема. Никому дела нет до матерей-одиночек. Видимо, цель публикации - "поднять волну".

Гость
10 сент 2020 в 10:01

Кто пишет этот бред в комментариях?

10 сент 2020 в 10:31

Журналист притянул за уши факты, это проблема совсем не проблема, всем уже давно все равно кто как и с кем живет. Новое поколение более свободолюбивое, вижу это сама, как легко рвутся родственные связи, как становится больше одиночек обоих полов и одиноких женщин, которые не хотят детей и не хотят каких попало отношений. Традиционные семьи остались, но их доля не такая весомая, как раньше, особенно в мегаполисах.

10 сент 2020 в 11:50

Женщина никогда не признает свою неправоту. Тот факт, что большинство современных ОЖП не умеют выбирать, строить отношения, быть тактичными и уважительными к партнёру, попросту разбивает в клочья все их аргументы о самодостаточности. Такие индивидуумы растят психически неполноценных и несчастных детей, которые по образу и подобию своей матери в будущем породят ещё как минимум одну мать-одиночку. Нынешние и будущие мужчины-тряпки и женщины с синдромом принцессы - это продукт деградации общества, генерируемый именно такими неполноценными семьями. Набирающие популярность в последние годы РадФем и МД/МИСП сообщества являются свидетельством грядущего тотального раскола в межполовых отношениях. Сверху делается максимум для того, чтобы люди меньше размножались.

10 сент 2020 в 10:13

— Все ситуации индивидуальны.

дане
все как раз очень инбкубаторно о однотипно - судьбы женщин как раз все как под копирку - можетбыть разница в детялях но все они повторяют сказку о рыбаке и рыбке. побыла и боярыней и дврянкой - а в конце все равно разбитое корыто

Артем
10 сент 2020 в 10:46

В разводе виноваты оба, и жена и теща. (с)

10 сент 2020 в 09:45

Снова перевернули все с ног на голову. Давайте начнем с правовой точки зрения. Мать-одиночка по законодательству женщина, воспитывающая ребенка одна и в графе отец стоит прочерк, либо могут поизнать, если отец пропал без вести. Она не взыскивает алименты и юридически у ребенка отца нет! А вы пишите о разведенных женщинах, кторые живут одни с ребенком. Разница большая. И такими статьями вы вешаете ярлыки на людей. Зачем такие статьи?

Гость
10 сент 2020 в 09:14

А почему это стыдно, я мать-одиночка, сыну уже 30 лет и за это время мне никто и никогда сказал, что я без мужа, никто пальцем не тыкал, наоборот все говорили, что я молодец и зачем вы все это накручиваете, что это плохо, да это нормально

10 сент 2020 в 09:59

Одиночка и разведёнка это две большие разницы

Гость
10 сент 2020 в 10:39

Женщины в разводе или вдовы с летьми это одно, а рожающие без мужа изначально, другое. Вот та, что с двумя от разных, сложилось впечатление, что она хотела женить мужиков таким образом, не вышло и сразу они стали инфантильными...ну такое сложилось впечатление, хотя может это и не так.

вова
10 сент 2020 в 09:15

Мужики такие-сякие, но губки накачать и ножку отставить на фотках разведенки не забывают.

10 сент 2020 в 10:47

Какие-то сплошные голословные утверждения о том, что стыдно быть матерями одиночками. Ни разу не видел матерей одиночек, которым было бы стыдно за то, что они матери одиночки. Конечно, есть инфантилы-мужики (трудно их даже назвать мужиками). Но и дорогие женщины тоже стараются не отстают от инфантилов-мужиков. У меня есть знакомый, который старался как мог сохранить семью, но его жена настояла на разводе. Он общается с ребёнком, платит алименты и сверх алиментов участвует в жизни ребёнка. Если по честному, должны быть статьи в законодательстве устанавливающие ответственность за следующие действия (1) Доведение до развода; (2) Оставление без средств к существованию детей. Вот тогда и мужчины, и женщины думать будут больше.

10 сент 2020 в 09:25

вопрос этим женщинам

1) КАК ВЫ МОЖЕТЕ ВОСПИТАТЬ СЫНА В СЕМЬЕ БЕЗ ОТЦА??
2) КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПРИВИТЬ ДОЧЕРИ ПРАВИЛЬНЫЕ МЕЖПОЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ БЕЗ ОТЦА?

10 сент 2020 в 10:01

да бабы сами виноваты, что мужик сбегает. они же постоянно его попрекают, что денег мало приносит и т.п. зарабатывает он к примеру полтос. и что ему остаётся от его зарплаты? да ни фига. ходит он в самой дешманской одежде, берет с собой на работу контейнер с картошкой и куриным окорочком. если едут отдыхать, то отель выбирает жена, а она руководствуется чтобы комфортно было ей и ребенку, а мнение папы второстепенно. и желания зарабатывать больше нет. а когда муж не выдерживает и уходит, то теперь у него остаётся почти сорокет после уплаты алиментов. и появляется желание зарабатывать больше. и это скорее всего удается. он становится весёлым, хорошо одевается, лучше питается. и он опять становится привлекательным. бабы разведённые пытаются его охумотать, а фигушки. он уже это проходил

10 сент 2020 в 11:37

Быть матерью в принципе не должно быть стыдно. Огромное количество женщин целенаправленно рожают «для себя», воспитывают нормальных людей и не испытывают никаких терзаний по поводу своего статуса, радуясь своему материнству. Другие рожают, чтобы привязать к себе мужчину, а когда это не удаётся, начинают бить себя пяткой в грудь и орать, что им все должны. Вот это уже стыдно.

27 июня 2023 в 10:47

Кому стыдно? Не встречала таких! Это круто! Сильная, красивая, смотрит в глаза а не отводит их!

10 сент 2020 в 09:27

ну и .. разумеется. девушка, выросшая в бабьей яме - в 99 из 100 случаеев - непигодна для семейных отношений, она повторит сценарий своей матери (импринтингд

ну и разумеется, парень, выросший в бабей яме - нем более не пригоден для отношений

женщинвы, вы бы выбрали в мужья парня из бабьей ямы?
мужчины, а вам зачем женщина из бабьей ямы - вы что, думаете она будет хорошей женой?

Мораль такова
10 сент 2020 в 16:17

люблю подобные статьи а главное комментарии.
Они подтверждают прописные истины отношений- а именно что мужики на 99% олени,и дай бог чтоб в жизни оленя произошла ситуация которая заставит его хоть что то понять и начать менять прошивку. женщины на 100% живут эмоциями,сегодня "я ухожу ты скучный",завтра залетает от "нескучного",послезавтра пишет бывшему.к биологическому пробиву гормонами на инстинкты в совремнном мире добавилась не осуждаемая потребительская модель. Сейчас содержанкой даже престижно быть,мол не дура,пристроилась))))

А прикол в том что участники событий искренне верят что "она не такая","он плохой","виновата бытовуха","не сошлись характерами"
И лишь очень малая часть людей понимает истинные причины завалов баланса значимости и т.п.,глядя со стороны

10 сент 2020 в 11:01

С некоторыми отцами - уж лучше без отца воспитывать. И речь не о маргиналах

10 сент 2020 в 10:52

ЕСЛИ РОССИЯ НЕ ВЕРНЕТСЯ К КОНСЕРВАТИВНЫМ ТРАДИЦОННЫМ СЕМЕЙНЫМ ЦЕННОСТЯМ - ОНА БУДЕТ РАЗРУШЕНА

10 сент 2020 в 11:00

бабы. эта статья для вас - мегазашквар
нгс вас опустил на самое дно. как вы от этого отмоетесь -я не представляю

Горожанка
10 сент 2020 в 10:50

НЕ судите и не судимы будете! Решение рожать или не рожать принимает женщина сама,если мужчина хочет быть рядом с любимой женщиной и их ребенком,он сделает все,чтобы быть с ними.Если мужчина не привык заботиться о ком-то,он обвинит женщину и найдет разные причины сбежать...Так пусть бежит без оглядки и не надо удерживать. Когда у женщины есть дети,она не одинока!

Привет
10 сент 2020 в 14:20

самое интересно будет лет через 10.
Как ни крути по какойто инерции "совка" еще едем,ла и массовость соцсетей и те же инстаграммы отсутвовали в нулевых.

А вот в какие браки или иные отношения вступят те кому сейчас 16-20 лет большой вопрос) Более менее симпатичная уже имеет корону от интсаграмма к совершеннолетию,и приправлено все это розовыми мечтами что все само с неба падать будет без усилий.Более того морали мало и девочка прекрасно понимает и готова себя продавать,кто то больше кто то меньше-благо даже инструкция есть в виде сериала Содержанки на СТС.

и очень жалко современных парней,им реально очень мало что светит от таких принцесс.В краткосрочной перспективе удастся просто приятно проводить время особенно "быдло альфачам" ,построить отношения никогда не получиться

10 сент 2020 в 11:32

Мужики сейчас большие оригиналы , да и барышни от них не отстают ... главное сесть на шею и вперёд ... сами хотели равенства и самостоятельности , но только у них это сильно зашкаливает в сторону завышенной личной переоценки ...сейчас замуж сходить как в магазин за молоком ... и главное в голове только деньги ...а потом обиды ... не оправдал , не заслужил и вообще козёл ...

Леска
10 сент 2020 в 15:01

Психотерапевт навесила ярлык "ущербных" на разведенных женщин. Она точно доктор?

Гыы
10 сент 2020 в 15:47

"на Западе или в Европе система семейных ценностей иная, общество там более толерантно"
Да и у нас сейчас так становится. Как собачки - совокупились, родили, разбежались, сбежались с другими собачками, опять совокупились, опять родили и так далее.
Не понимаю, почему надо относиться толерантно к такому животному поведению, человек позиционирует себя разумным существом, а на деле половой инстинкт полностью отключает разум. И да, женщина должна десять раз подумать: от кого стоит беременеть, а от кого бежать надо. Это видно сразу, надо просто быть чуточку внимательнее и не позволять половым гормонам затуманивать разум (если он конечно, есть).

Гость
10 сент 2020 в 20:11

Не мешайте в одну кучу разведенных и матерей-одиночек.
У разведенных папа часто очень активное участие принимает в воспитании или родственники со стороны папы помогают. У ребенка есть чувство семьи, даже если эта помощь не каждый день. Мать-одиночка это как правила мама, ребенок, бабушка. Все. Да еще кто-нибудь из взрослых с претензиями ко всему свету и неустойчивой психикой.

10 сент 2020 в 10:42

Что то они все внешне похожи. Может у них у всех и дети от одного мужчины альфача?

pelion
10 сент 2020 в 11:31

Приведены в статье 3 типичных инста-девушки. 1я скромно промолчала, откуда у нее материальная и жилищная самодостаточность. На 99,99% уверен - от 2 отцов, которые решили, что проще откупиться, чем тебе будут выедать мозг кофейной ложечкой. Косвенно подтверждается ее же словами о том, что мужчины привносили в ее жизнь только дискомформ (читай - не были комнатными собачками, по первому зову несущими тапочки). 2я и 3я - вполне хватает фоток с губами уточкой.
Почему бы не привести нормальных матерей-одиночек? Или у них не такие фотогеничные мордашки-фигурки?

10 сент 2020 в 16:27

а вот эти тысячи РСП с нгс-знакомства - они на что надеются??

ГостьЯ
10 сент 2020 в 13:31

История как раз для АКакия. Работала я ещё в советское время в крупном бюджетном учреждении. И вот заметили мы, что одна из незамужних сотрудниц соседнего отдела стала распухать в талии. Однажды она пришла к нам, села на стульчик и просто, спокойно, с достоинством сказала, что решила родить ребенка для себя, от того мужчины ей ничего не надо, она вырастит его сама хорошим человеком, и как бы ни было ей трудно, она со всем справится. Дамы нашего отдела её горячо поддержали. А то я их, гадюк этаких, не знаю. Они просто думали, что ждет её горькая участь матери-одиночки с протянутой рукой, а в руке - заявление о материальной помощи. И её - та ещё зануда. Поэтому я сидела и корчила ехидные рожи. После её ухода мне очередной раз сказали, до чего же я плохая. На что я ответила: "Погодите, она его ещё по судам затаскает". Акакий! Она через суд доказала его отцовство, стала получать большие алименты (он был пилотом гражданской авиации) и тратить их на тряпки. Приходила в обновках и жаловалась, что в Новосибирске почти нет фирменных вещей. Бабы зверели, а я горячо её поддерживала.

10 сент 2020 в 09:23

стыдно это когда видно.

а зачать ребенка-бастрюка и растить его безотца - это аморально

но это ничего, вы привыкните. ведь пройдет еще немного летпройдет и вас женщины никто в жены брать не будет вообще - это уже просто НЕ БЕЗОПАСНО.
вам придется рожать от анонимного донора в банке спермы, ну или от турка, или взять кого то на пузо (ну так мужчины быстро научатся с этим бороться) или не рожать вообще
возможно даже алиэкспресс наладит вам продажу спермы через интернет магазин!!! или будете ее заказывать ее с озона! :)))
разумеется, не будет отца, не будет права на отцовсвто, не будет и алиментов.
зато ребенку можно дать матество и растить бастрюка в БАБЬЕЙ ЯМЕ
через пару поколений бабьи ямы станут потомственными (они уже такие есть) и жизнь наладится!

Гость
10 сент 2020 в 15:53

Потому что старшее поколение передаёт свои замшелые представления молодым. Что и демонстрирует значительная часть комментаторов: дремучесть и средневековые представления о жизни. А также патологическое отсутствие эмпатии

Без имени
10 сент 2020 в 23:26

Мужчины.... Ау, снимите корону. Мне 35, доцент, преподаю в престижном ВУЗе Нск,зарабатываю очень неплохо, имею недвижимость и не одну, машину, отпуск за рубежом. 2ое деток. Успеваю и по карьере расти, и дети в секциях 1ые места занимают, за собой постоянно ухаживаю в салонах. В разводе уже как 3 года. И мне нафиг никто не нужен, тащить на себе ещё 3его ребёнка, нет уж. Я сама всего добилась, ночами не спала, пахала как лошадь. Теперь пожинаю плоды в виде хорошего достатка. Делаю все для себя и детей. После развода расцвела!

Никак. Но" лучше быть одной, чем с кем попало."(ОМАР ХАЙЯМ)

10 сент 2020 в 10:03

" Я считаю, что пусть лучше ребенок живет с одной мамой, но со счастливой и улыбающейся, чем полноценная семья, в которой он будет видеть одни скандалы и неуважение родителей друг к другу. "

ну так не скандаль
неуважение - это как раз про бабу.
и скандалы в 99 из 100 - начинает именно она ПЕРВОЙ

10 сент 2020 в 11:04

Перед кем стыдиться, эти женушки на площадке осудили разведенную, с подругой мужа опостылевшего, с мамкой подружку. Женоненавистницы.

Однако
10 сент 2020 в 14:39

о ком статья?
Две дамы залетели как только стукнуло 18,что уже о многом говорит.
Другая не скрывающая эгоистка которой" все не так",и причиной скандалов,ревности была она сама для обоих мужей.От таких не уходят,от таких убегают

Итог:дамы в состоянии средней фрустрации,которая с ними будет до старости.шансов на ремиссию нет,ибо уже сформировались шаблоны поведенческих реакций,т.е. мозг давно не участвовал в вопросах связанных с отношениями

10 сент 2020 в 09:10

Потому что никто из нормальных мужчин не желает вкладываться в чужой репродуктивный успех. Б/у нравится не всем, такова жизнь и ее суровые условия.