Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации Найди деда в интернете: пошаговая инструкция для тех, кто потерял на войне родственников
Найди деда в интернете: пошаговая инструкция для тех, кто потерял на войне родственников

Татьяна
16 апр 2019 в 09:06

Огромное спасибо тем, кто проделал огромную работу по составлению этих сайтов! по ФИО нашла информацию про обоих дедов!!! Для меня это ценнейшая информация!!!

замечу
16 апр 2019 в 14:59

Спасибо за информацию. Нашла сведения про моего деда. Теперь уже наполовину не Иван, родства непомнящий.

ветеран
16 апр 2019 в 08:25

ничего не узнаешь, если не известен номер п/п. тем более если человек пропал без вести на фронте . 5 лет уже пытаюсь узнать номер части в которой воевал дед и всё бесполезно.

Гость
18 янв 2024 в 23:00

СЧНр

Гость
22 янв 2024 в 17:58

МС

Александр
16 апр 2019 в 19:40

Не знаю кому как - но дело хорошее. Я вот деда сразу нашел. С удивлением обнаружил что в июне 1945-го он был награжден серебряной медалью Войска Польского "Заслуженным на поле Хвалы". А он никогда не рассказывал. И наградные листы сохранились на орден отечественной войны 2-й степени (За бесперебойное материально-техническое обеспечение части, соединения, армии) и на орден красной звезды (За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни). С удовольствием посмотрел и отцу в почту кинул - пусть тоже посмотрит.

16 апр 2019 в 10:03

Нашел своего родственника с помощью тематических форумов. В указанных базах данных была только отправная информация о месте гибели, но как оказалось на практике захоронение отсутствовало. В нем были вместе с родственником похоронены десятки его однополчан. Как удалось установить позднее на территории Венгрии где он похоронен списки с захоронениями уничтожали, переносы захоронений с целью их укрупнения составлялись формально на бумаге. В итоге мы с группой не равнодушных родственников добились установления памятной мемориальной доски с именами всех погибших на ближайшем воинском мемориале.

16 апр 2019 в 14:49

У меня два деда,
1-й погиб в первом же бою под Сталинградом, сражен осколком мины (По рассказу соседа, соед вернулся с войны)
2-й прошел всю войну с Германией, потом получил ранение в бою с Японией, вернулся домой, родил 3-х детей, умер в девяностых, я нес подушку с орденами. Для меня они оба настоящие герои, но трясти их портретами на площади никогда бы не стал, да и думаю что они сами бы такого не одобрили.

Дворник из Питера
16 апр 2019 в 09:23

Лучше бы рассказали где прячут 90% богатства нашей страны всего 3% населения. Жаль что принимаются максимальные меры чтобы любые чиновники и представители власти (депутаты и т.д.) выглядели белые и пушистые а по сути владеющие тем, что должно справедливо перераспределено между остальной частью народа.

16 апр 2019 в 09:18

еще есть сибмемориал. я там своего нашла

16 апр 2019 в 10:15

Мой дед не любил 9мая.. ведь сср лишила его всех наград за точто он был взят в плен немцами.. помню выпьет и поет:
- КПСС..эСС..эСС..

про деда
16 апр 2019 в 08:41

дед служил пулеметчиком в заградотряде. не давал трусам бежать от немецких танков.
спасибо деду за победу!!!

16 апр 2019 в 10:35

Мой дед пропал без вести в 1942. Нигде никаких записей нет, только название деревни куда их послали воевать, а в какой области не написано.
Ищем информацию больше 40 лет уже, но ничего нет((

16 апр 2019 в 10:15

почему вспоминают о подвигах только накануне 9 мая?

Игорь
12 февр 2020 в 23:01

Ну да если вспоминать не кого или не за что то можно другим советовать что бы забыли подвиг своих родных

Очередной распил.
Лучше бы сделали сервис, - как уехать в Канаду без денег и образования, для местных тролей нищебродов.

знаток
16 апр 2019 в 11:23

ура-патриотическая истерия набирает обороты

Из чебурнета
16 апр 2019 в 09:24

Опять это патриотическое чучхе и пропаганда? "Дядя вова мы стобой!"

Белка N1
16 апр 2019 в 09:38

Оставьте прадедов в покое они устали.
Имейте совесть.
Лучше живым помогайте

ветеран
16 апр 2019 в 08:26

ничего не узнать без номера в/ч