Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации А вы узнаете грибы, которые теперь нельзя собирать? Тест для зорких грибников
А вы узнаете грибы, которые теперь нельзя собирать? Тест для зорких грибников

16 окт 2023 в 12:46

Всё это замечательно, но как? Кто, где и как будет осуществлять контроль? Это просто ещё один не действующий закон.

16 окт 2023 в 12:13

Ну это как с куревом. Курить нельзя в общественных местах - но все курят. Так и ту будет. Где следящие и проверяющие за соблюдением?

16 окт 2023 в 12:55

Половина из указанных грибов здесь не произростает. А первый и вовсе с'едобные дубовик.

16 окт 2023 в 12:43

После того, как депутаты, в едином порыве, приравняли сбор "запрещённых грибов" к тяжким преступлениям, я вообще не хочу и думать о "светлом будущем" этой территории под названием РФ...

16 окт 2023 в 12:07

капец . Сыроежка в красной книге ..... куда катится мир ....

18 окт 2023 в 20:24

10\10. Тупо голосовал по принципу, который мне в далёком детстве объяснили: не знаешь\сомневаешься - не трогай гриб. Так что всё, похожее на поганки - оставляем лесу, легко и просто.

16 окт 2023 в 13:48

А мне уважаемый миколог сообщил, что сбор плодовых тел грибницы (собственно грибы) на грибницу не влияет. Не понятно, почему их нельзя собирать?

16 окт 2023 в 14:56

А как это проверять собираются? Патрули по лесу гулять будут?

Гость
16 окт 2023 в 12:18

Только глупый человек может вменять наказания за плодовое тело грибницы которое сгниет через неделю без всякого толка.

16 окт 2023 в 15:03

неча трюфеля Ванькам стругать , рылами не вышли

Гость
16 окт 2023 в 12:23

Хотела бы я посмотреть, кто и как мои грибы проверять будет.

Гость
16 окт 2023 в 13:47

Удивительная страна, то есть за сорванный гриб (плод) который в течении суток, двух уничтожается насекомыми, наше правительство готово человека посадить или ввергнуть в бедность, а тех, кто реально уничтожает грибницы, это строительство коттеджных поселков в лесных массивах, это «санитарные» или лесозаготовительные рубки, здесь как всегда беззаконие, а на самом деле я думаю такой закон направлен на тех кто живет в сельской местности и пытается выжить сбором дикоросов и продажи его вдоль трасс, так сказать освобождают территории, отрывают людей от исконных земель от истины.

Гость
16 окт 2023 в 12:32

Это начало-следующий шаг будет запрет на сбор грибов вообще всех... Попомните мои слова... Везде и ве всем так... Сначала запретят чуток а потом постепенно запрет на все... Как сбор валежника-чтоб им ктонить подавился

16 окт 2023 в 13:40

Плесень, в красную книгу? За что? Про ягоды уже было?😁

Гость
16 окт 2023 в 14:33

самый интересный тут, черный трюфель. спасибо, что показали как он выглядит!

Гость
16 окт 2023 в 12:46

К лозунгу: "за яхты Абрамовича!.." вполне логично прибавляется и вот это - "...за краснокнижные грибы!.. уря-я-я-я-я!".."

16 окт 2023 в 12:08

ога, сыроежку и полубелый - нельзя.
А НЕ ПОЙТИ ли ВАМ FARAWAY%))) просто и бегом

16 окт 2023 в 20:39

10/10, в теории можно было 9/10 конечно, но я сыроежки не собираю, по этому мне не важно красно или буромалиновая книга запрещает её сбор.

Гость
16 окт 2023 в 21:50

Совсем не понял озабоченности грибами у этих,типа "народных представителей",им что,в самом деле, заниматься нечем?То "рой преследуют",то регламентируют сбор валежника,теперь вот,по грибы пошли...Получают по полмиллиона в месяц,имеют неприкосновенность и ....видимо,головой подвинулись от счастья?

16 окт 2023 в 12:57

холопами в лесах хозяина грибы собирать нельзя без дозволения хозяина

Гость
16 окт 2023 в 12:54

Белый, груздь и опята. Ну в крайний случай подберезовик и подосиновик, когда поехал веники вязать и на стаю наткнулся. А остальное - за грибы не считаю

16 окт 2023 в 16:10

10 из 10.
Я никогда не беру сомнительные грибы. А эти краснокнижные - 90 % именно что сомнительные и низкой категории, а вовсе не деликатесы.

Гость
16 окт 2023 в 13:56

Результаты теста вообще не показали. Что это значит? 🤔

Гость
16 окт 2023 в 13:12

Кто будет в корзину и кострюлю заглядывать? А так начинается бред, ну ничего, мы же голосуем за тех, кто принимает эти законы.

Гость
16 окт 2023 в 13:35

Результат неплохой, но пару раз вы были в шаге от уголовной статьи😳😳😳😐

Гость
16 окт 2023 в 16:09

А корреспондент видел Красную книгу Новосибирской области? Указанные грибы в Красной книге Московской области и к нашей местности запрет отношения не имеет - хотя присутствие в КК НСО сморчковой шляпки конической для меня также нонсенс, хотя если в июле..... А сыроежки в нашей КК нет, как и порфировика с полубелым.

Гость
16 окт 2023 в 17:27

10. Таких грибов у нас не видела. Ну про запрет можно сказать только одно: было уже и про цветы и про лекарственные растения. Так что ничего не изменится.

Гость
17 окт 2023 в 06:40

Сравните наказания за "грибы" и за похищенные миллионы.. Сделайте вывод.

Гость
17 окт 2023 в 10:44

Конституцию РФ ст82 мы не читали, мы больше сказками Шарля Перро увлекаемся про маркиза Карабаса.
Грибы нельзя собирать, валежник можно, это понятно. А кто же тогда сибирскую тайгу вырубает выпиливает под корень вместе с краснокнижными грибами и прочим зверьем, да так масштабно это делает, что даже на спутниковых снимках видно? Не иначе инопланетяне или печенеги с половцами.

Гость
17 окт 2023 в 17:41

Прежде чем писать статьи, делать тесты и прочее почитайте предмет о котором пишите, в данном случае норму кодекса, на основе которой утраиваете "шум". Недожурналисты. Ответственность по этой статье УК наступает только за УМЫШЛЕННЫЙ сбор грибов указанных в перечне, специально утвержденном для целей применения этой нормы. В этом перечне ОДИН гриб - рядовка мацутакэ.

Гость
16 окт 2023 в 13:14

Почему мы охраняем то что другие едят в огромных количествах. Лотос у нас запрещен. Китай его просто ест. На завтрак обед и ужин. Значит он не такой и исчезающий! То что климат меняется и на смену одних придут другие виды.
Или у нас своя красная книга. ?
Лучше бы сделали лучше жить а не в галошах по улице ходить в туалет напротив дороги.

Гость
16 окт 2023 в 12:32

У нас в Новосибе такое (запретное) не растет. А вот мокруха еловая встречается

Гость
16 окт 2023 в 12:33

(Риелтор-Астролог из Столицы Сибири) 4/10

Гость
16 окт 2023 в 22:00

Да я таких грибов краснокнижных и не видела никогда. Их кто то встречал вообще вживую, а не на картинках?

Гость
16 окт 2023 в 22:02

Похоже, скоро появится "грибная полиция"... :)

Гость
18 окт 2023 в 09:39

"Этот точно собирать можно", "Этот точно можно".
Точно-точно, а без "точно" как-нибудь можно проще выражаться? Придумали себе новое дотошное слово-паразит "точно" и пихают его теперь куда ни плюнь, "точные" горе-писатели!!!

Гость
1 нояб 2023 в 16:28

Действительно, какое уж там светлое...
будущее, когда всё затемняется и затемняется

Правильные ответы 10 из 10, собираю грибы в районе Плотниково.