Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Вы точно знаете русский? Отгадайте, где наши слова, а где заимствованные
Вы точно знаете русский? Отгадайте, где наши слова, а где заимствованные

21 авг 2023 в 11:07

Некорректно. Что за язык "индоевропейский"? Русский тоже из индоевропейской языковой семьи (в ней почти полторы сотни языков). И что значит "из германского"? Это английский, датский -- и далее по списку? И надо знать "старофранцузский"? Если всерьёз тестировать, не надо выкрючиваться -- и знать материал.

21 авг 2023 в 10:48

Ась? Индоевропейский? А что русский язык в эту группу входит несчитово?

21 авг 2023 в 11:22

изба с берëзой удивили

21 авг 2023 в 15:49

Индоевропейское слово, серьёзно?! А славянские языки язык из какого произошли?!

Гость
21 авг 2023 в 10:34

Заголовок должен звучать иначе: "Вы точно знаете этимологию русских слов?" Предполагаю, что и большинство лингвистов не знают.

21 авг 2023 в 10:36

Глупость какую то собрали. Если уже копать до конца, то русская нация произошла от древнегерманской. Вот и разбирайтесь теперь, что наше и что не наше. Другое дело, что нужно учить иностранные языки, что бы не писать русские названия иностранными буквами и не выставлять себя на посмешище иностранцам, которые не понимают, что авторы излагают

Гость
21 авг 2023 в 10:10

Надо бороться с иностранными заимствованиями!
Реплика депутата во время сессии.
(в предыдущем предложении ни одного русского слова)

Гость
21 авг 2023 в 10:18

"А слово «береза» заимствованное?

Наше(ваш ответ)

Оказывается, что нет — это индоевропейское слово"

Т.е., по вашему мнению, русский язык - не индоевропейский? Фейспалм.

Гость
21 авг 2023 в 10:20

Надо запретить иностранцам исконно русскими словами разговаривать,тьфу на вас ещё раз!

Гость
21 авг 2023 в 11:29

Оказывается, что нет — это индоевропейское слово? А русский от какого произошел?

Гость
21 авг 2023 в 10:54

Уж если "береза" не наша, то что говорить о РФОН-ах, КАМАЗ-ах и LADA-х!!!

Гость
21 авг 2023 в 11:28

Не было никакого русского языка еще даже в 19 веке(!), основой был единый старо(церковно) славянский язык(!!!) и на нем говорили со своими малыми импровизациями все народы Росы Киевской Руси,а это Украина,Беларусь, половина Польши и часть РФ по границе реки Дон с севера по юг,южные казачьи земли-малороссы, многие Кавказские народы,все славянские страны Болгария,Сербия,Македония,вся бывшая Югославия,вся бывшая Чехословакия,Венгрия,частично Турция

Гость
21 авг 2023 в 16:43

очередная дичь негесе

Гость
21 авг 2023 в 10:47

Студент Санкт-Петербургского университета - где здесь русские слова? Вопрос от Жирика.

22 авг 2023 в 20:45

вообще одни А в слове признак тюркизмов

Гость
21 авг 2023 в 10:56

9/10. "Корова - общеславянское слово". В том и дело, что не русское. Русское слово "бурёнка".

21 авг 2023 в 10:49

У Украины за 30 лет ни одна станция не разбилась о Miсяц!

Гость
21 авг 2023 в 10:22

(Риелтор из Столицы Сибири) 4/10

Гость
21 авг 2023 в 12:04

Да наплевать что откуда заимствовано. Это волнует только филологов и депутатов, которые борются с буквами, выдумывая идиотские законы.

Гость
21 авг 2023 в 12:54

Есть такая певица Бьёрк. Это и есть Берёза😜

Гость
21 авг 2023 в 15:53

а слово мобилизация из русского мира или иностранное богомерзкое скверное слово а ля гер ком а ля гер?

Гость
21 авг 2023 в 16:44

Труп 44-летнего мужчины нашли в запертой квартире в Новосибирске
«Запах пряный, как у духов»: сибирячка нашла в лесу

Гость
21 авг 2023 в 18:17

)) Вы точно знаете русский? Отгадайте, где наши слова, а где заимствованные
4/10

На филфак бы вас с такими знаниями не взяли (( ---- на филфак я даже за доплату не пошел бы . Хвилологов , экономистов , менеджеров , юристов .. у нас пруд пруди . Вот с инженерами , высококлассными рабочими бяда . Поэтому )) «Для меня, например, было неким открытием — у нас гвозди импортные, не буду называть страну [откуда идет импорт] — догадайтесь с трех раз. Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», (( ---Спикер Совфеда Валентина Матвиенко .

Гость
21 авг 2023 в 22:51

Опять решили поумничать..

Гость
25 авг 2023 в 18:38

Именно вопрос из заголовка хочется задать многим журналистам НГС. Редакторов же, судя по всему, у вас вообще нет😫

Neo
21 авг 2023 в 10:38

Я точно знаю как проверить девушку.