Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

137 комментариев к публикации Катайтесь по ГОСТу: почему в Новосибирске во дворах нельзя строить ледяные горки и что об этом думают горожане
Катайтесь по ГОСТу: почему в Новосибирске во дворах нельзя строить ледяные горки и что об этом думают горожане

14 дек 2022 в 11:38

Очень безопасно стало во дворах, особенно когда дети в отсутствие нормальных горок стали кататься с невывезенных куч снега! А они, между прочим, практически с отвесными склонами (точно более 70 градусов). Очень безопасно! Всех этих чиновников-придумывальщиков посадить бы на ракету какую-нибудь и отправить в космос навсегда!

14 дек 2022 в 10:29

То есть скользкие тротуары, неочищенные ступени, кучи неубранного снега, иногда выше человеческого роста, это "работа" мэрии согласно ГОСТа? Ну, тогда становится понятным, что все эти ГОСТы работают против людей, как собственно и все чиновники.

14 дек 2022 в 10:13

Регламенты прописывают даже безопасные для катания позы.
Скоро видимо пропишут позы для общения с властью.

14 дек 2022 в 10:13

дЭбилизм...когда уже в россии появятся умные люди во власти...думающие головой и работающие во благо россиян...в сибири зимой запретить горки...я даже не знаю,, в голове у таких *мудрецов*...

14 дек 2022 в 10:31

Поза чиновников всем понятна? Лицом они только к кормушке.

14 дек 2022 в 10:51

Иногда охватывает ужас, от Мысли как же Я выжил в тяжелом Детстве без правил и Гостов по катанию с Горок!😳

14 дек 2022 в 12:24

горожане думают, что от вашей работы вреда больше чем пользы, от отсутствия здравоохранения люди мрут в геометрической прогрессии, а им горки помешали.

14 дек 2022 в 10:30

какой простор для законотворчества!
думаю, в скором времени должны появиться и госты насчет строгания детей и тд

Позы поедания шавермы там ещё не утвердили ?

Гость
14 дек 2022 в 10:29

Раньше горки всем двором строили. И взрослые, и дети. А радости то было!

Гость
14 дек 2022 в 10:32

Маразм и аппетиты чиновников растут. Скоро будем обязаны прикручивать госномера на санки, получать лицензию на использование снежков (установленной ГОСТом формы и плотности!) и согласовывать снеговиков в худсовете.

Гость
14 дек 2022 в 10:08

Проблем других больше нет , все детство катались с необорудованных горок и все нормально, да были случаи переломов ног,рук ,так это жизнь !

14 дек 2022 в 10:08

Ввели бы ГОСТы на катки😁

Жук
14 дек 2022 в 10:03

В России безопасная поза только одна.

14 дек 2022 в 11:36

"..А когда будет ГОСТ на поклон при виде чиновника? .." - Г. Данелия, "Кин-Дза-Дза".
Всё в подробностях.))

14 дек 2022 в 11:11

Нет горок - нет проблем.
ГОСТ у них на горки, на дороги тоже есть ГОСТ и чё?

Гость
14 дек 2022 в 10:06

Хорошо, что в Академгородке есть куча мест, где можно покататься. Так что засуньте ваши рекомендации в то самое место)

14 дек 2022 в 13:22

Как далеки они от народа! Вековая русская забава.
Отсутствие горок приведет к тому, что дети будут кататься с крыш сараев и гаражей, с опасных склонов..... Это приведет к еще большему травматизму!

А горожанаи
14 дек 2022 в 10:07

скоро без разрешения вертухаев и из дома нельзя будет выйти.

Гость
14 дек 2022 в 10:11

На набережной по моему мнению уже который год строят самые опасные горки в городе. Никто там не стоит и не смотрит рядом за детьми, точно инструкторов никаких отдельных у каждой горки не было в прошлом году.. Так не лучше ли сделать отличную и настоящую 1-1,5 метровую горку во дворе на радость всем, НЕ из булыжников как на набережной, чем смотреть как дети слоняются по детской площадке бестолку?

Гость
14 дек 2022 в 10:24

Маразм в России крепчал. А давайте внедрим ГОСТ на ныряние в воду? Распишем высоты берега, сооружений с которых можно нырять и позы ныряния. Опять же вопрос, улица с сильным уклоном или природная горка, с которой ребятня гоняет на санках, тоже подпадают под дебильный стандарт?

Гость
14 дек 2022 в 11:36

В городе больше шансов сломать шею на нечищенном тротуаре, особенно на лестницах, а не на детской горке.

ГОСТь
14 дек 2022 в 10:40

А вообще просто интересно...
судя по написанному в статье "некоммерческая" горка, то есть обычная горка во дворе вполне может стоять, если она высотой до 3-х метров.

Ну так я просто посмотрела прошлогодние статьи НГС по штрафам и тогда понять не могу, а за что там УК штрафовали, если высота тех горок была максимум 2,5 метра...

Виконт
14 дек 2022 в 10:28

Ну так то 3-х метровая горка это большая горка. Можете сравнить с высотой потолка в своей квартире. У нас во дворе выше и не строили, не больше 2-х метров. Но УК наверное сейчас разбираться в ГОСТЕ не будет, проще вообще не строить.

Виктория Игоревна интересуется
14 дек 2022 в 10:07

А секас тоже по госту будет или как?

Гость
14 дек 2022 в 10:22

Скоро будут прописывать позы отправления естественных надобностей. Маразм властей крепчает.

Феdя
14 дек 2022 в 11:06

будут кататься с крыш овощехранилищ, оврагов. Это "безопасно", пример г. Бердск. Мальчик с крыши овощехранилища выкатился на дорогу и попал под машину.

14 дек 2022 в 10:27

Горожане думают, что это попахивает чем-то странным))))
Работа ради работы)))

Гость
14 дек 2022 в 10:55

В детстве в овраг, среди деревьев, или со склона в ботсаду кататься всяко интереснее было, чем с горки. Вот там и будут кататься, и ладно. А законотворцы эти наши - пусть идут лесом. Может заодно тоже, в лесу, в какой-нибудь овраг прокатятся...

Дон фанфурик
14 дек 2022 в 10:23

Радует, что здесь кто-то вообще Рожает. Дети сами разберутся с каких горок им кататься без гостов, лишь бы родители Снегокат купили, а не эту ватрушку так называемую.

Гость
14 дек 2022 в 10:42

Проблема в головах новосибирских чиновников. Если в других городах все игнорируют эти стандарты, и никто не сносит дворовые горки, то в Новосибирске с остервенением началитиспольнять.

14 дек 2022 в 12:51

это увлекательный был.. аттракцион

Антошка
14 дек 2022 в 10:28

А когда будет ГОСТ на поклон при виде чиновника? Пусть там распишут в деталях допустимые позы и фразы, а так же виды чиновников в отношении которых плебс обязан неукоснительно их соблюдать.

Ковальский
14 дек 2022 в 10:42

"..сделали ледовые горки (коммерческие) выше 40 сантиметров, а бесплатные выше трех метров — аттракционами..". Если горка бесплатная - она автоматически безопаснее коммерческой и ее можно делать выше?

Сибиряк
14 дек 2022 в 11:57

Понятно, что ГОСТ ориентирован на безопасность на коммерческих и общественных горках, сделанных для очень массовых мероприятий. Это следует поддерживать. Но, почему все решили, в т.ч. и чинуши, а по другому их и не назовёшь, что горки обыкновенные судя относятся?
В ГОСТе дано чёткое определение, что регламентируется сим ГОСТом:
"3.2 горка зимняя: Конструкция, спроектированная и изготовленная из дерева, льда или их комбинации для развлечений в зимний период, имеющая наклонную поверхность (скат), обустроенную и специально подготовленную поверхность скольжения для движения по ней посетителей под действием сил тяжести, а также выкат и ограничительную систему."
Если во дворе нагребли снег и залили уклон водичкой, то где здесь "конструкция из дерева, льда или их комбинации"?
А если естественную горку раскатают или водой зальют?
Короче, очередное служебное рвение дураков при власти.

Гость
14 дек 2022 в 10:30

Нет цензурных слов, что бы описать отношение к подобного рода Гостам.
Где все эти писатели росли, что за трудное детство у них было , что выросло вот такое.......

14 дек 2022 в 15:04

Что то последнее 3 года, их столь сильная озабоченность нашим здоровьем и здоровьем и безопасность наших детей лично меня очень напрягает, реально страшно уже !

Кот
14 дек 2022 в 11:35

А все потому, что яжемамки чуть что жалуются, вместо того, чтобы обучить ребенка правилам техники безопасности на горке.

яня
14 дек 2022 в 13:27

всю прошлую зиму наблюдала, как дети катаются со снегоотвалов в парке. В этом, думаю, так же будет. Зато горок травмоопасных нет

14 дек 2022 в 15:42

О - ополоумели!

14 дек 2022 в 15:43

5 колонна неприкрыто продолжает резвиться на просторах России!

Житель НСК
14 дек 2022 в 11:04

Это деньги. Кто-то во власти или его родственник или знакомый владеет бизнесом горок. А как школьникам проходить спуски и подъемы: до 40 см. Если учитель сделал горку 50 см и не зарегистрировал горку, он заплатит штраф? Да никто не будет больше заморачиваться с этим. А дети найдут где какаться: с холмом под проезжающие автомобили. У нас всё как обычно.

123
14 дек 2022 в 11:48

если двор многоэтажного дома, является собвственностью жильцов этого дома, то они вправе строить и делать там всё, что хотят. Потому что ГОСТа для того, как жить и в какой цвет красить стены, в приватизированной квартире не существует! С приватизированным (по сути) двором, все эти правила тоже работают. Неважно, что ваши гостям, что-то внутри вашей собственности не понраву или они покалечились (упал поднялся гипс). Никто не имеет право указывать вам , на каком боку спать и с кем)).
так что... всё зависит от типа собственности на двор!

Феdя
14 дек 2022 в 11:07

Эх, где эти безопасные и качественные дороги и штрафы?

Neo
14 дек 2022 в 11:21

Чё бы умного и полезного выдумали. Да откуда же?!

123
14 дек 2022 в 11:52

всё зависит ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДВОР! Если двор принадлежит жильцам, то ГОСТ внутри двора НЕ РАБОТАЕТ.
так как любое вмешательство становится нарушением прав частной жизни и не позволительно по конституции.

Гость
14 дек 2022 в 12:23

Должны быть ещё ГОСТы по придумыванию ГОСТов.

Гость
14 дек 2022 в 12:40

Хуже дурака с инициативой может быть только дурак с инициативой и возможностями для её реализации!

Горожанин
14 дек 2022 в 14:45

Вот народ не читал ГОСТа, но сносит. В общем, как у нас всегда, про закон и дышло.
Сгребли кучу снега - убрали.
Сгребли кучу снега высотой менее 3 м и залили водой - убрали. Мало ли.
Опять же ГОСТ не распространяется на такие случаи, там проект нужен и всё такое прочее.

Кататься по склонам с вылетом на проезжую часть ГОСТ не запрещает. Этого и добьёмся.

жесткий
14 дек 2022 в 16:03

Хоккейные коробки последние закрыть тогда надо, ибо там за сезон обязательно кто то руку ломает, ногу или нос. Запретить горки в Заельцовском парке. Ибо там обязательно за сезон кто то в дерево врежется. А то ишь на бесплатных аттракционах развлекаются. Надо кататься только там где бюджет распилен или частник захватил часть природных ресурсов.