Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

138 комментариев к публикации «Невеста должна плакать»: славянскую свадьбу с выкупом, обрядами и хороводами сыграли в новосибирской деревне — как это было
«Невеста должна плакать»: славянскую свадьбу с выкупом, обрядами и хороводами сыграли в новосибирской деревне — как это было

4 нояб 2022 в 11:48

Написано "славянские", а потом какие-то гвозди, церковь, венчания... Ребят, вы там под чем?

4 нояб 2022 в 11:50

Возвращение к исконным традициям - это замечательно! Барщина, оброк, домострой, снохачество, крепостное право...Тем более, что мы довольно быстро скатываемся в феодализм.

4 нояб 2022 в 11:31

Очень красиво! Давайте возрождать исконно русские традиции. А некоторым комментаторам добрее нужно быть.

4 нояб 2022 в 11:07

Кому то может и интересно. Мне -нет. Что, я не бывал на свадьбах и в городе и деревнях? И со всех надо репортажи выставлять? В чем смысл? А если жених с невестой с разных деревень, то в конце застолья и драки случаются. Тоже надо об этом репортаж...

4 нояб 2022 в 11:00

Почему жених в чужеземном пуховике, а не исконно-русском ватнике?

4 нояб 2022 в 11:47

Невеста конечно чиста и девственна.

4 нояб 2022 в 11:06

чушь, хотя бы по тому что ни кто в деревни в старые времена ни стал бы гвозди портить. все новодел только для чего?

4 нояб 2022 в 11:46

для полноты картины не хватает покатушек на усталой, пожилой лошадке, потом могучая пьянка с мордобоем, и в финале- свальный грех

4 нояб 2022 в 20:45

".Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна...."
(В.Высоцкий, 1975 г.)

4 нояб 2022 в 14:44

Скрепки пытаются навязать?
Смешно.

4 нояб 2022 в 12:03

"— Стучу три раза об порог, чтобы не говорили поперек. У вас товар, у нас купец, — кричит дружка Иван.

— Есть товар, да не по вашу честь, — отвечают ему девушки.

Начинается тот самый веселый балаган с частушками, громкими выкриками «Плати-и-и» и спорами."

И потом все дружно хают ценности западного капитализма и товарно-денежных отношений.

4 нояб 2022 в 12:09

Я бы тоже заплакал, если бы жил в таких условиях-картинка окружающего гуляющих свадьбу, реально удручающая....

4 нояб 2022 в 11:26

Хороводы- это хорошо. Тут как то на площади Ленина хоровод устроили, так многих из этого хоровода в автозаки почему то забрали. А это оказывается, всего лишь обряд такой был

4 нояб 2022 в 14:31

Невеста от "невесть кто"?

Учитель жизни
4 нояб 2022 в 11:26

Жить назад проще всего. А вот жить вперёд намного сложнее. Если не хочется думать и развиваться, тогда жизнь в обратную сторону намного интересней и перспективней.

Мари
4 нояб 2022 в 15:31

Да, сколько вообще людей в России ассоциирует себя с этим убожеством? Уверена, что ничтожно мало (деревенские бегут от этого бреда), но это будут сейчас пытаться рекламировать.

4 нояб 2022 в 11:24

пацаны, ни ногой в проклятый ЗАГС.
не играй с мошенником в игру в которой ты заведомо поставлен в невыгодное положение и в которой тебе не выиграть

Гость
4 нояб 2022 в 11:32

юхху назад в средневековье и как вы только разрешили все это снимать на нескрепную фототехнику, да и фото такие, колоритные кругом грязища и разруха, типично

4 нояб 2022 в 11:32

вот что с "людьми" отсутствие интернета делает

Введите имя
4 нояб 2022 в 11:09

Самогона на столе не видно, свадьба не настоящая!

Гость
4 нояб 2022 в 14:55

Лапти путь плетут и живут как амиши без телефонов и интернета

жесткий
4 нояб 2022 в 17:20

Теперь по традиции заделать трех сыновей или дрчерей и на 20 лет уйти служить царю.

Гость
4 нояб 2022 в 17:57

Язычество,христианство,славянств, все вперемешку....каша в головах

Гость
4 нояб 2022 в 13:55

Невыносимая тошнотворность бытия.

5 нояб 2022 в 09:39

" И всё так чинно, благородно, по-старому. Горько!" (с)

4 нояб 2022 в 12:43

Молодые любители фольклора из Новосибирска:
Выезжаем также на другие семейные торжества – дни рождения, курбан-байрамы, обрезания, крестины, отпевания, разорения конкурентов.

САРА
4 нояб 2022 в 11:13

А ЧЁ КОСТЮМЫ-ТО НЕ РУССКО-НАРОДНЫЕ, ДА ЕЩЕ И ОБЫДЕННЫЕ НЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ?

Гость
4 нояб 2022 в 14:55

ощущение как от секты

4 нояб 2022 в 14:51

Хе-хе... Я понял, кого на этой свадьбе не хватает! Медведя на цепи.

Гостья
4 нояб 2022 в 11:41

Классно, молодцы ребята. А вот то, что многие женщины плакали, так просто выходили же обычно по сговору родителей, а не по желанию, вот и поэтому плакали. Моих дедов в конце 20-х годов в деревне так женили против их воли, по сговору родителей, хотя они не хотели, и прабабку мою тоже по сговору замуж отдали. Так в родне у нас было. Только поколение моих родителей уже по любви женились.

Гость
4 нояб 2022 в 13:51

Невыносимо тошнотворное зрелище.

Гость
4 нояб 2022 в 11:27

Откуда взялись славяне в Сибири? Что за бред?

щас!
4 нояб 2022 в 11:59

Больше похоже на какую-то цыганщину

покемон
4 нояб 2022 в 13:52

Стрёмно всё как-то.

Гость
4 нояб 2022 в 19:59

Капец какой-то. Свадьба-похороны.....
А что-то на Руси вообще может быть через радость?! Или только все через боль и испытания?

Таня
4 нояб 2022 в 13:58

Славянская свадьба в китайском пуховике🤣🤣🤣 раньше невесты краше были, хоть бы погуглили костюмы

4 нояб 2022 в 11:25

Неплохой сценарий, славянские традиции.

333
4 нояб 2022 в 11:12

будет бить, будет плакать, делов-то

Гость
4 нояб 2022 в 14:47

То, что "невеста должна плакать" - это способ превращения в норму для окружающих, ситуации, когда невесты искренне плачут. В случаях выдачи замуж по договоренности не просто за нелюбимого, а внушающего отвращение или страх человека. Очень скрепная традиция, до сих пор сильна на юге страны.

4 нояб 2022 в 11:53

...Признайтесь, первая брачная ночь у вас по счету - сто двадцать вторая. Но! В эту ночь осчастливьте друг друга. Пусть невеста в нужный момент крикнет: "Ой!" А жених крякнет: "Оп-па".

Гость
4 нояб 2022 в 15:44

У настоящих славян это называется КЛЮКВА. Никакого отношения к истиной славянской свадьбе это не имеет. У славян родноверов и язычников никогда не будет на столе ни алкоголя, ни мяса. Если хотите нгс побывать на такой свадьбе, настоящей, обращайтесь)

Лин
4 нояб 2022 в 17:28

Как все скрепненько и в ногу со временем. А так, конечно, главное, чтобы им нравилось.

4 нояб 2022 в 11:26

Забавно, свежо и всяко поинтересней приевшихся про-западных традиций 👍
Хотелось бы, чтобы такое направление в проведении фольклорных обрядов всячески развивалось. Это здорово поможет в восстановлении исторической памяти русского народа 👍

Викторий Басаковский
4 нояб 2022 в 11:09

Извращенка Шаталова все с ног на голову перевернула.

4 нояб 2022 в 13:17

Мордойбой был? Какая свадьба в деревне без мордобоя?

лена путина
4 нояб 2022 в 15:41

ваааау. когды денех нет, тока так и отрываться.

Гость
4 нояб 2022 в 17:21

у нас женщины всю жизнь плачут, радоваться нечему - то пьет, то бьёт, то гуляет, то лодырь. пусть хоть на свадьбе веселые будут. в последний раз.

4 нояб 2022 в 12:00

Варианты поведения жениха в первую брачную ночь:
1. Не смог найти кровать.
2. Кровать нашел, но, падая на нее, промахнулся.
3. Кровать нашел, но не смог на нее влезть.
4. Кровать нашел, влез, но не смог на ней удержаться.
5. Кровать нашел, но на вопрос невесты: "Ты чо, почему? Вспомни, когда мы с тобой в последний раз?" ответил: "Месяц назад. Еще два месяца свободен".

Через
4 нояб 2022 в 11:11

год разведутся.

Людмила
4 нояб 2022 в 11:41

Руслан - не русское имя