Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

222 комментария к публикации «Это возмутительно»: выпускница НГУ на «Вечернем Урганте» раскритиковала запрет мата в сериалах
«Это возмутительно»: выпускница НГУ на «Вечернем Урганте» раскритиковала запрет мата в сериалах

23 нояб 2021 в 10:34

Отличные переводы у Лостфильма - без мата и в тоже время очень ... правдоподобно. Ну а запрещать мат это смешно, всегда есть выбор в каком переводе смотреть.

23 нояб 2021 в 12:39

Пришла с бывшим мужем- Ах как это толерантно. Закончить НГУ и быть за мат: Высшее образование

23 нояб 2021 в 11:24

Тупость нынче в моде

23 нояб 2021 в 11:33

Это я от выпускницы НГУ прочитала про ханжество в отношении нецензурных выражений? Это человек не знает, или не хочет знать, что очень много людей их вообще никогда не употребляют и не хотят их слушать.

23 нояб 2021 в 11:03

Да между собой, хоть заматеритесь Но искусство должно нести радость, свет восторг. Перестала включать телевизор из за насилия, мата на экране, стала ходить в музеи и театры.Я перестаю ходить в театры где в спектаклях мат. Душа просит светлого чистого

23 нояб 2021 в 11:41

Трусы тоже все носят, это что повод их всем показывать?

23 нояб 2021 в 10:33

мат это слова-паразиты, в основном. помню один мужик рассказал как он вчера потерял ботинки. и вместо четырех слов, в его фразе было 20 слов. при этом был упомянут детородный орган (куда уж без него), самка собаки, падшая женщина, оральный секс. и какое это имеет отношение к ботинкам?

23 нояб 2021 в 11:28

Конечно же мат - это грязь.
И нужно по-максимуму обходиться без этих слов.
Бывает конечно что и сам не сдерживаюсь - недавно едва-едва увернулся от вылетевшего с второстепенной дороги автомобиля. Посмотрел запись на регистраторе - так стыдно было перед самим собой за вырвавшуюся тираду. В машине ехал один, и все равно очень стыдно.

23 нояб 2021 в 13:34

Запрещать мат, это ханжество??? Дама что-то путает.
Раньше был "Кураж Бомбей" (может и сейчас есть), вот классный перевод был, особенно "Все ненавидят Крисса" и актёры отличные.

23 нояб 2021 в 11:33

Самые известные выпускники НГУ не занимаются наукой. Что это говорит об НГУ?

23 нояб 2021 в 12:51

Конечно возмутительно. Если эти выпускники только матами и разговаривают, так им же будет непонятно тогда о чем вообще речь в сериале. Словно на иностранном языке для них будет.

24 нояб 2021 в 09:20

Поймите её: она кроме мата в НГУ ничего не выучила?Домашний опыт работы с мужем сделал её большим профи.

Гость
23 нояб 2021 в 11:01

Взрослый нарисовал усы на доске почета...
Ну понятно с ним.

23 нояб 2021 в 11:18

Деградация. Да и кто это всё смотрит?

Гость
23 нояб 2021 в 10:18

Кубик в кубе один из интересных переводов. Они "сделали" много сериалов. И оригинально переводят и с юмором. А без мата можно обойтись. Кураж Бомбей не матюгается, а переводы тоже хорошие.

23 нояб 2021 в 11:36

одна из ужаснейших студий озвучки.

Йош
23 нояб 2021 в 13:21

ФЖ НГУ можно наблюдать на страницах НГС)) Так что - чего удивляться?.

не китайский посылторг
23 нояб 2021 в 12:56

Мат - язык быдла. Апелляции к Пушкину - смешны. Если сможете написать обширное письмо по-французски, то да, можно вставить для привязки к местности. Главное, что матом не только говорят, а думают. А это сильно уменьшает когнитивные способности, ведёт к деградации. 🤕

Гость
23 нояб 2021 в 11:12

Так вот кого готовят на факультете журналистики НГУ!((
Матерящихся непрофессионалов.
Как человек без актерского образования может дублировать художественный фильм?!
Это уже не искусство. Да ещё с матом!

Голая правда
23 нояб 2021 в 10:59

Нести душевную грязь в массы куда как проще, чем что-то, что поможет украсить мир. Но этой тётке только баблишко важно. А все остальное неважно для нее. Она ещё и обоснует, что мат-это полезно. Это помните, в одном из романов Стругацких Жилин приезжает на разведку в город, где появился страшный новый наркотик. И наткнулся на профессора, который с пеной у рта объяснял ему, как важно предаваться такому удовольствию.

crry
23 нояб 2021 в 10:53

Мат это ещё полбеды.
Даже уважаемые люди по TV перед каждой фразой произносят
НА САМОМ ДЕЛЕ.

светлое будущее
23 нояб 2021 в 10:34

НГУ выпускает озвучивателей мата, продавцов в сексшопах. Это один из лучших университетов в России?

Аноним
23 нояб 2021 в 10:37

Во всём мире это решается с помощью системы возрастных рейтингов. В фильме 12+ можно показать больше, чем в 6+, и так далее. У нас как обычно пошли по пути старых добрых запретов - Большой брат лучше знает, что тебе смотреть, даже если ты взрослый человек. Понятно, что детям не надо показывать постельные сцены и кровь. Но трястись над тем, что в фильме для взрослых кто-нибудь выругается или закурит - смешно, это ханжество чистой воды. Такое впечатление, что у нас весь кинематограф хотят гомогенизировать до беззубого уровня детского сада. Такими темпами скоро и убийства в фильмах запретят - что там какое-то крепкое словцо, тут вообще человека убивают, так же нельзя! Помнится пару лет назад уже пролетала инициатива запретить нарушать ПДД в кино. ;) В общем, рано или поздно вернёмся к жанру "соцреализма" с фильмами про улыбающихся доярок и пастухов, намолотивших сверх плана в закрома родины.

Гость
23 нояб 2021 в 10:44

Так, занимались озвучкой, беспокоили соседей снизу с утра до вечера. Да уж, да уж.

Голая правда
23 нояб 2021 в 10:52

Вот из-за таких выпускниц НГУ с непонятно на чем основанном чувстве каких то собственных достижений и гниет общество. По мелочам, но стоит только ведь начать. Вот все мы проходим про придомовой территории с ее хоккейными/волейбольными площадками. И там играют милые дети. Так вот: ЧТО они там кричат при каждом ударе по мячу?! Слушать противно, хочется подойти, и заставить его рот с мылом. Но мальчик же не сам придумал этот глагол или междометие! Правильно! Он услышал его по телевизору от этой вульгарной базарной тетки, которая считает, что несёт культуру в массы.

Гость
23 нояб 2021 в 10:29

Всем будет приятно, когда маленькие дети беря пример со взрослых, начнут посылать их в эротическое путешествие?

НГС успешно подтверждают славу жёлтой прессы.

Иваныч
23 нояб 2021 в 10:33

И как это в советские времена, с цензурой и без мата умудрялись создавать шедевры, которые с удовольствием пересматриваешь до сих пор, да и зарубежные фильмы озвучивали приличными словами? Вроде выпускница НГУ, какой-никакой интеллект должен присутствовать, а напоминает гопника из подворотни, который пару слов без мата связать не может.
"Я думаю, те, кто это придумал, сами используют его..." А ещё они писают, какают, совокупляются... Давайте и это всё крупным планом показывать будем. Просто слов нет.

Matrix_Agent (забанен)
23 нояб 2021 в 11:07

Давайте начнём с того, что факультет журналистики - позор НГУ.

Гость
23 нояб 2021 в 14:16

Раньше площадная брань однозначно считалась неприличной. Ну а сейчас..

Татьяна
23 нояб 2021 в 10:36

Тогда понятно, почему охранник им стучал снизу. Никаким соседям они не понравятся.

Справедливый
23 нояб 2021 в 10:49

Мат это испоконно руские слова и исключить их так же как выбросить учебники по истории. Мат надо в школах преподовать

Упс!
23 нояб 2021 в 13:27

Нищие интеллектом заполняют его (интеллекта) отсутствие матом. А когда профессиональные лингвисты считают, что мат в общественных местах - это норма, простите, таким нечего делать в их профессии.

Голая правда
23 нояб 2021 в 20:04

Как уже много всее слышали, у меня круг знакомых - из разных стран и разных социальных сословий. Так вот, я горжусь, что там есть продажник экспорта, говорящий без матов, узбек-отделочник, выражающий расстройство эффемизмами и улыбкой, куча девочек, которые даже капли алкоголя себе не позволят, чтобы вульгарно не захихикать(в отличие от меня, он на меня почти не действует, увы), куча всяких творческих личностей, у которых словарный запас велик, и свои мысли они могут выразить вполне яркими, но не матерными словами, и девушка рядом с ними будет хохотать от удовольствия. Жить можно прекрасно без грязной помойной речи. И образы любого содержания можно создавать приличными словами! И ещё, не в тему этой ветки, но в тему главной героини статьи, участницы помойных шоу. Почему они всегда визжат?! Они что, считают, что если они свою "шутку" провизжат сюсюкающим визгливым голосом, то шутка станет смешнее?!!!

фиалка
23 нояб 2021 в 10:38

А они не думают ,что оскорбляют чувства зрителей,которые в своей речи не используют мат?
Сама ,да,могу материться в к ругу друзей,но в обществе незнакомых мне людей.. .коробит как то.

23 нояб 2021 в 11:36

Надо дать комментариям настояться...пока чото одни душнилы.

Дубль
23 нояб 2021 в 11:06

Когда не так давно началась уже откровенная цензура и Минкульт начал снимать фильмы с проката в России, некоторые говорили - ну что вы, всё в порядке, фильмы же не запрещают вообще, просто не пускают в кинотеатры; кому надо, могут смотреть в онлайне. Но вот прошло несколько лет, и государство добралось с теми же запретами уже и до онлайн-кинотеатров. Как теперь будем оправдывать?

маруся
23 нояб 2021 в 13:15

кто-то еще " вечерний Ургант" смотрит

Гость
23 нояб 2021 в 10:50

Речь идет о том, что мат полностью хотят запретить в фильмах и сериалах. Даже не единого слова. Даже там , где по смыслу положено.
Не проще ли указать, что фильме используются в небольшом количестве нецензурная брань?

Гость
23 нояб 2021 в 10:52

Мат это грязь языка, разума и души

Старушенция
23 нояб 2021 в 10:17

Чего только не скажешь ради хайпа! А потом будут возмущаться, что нет порнушки, и предлагать свои услуги?

Гость
23 нояб 2021 в 10:35

Это просто дно.
именно такое навязывается определенными пропагандистами.
С детьми своими и родителями
они тоже на матах общаются?
Бабушек и дедушек своих
на 3 буквы посылают
и при этом ухахатываются?

Гость
23 нояб 2021 в 10:44

Зато перевод небольшой матерной фразы применимой к чему-либо с русского на английский может быть на целый абзац))

Печальная
23 нояб 2021 в 18:20

По поводу того что без мата нельзя. . Сейчас по телевизору идёт наш отечественный сериал "Инсомния" . Сериал неплохой, но в оригинальной нетелевизионной версии мат там просто льётся рекой. Однако для показа по ящику они создали вполне нормальный текст. Значит могут если захотят и без мата. Но видимо с матом просто проще. Можно и с низким словарным запасом сценарии кропать.

23 нояб 2021 в 15:28

"Рассуждать" с точки зрения своей "образованности" никто не запретит...
Но что же делать с таким течением как Постмодернизм?
Нарушать художественный замысел автора?
А что там нам в школе про просторечия в литературных произведениях говорили?

23 нояб 2021 в 17:23

" Если ты не используешь мат- значит ты не следишь за ситуацией в стране!"...- где-то прочла...

23 нояб 2021 в 10:20

Мат в переводе не допустим, если мат слушу, сразу выключаю фильм, мне это неприятно.

La-la-la
23 нояб 2021 в 17:50

Запрет мата - это действительно ханжество. Соглашаясь с тем, что его нужно запретить, вы не защищаете язык (будто его нужно защищать), а надеваете себе на глаза шоры и зачем-то притворяетесь, что его не существует.

Всё-таки владение языком главным образом заключается в понимании того, когда и какие слова уместны. Если вы переводите сериал про работников порта и у вас все персонажи разговаривают как выпускники школы благородных девиц, то вы что-то делаете не так (а именно это у нас с заграничными сериалами и происходит)

23 нояб 2021 в 13:45

"Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой ,воспитанной тварью ". ( Ф.Раневская)

Qwerty
23 нояб 2021 в 10:18

Власть имущие мат запрещают... Зато новости про них без мата не посмотришь.

Печальная
23 нояб 2021 в 16:34

А может они таким способом прикрывают слабое знание языка? А что, не понял что там актёры на своём лепечут - матюгнулся. Типа я свободомыслящий и прогрессивный.)