Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

216 комментариев к публикации Сделано в Новосибирске. Тест-игра: знаете ли вы, что производили в городе в советские годы
Сделано в Новосибирске. Тест-игра: знаете ли вы, что производили в городе в советские годы

скрепный мир
25 сент 2021 в 10:11

зато сейчас такого развития производства и электроники нет за 30 лет успешного развала страны

25 сент 2021 в 10:11

Про Бритвы не понял - Их же в Бердске делали. Но это не Новосиб

Гость
25 сент 2021 в 10:12

Бердск не Новосибирск

25 сент 2021 в 10:12

прошла весна - настало ЛЕТОВ - СПАСИБО ЭТАМУ за ЭТО

Гость
25 сент 2021 в 10:18

Знаем что делали. 90% это была исключительно оборонка. Всё остальное это то что работало на неё. Синар и бритвы составляли мизерные тысячные доли % по сравнению с вышеуказанным. После того, как немножечко чуть чуть приоткрыли рынок, оказалось что всё это никому не нужно вообще. Помню как на Сибсельмаш в 1984-м в 7:00 утра шли реки из людей к проходным, на транспорт в ту сторону сесть невозможно. В 1989-90 г.г. там уже даже ручейков к проходным не было. Всё схлопнулось быстро по причине ненужности. Последнюю бритву "бредск" произвели тогда же примерно.

25 сент 2021 в 10:19

интересно получается - первые снегоходЫ у нас делали, хотя таких единичных экземпляров по стране и миру можно сотни найти, а смокинги у нас не шили - хотя как раз смокинги шились в ателье не в единичных экземплярах.

ак7
25 сент 2021 в 10:24

чертовы смокинги...

Андрей
25 сент 2021 в 10:25

Ни чего у нас не делали!!!) В России выпускались только калоши для африканцев,по горячему песку ходить.)

Гость
25 сент 2021 в 10:26

Нам теперь уже жителям Краснодарского Края данные тесты не интересны!!!!

Николай
25 сент 2021 в 10:27

В Новосибирске производили магнитофоны Комета, Нота, Вега, а так же Электробритвы!

25 сент 2021 в 10:29

Про Бердские бритвы не честно! Спрашивали за Новосибирск.

25 сент 2021 в 10:34

Кофеварки назывались "ЭТРО", слово "экспресс" я на этикетке и на изделии не нашёл. У меня два вида разных - с подогревом и без. Работают до сих пор, уже лет 40. Нынешним товарам-одногодкам в подмётки не годятся!

Гость
25 сент 2021 в 10:34

Ага, Кадр-1 завершили в 68г. А олимпиада в 80-м... Кстати там уже Кадр -3 был.

25 сент 2021 в 10:39

важно: как показали себя эти предприятия на свободном рынке.
Коммунизм всегда ведет к 90-м.
Ярые коммунисты, прошедшие этапы отбора в кпсс и кгб: ельцин, чубайс, гайдар хорошо постарались.

гость
25 сент 2021 в 10:40

Авторы ошиблись по крайне мере в двух местах. Магнитофон "Комета" был у моего друга ориентировочно с 1975-76 года. И тогда о нем действительно многие мечтали. Ну а телевизор "Изумруд" появился у нас в квартире примерно в 1965-66 году. В 1975 мы уже считали его старым.

Гость
25 сент 2021 в 10:41

кофеварка,что на фото,до сих пор работает,а современных чайников уже сколько сменилось ,то текут,то крышка отвалится,несмотря на то что фирмы выбираю не самые последние.То что техника,такая как телевизоры и прочее стали лучше чем при СССР.так это прогресс со временем,а не то что народ у нас безрукий и сами бы выпускать не смогли.Просто те,кто в 90-х на производствах у руля стоял,им проще было начать помещения в аренду сдавать и не напрягаться,производство,это же думать надо.Главное людям внушить что сами ничего не умеем,кажется,получилось

8888
25 сент 2021 в 10:47

Вы уж извините, но "делали снегоходы" и "какой-то кулибин собрал образец" это всё-таки разные вещи. Во всех остальных вопросах речь идёт о промышленном производстве.

25 сент 2021 в 10:55

снегоходы у нас в городе массово не производились, а смокинги вполне могли сшить и на синаре (в конце 90-х они продавались в их магазине), и в бесчисленных ателье по выкройкам журналов типа "бурда моден"

25 сент 2021 в 11:08

Берск - это не Новосибирск! Так что бритвы не в Новосибирске делали.

Маргинал
25 сент 2021 в 11:08

Опять банальная попытка натянуть на себя прошлые успехи.
Что сейчас делаем ?
Прочитайте 100 лучших товаров россии- это какой то позор.

789456
25 сент 2021 в 11:13

А щас в Новосибирске чо выпускают? Или только китайские товары друг другу впаривают?

789456
25 сент 2021 в 11:15

При путине даже галоши и ломы с Китая завозят, разучились производить, про более сложные устройства ваще молчу!

Мари
25 сент 2021 в 11:16

Чтобы в СС не выпускали, приятного для человека почти ничего. Но самое ужасное, что в СССР очень мало кто задумывался о том, в насколько бесправной системе живёт вся страна.
Практически сразу после прихода к власти, большевики ввели прописку и паспортный режим — за нарушение которого по УК СССР полагалась уголовная ответственность. Если вдуматься — то вся страна напоминала большой концлагерь. Колхозники не могли свободно выехать из своего колхоза (до 1974 года у них даже не было паспортов), а рабочие были привязаны к своим заводам — уволиться было большой проблемой.
Уровень жизни в столице СССР (да и просто в крупных городах) сильно отличался от жизни в нищей провинции, но людей из провинции туда пускали только по искусственно созданному "лимиту" — ещё одному чудовищному изобретению советской системы. По сути крепостное право в победившем социализме, идущее вразрез с принятой в 1948 году Всеобщей Декларацией Прав Человека.

25 сент 2021 в 11:29

Хорошо что сейчас Путин и едро правят! Подняли Россию с колен за 20 с лишним лет! Теперь всё своё! Импортозамещение то - работает!!!
Хочу вот у народа поинтересоваться: какой известный российский бренд вы посоветуете купить из бытовой техники или электроники?
Жду ваши ответы. ;)))))

Вячеслав
25 сент 2021 в 12:04

Сам лично покупал себе на свадьбу смокинг производства "Синар", в1996 году. Автор, не знаете историю.

25 сент 2021 в 12:08

Знаю шутку о том, что на "Сибсельмаше" выпускали сеялки... с вертикальным взлётом.

Мари
25 сент 2021 в 12:16

Бесправие, мракобесие, тоска, нищета, ужас - основной товар, производимый в на этой территории.

Гость
25 сент 2021 в 12:43

Враки это всё! Один человек, которому я безоговорочно верю, сказал, что в СССР делали только галоши и в Африки даром отдавали. Так что не верьте этим сказкам!

Дима
25 сент 2021 в 12:49

Весь товар был гадкого качества. Мы, кто имели валюту легально, не пользовались этим отстоем. Все везли из Чехословакии, Польши, ГДР, Югославии, Румынии, Болгарии, Вьетнама и прочих более богатых стран, чем СССР. Были в командировке в Сирии в 80е, до войны, хорошо они там жили, богато, везли от них карандаши, канцелярию, шмотки.
А всё продавали потом в Новосибирске. И так было приятно, когда польский чайник или пылесос продавал за хорошие деньги и тот, кто покупал, чувствовал себя счастливым.
Мебель везли из Польши и Румынии. За стенку польскую и румынскую мягкую мебель если это было одновременно можно было диплом меда получить. Не новосибирского, но всё же меда...

25 сент 2021 в 12:51

7 из 10, я молодец!)

вася
25 сент 2021 в 12:53

Теперь у нас все из Китая. Если китайцы захотят Сибирь или Дальний восток, то придется отдать, иначе мы останемся вообще без одежды, обуви, инструментов, техники, радиодеталей и запчастей.

25 сент 2021 в 12:53

Сейчас реснички, да брови делают в городе)

лугандиец
25 сент 2021 в 12:54

Ну вот началось. Бердскнаш.

25 сент 2021 в 12:59

Смокинг если что в синаре продается

///
25 сент 2021 в 13:14

Точмаш , нзтм, 23 завод, ул. Поселковая. остановка поселковая, маленький кинотеатрик Темп. Автубусик во дворах проспекта дзержинского мультики за 12 копеек....

Гость
25 сент 2021 в 13:41

В 1987году работала на заводе Точмаш,в цехе где делали двухкассетник Комета.

25 сент 2021 в 13:59

Магнитофоны еще на луче делали, не только на точмаше

Гость
25 сент 2021 в 14:15

А ещё ВЕГА под боком была, в Бердске, даже CD-проигрыватели хотели делать, какая-то опытная партия была, в 2000-х там вроде как Ролтон делали, а сейчас наверное даже и лапшу не умеют делать, стабильность кароче)

Остин
25 сент 2021 в 14:36

Бердск это отдалённый район Новосибирска! Если-бы это было не так, то Большевичка не стояла-бы в вечной пробке!

25 сент 2021 в 14:37

Автор подготовился для начала что ли!

Остин
25 сент 2021 в 14:38

На заводе "Луч" выпускали магнитофон "Нота"

Гость
25 сент 2021 в 14:59

Вот же идиотические ответы. Много лжи и дезинформации

25 сент 2021 в 15:24

Ответ на последний вопрос какой-то неправильный. То, что Бердск делает электробритвы я знаю, они даже продаются до сих пор, сам видел) но он же не Новосибирск? Почему правильный ответ да???

ыыы
25 сент 2021 в 15:26

Точмаш("Комета") работает? Просто цеха в аренду сдают.

25 сент 2021 в 15:35

Особенно понравилось - "и делают до сих пор". Завода уже давно нет, а продукцию делают....

25 сент 2021 в 15:54

>е занимались пошивом смокингов. Но изготавливали костюмы.
т.е. клеили? 😜

Федеральные сети вытягивает деньги из региона, без массовой занятости в производстве и науке работающей на это производство как это было в СССР, никаких перспектив здесь быть не может, мультииодальный узел который всем обещали, несостоятелен, барахло и услуги друг другу толкать уже не получается, все сжирает крупный капитал.

синар
25 сент 2021 в 16:20

Смокинги отшивали на Синаре совершенно точно! Производство смокингов было запущено в 1995 году.

25 сент 2021 в 16:24

Было же время, при СССР всё производили сами от трусов до точной электроники

25 сент 2021 в 17:06

На Синаре смогинги шили. Карелин на рекламе красовался в смокинге.

25 сент 2021 в 17:57

"ЭТРО", "Электроагрегат", как его не назовите, но это Планетная 30. Он скорее мёртв, чем жив.
Как все "эффективные" (скорее дефективные) управленцы (сова эффективный менеджер), они раздали в аренду всю площадь и сейчас завод ничего не производит.
Зато есть "БульВар", Офис "Сибирских Сетей".