NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения обзор Майский маршрут. Список интересных мест в Новосибирской области, куда можно съездить на праздниках

Майский маршрут. Список интересных мест в Новосибирской области, куда можно съездить на праздниках

НГС подготовил путеводитель по Новосибирской области (мы побывали почти во всех местах). Бонус — несколько идей, куда сходить в городе

Как вы планируете провести длинные выходные? Работаете или отдыхаете? Поделитесь в комментариях своими планами и интересными местами

В этом году майские праздники будут неожиданно длинными — дни с 1 по 10 мая объявлены нерабочими. И пусть многим придется пойти вопреки рекомендациям президента (зарабатывать-то надо), мы всё равно подготовили путеводитель по интересным местам Новосибирской области — наверняка у каждого из вас будет хотя бы несколько дней отдыха. Листайте нашу подборку красивейших маршрутов и делитесь своими любимыми местами.

Погулять по Академгородку

На теплых майских праздниках можно отправиться в самый интеллигентный район Новосибирска — Академгородок. Здесь можно покататься на самокатах по Морскому проспекту, посмотреть на легендарных уток (которые, кстати, уже вернулись на пруд) и проверить, растаял ли лед на Обском море.

У нас есть большой путеводитель с самыми классными местами Академгородка (есть и секретные точки).

Маленькие утки вызывают восхищение не только у детей, но и у взрослых

Съездить на озеро

В выходные можно отправиться на берег Оби. Также можно разнообразить свой туристический маршрут и посмотреть на красивые озера, некоторые находятся в черте города. Например, недалеко от Ботанического сада в Академгородке есть живописное место. За ориентир можно взять строящийся коттеджный поселок «Горки Академпарка». Возьмите велосипед и отправляйтесь на нём до озера.

Озеро находится примерно в 5 километрах от Ботанического сада Академгородка

Мы составили для вас подробные маршруты, как добраться до других красивых озер под Новосибирском на велосипеде.

А вы когда-нибудь слышали, что у нас в области есть озеро пеликанов? Опытные путешественники называют его одним из своих самых любимых мест. Чаны, самое большое озеро Западной Сибири, находится от Новосибирска достаточно далеко — расстояние около 400 км, но долгий путь того стоит. На озере очень много птиц — можно встретить цаплю, журавля и даже пеликана. Поесть можно в окрестных деревнях, а остановиться на несколько дней, например, на базе отдыха «Бухта Лазурная».

С 1 по 10 мая можно забронировать номер на три человека. Он обойдется вам в 22 500 рублей.

А вы когда-нибудь бывали здесь?

Если вы хотите побывать в каком-то новом месте, то вот вам пять вариантов озер и в черте города. Здесь можно посмотреть удобные маршруты, как добраться до этих мест.

Озеро Собачье находится рядом с Восточным жилмассивом, в шаговой доступности от Гусинобродского тракта

Сделать селфи

А вы слышали про легендарное Мраморное озеро? Оно находится в Ордынском районе, примерно в 150 километрах от Новосибирска и в полутора километрах от деревни Абрашино. Как до него добраться, во сколько обойдется поездка, где лучше остановиться на ночь и что еще интересно посмотреть на местном курорте — читайте в этом путеводителе.

Так выглядит Мраморное озеро

Побродить по 300-летнему храму


В нескольких километрах от Академгородка есть довольно любопытное место, в котором стоит побывать. Храм Спаса Нерукотворного образа (таково его полное название) расположен в музее под открытым небом. Со стороны дороги его территория обнесена забором, ворота в котором обычно закрыты.

Попасть сюда просто так может быть сложно. Но 1 мая, в субботу, будет организована экскурсионная прогулка по музею для всех желающих. Экскурсия начнется в 14:00 по адресу улица Ионосферная, 6, к. 2.

Стоимость билета составит 150 рублей, школьникам и пенсионерам — 50 рублей (при предъявлении подтверждающего документа). Одеться на экскурсию стоит как в лес — потеплее и с защитой от клещей.

Записаться и уточнить информацию можно по телефону +7 (913) 781-54-93.

На майских праздниках вы можете сходить в 300-летний храм из вымершего от черной оспы города

Посмотреть Бердские скалы


Красивые Бердские скалы, известные как Зверобой, находятся в Искитимском районе, примерно в 4 км к юго-востоку от известного горнолыжного курорта Новососедово (около 135 км от Новосибирска). До скал нужно ехать по грунтовой дороге через лес. Она приведет к небольшой площадке среди леса, где, по словам туристов, можно бесплатно поставить палатку.

С высоты гор откроется красивый вид на извилистую реку Бердь, окруженную лесом.

Вы сможете сделать живописные фотографии и просить друзей угадать, куда вы съездили на длинных майских праздниках

Увидеть мраморные карьеры

Можно заглянуть на Шипуновский мраморный карьер на левом берегу реки Бердь. Заброшенная искитимская достопримечательность похожа на довольно большой амфитеатр.

Еще один впечатляюще живописный мраморный карьер находится за Маслянино. По маслянинской улице Мостовой нужно выехать в сторону Александровки и доехать до деревни Петени.

Вот так выглядит мраморный карьер под Маслянино

От Петеней стоит проехать немного до Суенгинского водопада, а оттуда — в село Егорьевское к золотому прииску, понаблюдать, как добывают золото. В Новосибирск можно вернуться через Юрманку и выйти на Бердские скалы.

Водопад Суенги

Подсказки о том, как добраться до Бердских скал и мраморных карьеров — читайте в путеводителе путешественника.

Покататься на теплоходе


В этом году пассажирская навигация на реке Оби откроется в майские праздники. С 1 по 10 мая теплоходы будут ходить ежедневно (отправление от пристани «Речной вокзал» в 08:00).

Билет до острова Кудряш стоит 110 рублей, до пристани Седова Заимка — 150 рублей. По информации ООО «Речфлот», для детей до 5 лет билет бесплатный, с 5 до 10 лет — скидка 50%, плата за проезд детей старше 10 лет — по обычному тарифу. Также при проезде речным транспортом действуют льготы.

Первый теплоход повезет пассажиров 1 мая

Скатиться с горки в аквапарке


Покупаться пока не получится, но это не проблема, ведь можно отправиться всей семьей в аквапарк, чтобы плескаться в воде и кататься на разных горках.

В праздничные дни цена билета на весь день составит 2200 рублей. Детям от 4 до 17 лет — 1900 рублей. Для тех, кто захочет провести в аквапарке только 4 часа, цена билета составит 1700 рублей, детям — 1400 рублей.

Аквапарк работает с 10:00 до 21:00

Посмотреть на крутые фото


На майских праздниках можно сходить в центр культуры ЦК19, где до 30 мая проходит выставка современной фотографии «Другое измерение». Вы сможете посмотреть более 150 работ известных фотографов из Италии, Нидерландов, Японии, Южной Африки, Южной Кореи и России.

В этом году центральной фигурой «Другого измерения» станет Роджер Баллен — американский фотограф, живущий в Южной Африке, чьи работы хранятся в ведущих мировых музеях Нью-Йорка, Парижа и Лондона.

Цена за билет на выставку составит 150 рублей. Льготный — 100 рублей.

Это одна из фотографий, которую можно будет посмотреть на фотовыставке в ЦК19. Модные старики и старушки. Фотограф Юн Ханна, Корея, Сеул, 2018

Что еще почитать по теме


Если вы соберетесь поехать отдохнуть на Алтай, мы подсчитали, во сколько там теперь обойдется отдых (готовьтесь раскошелиться).

Мы поговорили с экспертом в области путешествий Антоном Мироновым. Он рассказал, как путешествовать на автомобиле по родному региону и что взять с собой в дорогу.

Что делать и куда идти, если укусил клещ? Ловите важную инструкцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления