NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения интервью Бьет рекорды посещаемости: как в новом сезоне Шерегеш справляется с потоком туристов

Бьет рекорды посещаемости: как в новом сезоне Шерегеш справляется с потоком туристов

Основной наплыв туристов ожидают в марте

Шерегеш становится популярным не только у экстремалов — теперь сюда приезжают на отдых большими семьями

Туристы из Новосибирска всегда составляли большую долю общего туристического потока в Шерегеше. Этот сезон бьет все рекорды по посещаемости, пик ожидается в марте. В Шерегеше работают несколько курортов, и новичкам не всегда просто разобраться, что и к чему относится на горе, куда ехать в первый раз, какую трассу выбрать. Даже те, кто ездит в Шерегеш не первый год, часто не знают всех возможностей, которыми обладает это необыкновенное место. Собственник курорта «Сектор Е» в Шерегеше Вадим Равильевич Кулубеков в небольшом интервью поделился своим опытом, как получить желаемый отдых, сервис и качественное катание.

На мотобайке Вадим Кулубеков

— Для тех, кто еще не был в Шерегеше: что такое «Сектор Е»?

— «Сектор Е» — часть курортной системы Шерегеша, он находится на южном склоне горы Зеленой, именно тут шикарные виды на закат, длинные трассы до четырех километров и понятная удобная инфраструктура, начиная с гондольного подъемника и продолжая всеми возможными видами зимних развлечений, разнообразием услуг и мест питания.

— В чем преимущество гондольного подъемника?

— Это такой тип канатной дороги, который имеет закрытые кабинки. Это прежде всего безопасность, в них вы можете подниматься без снаряжения (это запрещено на других подъемниках в Шерегеше) и даже с маленькими детьми и животными. В них реально подняться на гору людям с ограниченными физическими возможностями. Ну и комфорт для пассажиров: ветер зимой в Шерегеше — довольно частое явление.

— В «Секторе Е» один подъемник?

— Нет, еще есть бугель, он доставляет к точке, которая чуть ниже, чем середина первой трассы. Он подходит для тех, кто не хочет ехать с самого верха горы, для тех, кто хочет попасть в экстрим-парк в лесу, и выручает, если из-за погодных условий мы не можем запустить основную канатную дорогу. Также есть подъемники типа «беби-лифт» на учебном склоне и в сноупарке, подъемник для тюбинга. На данный момент вот такие.

— Где кататься, понятно, теперь возникает вопрос: на чем? Правда, что нет универсальных лыж и сноуборда, которые подходят всем?

— Для каждого вида катания должно быть свое подходящее снаряжение — для трассы, парка или фрирайда. Тут много нюансов: толщина, ширина, гибкость, длина. Выбор также зависит от уровня подготовки, роста, веса райдера. Можно купить снаряжение или взять напрокат. На мой взгляд, возможность взять снаряжение в прокате — это гораздо удобнее и логичнее. Это решает вопросы и хранения, и транспортировки до курорта, и навыки ведь прокачиваются: хочется пробовать разные современные модели, такого разнообразия не купишь. В «Секторе Е» свой прокат и сервис снаряжения, новые лыжи и борды для любой техники катания, есть тест-центр, где можно попробовать проснаряжение, подобрать для себя оптимальный вариант. Правильный подбор снаряжения — это крайне важно, это залог безопасного спуска.

— Уже не первый раз говорите о безопасности. Что, по вашему мнению, главное на горнолыжном курорте?

— Ответ на этот вопрос может быть очень развернутым. Курорт — это место исполнения желаний туриста об идеальном отдыхе. Поэтому для каждого главное то, что соответствует его представлениям и ожиданиям. Для тех, кто приезжает максимально накататься — это качество трасс. Мы готовим трассы спецтехникой каждую ночь. Я сам потребитель наших услуг, давно катаюсь на сноуборде, сноубайке, в этом сезоне решил освоить горные лыжи. Поэтому я не менее требователен к качеству трасс, чем любой гость «Сектора Е».

— А если кто-то не катается вообще? Есть такие туристы?

— Да, и их всё больше с каждым сезоном. Шерегеш становится популярным не только у экстремалов, теперь это место, куда приезжают на отдых большими семьями. Много детей разных возрастов, кто-то начинает свой спортивный путь, кто-то еще слишком маленький. Надо всех развлечь. Для детей с 3 лет есть детский клуб, где обучают с нуля, за ними присматривают, пока родители катаются, есть игровая комната, уличные площадки. Приезжают люди в возрасте, которые никогда не стояли на горных лыжах или сноуборде. Это тоже важные гости, и надо им предоставить какие-то услуги, помимо спуска с горы. В этом году мы подготовили трассу для беговых лыж и прокат нового бегового снаряжения. Думаю, что это направление очень перспективно. Будем его развивать. Для новичков у нас отдельный учебный склон. Важно, что он не пересекается с основной трассой, таким образом, вы не мешаете опытным райдерам и сами обучаетесь без страха. Также есть альтернатива для некатающихся: сноутюбинг, карусель с плюшками, снегоходы, сноубайки, батуты, снегоступы, даже воздушный шар. Можно полноценно и активно отдыхать людям любого возраста, любых физических возможностей и личных предпочтений.

— Вадим Равильевич, чем бы «Сектор Е» мог похвастать сейчас?

— Трудно выбрать что-то одно, много шагов сделано, чтобы улучшить качество услуг. В этом сезоне особенно хочу отметить нашу службу инструкторов. Невероятная команда профессионалов собралась. Они действительно обучают, делают это с душой и смыслом. Чем на склоне больше людей, которые катаются правильно, тем безопаснее это и для них, и для окружающих. Проводим обучающие лагеря для новичков и опытных. А еще мы разработали шкалу прогресса райдера, по которой можно определить уровень, увидеть, к чему дальше стремиться. В общем, это не занятия ради занятия, это обучение для результата.

— Что стоит в приоритете развития курорта?

— Главная задача — это продолжать делать «Сектор Е» максимально удобным и современным. Соответствовать высоким требованиям гостей, многие из которых видели европейские горнолыжные курорты или бывали на российских курортах хорошего уровня, имеют представление, чего им хочется получить от нас для своего комфортного отдыха.

— Чего туристам не хватает сейчас, по-вашему?

— Как и всем людям — времени. Мы даем им экономию времени — оплатить скипасс в «Секторе Е» можно через мобильное приложение, это быстро и удобно, нет необходимости стоять в очереди в кассу. Также наш подъемник работает на максимальных мощностях, что увеличивает его пропускную способность. Все необходимое для отдыха и катания находится в шаговой доступности: прокат снаряжения, служба инструкторов, Учебный склон для новичков, экстрим-парк для опытных . То есть вы не тратите время на поиски и лишние передвижения, а занимаетесь тем, для чего приехали: катаетесь.

Вадим Равильевич Кулубеков является владельцем группы компаний «Ависта Модуль Инжиниринг», совладельцем базы отдыха «Ковчег» на Горном Алтае, владельцем курорта «Сектор Е» в Шерегеше, управляющим партнером АФК «Система» в Сибирском регионе

Официальный аккаунт «Сектора Е» в инстаграме: @sectore_gesh
Работа с партнерами, согласование мероприятий: @kulubekova

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления