Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации Англицизмы, которые бесят не только «Матч-ТВ»: мы нашли самые раздражающие слова
Англицизмы, которые бесят не только «<nobr class="_">Матч-ТВ</nobr>»: мы нашли самые раздражающие слова

14 янв 2021 в 11:08

👍

14 янв 2021 в 11:08

Любой язык заимствует в себя иностранные слова. Это нормально. Компьютер, ноутбук, смартфон - чистейшие англицизмы. Как их чисто по-русски назвать?

Я не робот
14 янв 2021 в 11:09

Чемпионшип лишнее, так как это имя собственное, а с запретом остальных словечек я согласен.

14 янв 2021 в 11:12

Как там у классика было?
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!"

Гость
14 янв 2021 в 11:15

После лонг лист даже читать не стал.

14 янв 2021 в 11:17

Я из всей таблички только 5 слов которые знаю увидел, 10 слов вроде попадались на слух, но не знаю что обозначают.

Старушенция
14 янв 2021 в 11:17

А чем это вдруг "инсайт" так раздражает? Я всю жизнь это слово знаю. В некоторых случаях это единственно подходящий термин. А неправильно можно употребить любое слово, даже самое-самое исконно русское (если такие есть).

14 янв 2021 в 11:20

правильно - использовать англицизмы в нынешнее время это нонсенс. их используют пиплы, у которых в бэкграунде полное зеро. так, что товарищи комрады, поменьше англицизмов, и тогда все будет ок

Гость
14 янв 2021 в 11:23

"Комментаторы "Матч-ТВ" получили от начальства список англицизмов, которые нельзя произносить в эфире"
Ну это перебор. Одно дело просто изучить, какие слова раздражают слушателей, комментаторам по возможности повышать культуру речи и т.д. А все эти запреты напоминают инициативы Жириновского по законодательному закреплению "мокроступов" вместо калош.

14 янв 2021 в 11:24

Плей-офф, значится, можно, а плей-аут - нельзя?
Л-логика. Лет ми спик фром май харт.

Гость
14 янв 2021 в 11:27

"получили от начальства список англицизмов, которые нельзя произносить в эфире. Если вы не болельщик, то, возможно, не слышали и половины этих терминов"
"Эфир" и "термин" так-то тоже не русские слова. :)

14 янв 2021 в 11:28

запретить произносить оливье

656
14 янв 2021 в 11:35

Ну старый добрый "окей"-то чем не угодил? Так даже в советские времена уже говорили. Ну ладно всякие совсем уж узкоспециализированные и тупые кальки типа "мидфилдер" или "ковер-шадоу". Но извините "тим-билдинг", "инсайдер" уже давным-давно вошли во всеобщее употребление. "Плей-офф" можно, а "плей-аут" нельзя? Что-то они там в руководстве канала заигрались в запретительство.

14 янв 2021 в 11:35

Мда!

14 янв 2021 в 11:37

Лайкаю

14 янв 2021 в 11:38

слово рофлить надо запретить на НГС

14 янв 2021 в 11:38

Гол!

Норман Озборн
14 янв 2021 в 11:39

Вся эта возня с чистотой русского языка отнюдь не нова. Ещё в начале позапрошлого века были те же самые споры. Вспомните адмирала Шишкова и классическую хохму "хорошилище идет по гульбищу из позорища на ристалище" (франт идет по бульвару из театра в цирк).

14 янв 2021 в 11:41

Сколько странных слов, результат 3/5

Гость
14 янв 2021 в 11:41

Язык это народ, хочешь уничтожить народ уничтожь его язык.

14 янв 2021 в 11:41

Салат чемпион!

Ник
14 янв 2021 в 11:43

"Гол"-то тоже нельзя, надо... "цель"? Ой нет, "цель" это немецкое. Предлагаю кричать "готово!"

Из Канады анонимно
14 янв 2021 в 11:49

Это от безграмотности.
Но безграмотности не языковой. Что касается языка, я бы назвал это бескультурием. Тут все намного хуже. Безграмотность технологическая, научная. Страна которая ничего собственно не изобрела - ни компьютера, ни телефона, ни даже какие-то финансовых технологий - все это взято с запада, взяты не только изделия или технологии, но и слова и термины их обозначающие (тупо лень было перевести?).

Поэтому навряд ли тут что можно изменить пока общество не захочет создавать свой продукт, оно так и будет зависеть от тех, кто реально работает.

"_"
14 янв 2021 в 11:52

Корнер и в первой и в последней колонке!

14 янв 2021 в 11:55

Состояние образования по русской литературе и знание русского языка падает и падает. Русский ребёнок-ведущий не может найти синонимов к простым словам! Он просто не знает , что такое синоним и насколько богат русский язык!

вот
14 янв 2021 в 11:56

В порядке раздражабельности: дорожная карта, тренд, волатильность, локдаун. Ещё какое-то забыл, жутко раздражает.

Гость
14 янв 2021 в 11:57

Это же нормальная тенденция, чем больше у людей отсталая, странная и убогая страна с недалекими правителями, тем больше они смотрят в сторону более успешных наций употребляя их лексикон. Если посмотреть в историю с Петровских времен наверно уже половина слов русского языка была замещена на иностранные.

14 янв 2021 в 11:59

Давайте ещё зимний вместо оливье говорить)

14 янв 2021 в 12:02

😒

14 янв 2021 в 12:04

Надо уже запретить запрещать

NNNNN
14 янв 2021 в 12:04

А я согласна. Мы в России живем? Зачем в обычном, российском магазине висят таблички Sale и Оpen ???? Почему я слышу слово ЛУК, где говорят об образе , о моде, но это слово ЛУК обозначает не растение, не репчатый лук, а ОБРАЗ??? Что это??? Русский язык богат и многообразен. Не надо заменять слово подростки на тинейджеры. Зачем? Я понимаю, когда невозможно найти в русском слове замену – компьютер, первое, что пришло в голову. Давайте хранить наш язык – богатый, вкусный, образный и красивый.

1254
14 янв 2021 в 12:06

Вау

Гость
14 янв 2021 в 12:09

Наконец-то

14 янв 2021 в 12:10

Восклицание "ОК" - это вообще то из языковой речи индейцев Северной Америки.

789
14 янв 2021 в 12:12

У властных лиц есть калька с аглицкого - "дорожная карта".
Вместо определения "план действий" или "план мероприятий".
Сразу видно, откуда заказ.

14 янв 2021 в 12:13

Да ладно Мачт ТВ, при чём тут футбол?? Игра придумана в Англии, отсюда вся терминология взята из английского зыка, какие проблемы??
Меня больше всего бесит новое слово "lockdown" - дословный перевод блокировка/изоляция, у нас что в русском языке нет синонимов или аналогов таких слов???!!!!
Повторные толчки после землетрясений - aftershock. особенно как у нас это слово произносят афтеРшок !!! 😫 Ну блин скажите по русски - повторные толчки!!!!

Моисеич
14 янв 2021 в 12:17

Интересно бы знать: а, есть ли в английском языке "русицизмы"? Ну, например: " пипец". Или у них, в принципе, нет такого?

Гость
14 янв 2021 в 12:19

Во многих европейских странах есть специальные организации, которые занимаются созданием новых слов, чтобы не использовать англицизмы. Такое есть например в Германии, Франции. Их интеллигенция озабочена судьбой родного языка, а наша наоборот стремится искоренить всё русское.

14 янв 2021 в 12:31

Бесят не столько заимствованные англицизмы и неологизмы, а люди, которые используют их без необходимости, для придания своей речи большей весомости и уникальности.
Зачем дело не в дело использовать слова лук, кейс или мессидж?
С другой стороны язык - это универсальный индикатор, по которому ты определяешь человека и круг его общения. Слово "ничоси" дает всегда исчерпывающую характеристику.

раисия вовкавна
14 янв 2021 в 12:36

В Викесловаре есть Приложение:Заимствованные слова в русском языке. На основании этого приложения можно понять что русский язык в принципе заимствованный.

14 янв 2021 в 12:37

okey

14 янв 2021 в 12:46

Очередное ужасное дно...

14 янв 2021 в 12:52

Ну... спорт не мой конек 😂
Поэтому, наверное, меня большинство англицизмов из статьи не раздражает

14 янв 2021 в 12:55

"Лэт ми спик фром май харт ин инглиш" на официальном мероприятии не запретили, а тут комментаторам советы и запреты придумывают. Дурдром...

14 янв 2021 в 13:08

Непонятно, почему в таблице Матча слова "амплуа, тиффози, дерби, инсайдер и т.д." допустимы только в "специализированном поясняющем контексте". Они-то появились в языке раньше, чем саммари или скаутинг, которые можно использовать без контекста.
А окей чем не угодил или слоумошен? Если уж камбэк можно, то и слоумо тем более.

Использование заимствованных иностранных слов и оборотов разговорного жанра имеющих простые и понятные аналоги на родном языке являются явными признаками признания себя на более низкой ступени развития . Это постыдное явление в языке и культуре . Речь не идет о специальных научных и технических терминах . Речь о мэйнстримах , хайпах , хаях , лоях , локдаунах и другой нечисти .
Храните свой язык товарищи , и не унижайтесь перед заграницей тем , что в нашем языке нет простых слов для обьяснения бытовых явлений .

Гость
14 янв 2021 в 13:11

Великий могучий под угрозой от малокультурных людей, которые хотят показаться умными и втыкают англицизмы там где есть русские аналоги.

Гость
14 янв 2021 в 13:27

К англицизмам отношусь спокойно. Но бесит, когда говорят "треня", "тренить"... еще недавно наткнулась на "соревы", это уже имхо перебор.

14 янв 2021 в 13:33

а не смущает, что многие называемые авторами "англицизмы" вообще не из английского языка?

14 янв 2021 в 13:43

Подскажите, пожалуйста, что такое- рофлить. Автор ратует за русский язык а начинает разговор с каких-то непонятных слов (((