Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

249 комментариев к публикации «Мама, такого не было»: 10 фото, как встречали Новый год в СССР
«Мама, такого не было»: 10 фото, как встречали Новый год в СССР

31 дек 2020 в 13:32

Хорошо отмечали!

31 дек 2020 в 13:57

Как прекрасен был мир без инстаграма, без этих кривляющихся инстауток в вычурных позах, откляченных жоп фитоняш,
брутальных самовлюбленных татуированных альфачей, показной кредитной роскоши последних айфонов, паленного луи витона, бесконечной фото жрачки и приторно-сладкого кальяна, с видом нефтяного магната.
Мир был прост и понятен.
Друзья были настоящими, люди добрыми и честными, в жизни был уклад и порядок. Да, не шиковали. Но жизнь была совсем другая.

Искренние лица, искренние улыбки без кривляния на камеру.
Сейчас,глядя на инстограммных девиц, плакать хочется.

31 дек 2020 в 14:00

Вывод из подборки: цветное фото появилось только в 80-х.
P.S. Телики тоже.

У меня ностальгия по СССР, тогда была настоящая атмосфера Нового года

31 дек 2020 в 14:44

В далёкие семидесятые,восьмидесятые уже прошлого столетия у нас "на районе" на новый год ставили две ёлки,и в новогоднюю ночь, возле каждой собирался народ и всегда был гармонист. Мы,дети, бегали где хотели,взрослые за нас не переживали и ничего с нами не случалось.

31 дек 2020 в 20:00

Ностальгия прям!!! А вспомните ЦАРЬ ГОРЫ!!! Это же ваще был трэш!!!

Гость
31 дек 2020 в 14:01

Вот это были новогодние городки на площади Ленина в моем детстве! (конец восьмидесятых). Не то что последующие бледные подобия с одной горкой, когда они в девяностых переместились в Центральный парк, или вообще нынешние куцые, за которые теперь ещё и деньги дерут, оказывается.

Вся площадь Ленина была застроена, оставлены только две полосы для автомобилей перед Оперным! Несколько горок всех размеров, от горок для самых маленьких, до главной большой горки для взрослых с огромным скатом - не каким-то там прямым желобом, а веером, в разные стороны на четверть окружности! Ледяные лабиринты - настоящие, с развилками, тупиками, высокими стенами! Снежные статуи всяких избушек и тому подобного, в которые можно было залезать! Лёд со светящимися внутри гирляндами! И много других интересных вещей и развлечений на целую площадь, а не как сейчас, ёлка и горка, и всё, галочка поставлена. Такого уровня, как тогда, наверное не будет уже никогда. А летом на набережную приезжал лунапарк, но это уже совсем другая история...

31 дек 2020 в 13:40

Тогда больше душевности, что ли, было...

Вспоминаю свое детство и маму, отца молодыми... Да что там, бабушку и дедушку относительно зрелыми еще и полными сил...

Детские воспоминания теплые, мягкие и покрыты ореолом волшебства....

Елку ставили всегда, до моих 13 лет...

31 дек 2020 в 14:10

Какие огромные ставили Ёлки☃️⛄

31 дек 2020 в 18:01

В 80-е оливье заправляли наполовину майонезом, наполовину сметаной. То ли вспомнить вкус детства...

31 дек 2020 в 18:10

душевнее как то раньше было, теплее, и это не про температуру воздуха,

31 дек 2020 в 17:19

Да, неплохо тогда было, особенно детям, - весело... но и сейчас хорошо и весело в праздники, причем всем, в том числе и взрослым :).
Сам я 1977 года рождения ежели что, есть что вспомнить и сравнить, и о СССР, и о 90-х--2000-х, и сейчас :).
С Новым Годом вас, дорогие товарищи, и господа с дамами :).

31 дек 2020 в 15:29

и вам любви и хорошего года

31 дек 2020 в 15:21

Помню городские ёлки на площади Ленина, было классно играть с отцом в догонялки.

31 дек 2020 в 18:28

Мир без либералов прекрасен!

(!) 03,скорая, от доктора
31 дек 2020 в 13:45

как не крути, люди добрее были, праздники с искрой встречали, эпоха фото, в самом деле настальгия по временам

31 дек 2020 в 15:11

Фото 86 года порадовало! Как раз жили недалеко и я, тайком бегала одна на елку на площадь.

31 дек 2020 в 14:58

А какой праздник может себе позволить проигравший и преданный властью в 1991- м народ с осколка когда-то великой Империи? Правильно - НИКАКОЙ. В качестве утешения до отвала наесться и может напиться, либо еще чем-то радовать свое - Я. С Новым Годом.

Гость
31 дек 2020 в 13:38

По разному встречали, но по норкам не сидели и в телефоны и компы не тупили, особенно дети.

Гость
31 дек 2020 в 14:01

Супер!❄️🎄🎆

31 дек 2020 в 15:19

Чтоб мечты были и сбывались!!!

Антон
2 янв 2021 в 14:21

Раньше Новый год был душевным, возможно, потому что в перестроечное время я еще был ребенком и всего вот этого не видел. Но все равно, в глазах людей было настроение, радость и надежда на то, что в новом году все будет лучше, чем в предыдущем. А сейчас все нервные стали, злые. Носятся с этими подарками, акциями, кэшбеками; продукты закупают так, как будто за год ни разу не ели... Все стало искусственным - праздник, чувства, настроение.
Почитал комментарии и хочется ответить - меньше смотрите в Инстаграм, а больше смотрите вокруг и в окно :)
С Новым годом! :)

ввв
31 дек 2020 в 14:59

Время, когда люди одевались адекватно, по погоде. Шерстяные платки, ушанки, драповые пальто, валенки - красота!

31 дек 2020 в 14:02

Выбор был небольшой , но радость и чувства были настоящими и искренними. Готового было мало поэтому люди сами себе творили праздник . Это касается и еды и развлекательной программы. Анекдоты и шутки из уст в уста , конкурсы и розыгрыши и т.п. Поэтому было весело и реально был праздник.
Вот вам и рецепт Нового года и на сейчас , на сегодня . Не ждите присланных по соцсетям пересылок , придумайте что-нибудь сами и удивите друзей и близких !
Всех с Наступающим Новым Годом !!!👍

31 дек 2020 в 14:44

Мы решили не пускать за новогодний стол девушек с раздутыми губами и прочими тюненгами. Пускай они питаются под столом. Там им самое место.

31 дек 2020 в 15:18

С наступающим

31 дек 2020 в 15:18

Здоровья

31 дек 2020 в 15:20

Достатка!!!

31 дек 2020 в 15:19

Любви!!!

СТАРИЧОК
31 дек 2020 в 18:21

Ничего не изменилось. Кроме появления в жизни отсутствия ожидания праздника. И счастья..

31 дек 2020 в 20:16

Как у ненавистников СССР даже в новогоднюю ночь подгорает )

Нате!

К одним паспортам —
улыбка у рта.
К другим —
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский —
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
И не повернув
головы кочан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов.
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет —
как бомбу,
берет —
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту…
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я —
гражданин
Советского Союза.

Ирина
31 дек 2020 в 15:24

Все эти финтифлюшки - побочный эффект. Самая суть в общественном присвоении того, что общество произвело. По-простому говоря, не яхту Усманову за 18 миллиардов, а метро новосибирцам. Или лекарства больным. Не перекупщики, а инженеры. И так далее, и так далее. Вы бы удивились, насколько полнее и проще стала бы жизнь. Человеку не так много надо, но 90 процентов не имеют элементарного.
А в СССР было не так, как у богачей в Европе и США, потому что ради этих богачей бедняки болели и умирали. СССР двигался совсем в другом направлении. Но ничего)) СССР больше нет, зато опыт есть, коммунизм ещё будет построен.

Святогор
31 дек 2020 в 14:14

А сейчас все украсили Санта Клаусами и в ТЦ играет "Мэри Кристмас", а не "три белых коня"...

31 дек 2020 в 14:05

На маме Екатерины платье из тонкой натуральной шерсти. У меня был другой фасон. На всех детях добротная обувь из натуральной кожи. Все произведено в СССР. Нынче тоже хотела себе купить тонкой шерсти на платье, российской не нашла, только итальянская. А цена очень похожа на тогдашнюю, только на тысячу надо умножить.

Гражданин СССР
31 дек 2020 в 18:11

СССР - самая лучшая и справедливая страна в мире, в которой дети были привилегированным классом.
Возродим СССР!
Всех с наступающим, здоровья и удачи в добрых делах!

Art&K
1 янв 2021 в 19:34

Помню в академе был ледовый городок возле дк Москва, затем Академия. Была большая горка, на которой днём и вечером дети катались на картонках, а ночью уже кто старше на ногах толпами. Играла музыка, было световое оформление всей площади. Лепили снежные фигуры, лабиринты, а напротив дк стояла большая елка. 31-о уже начиналась культурная программа и до 2-о. Приближение Нового года чувствовал уже с середины декабря. Не то что сейчас.
Грустно было, когда ледовый городок сносили, но на каникулы детям хватало. То было в 70-80-х.

Гость
31 дек 2020 в 21:59

Для фона включили телек.
По всем каналам советское кино.
Сделал вывод, что слухи о смерти СССР сильно преувеличены.
С праздником, дорогие товарищи!
Здоровья Вам и вашим близким, счастья и благополучия!

31 дек 2020 в 16:06

Жизнь строителей коммунизма.
Прекрасна передана на 9 фото:
"елка пышнее нынешней", а высокодуховные совлюди хоровод водят вокруг ларька.

DrAlex
31 дек 2020 в 13:42

Работаю дворником в ЧОПе в новогоднюю ночь, не смотря на это, это будет по истине волшебная ночь с волшебством !

Лубрикант резиновый
31 дек 2020 в 14:15

В центре елка и каток будут открыты сегодня ночью?

31 дек 2020 в 14:24

Каждое время по-своему хорошо. Волшебство Нового года никуда не делось. Это мы выросли.

31 дек 2020 в 15:32

зачем стерли все смартфоны с фотографий?

31 дек 2020 в 15:42

Актуально здоровья всем.

1 янв 2021 в 13:18

Интересно было бы побывать на ёлках лет 50 назад))

31 дек 2020 в 14:42

Людям с плохим зрением в СССР было не просто, очки были просто чудовищные.

Совкодрочер
31 дек 2020 в 15:05

Нгс порадовал! Теперь я снова смогу заняться любимым занятием.

31 дек 2020 в 15:18

Продолжайте потыкать продаванам, они счастливы обуть вас. Так называемый "новый год", не праздник, а ещё один повод втюхать товар. Посмотрите вокруг - вакханалия вокруг касс и прилавков, горы в корзинах и тележках. Впрочем, если вам нравится быть разведёнными под дутки кукловодов - пожалуйста.

Эшмамат
31 дек 2020 в 14:22

У меня нет ностальгии. Хорошо сейчас все. Это вопрос восприятия. Раньше изобилие продуктов было? Нет. Выбор где жить был? Нет. Раньше все было проще, это да. Но проще в бытовом плане. А люди не добрее были, такие же как сейчас. Просто их поставили в условия такие, пропаганда.

1 янв 2021 в 01:40

C наступившим!