NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Где отдохнуть: обзор мест обзор Как вырваться на отдых из Новосибирска: 5 мест для отпуска этим летом от 8500 рублей

Как вырваться на отдых из Новосибирска: 5 мест для отпуска этим летом от 8500 рублей

В ряде городов уже открыты рестораны, а в других есть море и горы

Мечта отправиться на море этим летом для многих рискует так и остаться мечтой

Первый месяц лета уже движется к концу, а большинство новосибирцев смогло выехать отдохнуть разве что на дачу. Даже пляжи Обского моря пока официально закрыты, а уж удастся ли в ближайшие пару месяцев вырваться куда-то за пределы отчизны, и вовсе непонятно. Но отдых — это не просто возможность лежать и ничего не делать, есть люди, которым просто необходима смена обстановки. Обозреватель НГС Стас Соколов решил прикинуть для себя, сколько ему будет стоить пропасть куда-нибудь на недельку. Минимальный бюджет мы считали только с учётом дороги и проживания. Продукты и услуги общепита в России (если не брать отдалённые районы) стоят примерно одинаково.

Кузбасское кольцо — от 8500 рублей


Автобус до Кемерово — около 1000 рублей, самолет (S7) — чуть больше 2000 рублей. Билет на автобус из Кемерово в Новокузнецк обойдется в 500-600 рублей. Вернуться из Новокузнецка самолётом будет стоить от 2500 рублей, а поездом — от 1000 рублей.

Площадь Советов в Кемерово

Жилье в обоих городах можно найти, начиная с 6000 рублей за неделю, а за 16 000 вы уже сможете позволить себе приличный отель в центре.

Если вы никогда не были ни в Кемерово, ни в Новокузнецке, то самое время расширить кругозор в этом направлении. В соседнем регионе уже открыты заведения общественного питания. Представляете, уже завтра вы смогли бы сесть где-нибудь на улице Весенней (в Кемерово так называется самая прогулочная улица города) с чашечкой кофе на летней веранде. Центр кузбасской столицы довольно мил, есть красивая набережная вдоль высокого берега. Можно съездить погулять в сосновый бор, который находится на другой стороне реки.

В Новокузнецке немало образцов интересной советской архитектуры

Новокузнецк может быть интересен как уникальный в своём роде крупный город, целиком построенный в первые десятилетия советской власти. Вместо новосибирской мешанины стилей вы найдёте здесь целые кварталы, сохранившиеся почти в первозданном виде — такими, какими их возвели с 30-х по 50-е годы. А при желании можно зацепить ещё немного южной кузбасской природы и рвануть из Новокузнецка в Шерегеш.

Шерегеш — от 10 000 рублей

Если вы решили ехать туда отдельно, то самый простой способ, если у вас нет собственной машины, найти вариант на BlablaCar (он уже начал работать) или попутку напрямую. Дорога в оба конца обойдётся примерно в 4 тысячи рублей на человека при полной машине (четыре пассажира). Есть и более сложные варианты. Например, доехать с пересадкой из Новосибирска до Таштагола на поезде, а там сесть в рейсовый автобус.

При ограниченном бюджете можно снять квартиру в самом городе, цены за шесть ночей начинаются с 6400 рублей. На горе (то есть ближе к какой-никакой тусовке) придётся раскошелиться уже как минимум на 10-11 тысяч.

Предложение отправиться на горнолыжный курорт летом может показаться странным, но в Шерегеше давно пытаются развивать и летний туризм тоже. Виды с Зелёной (и даже выше), куда вас доставит подъёмник, прогулки по окрестностям пешком, велосипедные заезды. В общем, можно найти чем заняться хотя бы на несколько дней. По крайней мере, отдохнёте от городской суеты.

Горный Алтай — от 12 000 рублей

На Алтай, конечно, нужно ехать на машине, чтобы иметь возможность самостоятельно перемещаться между его многочисленными достопримечательностями и просто красивыми местами. Билет у авиакомпании S7 на июль стоит чуть больше 6000 рублей. Это дороже, чем добираться по земле, зато в дороге вы проведёте всего час, а не весь день. А уже из Горно-Алтайска рукой подать до здешних баз и домов отдыха.

Цены на жильё зависят от ваших возможностей. Можно найти домик с удобствами во дворе, который будет стоить меньше 5000 рублей в неделю, а можно взять апартаменты в отеле «Алтай Пэлас» за 324 000 рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пока туда можно попасть, только оформив себе командировочное удостоверение. Кто и зачем вас послал в командировку, никого не заинтересует, но вот место для ночлега придётся поискать. Попасть в отель или на базу теоретически можно и сегодня, но для этого вас там должны знать, чтобы решиться на риск. Остаётся только надеяться, что республика будет открыта для туристов хотя бы к середине июля.

Москва или Санкт-Петербург — от 15 000 рублей

Билеты в Москву доступны уже от 10 000 рублей. Авиакомпания «Победа» предлагает тариф без багажа даже дешевле. В Питере цены в общем схожи, но есть предложение «Победы» за 7500 рублей.

В Москве уже открылись летние веранды

Отели сейчас отчаянно демпингуют. Простенький, но отдельный номер на двоих в пределах Садового кольца можно найти дешевле 1000 рублей. В Питере за эту сумму можно найти комнату в мини-отеле в пяти минутах ходьбы от Летнего сада. Никаких вопросов приезжим не задают. И, как говорят новосибирцы, которые уехали в столицы прямо сейчас, показать штамп в паспорте при совместном заселении в номер тоже не требуют.

Чем заняться в столицах — вопрос более сложный. В столице уже разрешили работать летним верандам, в Питере еду можно купить пока только навынос, но местные власти уже пообещали разрешить работу веранд в конце июня. В столице с 16 июня открыты музеи, но попасть туда можно будет только по электронным билетам, о покупке которых стоит позаботиться заранее. Но Москва и Питер сами по себе — огромные музеи. Если вы интересуетесь чем-то, кроме лежания на пляже и шопинга, то тут всегда будет чем заняться и куда пойти. К слову, из Москвы и Питера можно рвануть куда угодно в западной части страны — хоть в Нижний Новгород, хоть в Калининград.

Сочи или Крым — от 17 000 рублей


В Сочи «Победа» обещает отвезти менее чем за 12 000 рублей. Симферополь обойдется заметно дороже — в районе 19 000 рублей.

Через Booking.com в самом Сочи найти что-то совсем бюджетное будет сложнее. Очевидно, что значительная часть тех, кто собирался поехать в Турцию, Таиланд или Испанию, решили не испытывать судьбу и отдать предпочтение российским курортам. В результате всё, что стоит меньше 2000 рублей в сутки, вызывает подозрение. Но если отъехать подальше и быть готовым к гостевым домам (их там настроили в огромных количествах), то, например, где-нибудь в Лазаревском можно найти уже бюджетную комнату дешевле 5000 рублей в неделю.

Набережная Ялты

В Крыму цены на отдельную комнату на двоих начинаются примерно с 1500 рублей (то есть неделя обойдется в 9000 рублей), но жить вы будете в маленьком городке типа Феодосии или Коктебеля. В них есть несомненная прелесть, но общее состояние инфраструктуры может разочаровать. В Ялте получше, но и цены там выше. Российские сервисы (международные в Крыму, как правило, ничего не ищут) предлагают номера от 1800 рублей, но до моря придется долго идти или ехать. Что-то вразумительное рядом с морем обойдётся как минимум в 25 000 в неделю.

Те, кто о путешествии за пределы области пока может только мечтать, могут посмотреть ещё раз фото красивейших алтайских видов, которые снял этой весной новосибирский фотограф Александр Антощенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления