NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Своими глазами мы ее не увидим». Новосибирец снял сверхновую звезду, вспыхнувшую в созвездии Девы

«Своими глазами мы ее не увидим». Новосибирец снял сверхновую звезду, вспыхнувшую в созвездии Девы

На съемку Алексей Поляков потратил целую ночь

Вспышки сверхновых случаются примерно раз в год

Новосибирский астрофотограф Алексей Поляков снял сверхновую звезду, которая вспыхнула недавно, в галактике М61 в созвездии Девы.

Съемки проходили поздно ночью в 35 километрах от Новосибирска, из необходимой техники у Алексея с собой были фотоаппарат, телескоп и ноутбук со специальной программой.

— Галактики тусклые, нужно снимать их за городом. Я выезжал на трассу Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий. Снимал 40 минут — это суммарная выдержка, не одиночный кадр, по одной минуте 40 кадров. В идеале было бы часа два–два с половиной поснимать, но я не успел, к сожалению, — разрядился ноутбук, не успел закончить. Но хотя бы так, результат нормальный получился, там видны спиральные ветки галактики и другие детали, — рассказал Алексей.

Чтобы звезда проявилась, пришлось сделать несколько десятков кадров

Алексей рассказал, что сверхновая звезда в момент взрыва выделяет колоссальное количество энергии и светит ярче, чем все звезды галактики в сумме, а их в ней — несколько сотен миллиардов.

Сама вспышка произошла шестого мая, ее зафиксировал робот, который занимается обзорами неба — он регулярно делает снимки звезд, галактик и участков неба, и сразу сообщает профессионалам об изменениях на небосводе.

Это телескоп, на который фотограф снимает космические явления

— Звезда будет разгораться еще несколько недель и все это время будет видна. Галактика находится очень далеко (расстояние от Земли до М61 составляет около 49,6 млн световых лет. — Прим. ред.) от нас, и своими глазами мы ее не увидим в любом случае, нужен мощный телескоп. Я в свой телескоп саму сверхновую не увидел — сама галактика на пределе видимости. У меня экспозиции были по минуте, то есть минуту четко фотоаппарат следует за этой галактикой, и так 40 раз, 40 кадров, и тогда она проявилась, то есть заснять это не так просто. У меня была сегодня бессонная ночь, я вернулся в 4 часа ночи и сразу стал обрабатывать снимки, а в 6 утра лег спать.

По словам Алексея, вспышки сверхновых случаются примерно раз в год в других галактиках. В нашей галактике Млечный путь такое событие было последний раз около тысячи лет назад.

Год назад Алексей Поляков заснял на видео полет МКС на фоне Солнца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления