Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

513 комментариев к публикации «Я за вами»: сибиряки — о том, зачем и где стояли в очередях 30 лет назад (даже за поездкой в такси)
«Я за вами»: сибиряки — о том, зачем и где стояли в очередях 30 лет назад (даже за поездкой в такси)

X-rays
7 июня 2019 в 06:20

1980 год. Учёба в НЭТИ. Каждую субботу, после "военки" ( военная кафедра) мы зависали в шайбе. Пиво было всегда и никто не ломал прилавок. За пивком ходили в ларёк к "бабушке", это возле столовки "рыгаловка", на Маркса. Там надо было отстоять в очереди.

7 июня 2019 в 06:39

чтобы купить цветной иелевизор, году так в 1990, ездил ежедневно отмечаться 5 дней а магазин на углу Блюхера и Ватутина.

7 июня 2019 в 06:52

Спасибо автору за милую ностальгическую зарисовку.

Много чего верно написано.Но всё равно с теплотой вспоминаю те годы..

7 июня 2019 в 07:06

Массовые очереди появились ближе к 90-м. До этого периодически возникали то за тем, то за этим. При Брежневе очередей было не так много. Но проезд хоть на чем, особенно на дальние расстояния- в очередь; вино- водочно-пивной -в очередь; всякую модную одежду, обувь, прочие новинки- в очередь; билеты на премьеру или заезжую знаменитость-в очередь.
Сейчас он-лайн покупки эту проблему сняли. Но кое-где постоять в очереди или подсуетиться заранее все равно приходится.
Иногда централизованные госзакупки решали эту проблему и кое-что появлялось. Так было с импортными кассетами, джинсами, винами в середине 80-х.
В республиках, особенно Прибалтике, в закрытых городах, на севере и дальнем Востоке, а также Москве-Ленинграде снабжение было лучше.
Были и уважаемые профессии.

мде
7 июня 2019 в 07:41

смех смехом, а я проносил те, что в статье, китайские очень удобные, из настоящей кожи, gold cup кроссовки без малого 20 лет, вспоминаю о них иногда. Сейчас такого не делают за любые деньги, к сожалению. Я бы за ними еще раз в очереди хоть полдня постоял бы.

7 июня 2019 в 07:55

"Супермаркетов со свободным доступом к товарам и кассами на выходе было во всем городе не больше десятка"???? Разве были тогда супермаркеты? Называть немногочисленные магазины самообслуживания супермаркетами, мягко говоря, некорректно. Сразу видно, что автор статьи не совсем в теме..
Что касается билетных касс, ещё было "Трансагенство" на Блюхера.
А в целом статья хорошая, вызывает приятную ностальгию.

Ирчегг
7 июня 2019 в 07:56

Стоять час на остановке, чтобы потом час ехать сидя? ... Сомнительная выгода))

Икен
7 июня 2019 в 07:57

Вообще неинтересно.Хватит обращаться в прошлое, это и празднику Сталина относится.Делать требуется сейчас.Выпускать конкурентоспособную продукцию, внедрять отечественные технологические цепочки, развивать авиа-, станко-, машиностроение.Ничего этого сейчас я не вижу.Вс оборудование иностранного производства, на нем пытаются элементарные вещи собирать.Отсутствуют отечественные электронные компоненты, а что продают дешевое и приемлемого качества-все коммунистический Китай.

Cлава
7 июня 2019 в 07:58

Оставьте свой совок себе!

Страто
7 июня 2019 в 08:00

"Эта правило «по одной штуке в руки» приводило к вовсе комичным практикам."

Эта что?! =)

вася
7 июня 2019 в 08:10

Про дебильную систему с кассой я помню сам. очередь на автобусы была не сильно кретична, потому что все делалось в шаговой доступности. Жилье давали рядом с работой. в школах и детсадах были места. Вообще не помню, что бы в период СССР часто бы приходилось пользоваться автобусом. соответственно, автобусы ходили хуже, потому что не сильно были и нужны.
Думаю, очередь в детский сад в СССР была меньше, чем сейчас.

Ирчегг
7 июня 2019 в 08:18

Один кинооператор в интервью у Дудя сказал примерно такое, что Россия живет прошлым, поэтому у нас так все не очень. Вот когда начнем жить будущим, тогда может что-то изменится. И я с ним полностью согласна.

7 июня 2019 в 08:22

Да ви шо? В совке у людей денег же не было. Какие очереди? Все же жили от зарплаты, до зарплаты на 120 рэ.
Дорогие стенальщики о плохой жизни в СССР, ви либо крестик снимите, либо штаны оденьте. По вашему же в СССР все были нищими, то какие очереди? Просто так без денег постоять?)))

Колян
7 июня 2019 в 08:24

Ну что кто хочет возвращение совка? Вспомнили? А вы и не вспомните вас не было тогда.

Прохожий
7 июня 2019 в 08:26

А у меня, не знаю почему, в памяти очередь на улице в магазин "Школьник" на Советской в 1980 г.. Мы сбегали с работы,чтобы, отстояв в очереди, купить бумажные полотенца, котороые можно было разрезать дома пополам и получить из каждого два рулона туалетной бумаги.

Елена Во
7 июня 2019 в 08:27

Тридцать лет прошло! Для кого-то уже целая жизнь в идеальном свободном предпринимательском обществе.
К чему эти все истории мусолить? Чтобы вспомнить как всё при Советском Союзе было плохо? Дак это не так.
И чем больше негатива льется на прошлое, тем больше люди начинают понимать, что именно мы потеряли и какими именно словами, аргументами нас околпачивают.
Если автор так интересуется темой очередей, то я бы посоветовала ему обратить внимание на современность. Можно рассказать об очередях в поликлиниках, очередях на бесплатные лекарства, очередях в детские сады, очередях в службах по безработице. Честный журналист может найти много разных очередей и смело описать их в своих статьях.

grom
7 июня 2019 в 08:30

страна, которая украла даже идею деревянной прищепки. и не только.

7 июня 2019 в 08:34

Будете смеяться но в том же Сингапуре, до сих пор есть очереди на такси, из пассажиров и таксистов. Не потому, что такси мало, а для порядка, посадка в такси организуется в одно месте.

7 июня 2019 в 08:35

Автор слишком юн и не знает слова талон?
Пусть такие статьи пишут те, кому в 80х хотя-бы 20 лет было.

Коренной
7 июня 2019 в 08:36

А киоски союзпечати раньше попрезентабельнее были, чем сейчас

Саша
7 июня 2019 в 08:37

Помню, 2,5 часа стоял в очереди за вареной колбасой, а будучи в Москве 1,5 часа стояли в очереди за вареными джинсами для брата, которые очень быстро развалились.

grom
7 июня 2019 в 08:38

1987г. очередь в "снежок" на перекрестке достоевского и кр.проспекта. грязь и вонь. не хочу ссср.

Гражданка
7 июня 2019 в 08:39

Интересно, редактор НГС русский язык знает? Или просто любит :))
В каждой статье такие ошибки, что продолжать чтение невозможно

Без комментариев
7 июня 2019 в 08:41

Ох, золотое время было! Советский союз, ностальгия. Ставь лайк если хочешь повторить!

7 июня 2019 в 08:43

самая большая очередь была в мавзолей

Саша
7 июня 2019 в 08:44

помню в каком шоке я был когда в 90-м приехали отдыхать в Абхазию и там я увидел ларек в котором свободно продавали пиво, люди просто подходили, им наливали по кружечке, они не спеша выпивали и подходили за пивом опять. У меня это просто в голове не укладывалось, как так, нужно же срочно брать "жбан" пива, и бежать домой.
Зато в остальном, в те годы, в Абхазии не было ничего: заходишь в большой магазин самообслуживания, а там на полках только салат из морской капусты и Баржоми.

Макросс
7 июня 2019 в 08:48

Всему этому есть две причины:
1. В отличие от нынешнего времени раньше у всех были деньги и примерно равный доступ к товарам. (Сейчас кто богатый у того доступ к любым товарам, кто бедный тот просто не стоит в очереди за дорогим товаром, естественно очереди нет)
2. Продукты питания были натуральные по ГОСТ, которых нельзя было ввозить на склад тоннами так как они портились очень быстро, такова цена натуральности. (Сейчас срок хранения товара практически вечность, молоко некоторых сортов хранится год и больше)

7 июня 2019 в 08:50

Очереди при советской власти, это мелочи. Общий уровень жизни был совсем другой, через 30 лет многие не хотят это помнить. Вот и появляются люди готовые рассказать "как было" с перегибом в положительную или отрицательную сторону, в зависимости от вкусов автора.

7 июня 2019 в 08:54

Зато когда ты отстояв очередь, получал очень качественный и красивый предмет, было ощущение огромного счастья. А сейчас что - скукотища, в магазины даже заходить не хочется, все есть, качество отвратное.

7 июня 2019 в 09:00

В советском союзе не было очередей вообще, если только за сексом!

7 июня 2019 в 09:10

Про ЦУМ не очень корректно. Это не очередь, выходящая за пределы магазина, а момент открытия ЦУМа в 11 утра. Все эти люди подходили заранее и ждали когда откроется магазин.

l;jbkjv
7 июня 2019 в 09:15

Вы почитайте лучше как попасть к врачу во франции или в европе ,
только через терапевта к которому тоже очередь 3 дня , и к узкому врачу еще 7 дней , вариантов "по быстрому" не существует , так что у нас считайте хорошо !

7 июня 2019 в 09:16

проще было написать - за чем не было очереди...

александр
7 июня 2019 в 09:22

- Какие были времена,
Тому назад уж много лет!
Придёшь к киоску с бодуна,
А там табличка: "ПИВА НЕТ"!

Назад в будущее
7 июня 2019 в 09:38

В фильме "Легенда о Нараяме " глубокий философский смысл!
Почитайте википедию,
Наша пенсионная реформа, странным образом перекликается с этим старым фильмом...

panzerkreuzer
7 июня 2019 в 10:09

А теперь очереди поцеловать иконку или потрогать мощи. Теперь мини-мавзолеи развозят по городам.

7 июня 2019 в 10:25

Да ладно, одежда или техника по n-количеству в одни руки и очереди это все еще были издержки вполне благополучного общества :). Помнится в шахтерских поселках в Кузбассе (как в крупных городах не знаю) было время (где-то в конце 80-х), когда даже хлеб привозили раз в два-три дня и давали то-ли по 2-е, то-ли по 4-е булки в одни руки (сейчас уже и не вспомню точно), да еще и после очереди естественно. А то, о чем здесь написали, это еще вполне себе ничего было - обычные будни в условиях советского дефицита :).

7 июня 2019 в 10:26

Как вспомню, так вздрогну. Нафик-нафик такое счастье.

В.В.
7 июня 2019 в 10:50

Живая очередь в СССР. Электронная очередь в России. Номер, написанный ручкой на руке, и номер в смартфоне.....

7 июня 2019 в 10:53

Можно оценить время стояния в некоторых очередях.

На дворе - 1982-й год. Отец, простой советский подполковник, обходит в субботу магазины района, чтобы купить семье хоть какого мяса. В магазине на Красном проспекте "выбросили" кур, но дают по штуке в одни руки. Отец занимает очередь, дожидается, пока займут за ним, идет домой (расстояние чуть больше 1 км - специально померил по 2 ГИС), мы с маой собираемся и идем в магазин. Успели, и кур хватило.

Т.е. для покупки "синей птицы" требовалось отстоять более получаса.

Елена К.
7 июня 2019 в 10:59

В брежневские времена был такой анекдот:
"Старушка садится в такси и просит водителя: "Сынок, отвези меня в магазин "Принцип". Он отвечает: "Нет у нас такого магазина." - "Как так нет? А Брежнев по телевизору сказал, что в ПРИНЦИПЕ у нас все есть".

7 июня 2019 в 11:02

Многое не изменилось, по большей части те же очереди, но причины другие.
на такси были потому как людей имеющих возможность на нем ездить больше как минимум.

Ирина
7 июня 2019 в 11:02

Какие Канны...Я помню как на фильм "Есения" дрались за билеты, а лишний билетик спрашивали за 4 дома от кинотеатра "Металлист"

7 июня 2019 в 11:18

Очереди за разливным молоком были в начале 90х, помню как на МЖК регулярно приезжала машина с бочкой молока.
Вообще в 80е годы не запомнил очереди за продуктами, талоны помню. Ходили в основном в универсам на на ул. Ленина что напротив кинотеатра Победа, в Сотый, Золотой колос, Золотой ключик, в овощной магазин что на Советской возле пересечения с ул. Ленина где сейчас любят парковаться на газоне.

Елена К.
7 июня 2019 в 11:38

Да, билеты в разгар сезона купить было проблематично. Мне в 87 дали путевку в Пицунду, потому что от неё один партийный босс в последнее мгновение отказался. Сказали в профкоме: "Бери, если билет достанешь." А у меня в обкоме партии как раз знакомый был. Так вот я по брони обкома билет купила. Знаете, я так орала в трубку:"Слава КПСС!", что он на том конце смеялся. Ну вот кто искренне за все время существования КПСС от всего сердца её славил? А кассы тогда были на Советской. Тесно, жарко, душно. Потом их перенесли на 1905 года, там просторно, и касс много, но вот парадокс - летать перестали. В разгар сезона - по 2-3 человека в "очереди".

Рожденная в СССР
7 июня 2019 в 11:41

В хрущевское время стояла с бабушкой в очереди за хлебом. Дикая давка, озверелость. Помню крик какой-то женщины: "Гоните её, которая с ребенком!" Нас почему-то вышвырнули. Шли домой без хлеба, бабушка плакала, крестилась, я тоже плакала - от страха.

Красивый Мущина
7 июня 2019 в 12:40

я был ребенком... тоже приходилось стоять минут по 40 за разливным молоком.. с бидоном эмалированнным на 3 литра...

папа много лет стоял на работе в очередь на "жигули"...
матушка иногда в ЦУМе "с боем" брала импортные сапоги, отстояв часок-другой...

7 июня 2019 в 13:12

Эх, какую страну про..ли.

Воланд
7 июня 2019 в 13:16

А не повторить ли совок на крутой распродаже?

Федя
7 июня 2019 в 14:16

Очереди при нехватке товаров - это понять можно. А очередь за новыми Айфонами, когда занимают за пару дней до открытия магазина - это какой диагноз?