Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

54 комментария к публикации В холодном поту: что на самом деле означают 5 самых частых ночных кошмаров (и 2 очень игривых сна)
В холодном поту: что на самом деле означают 5 самых частых ночных кошмаров (и 2 очень игривых сна)

30 мая 2019 в 00:49

А мне вот часто, особенно раньше, снились сны разного содержания, но где я летал. Причем это были даже часто осознанные сны - то есть я осознанно проявлял волю и летал. И настолько эти ощущения реалистичны, что они у меня и сейчас, в реальности этой есть - и мне так же кажется, что я летать могу:))) Но, правда, сейчас пытаюсь воспроизвести - просто не получается. То есть я знаю, что должно быть, какое ощущение, но не получается на него выйти. А то бы поди полетел:)))))

Имярек
30 мая 2019 в 00:55

То есть все сны трактуются тупо буквально. Убегаете - значит бежите от проблем, лестница в никуда - значит идёте неверным путем, падаете - значит потеряли опору в жизни, опаздываете - значит дедлайн на работе, близость с человеком - значит желание близости с этим человеком. Гениально, зачем для подобного нужен маститый психолог?

Аноним
30 мая 2019 в 01:20

"А вам снятся тревожные сны? Пытаетесь их как-то трактовать? Расскажите об этом в комментариях под материалом."
Что ж, я воспользуюсь этой возможностью, но хотел бы услышать ответ лично от психолога Ирины Мамаевой.

Аноним
30 мая 2019 в 01:20

Несмотря на то, что я уже немолод, сны мне снятся практически каждую ночь - причём, совершенно разные по содержанию, а по сюжету - Голливуд отдыхает! Тут всё - и ужасы, и отправления куда-то, и эротика, и ещё бог знает что... Примечательно, что во снах фигурируют совершенно разные люди - начиная от близких родственников и друзей и заканчивая совершенно незнакомыми. Тем не менее, со всеми я веду себя так, как будто мы общаемся ежедневно.
Внимание, вопрос: что именно такие неоднозначные и даже противоречивые сны могут значить с точки зрения психологии, ведь вы утверждаете, что они что-то значат, не так ли?
Готов поклясться, что это - не розыгрыш, и именно такие сны мне снятся постоянно. Буду благодарен за содержательный ответ.

Sergio
30 мая 2019 в 02:10

Мне иногда снится что я душу кошек - это к чему? Дома кошек нет, в тапки не гадят...

30 мая 2019 в 03:37

Если снятся романтические отношения с человеком, это значит, что он вам нравится и вы хотите близости?
Серьезно?!
Интересно, сколько и чему учился психолог, что так глубоко понимает людей?

Без комментариев
30 мая 2019 в 06:23

мне снится Россия без жуликов и воров. надеюсь это не болезнь?

александр
30 мая 2019 в 06:29

Вчера приснился странный сон:
- Ко мне, на божий суд,
Пришли Альцгеймер, Паркинсон,
И руку мне трясут...

Det
30 мая 2019 в 06:32

Отличная статья для глянцевого журнала, вот только нет никакого универсального толкования снов – всё строго индивидуально

Угу.
30 мая 2019 в 07:55

Глупости это все.Если судить по тому,что мне снилось в военном училище,то я хотел мирового господства.)))

30 мая 2019 в 09:28

"нет ничего хуже недоделанных дел !"
снится один и тот же человек - значит скоро кульминация всё таки произойдёт.

30 мая 2019 в 09:49

А мине чо тока неснилося, и мужика вижу - ток лица неразобрать и девочку за руку держу и кошки снилися и собаки и змеи, и што бегу в тубзалэт - а везде занято, и што еду по незнакомому городу, но понимаю: я - дома, и песни во сне пою и музыка играет в голове - проснулся и музыку слышу...карочи из-за нестабильной жызни в реале - во сне какое-то кривое зеркало всё искажаицца и превращаетца в каку-то фигню.

Мыша
30 мая 2019 в 09:51

Недавно мне приснился по-настоящему вещий сон. Мне приснилось, что я замерзла.
Проснулась, и убедилась, что так и есть.

30 мая 2019 в 10:04

Примитивные трактовки, будто у "эксперта" вовсе фантазии нет. Сюжеты абсолютно убогие. Люди видят очень сложные, многозначные и удивительные сны. Например, как трактовать сон, где человек разговаривает на немецком, хотя не учил никогда. И ему отвечают персонажи, завязываются интересные, содержательные диалоги, споры.

Сибиряк
30 мая 2019 в 10:06

Прочитав данную статью, я в очередной раз убедился, что психолог - одна из самых бесполезных профессий в мире.
ЗЫ: Поехали со мной на природу, на шашлыки. Выпьем пива хорошего, а может чего и покрепче - я вам ещё не такое про сны расскажу, фантазия позволяет XD

30 мая 2019 в 10:07

Про лестницы психолог написала упрощённо, а в заголовке и просто свели к "опасности"
Лестница вверх - развитие, вниз - деградация, и во сне часто бывает что лестница ведёт вверх а оказываешься в подвале (подсознание). Короче, если кому интересно, почитайте ещё, трактовки могут быть шире

Елена К.
30 мая 2019 в 10:29

Я человек творческий, с фантазией, вот и сны интересные снятся. Летаю. Просто чуть подпрыгну и лечу близко к земле, всем на удивление. Другие времена вплоть до каменного века, где я в огромном кратере с копьем в руке охочусь на каких-то шерстистых носорогов, что ли. В крестьянской избе (хоть я и горожанка в 4-м поколении), где живет ещё и колдунья, которая все озорничает. Свадьба, на которую меня отпустили... с того света с условием, что если я успею обвенчаться за какое-то время, то оживу. Я не успела. И... любимая работа в НГТУ, откуда мне пришлось уволиться, потому что меня затравили, забили, оболгали и обобрали. Этот сон повторяется очень часто и в толковании не нуждается. Как и все другие.

vladimir
30 мая 2019 в 10:31

ох уж эта Ирина) опять свои экспертные штучки выдает.

Женщина
30 мая 2019 в 10:47

Все сны идут из того же места, что и все прочие эмоции - из головы. Какой человек в сознании, такой и во сне. Я по натуре человек добрый и заботливый, вот и во сне всё о ком-то забочусь. То собака пить хочет (она так мне и сказала), то мама по лестнице идет неосторожно, то ей же в автобусе нужно место занять. Чистоту навожу. Или в обувном вижу такие туфли, которые сотрудница хотела, так что надо ей об этом сказать. А вот мужчины и секс не снятся, потому что... ну как-то мало они мое сознание занимают. Ой, я не эта самая вообще-то. Секс с женщинами тоже не снится. (На всякий случай). Другие страны снятся. Или места, в которых я никогда не была. Ничего никакой сон не означает и ничто не сбывается. Иногда сны сигнализируют о подступающей болезни. О геморрое, например. Когда Вам снится могучий анальный секс. Мне один медик сказал.

951
30 мая 2019 в 11:15

"Если вам снятся сны, это обязательно что-то значит."
Глупость, принимая сон за вещий, человек настраивает на себя на события, которые предвещал сон.

framus
30 мая 2019 в 12:01

Интересно, что с точки зрения психолога означает, когда мужчинам снится армия? :) У Дивова интересная трактовка была.

30 мая 2019 в 12:13

1. Сны приходят, когда спит разум логический , но присутствует чувственное осознание своего Я. Ну как мне описать сон в котором есть цветовая и геометрическая форма музыки или вкуса? Я когда то пытался записывать свои сны. Такой бред...Его принципиально не возможно описать.
2. Большинство из нас спит и наяву. Мы не можем наяву проявить свою волю среди материального мира. Да мы даже не в состоянии проявить свою волю в своем же выдуманном сновидении ))) Отсюда и кошмары, бесконечные лестницы и прочая муть.

Колян
30 мая 2019 в 13:09

Уважаемы комментаторы, а вы заведите блокнотик и записывайте утром сразу пока не забыли свои сны. Знаете как потом интересно будет их читать.

30 мая 2019 в 16:08

А мне вот если снится лестница и я по ней поднимаюсь - стопудово хороший знак: повышение по должности, прибавка к зп.... но, если лестница обрывается или вниз иду - к увольнению.. один раз перед сокращением такой сон снился и раз перед увольнением..

аноним
30 мая 2019 в 20:56

А мне часто снится сон,как разрушается дом,в котором я живу (многоквартирный). Самое ужасное то,что то так и есть. И что теперь,бежать в УК или МЧС и вопить,что мне сняться пророческие сны? В дурку не хочу)

.....
30 мая 2019 в 22:01

Каждый день вижу сон.. в нем.. я занимаюсь сексом на лестнице. Что бы это могло означать?)

Хино
31 мая 2019 в 21:45

Мне полгода снился бывший - и да, это именно из-за недосказанности при расставании. Во сне мы косо-криво миримся, хотя я осознаю, что это группы затея, и второго шанса не будет. В итоге сидим, общаемся, заходит его отец (а он для меня был безусловным авторитетом) и все. Я понимаю, что мне следует уйти и больше не возвращаться. Полгода один и тот же сон. Только места разные

8 июня 2019 в 23:11

Про племя Сенуа - "народ снов" - ничего не сказали...

Гость
27 июля 2023 в 12:47

уже неделю, снится одно и тоже, просыпаюсь в холодном поту, помню лишь последние секунды сна, я просто лежу и чего то боюсь, похоже на сонный паралич, но при этом это не так

Гость
29 июля 2023 в 05:49

Мне сниться такой сон: возле меня сидит сестра, мама, возле идет человек на балкон и он просто падает через полкок, второй сон: просто сижу и дверь открыра (в которой мы заходим в дом) и там идет человек и он падает с летницы в низ, иза чего просыпаюсь в 7 утра, и я просто была в шоке, когда увидела этот сон, потом пошла к своей сестренке спать, чтобы небыло мне страшно, если вы это читаете, скажите, что могло это значить?

Гость
10 авг 2023 в 16:52

Нашла единственный сайт конкретно про преследования и падения, что говорит о том что этот психолог знает о чем говорит)

Гость
26 сент 2023 в 09:44

Мне снится умершая мама которая снова умирает,а я плачу по этому поводу.
Было даже такое что она вся уже больная кричала мне что не хочет жить,но и постоянные вот эти сны как будто один и тот же сон с продолжением,мне уже страшно,помогите 😭

Гость
10 дек 2023 в 20:59

Ужас

Гость
14 дек 2023 в 02:11

Мне снилось что у меня в комнате мой воображаемый друг, я значит лижу на кровати почему-то ни но своей и вижу как из прихожой идёт мой Тульпа я своего Тульпу создала похожим на какое-то чёрное существо с белыми глазами ну так вот мои родители кричат от страха в другой комноте а я лижу токая и смотрю на это всё иииии я проснулась но страха не было...

Гость
8 янв 2024 в 13:14

Как всё хорошо у людей. А меня убивают во снах.

Гость
17 янв 2024 в 03:58

Очень сложно оценить эту публику! Но от чистого сердца! Мои впечатления от прочитанного......Бог им судья

Гость
28 февр 2024 в 03:03

Я недавно похоронила дочь. Мне сниться один и тот же сон я постоянно во сне ищу её и не могу найти к чему это?

Гость
20 апр 2024 в 06:52

Мне снится сон во сне . В первом сне я с родными в каком то домике ,и из подвала вылезал монстр который забирал нашу еду . Сам монстр был не очень страшный и как мне показалось не очень злой . Во втором сне , Я так же с родными , нас очень много, и мы все где то в горах решили отдохнуть ,расслабиться . Уже когда стемнело, мы нашли какую то пещеру , и все мои родные туда зашли , они сидели там долго, и веселились , потом уснули. Я не стала заходить в пещеру, было какое то чувство опасности и я осталась снаружи . Я уснула возле этой пещеры ,и просыпаюсь от того что сама себе ору "проснись " Я проснулась и мне очень стало страшно, как можно тише Я отошла от входа , включила фонарик на телефоне и стала обратно подходить но уже очень быстро. Дальше я увидела что это чудовище идёт на четвереньках ко мне , у него было очень много рук и рот был расположен не как у всех людей горизонтально, а вертикально . Я кинула взгляд на своих родных и увидела так огромную лужу крови и то что у всех них небыло рук . В итоге монстр полез ко мне своими руками, и на этом моменте я окончательно проснулась