Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

141 комментарий к публикации Тест: кто тут самый умный
Тест: кто тут самый умный

8 сент 2018 в 17:28

Допустил всего пару ошибок.

Каверзный вопрос про Оперативно-розыскные, от слова «розыск». Написал через букву О - оперативно-рОзыскные, но тут вышел какой -то не зачёт.

"А вот и нет. «Разыскной» — от слова «разыскивать». Не от слова «розыск». Проверка с помощью ударения в этом случае не работает."

И всё таки - рОзыск, а не рАзыск)

andyyy
8 сент 2018 в 18:22

9/10, прокололся на разыскном.
Всегда думал что пишется хэтчбек (по аналогии с хавбек) но этого варианта не предложили, поэтому ткнул в хетчбэк и угадал. Интернет подсказывает что хэтчбек предпочтительнее, а журналистов нгс по-видимому в гугле забанили)
Вообще на нгс с элементарной грамотностью более-менее неплохо. Хуже с умением писать хорошие тексты и особенно заголовки и аннотации к статьям.

Вероника
8 сент 2018 в 17:17

8 из 10. Написали, что я грамотнее 80% их журналистов. Приятно, конечно, но ребята, вы как учитесь на журфаке? Ведь это одна из профильных дисциплин для будущего журналиста!

Красные сапожки
8 сент 2018 в 20:13

Согласна, что про хетчбэк не догадаешься. Особенно, просмотрев на слово в оригинале: hatchback, 'haetjbaek - транскрипция Кэмбриджского словаря, из которой следует, что мало того, что оба звука одинаковые, так первый слог ещё и ударный, то есть, откуда е в русском вообще не понять, но проверка слова на ресурсе грамотра ру нам выдаёт чёткое хетчбэк... Век живи, век учись...

Вероника
8 сент 2018 в 18:43

А вообще, очень много сейчас элементарных ошибок в речах наших "небожителей". Даже у самогО иногда встречаются фразы "я понимаю/убежден/объясняю о том, что..." вместо "понимаю то что.." и т.д. А также " пятиста/семиста" вместо "пятисот/шестисот/семисот" и т.д. А еще правильно не "В городе Москва" , а "в городе Москве". Это тоже в его речи было.

8 сент 2018 в 17:33

хе.... я - бог грамотности))) ну, глядя на некоторых, начинаю верить)))

Paramon
8 сент 2018 в 18:42

С хетчбеком, конечно, перегнули. Слово иностранное и э/е у разных языков трактуется по-разному. Cruiser - круизер, крузер или крайзер, а может крюйсер?

8 сент 2018 в 18:36

как можно вообще корректировать правила русского языка?! это что, хоккей..
у всех 9 из 10, кроме разыскной, потому что это неправильно.

Красные сапожки
8 сент 2018 в 17:24

Хм, поставила бы себе сегодня тройку, но оказалось, что этот результат выше 80 процентов журналистов нгс... Чума. Но хоть честно. Молодцы, хорошая подборочка, грамотная)

8 сент 2018 в 20:38

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

8 сент 2018 в 17:43

Лопухнулась на розыске и миллионах. В последнем случае не до конца прочитала и не отметила для себя десятую долю числа.

8 сент 2018 в 21:22

10/10

9 сент 2018 в 17:38

Общее правило, связанное с чередованием рас-/рос-, раз-/роз-: под ударением ро́з-, без ударения раз-. Существовало исключение розыскно́й ← ро́зыск, в 2000-е годы его подвели под правило, сменив написание на разыскной.
Из-за трудностей с доведением до общего сведения новых правил используется как старое оперативно-розыскная деятельность (в законодательстве, научной и учебной литературе), так и новое оперативно-разыскной (оперативно-разыскная деятельность). (с) Вики

8 сент 2018 в 17:21

Тому, кто составлял тест, надо бы сначала грамотешки-то поднабраться...Никаких рАзыскных мероприятий нет, они рОзыскные.

Светик-семицветик
8 сент 2018 в 20:09

Всё правильно, кроме хетчбэка, но я эти новомодные слова-уродцы вообще не понимаю.

Евгений2020
9 сент 2018 в 01:36

А судьи кто? Тест составлен с ошибками. "Хэтчбэк" и "розыскные" правильно. Первое -как вариация нормы, а второе -как официально употребляемый вариант. То есть однозначно! Остальные вопросы - уровень 4-5 класса. Невероятное падение.

герцогиня Курляндская
8 сент 2018 в 22:00

9/10. Не знала о таком казусе, как слово "разыскной". Кому интересно, на портале грамота.ру подробная статья есть.

Хроническая
9 сент 2018 в 03:34

С учётом "плавающего" правила относительно розыска буду считать себя победившей на все сто. Много нас ещё, людей старой школы, у которых от современной прессы волосы дыбом частенько встают.

2525
8 сент 2018 в 18:35

НГС,жертвы ЕГЭ, ну вы уж тут-то не ошибайтесь, "Я бы написал через «а»: оперативно-разыскные" © "Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ"

ДДД
8 сент 2018 в 17:39

9/10. Ответ на вопрос про "х*тчб*к" знает только тот кто либо интересуется соответствующей тематикой, либо специально искал это слово в словаре.

wert
8 сент 2018 в 22:37

И все таки хэтчбек

8 сент 2018 в 19:42

7/10 ... Журналисты НГС даже и в тесте напортачили...
про миллион и розыск, ну, что сумел я обнаружить, вы в корне не правы!!! ...Однозначно!!....

не журналист
9 сент 2018 в 08:21

По поводу грамотности журналистов НГС.
Они часто такие перлы отжигают, что не понятно - учились в школе или не учились.

Марина
10 сент 2018 в 11:47

У нас все до такой степени безграмотные, что даже ФЗ называется "Об оперативно-розыскной деятельности" (от 12.08.1995 N 144-ФЗ). Только в НГС гусары.)))

Красивый Мущина
8 сент 2018 в 21:42

8 из 10. Но один ответ у вас неверный: все ж таки оперативно-рОзыскных...
Есть даже закон ФЗ об оперативно-розыскных мероприятиях...

так што, на самом то деле 9 из 10....))

яяя
8 сент 2018 в 17:33

До недавнего времени правильным считалось розыскной. Это рассматривалось как единственное исключение из общего правила правописания приставки раз/рас-роз/рос. Такое исключение историческими лингвистическими причинами объяснить невозможно. Их следует искать среди тайн 30-х годов прошлого века, когда это написание было впервые закреплено нормативно (в документах).

Сейчас предлагается вернуться к естественному написанию "разыскной" - и это одна из немногих новаций, связанных с попыткой корректировки свода правил правописания (группа ИРЯ РАН под руководством В. В. Лопатина), нашедших относительное понимание большинства и носителей, и специалистов.

8 сент 2018 в 23:11

Про миллион все верно было, насчет розыска можно поспорить, да и словарь в телефоне меня поддерживает, а вот с запятыми не согласен. Там, где причастие, его не нужно выделять- согласен, но дальнейшем в предложении перед ЧТО просто необходима запятая!

Змея подколодная
9 сент 2018 в 03:42

А кто в наше время способен правильно поставить ударение в слове "газопровод"? Это элитная каста :))

11 сент 2018 в 10:37

Пишут, что я грамотнее 80% журналистов НГС, а половину моих комментариев банят. Не надо так!

Елена К.
8 сент 2018 в 17:56

Меня тоже не пропустил в боги грамотности "розыск". Мне просто слух и глаз режет "разыскной". И программа подчеркивает, как ошибку. И никаких аналогий на ум не приходит. Разве что "розжиг" и "разжигать". Вообще я не согласна, что, грубо говоря, короткое слово происходит от длинного. Вот слово" есть". И пошло от него с помощью приставок и суффиксов - поесть, заесть, отъесть, уесть, переесть, съестное... Не говорим же мы, что слово "сон" произошло от слова "снотворное"? Почему же "разыскные" произошло от "разыскивать"? А программа слово опять подчеркнула...

8 сент 2018 в 17:47

Это для кого тест вообще? Точно для журналистов?
Ребенок после 5 классов обычной школы, с четверкой по русскому за год без запинки ответил всё правильно, только на "рАзыскных" замешкался.

Худой
9 сент 2018 в 01:00

Самые распространенные ошибки, которые уже, кажется, стали нормой:
- "волнительный" - вместо "волнующий",
- усвояемость" - вместо "усваиваемость".

8 сент 2018 в 18:15

НГС всегда читаю с большим интересом. Ошибки бывают у всех. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Елена
8 сент 2018 в 23:15

Ну и уровень у журналистов НГС, если 10 из 10 такого слабоватого теста - это уровень Бог. Явно ЕГЭ по русскому не для вас.

9 сент 2018 в 11:09

Чтобы писать про утиные губы и силиконовые тити, журналистам НГС грамотность ни к чему.

9 сент 2018 в 19:28

Хэтчбек – это довольно популярный в наше время тип кузова, который уже давно является серьезным конкурентом седана. Слово «хэтчбек» образовано от двух английских слов «hatch» – люк и «back» – сзади.

9 сент 2018 в 13:08

6 из 10

Запятые - мое слабое место

Имхо, в тесте было бы достаточно одного вопроса про из деревни/с деревни ))

Усатый котяра
9 сент 2018 в 22:44

Набрал 10 из 10. Не вру. Не понял, в чем сложность вопросов - все очевидно. Учился в обычной советской школе, не в гимназии, без ЕГЭ и тестов. По русскому было 4, по литературе 5.
Сейчас многие надеются на подчеркивание в ворде, а также слишком часто общаются в соцсетях и мессенджерах - прив, спс, пжт, ок, нзчт, спнч. А уж пунктуация там вообще не важна. Так и привыкают. Надо больше читать литературы и много писать, не печатать на клаве, а именно писать!
А вообще поражает количество неграмотных людей - даже на серьезных сайтах и билбордах встретишь это злосчастное "тся - ться" или "сделаем это в_месте!".

Елена
8 сент 2018 в 23:23

Журналисту не обязательно быть грамотным, для этого есть коректор.

8 сент 2018 в 22:31

Чтобы в дальнейшем не париться с самым сложным (по мнению нгс) вопросом, за Локтя больше не голосовать!

могучий русский язык
8 сент 2018 в 23:32

10/10!

6 июня 2019 в 11:11

Все ответы открылись сами, успела ответить только на один вопрос(

Правильно ответил на все вопросы. Русский знаю хорошо.

8 сент 2018 в 22:06

У меня одной возникли проблемы только с запятыми?

как и следавало ожидыть: 10 из 10-ти!