NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Тарзанки и плюхи (фоторепортаж)

Тарзанки и плюхи (фоторепортаж)

Смелые парни нашли в Обском водохранилище заброшенный корабль с Каспийского моря и превратили его в свой собственный рай — на палубе загорают полуголые девушки, а экстремалы прыгают в воду с высоты третьего этажа

В жаркую субботу, 25 июня, пока город заливал дождь, на берегу Обского моря организаторы фестиваля «Миссия Плюшка» открыли свой «Чумилэнд» с водными аттракционами. Вход на борт — 300 руб., и все аттракционы — вышки, тарзанки, блобы и русские качели — в вашем распоряжении. Чтобы добраться до «Чумилэнда», нужно свернуть с ул. Русской сразу после въезда на пляж «Звезда».

25 июня между Шлюзом и пляжем «Звезда» открылись водные аттракционы «Чумилэнд» на вставшем на якорь в Обском водохранилище старом корабле, некогда бороздившем просторы Каспийского моря. Корреспонденты НГС.АФИША побывали на вечеринке экстремалов, посмотрели на смельчаков и даже сами спрыгнули с вышки.

Год назад любители ощущений поострее захватили корабль «Чумикан» — вставшее на вечный прикол недалеко от Шлюза огромное морское рыбацкое судно, некогда зашедшее в Обское водохранилище из Каспийского моря, — и превратили его едва ли не в парк аттракционов. «Серьезно к поиску места мы приступили в 2012 году после организации первой "Миссии Плюшки". Затем была вторая и третья "Плюшки", которым мы находили новые места, но использовать их для создания стационарного парка аттракционов у нас не получалось. В 2015 году мы решили провести "Миссию Плюшку-4" на открытой воде в Обском море, для чего стали искать баржу. Баржу мы так и не нашли, погода нам полностью сорвала мероприятие, но в процессе поиска места и баржи мы нашли "Чумикан"», — рассказывает организатор «Чумилэнда» Анатолий Гомзяков историю встречи с кораблем.
Еще до торжественного открытия попрыгать с необычного корабля и поплескаться в зеленых водах Обского моря приезжали из Томска, Барнаула, Красноярска и даже Иркутска. На само открытие «Чумилэнда» пришло до 250 человек. В разгар вечеринки на палубе возле вышек выстроилась очередь из желающих окунуться в прохладную воду. Большинство посетителей — это молодые спортивные парни, явно привычные к адреналину. В конкурсах на открытии сильнее соревновались не в умении крутить тройное сальто, а в громких псевдонимах — больше всех оттягивались Секс Герцог, Лёха Шум и команда «…!» (обсценное выражение, означающее полное безразличие. — Д.Я.).
Девушки же были в меньшинстве: первые часы только демонстрировали купальники и лишь потом рискнули намокнуть.
На судне построили три вышки — 4, 7 и 9,5 м высотой. Также пощекотать нервы можно на тарзанке: длина полета на ней около 15 м, а максимальная высота — 5 м. Во время соревнований раззадоренная публика каждый раз с замиранием сердца и возгласами «Он там чё, утонул?!» ждала, когда же всплывет очередной прыгун.
Другое, куда более экстремальное развлечение — это два блоба: огромные надувные подушки, на один край которой забирается человек, а двое или трое других, желательно покрепче и потяжелее, прыгают на другой край, и первый взлетает. Блоб — штука непредсказуемая и коварная, выкинуть может в любую сторону. «Наш большой блоб способен подбросить человека на высоту до 10 м, мировой рекорд — 17 м. В день открытия выше 7 м никто не вылетал…
…Наш маленький блоб пока не пользуется особой популярностью, потому что русская душа — она такая: все хотят получить максимум и сразу», — объясняет Анатолий Гомзяков.
Не испугалась большого блоба хрупкая девушка по имени Татьяна — она рвалась на аттракцион с самого начала вечеринки. Опасаясь, что в ней смелости больше, чем весу, организаторы даже надели на нее спасательный жилет. Миниатюрную девушку подкинули вверх два амбала, да так, что ее подбросило и развернуло покруче многих. «Да не, не страшно, в воде вообще хорошо», — только и смогла ответить Татьяна, когда с горящими от восторга глазами вернулась на палубу.
«Русская качеля — самый сложный из наших аттракционов в плане выполнения трюков, так как помимо вертикальной скорости дает еще и горизонтальную скорость. Высота, до которой раскачивается качеля, — около 7 м; высота, до которой с нее можно вылететь, — около 10, — хвастается Антатолий Гомзяков. — Пока на нашей качеле рекорд принадлежит мне: я смог вылететь на высоту около 8–9 м и пролетел примерно 14 м в длину».
Разгоряченный не только палящим солнцем народ сигал в воду один за одним, пытаясь удивить публику кто во что горазд: одни тройным сальто, другие количеством брызг.
«Кто утонул, тот больше в море купаться не будет» — табличка с этой бородатой шуткой стоит возле диджеев. Чтоб шутка не воплотилась в жизнь, на открытии «Чумикана» дежурили двое спасателей и один врач. В другие дни, заверяют организаторы, следить за купающимися продолжит один спасатель.
Музыка несколько раз прекращалась из-за перегрева аппаратуры — техника сдавала в +30, но не люди. На экстремальной вечеринке играла солянка Jay-Z и клубных хитов, однако не обошлось и без песни, без которой, наверно, уже много лет трудно представить хмельную вечеринку, — спустя часа три после начала диджеи таки включили «Батарейку». Хит «Жуков» радовал публику ничуть не меньше американского рэпера.
На верхней палубе устроили зону отдыха для тех, кто совсем устал, — подальше от музыки, безумных конкурсов и криков самых отчаянных победителей.
Переключившись с вышек, спортсмены устроили ярмарку тщеславия — кто какой трюк умеет делать круче.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ попробовала сама взять высоту и решилась прыгнуть с 4-метровой вышки. Самое страшное — сделать шаг в пустоту, инстинкт самосохранения так и говорит внутри: «Мать, ну ты чего?» — зато ощущение полета и погружение в глубину здорово окупает все сомнения. К вечеру народ настолько освоился, что даже новички прыгали без криков и долгих раздумий. Очумевшие от прыжков провеселились до поздней ночи — уходили с «Чумикана» уже далеко за полночь.
Дарья Януш

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления