Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации А вы готовы к «Тотальному диктанту»? У нас есть 10 заковыристых вопросов, чтобы это выяснить
А вы готовы к «Тотальному диктанту»? У нас есть 10 заковыристых вопросов, чтобы это выяснить

10 апр 2024 в 17:42

"все иностранные слова, начинающиеся на «флеш», пишется" - согласование слов в предложении вам бы подучить.
И в целом хотя бы раз в месяц устраивать для всех авторов статей экзамен по русскому языку. Не сдавших лишать премий.

10 апр 2024 в 20:03

Ну, с хештегом промахнулась и батлом (
Никогда не пойму, почему, выпуская новый словарь, в нем не делают страничку с внесенными изменениями. Даже такая буквоедка, как я, словарь не читает от корки до корки )

10 апр 2024 в 18:48

Во всех вариантах ответов к 9 и 10 вопросам одна и та же ошибка - в концах предложений отсутствует точка!

Гость
10 апр 2024 в 16:05

Для всех здешних ридакторок мероприятие обязательно! 😁
Все результаты обязаны появиться в специальной статье!

Гость
10 апр 2024 в 16:33

"Большинство взрослых спят в среднем 7,5 часов
Если у слова «большинство» есть зависимое слово в родительном падеже (в данном случае «взрослых»), то следующий за ним глагол может употребляться как в единственном, так и во множественном числе. «Большинство взрослых спят» не ошибка."

Но в этом предложении есть другая ошибка: правильно писать 7,5 часа (семь целых пять десятых часа). Хотя кому я объясняю...

Гость
10 апр 2024 в 16:59

в 9 вопросе неправильных предложений три - в первом не нужно окончание числительного "на 27 минуте", в третьем число цифрами читается как "семь целых пять десятых", ну и четвертое

10 апр 2024 в 17:39

Что за бредовый вопрос про хэштеги с одинаковыми вариантами, в чем суть, уважаемые авторы и авторки текстофф?

11 апр 2024 в 08:55

А 7,5 часа разве правильно? Не 7,5 часов?

Гость
10 апр 2024 в 21:19

А разве перед "и хлопала плащ-палатка" запятая не нужна?

11 апр 2024 в 16:02

Ахахааха, "флешка", видимо, не от слова "flash", которое читается скорее как "флэш", а от слова "flesh". Господи, почему, если какие-то непонятные люди какую-то ерунду в какой-то никому не нужной книжке пишут, то русскоговорящие люди должны это принимать? Язык так не работает, он не должен регулироваться какими-то странными книжками - если бы это было так, то мы бы до сих пор разговаривали и писали на чем-то вроде древнерусского языка.

Гость
10 апр 2024 в 16:06

я умная хотя и красивая

Гость
10 апр 2024 в 17:53

А в 9 вопросе после однако запятая не нужна по-вашему? Это же вводное слово!

Гость
10 апр 2024 в 16:07

я щитаю столица красивый у вас и метре ехать можна далека я ехать мог

Гость
10 апр 2024 в 16:15

Провалил тест, 0/10, видимо глуп сегодня.

Гость
10 апр 2024 в 21:46

7/10. флэшка, хэштег и батл- наше" все.

Гость
20 апр 2024 в 10:24

Допустила те же распространённые ошибки. Да и тьфу на них.

Гость
24 апр 2024 в 14:51

Насчет флэшки забавно. Флешка, стало быть. Только не учли тот тонкий момент, что английский термин происходит от слова flash, что означает "вспышка", намекая на скорость передачи информации, а у нас теперь получается, что от "flesh". Спасибо, что не rotting flesh :)

Гость
10 апр 2024 в 18:20

Нашлись "учителя"...
Только в "Кемерове" чего стоит.

Гость
10 апр 2024 в 22:11

Тотальный диктант вообще кто сейчас пишет то? После того как там авторами текста выбирали ярых русофобов принципиально не участвую, хотя раньше каждый год, пока это ещё была НГУшная фишка.