Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

211 комментариев к публикации «Нет такой цели — добросовестно учить школьников». Гений математики — о том, почему с образованием в России столько проблем
«Нет такой цели — добросовестно учить школьников». Гений математики — о том, почему с образованием в России столько проблем

20 февр 2024 в 12:00

Прикольный дядечка.
Понравилось, как он на сыре формулы сокращенного умножения показывал.
Сыр резал квадратами и прямоугольниками: а квадрат, в квадрат...
Он еще говорил, чтоб вырастить умного ребенка, то надо покупать ему телефон максимально поздно. Ну хоть в 6м классе.
Согласна с этим утверждением двумя руками.
Еще здОрово, что ученый и православный.
Развенчивает миф, что православные - люди темные.

Гость
20 февр 2024 в 12:05

Не надо было создавать проблемы самим себе. Оставить советское образование. Когда дети шли в школу и могли не уметь писать и читать. Их учили в школе. Когда не было необходимости иметь репетиторов. Учителя не только учили детей, но и воспитывали их. Учили вечным ценностям и патриотизму. Причем, программа и в Москве и на юге страны и на дальнем востоке была единой. Сейчас каждый директор школы придумывает программы в своих школах. Зачем детям такая учебная нагрузка? Зачем изучать предметы, которые ему не нужны для будущей профессии?

20 февр 2024 в 12:07

А я хочу, чтобы наше Российское образование не просто уничтожило ЕГЭ. А ещё и перешло на систему (учло систему) образования созданную аж 18-19 веках Иоганном Генрихом Песталоцци. Я не знал о нём ни чего. Но всегда именно так и рассуждал. Везде, при любой возможности, говорил так как он в 18 веке. И тут сегодня открываю для себя это имя ! Для меня, лично, это шок. Как мы могли докатиться до тупого заучивания, получения "пакета" знаний. Против которых он выступал. Без осознания, что ты собственно получил, и для чего ?
И если кто либо из Вас хотя-бы начнёт читать Песталоцци. То не остановится. Многие будут шокированы.

Гость
20 февр 2024 в 12:56

Сейчас в школах не образование, а дурдом. В прямом смысле. В каждом классе напихано по несколько "альтернативно одарённых". В СССР для них спецшколы были.

Гость
20 февр 2024 в 13:08

Учителей, "которые от души, искренне, зажигательно ведут свой предмет", было мало во все времена. Поэтому должна работать система, которая не позволит коррумпированным идиотам в минобразовании выпускать по десятку учебников по каждому предмету для каждого класса.
Пусть возьмут и перепишут старые советские учебники, по которым дети могли учиться без помощи родителей и учителей. В них была логика, взаимосвязанность и возможность самоконтроля.
Скорректировать им придётся только современную историю России (20 век) и немножко, если захотят, период советской литературы.
И на 10-тилетку перейти можно.

20 февр 2024 в 13:21

Он какой то одержимый, немного не в себе показался в интервью на Ю тюбе. Но в целом говорит правильные вещи.

Гость
20 февр 2024 в 13:42

В наше время такой ерунды не было.

Гость
20 февр 2024 в 14:07

Талант, но не гений. Отнюдь.

20 февр 2024 в 14:14

Я, конечно, не учитель, а просто мать, которая все меры принимает, чтоб дети хорошо учились, потому что ученье - свет.
Но искренне не понимаю, чем плохи нынешние учебники.
И почему с такими интересными учебниками так плохо в итоге с образованием.
Мне действующие учебники нравятся куда больше, чем были у нас в 80е и 90е.
Сталинские не видела, посмотреть бы, что там за чудо такое.
Может, не в учебниках дело...

жесткий
20 февр 2024 в 14:37

1. Навязывание одной точки зрения. Невозможность апеллировать учителю.
2. Отсутствие мотивации из-за повсеместного блата. Нет мотивации учиться если шабашка на коттеджах приносит доход больше чем лабораторная в институте. Нет мотивации когда сын директора завода учиться с 2 на 3 и в 25 становится замом, а ты с 4 и 5 в аттестате ходишь по собеседованиям и тебе предлагают 30 т. р.

Гость
20 февр 2024 в 15:02

А давайте его иноагентом сделаем, он ведь что-то плохое говорит про страну

Гость
20 февр 2024 в 15:11

Надо после 8 класса, разделять детей по интересующим предметам

Гость
20 февр 2024 в 15:20

за годы "стабильности" развалили все что можно. только появилась кучка "гениальных менеджеров" , у которых родители высокопоставленные чиновники, продолжающие продажу советского наследства

Гость
20 февр 2024 в 15:26

Развал системы образования идет с реформ 90-х, когда западные кураторы якобы с наилучшими пожеланиями надавали своих советов.

Оттуда и пошло требование о постоянном переписывании учебников и обновлении учебных программ. И весь этот хаос только вел к желаемой для Запада цели - развалу системы образования в России, снижению качества фундаментальных знаний у молодежи.

Гость
20 февр 2024 в 15:31

Сегодня не образование, а зубрёж!! Человек выходит после школы и ничего не помнит. В голове каша. Год, два и в памяти проооообелы во всех направлениях. Моя мать училась в 60-е. И сегодня многое помнит по многим предметам. Вот что такое - образование. Человек ОБРАЗован!!! Он свормирован в Мире благодаря знанияи и правильному алгоритму работы. А теперь? Кисель с компотом в голове! А для чего? Чтобы баранами было легко управлять и вливать в уши! Вот они и победили ...

Гость
20 февр 2024 в 15:31

Учителю для повышения категории оплаты надо возить детей на разные олимпиады, делать проекты для очередного трендового конкурса.

Вот учителя и занимаются только небольшой группой перспективных детей, а не учат весь класс.

20 февр 2024 в 16:48

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

20 февр 2024 в 17:49

Распад культуры начался давно, сейчас ее планомерно добивают. Система создана для того, чтобы удерживать власть и больше нет никаких задач.

Гость
20 февр 2024 в 18:30

Насчет убрать ответственность за детей в школьных стенах вы погорячились и крайне неправы.

Гость
20 февр 2024 в 18:38

Страшно. Среднее образование втоптали в грязь.Школа не учит ничему. Программы отвратительные. Не дают базу совершенно. А без базы,какое развитие? Поколение великих нулей растим.

Гость
20 февр 2024 в 20:06

Ну, когда же наконец-то это дойдёт до нужных ушей, глаз и умов?! Если б вы знали что твориться в сельских школах! Рыдать хочется! Что же мы все получим на выходе?

Гость
20 февр 2024 в 20:25

Так сейчас в школах не учат, а оказывают услугу. Телевидение сейчас тоже не воспитывает, а только деньги на скандальных шоу зарабатывает. В стране распад всех социальных институтов происходит и разложение общества. Кто больше нагадил, тот и герой. Сходить по большому на центральной площади - это сейчас не позор, а хайп. Пример тому вечеринка Ивлеевой, где Киркоров в прозрачных штанах скакал и Лолита пьяная и полуголая по полу ползала и ноги всем практически целовала. Вот сегодняшние ценности, на которых воспитываются наши дети.

Гость
24 февр 2024 в 18:05

Можно обвинять всех и всё. Откройте учебник и попробуйте прочесть параграф по физике,географии,история- это же муть беспросветная,как это понять ребенку и ,главное,полюбить.
Всех создателей этой учебной литературы- к ответу.
Бабушка и учитель.