Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

211 комментариев к публикации «Нет такой цели — добросовестно учить школьников». Гений математики — о том, почему с образованием в России столько проблем
«Нет такой цели — добросовестно учить школьников». Гений математики — о том, почему с образованием в России столько проблем

20 февр 2024 в 09:08

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»
М. В. Ломоносов
Кому в стране надо чтобы ум в порядке был? Кто с умом в порядке будет соловьиные трели слушать?

20 февр 2024 в 11:26

У меня трое детей. Старший уже в ВУЗе учится. Школы стали исправными исполнителями РАСПОРЯЖЕНИЙ/УКАЗОВ чиновников. И от детей там требуется ПОДЧИНЕНИЯ и ИСПОЛНЕНИЯ. Чего исполнения? Да всего что угодно, но только не физики, математики и т.п. Чиновники ведь считают, даже свято верят, что сборка-разборка автомата, конкурс (добровольно-принудительный) строя и песни (советское наследие) и прочие подобные мероприятия - это наше всё!.. Ну а почти все нормальные учителя ушли кто куда, в том числе давать уроки (за деньги) в инете.

Гость
20 февр 2024 в 09:21

По моему единственная задача школы сейчас это пропаганда и промывка мозгов детей с раннего возраста...чтобы из них пушечное мясо послушное росло...

20 февр 2024 в 10:29

Учат любви к вождю ,остальное вторично

Гость
20 февр 2024 в 09:23

Уберите 2-й иностранный, проект и поставьте советскую программу по математике конца 80-х годов. Дошли до того, что тер.вер.преподают в школе. Совсем ку-ку? У нас это был 2 курс нархоза.
Нужно учить тому, что реально пригодится в жизни, и будет всем счастье.

Гость
20 февр 2024 в 09:23

Я тоже преподаю математику и согласна с каждым словом Савватеева. Но добавлю, что большой процент молодежи не хочет учиться математике, она им не нужна в том объеме, который даётся в старших классах, а тем более в колледжах. В вузах нужна, тут однозначно. И пока заставляешь одних работать, другие недополучают внимание. Вот это угнетает. И да, в минобре сидят черте кто, творят нереальные законы и требования.

20 февр 2024 в 09:12

Для начала государству надо определиться с стратегией в образовании. Будет ли это образование для всех ? Как при СССР. Или это будет образование для избранных. Клубное, корпоративное, элитное,. Как угодно, но не для, всех. Примерно как это было до СССР. Как, похоже, по факту сейчас складывается в России. И напомню слова президента США Кеннеди. Сказал. "СССР нас опередил сидя за школьной партой".

Гость
20 февр 2024 в 09:42

Да стоит только посмотреть на т.н. министра просвещения, сразу все становится понятным,

20 февр 2024 в 13:21

Он какой то одержимый, немного не в себе показался в интервью на Ю тюбе. Но в целом говорит правильные вещи.

20 февр 2024 в 09:23

потому что путин погрузит старну в религоизно-оккультное мракобесие по заветам дугина

россия не пойдет по пути просвящения науки и цивилизации.
путину это не нужно.

20 февр 2024 в 09:53

Вгоди неглупый мужык, хоть и воцегковлёныш... Единственно чувствуецо в нём звериная обида на двоечников, видимо били они его в школе. А умение бгать тгойной интеграл как и умение кривляцо к успеху имеют косвенное отношения, тут я с ним согласен.

Гость
20 февр 2024 в 09:54

Преподаватель технического ВУЗа. Полностью согласен с автором. На вопрос "Почему происходит смена времен года" большинство выпускников школ отвечает, что летом земля подлетает ближе к солнцу. Докатились. В уме простые расчеты сделать не могут, а на калькуляторе каждый раз получают разные результаты.

Гость
20 февр 2024 в 09:19

В советские годы был учебник по геометрии Погорелова. На мой взгляд, нормальный учебник. И учились по нему несколько десятилетий. А нынешние - какая-то фигня. Спрашивается, на фига было менять?

20 февр 2024 в 14:14

Я, конечно, не учитель, а просто мать, которая все меры принимает, чтоб дети хорошо учились, потому что ученье - свет.
Но искренне не понимаю, чем плохи нынешние учебники.
И почему с такими интересными учебниками так плохо в итоге с образованием.
Мне действующие учебники нравятся куда больше, чем были у нас в 80е и 90е.
Сталинские не видела, посмотреть бы, что там за чудо такое.
Может, не в учебниках дело...

20 февр 2024 в 12:00

Прикольный дядечка.
Понравилось, как он на сыре формулы сокращенного умножения показывал.
Сыр резал квадратами и прямоугольниками: а квадрат, в квадрат...
Он еще говорил, чтоб вырастить умного ребенка, то надо покупать ему телефон максимально поздно. Ну хоть в 6м классе.
Согласна с этим утверждением двумя руками.
Еще здОрово, что ученый и православный.
Развенчивает миф, что православные - люди темные.

Гость
20 февр 2024 в 10:19

В СССР ни у кого не было репетиторов (за очень редким исключением). В основном с ребёнком занимались дополнительно в школе, если он совсем отстающий. А так просто обычная школьная программа позволяла положительно сдать ВСЕ экзамены. И НЕ сдавших было оооочень мало.

Гость
20 февр 2024 в 10:51

«В результате русская культура распадется на куски, а вместе с ней — страна»

„Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!“
— Жорес Иванович Алферов

20 февр 2024 в 17:49

Распад культуры начался давно, сейчас ее планомерно добивают. Система создана для того, чтобы удерживать власть и больше нет никаких задач.

Гость
20 февр 2024 в 09:17

очень неоднозначный персонаж - говорит, что понимает в чем проблема образования, но топит за сво из-за которой денег в образовании и других сферах все меньше

20 февр 2024 в 11:36

Во многом согласен.Но одна математика не сделает человека умным.Я например математику не очень любил ,больше биологию,химию,географию.И ВУЗ закончил по Союзной системе и степень ученую тоже получил.
потому что это формат надувательства.- а вот тут согласен полностью.Каждый день сол всех сторон пытаются надуть телефонные мошенники,банки и прочая.....

Гость
20 февр 2024 в 09:35

Очень хорошо сказал про цели, которые Кравцов ставит перед школой. Так и есть.
Работать не дают.

Гость
20 февр 2024 в 09:42

Школа превратилась в дурдом, когда в ней сделали смешанные классы, а затем произошло постепенное выдавливание подавляющего большинства мужчин из профессии учителя и сопутствующих, в т.ч. с руководящих должностей и т.д. вверх по всей сфере образования..
А для чего это было сделано, и почему именно так - это очень интересная тема, но далеко не совсем приятная.

Гость
20 февр 2024 в 11:13

Тут не надобны умные. Надобны верные и преданные. На вопрос, а почему, зачем так. Ответ есть понятный и умным и преданным.
Он - один, един для всех категорий населения.

Гость
20 февр 2024 в 11:13

В стране с людоедским режимом мечтать о чем-то хорошем или просто нормальном не приходится.

20 февр 2024 в 12:07

А я хочу, чтобы наше Российское образование не просто уничтожило ЕГЭ. А ещё и перешло на систему (учло систему) образования созданную аж 18-19 веках Иоганном Генрихом Песталоцци. Я не знал о нём ни чего. Но всегда именно так и рассуждал. Везде, при любой возможности, говорил так как он в 18 веке. И тут сегодня открываю для себя это имя ! Для меня, лично, это шок. Как мы могли докатиться до тупого заучивания, получения "пакета" знаний. Против которых он выступал. Без осознания, что ты собственно получил, и для чего ?
И если кто либо из Вас хотя-бы начнёт читать Песталоцци. То не остановится. Многие будут шокированы.

Гость
20 февр 2024 в 09:29

А сейчас совсем по новой программе учебников математики нет. Как хочешь, так и работай! И каждый математик учит так, как считает нужным.

Гость
20 февр 2024 в 12:05

Не надо было создавать проблемы самим себе. Оставить советское образование. Когда дети шли в школу и могли не уметь писать и читать. Их учили в школе. Когда не было необходимости иметь репетиторов. Учителя не только учили детей, но и воспитывали их. Учили вечным ценностям и патриотизму. Причем, программа и в Москве и на юге страны и на дальнем востоке была единой. Сейчас каждый директор школы придумывает программы в своих школах. Зачем детям такая учебная нагрузка? Зачем изучать предметы, которые ему не нужны для будущей профессии?

Гость
20 февр 2024 в 12:56

Сейчас в школах не образование, а дурдом. В прямом смысле. В каждом классе напихано по несколько "альтернативно одарённых". В СССР для них спецшколы были.

20 февр 2024 в 16:48

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Гость
20 февр 2024 в 11:27

Оставьте путина ещё на двадцать лет как раз.

Гость
20 февр 2024 в 15:31

Учителю для повышения категории оплаты надо возить детей на разные олимпиады, делать проекты для очередного трендового конкурса.

Вот учителя и занимаются только небольшой группой перспективных детей, а не учат весь класс.

Гость
20 февр 2024 в 10:24

Школьное образование нужно кардинально менять. Вернуть советское образование. Когда ученики справлялись с учебой без репетиторов и родителей. Когда нагрузки на детей соответствовали физическому и психическому развитию ребенка. Нагрузки на детей высокие в школах.

Гость
20 февр 2024 в 09:08

Степени и дроби - ерунда. Корни, синусы и интегралы посложнее будут.

Михаил
20 февр 2024 в 09:28

ща математик "наболтает", запишут в иногенты...

Гость
20 февр 2024 в 09:50

Много бреда

Гость
20 февр 2024 в 09:34

В далёкие советские времена существовало правило, что щелкопёр давал свои измышления на правку имяреку, от которого он типа отталкивался.
Если сейчас правило сохранилось, то странно, как гений математики пропустил вот такой перл: "что происходит с образованием в России и почему школьникам не даются алгоритмы, степени и дроби.
Тут явно логарифмы перепутаны с алгоритмами.

Гость
20 февр 2024 в 15:11

Надо после 8 класса, разделять детей по интересующим предметам

Гость
20 февр 2024 в 15:31

Сегодня не образование, а зубрёж!! Человек выходит после школы и ничего не помнит. В голове каша. Год, два и в памяти проооообелы во всех направлениях. Моя мать училась в 60-е. И сегодня многое помнит по многим предметам. Вот что такое - образование. Человек ОБРАЗован!!! Он свормирован в Мире благодаря знанияи и правильному алгоритму работы. А теперь? Кисель с компотом в голове! А для чего? Чтобы баранами было легко управлять и вливать в уши! Вот они и победили ...

Гость
20 февр 2024 в 10:29

сажень в кустах
глас одинокого в пустыне....

Гость
20 февр 2024 в 11:11

Синдром внезапной смерти образования.

Гость
20 февр 2024 в 11:40

Мои дети закончили школу , а ваших жаль ..

Гость
20 февр 2024 в 11:57

«В результате русская культура распадется на куски, а вместе с ней — страна»

кому-то это нужно. все хорошее потеряли, плохое культивируетсяв успех и тренд.

Гость
20 февр 2024 в 13:08

Учителей, "которые от души, искренне, зажигательно ведут свой предмет", было мало во все времена. Поэтому должна работать система, которая не позволит коррумпированным идиотам в минобразовании выпускать по десятку учебников по каждому предмету для каждого класса.
Пусть возьмут и перепишут старые советские учебники, по которым дети могли учиться без помощи родителей и учителей. В них была логика, взаимосвязанность и возможность самоконтроля.
Скорректировать им придётся только современную историю России (20 век) и немножко, если захотят, период советской литературы.
И на 10-тилетку перейти можно.

Гость
20 февр 2024 в 13:42

В наше время такой ерунды не было.

Гость
20 февр 2024 в 14:07

Талант, но не гений. Отнюдь.

жесткий
20 февр 2024 в 14:37

1. Навязывание одной точки зрения. Невозможность апеллировать учителю.
2. Отсутствие мотивации из-за повсеместного блата. Нет мотивации учиться если шабашка на коттеджах приносит доход больше чем лабораторная в институте. Нет мотивации когда сын директора завода учиться с 2 на 3 и в 25 становится замом, а ты с 4 и 5 в аттестате ходишь по собеседованиям и тебе предлагают 30 т. р.

Гость
20 февр 2024 в 15:02

А давайте его иноагентом сделаем, он ведь что-то плохое говорит про страну

Гость
20 февр 2024 в 15:20

за годы "стабильности" развалили все что можно. только появилась кучка "гениальных менеджеров" , у которых родители высокопоставленные чиновники, продолжающие продажу советского наследства

Гость
20 февр 2024 в 18:30

Насчет убрать ответственность за детей в школьных стенах вы погорячились и крайне неправы.

Гость
20 февр 2024 в 18:38

Страшно. Среднее образование втоптали в грязь.Школа не учит ничему. Программы отвратительные. Не дают базу совершенно. А без базы,какое развитие? Поколение великих нулей растим.