Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

189 комментариев к публикации Умножают на четыре. Родители пожаловались на странную систему оценок в престижном лицее под Новосибирском
Умножают на четыре. Родители пожаловались на странную систему оценок в престижном лицее под Новосибирском

Чем больше недостатков в существующей системе школьного образования озвучивают специалисты, тем больше новых они предлагают внедрять. Соревнование, кто сильнее сможет напугать ребенка школой.

Гость
21 янв 2024 в 12:12

наше нынешнее так называемое образованме это мутнейшая жижа. учить толком не учат все перекладывают на родителей и репетиторов

Гость
21 янв 2024 в 12:14

Мы -РОДители против экспериментов над Нашими детьми.

Гость
21 янв 2024 в 12:21

в Финляндии и Норвегии до седьмого класса обучения не ставят оценки - и правильно делают. Сначала обучите а потом оценивайте у нас в 159 во втором классе каждую неделю контрольные, когда же им учиться то.

Глупости. Всегда и везде контрольная работа "весила" в несколько раз больше домашней.
Люди просто захотели это оформить методически, чтобы годовые было легче считать.

Гость
21 янв 2024 в 12:32

(Точняк) "ввели триместровую систему обучения" - очень правильное решение. Пусть привыкают, я только когда от шефа забеременел о триместрах узнал

Соболезную родителям, которым приходится сидеть во всяких чатах.
Шелуха это всё.
Про что-то важное, про что ребёнок хочет рассказать - сам расскажет.
Про что-то важное, что ребёнок хочет скрыть, завуч позвонит или из ПДН, все телефоны у них есть.

Гость
21 янв 2024 в 12:36

Система учиться для оценки, а может надо для знаний и развития?

21 янв 2024 в 12:38

"ученики, получавшие весь год хорошие оценки, зарабатывают низкие баллы, за что независимые проверяющие предъявляют школе претензии"
О, именно поэтому надо завалить детей низкими оценками, что атата школе не сделали... Подсказка независимым проверяющим. За заниженные оценки тоже ругайте школу. А то как-то вот в лицеях вообще не бьется средненькая успеваемость с выносом мозга и отличные результаты ЕГЭ с последующими красными дипломами вузов.

Гость
21 янв 2024 в 12:43

Мой сын учится в лицее Технополис. Не желающих региться на Сферуме нашлось немного ( мы среди них), но они есть. По закону образовательное учреждение не имеет права лишать ребёнка информации, касающейся учёбы. Да и сам Сферум в своём ПС подтверждает, что регистрация ДОБРОВОЛЬНАЯ. Мы за традиционное очное образование!

Гость
21 янв 2024 в 13:00

Предлагаю переименовать звание преподаватель в переподаватель.

Гость
21 янв 2024 в 13:23

ПОД Новосибирском, черти в котле косточки грешников на холодец вываривают ,
а тут -- целый лицей учится кости варить и грешников мучить!
хоть в чем-то мы первые

Гость
21 янв 2024 в 13:53

Ребёнок учится в обычной СОШ в Советском районе. Такая же система оценок...

Гость
21 янв 2024 в 13:55

б л кх кх... я раньше думала, что умножение это немного другое действие! Люди, где вас арифметики обучали???? Покажите мне этих жертв егэ!

Гость
21 янв 2024 в 14:17

В Искитиме в нашей школе тоже такая система оценок. У на почему-то 2ки утраиваются или удваиваются. Спрашиваю у учителя почему так? Внятного ничего объяснить не могут.

21 янв 2024 в 14:20

Спасибо пояснили, а Я всё думала для чего в 109 школе такой эксперимент с оценками ставят. Ребёнку моему не нравится, хотя учиться хорошо. Но это школа и бывают и плохие оценки, а куда без них, и когда их удваивают это печально, ребёнок нервничает

Гость
21 янв 2024 в 14:21

А где ФАС? А ее нет.

Гость
21 янв 2024 в 14:31

В 3 гимназии академгородка такая же ерунда, и уже очень давно. Просим обратить внимание на этот факт) Тоже считаю это не нормальным.

Гость
21 янв 2024 в 14:34

Так то логичная система весовых оценок.

Гость
21 янв 2024 в 14:43

Как говорит директор Лицея, Сферум государственная платформа.. при этом зная точно что это не так вводит в заблуждение всех. А про пользовательское соглашение вообще ни кто не говорит.. даже обычный человек проверив ОГРН- увидит что это частная платформа - эксперимент. При чем если копнуть глубже- это частные компании с регистрацией в Братинии - если правильно помню.. причем, регистрируясь на платформе- мы мы заключаем соглашение с одним бр лицом, а пользовательское соглашение с другим.. причем в нем черным по белому написано - что могут изменять любые данные соглашения даже не уведомляя вас об этом. И за какие либо косяки платформы связанные с персональными данными они не несут ответственности.. не поверите на кого переложили ответственность… НА УЧИТЕЛЯ! Вы думаете кто то из учителей изучал? Я думаю зная этр- ни кто из них не согласился на эту аферу непонятно коем запущенную. Детей туда в обход родителей зарегистрировали.. Меня не спрашивали разрешения регистрировать ребенка в соц сети контентом 18+, а сделали это ! За несовершеннолетнего несут ответственность родители и без согласия не имеют права где-то регистрировать.. с этим тоже согласился директор на встрече.. но тем не менее это было сделано ! Хотя говорят что это добровольно. ✌️ имея акаунт на Сферуме всех детей автоматически допускают до помойки ВК с раааазным контентом .

Гость
21 янв 2024 в 14:50

Я против этой дурацкой системы оценивая. Мы все выросли на самом лучшем в мире образовании и именно наши ученые были всегда востребованы.. именно эти поколения стали самыми продвинутыми.. зачем разрушать то, что делало сильными и умными. Раньше сидели и готовились.. учили.. сейчас сплошные тесты.. тесты.. где только варианты ответов.. ни каких мыслительных процессов.. согласна с мамой давшей интервью… важна любая работа, пропадает у детей мотивация.. Выполняется план по истреблению вообще системы образования самой сильной школы в мире..

Гость
21 янв 2024 в 14:52

Почему таких педагогов держат в школах, неужели не могут оценивать работу администрации этих школ. Что значит наставить двоек, чтоб дети обозлились и забили на учебу.

Гость
21 янв 2024 в 14:56

Константин Борисович - как всегда, скромно забыл упомянуть, что в триместре за домашку максимум три оценки с коэф. 1, а за самостоятельные, проверочные и контрольные оценки выставляют чуть ли не каждый день и коэф. у них 2,3,4.
В прошлом году 10%учеников не допустили до ОГЭ, чтобы себе показатели не портить. А в этом году сколько таких было бы? Любая оценка, кроме 5, снижает балл. Даже если за работу над ошибками ученик получит 5, средний бал будет ниже и так же умножен на коэффициент. Это однозначно играет против ученика.

Гость
21 янв 2024 в 15:02

Мерзляк им не угодил!
Да вы хоть по нему научите детей!
В классах по математике не то что отличники - хорошисты наперечëт! Дети еле программу тянут. Если бы у них пятёрки были, никто бы и не жаловался.

Гость
21 янв 2024 в 15:05

И про пятую гимназию с такой прекрасной системой оценивания - что же не написали, сколько там попыток суицида было?

Гость
21 янв 2024 в 15:40

Учимся в москве,так у нас такая система (несколько оценок за важную работу-2,3,4 )всегда была. Очень удобно и логично. И исправляется кстати тоже оптом. Причина визгов не ясна.

Гость
21 янв 2024 в 15:55

Предлагаю эксперемент для чиновников и руководителей - средневзвешенную зарплату...)))

Иван
21 янв 2024 в 17:07

Какую то чушь говорит директор об оценках за домашнюю работу.. слабый аргумент, а пробовали не оценивать домашнюю работу? Оценивайте работу на уроке, у доски, контрольные, самостоятельные работы, мини тесты на 5 минут.. что проще? Может директор должности не соответствует?

21 янв 2024 в 17:08

Итак, скажу сразу я не имею детей школьного возраста и вообще со школами лет 15 не связывался.

По поводу оценок, в целом система рабочая. Средний балл она ну никак не должна менять в худшую сторону, так как заставляет более усердно работать над "важными" заданиями. Да и в теневую выставляя итоговые обычно преподаватели по разному смотрят на те или иные оценки. Но не могу не согласиться что несколько больше стресса будет. Все мы помним как страшно перед контрольными, а перед экзаменами то и вовсе паника у многих. И это не очень-то зависит от среднего бала, просто так некоторые реагируют. А подобные оценки хоть и более прозрачно показывают значимость, лишний раз накручивают стресс.

Далее сферум. Попробовал зарегаться я на новый номер. Аккаунт ВК там нафиг ненужен. При регистрации программ прям так и говорит "учебный профильные связан с ВК профилем". При попытке зайти в vk по этому номеру, там всё также просит зарегистрироваться. Где вы там кнопку через госуслуги нашли, я вообще не понял. Единственное недовольство могу подтвердить это ограничение по возрасту. Не даёт поставить меньше чем 14 лет.

Гость
21 янв 2024 в 18:09

В эл дневнике оценки четырех цветов. Отличаются по "значимости". Красные(за контрольные) , кажется - самые знАчимые, весят как четыре черных(те за работу на уроке, или за домашку). Между ними по "весу" - синие и зеленые оценки.
Автоматически средний балл высчитывется. Мне эта система вполне понятна.

Гость
21 янв 2024 в 18:28

Претензии к школе предъявляют после ВПР потому что показатель 50% класса с оценкой "2" - это показатель низкого качества образования и преподавания, а не о списанных ДЗ. Да, компетентность руководителя лицея вызывает сомнения.

Гость
21 янв 2024 в 18:38

Локальные акты, ухудшающие положение обучающихся должны быть отменены, давайте посчитаем результат за триместр по средневзвешенной и по среднеарифметической, результаты выходят разные, ухудшающие положение учеников, теперь всех троечников запишут в неуспевающих, то есть они не смогут получить образование гарантированное конституцией. Как это так? КТО эти люди которые ЭТО внедряют?

Гость
21 янв 2024 в 19:05

Мой ребёнок учится в этом лицее. Очень не нравится средневзвешенная система оценок. Причём её ввели не в начале триместра, а позже. Задним числом всё оценки полученные по другой системе вдруг умножились. Никто ничего не сообщил. Лишь потом классная прислала эту чудесную таблицу с умножениеи оценок. Ребенок- отличник. Но раз оступившись, получив тройку по новой системе, занервничал сильно, а что будет если я допущу ошибку, а какой балл будет,и написал контрольную на 3. У нас за домашние задания оценки то и не ставятся в журнал. Только за работу на уроке, а там не спишешь особо. Так и на контрольной списать можно, по этой логике. В сферум просто заставляли детей регистрироваться на уроке, учитель "помог" без ведома родителей. Только после того как родители пришли с жалобами про сферум, сразу это стало необязательным. Вообще много вопросов по образованию в среднем и старшем звене. Уровень преподавания ниже среднего по многим предметам.

Гость
21 янв 2024 в 19:33

будете рожать по восемь детей минимум, как просил Путин, даже школьного образования не будет, радуйтесь что хоть такое бесплатно еще дают получать, естественный отбор, государству много умных ни к чему

Гость
21 янв 2024 в 20:28

В 5 школе нет системы таких оценок! Директор нагло врёт!

21 янв 2024 в 20:39

эксперимент вредит детской психике и снижает мотивацию к учебе

Простите, да нынешним детям уже все вредит. Кто учился - тот и учится.
И действительно, домашка и контрольная - совсем разный уровень ответственности

Гость
21 янв 2024 в 21:57

С введением электоронного дневника через Госуслуги - вообще БЕЗОБРАЗИЕ! хочешь попасть в дневник - бязан зарегистрироваться на ГОСУСЛУГАХ, Учителя ОБЯЗАНЫ вести свои рабочие дела через личную страницу с личными данными. ЭТО ТОЖЕ БЕЗОБРАЗИЕ, это личное дело, а теперь его вменили в обязанность. Войти туда - пять минут урока. Родителей сначала приучили к журналу, отменили все бумажные формы - теперь тоже ЗАСТАВЛЯЮТ заходить через ГОСУСЛУГИ, Что за принудиловка!? Это нарушение человеческих прав, но кому-то это прям надо!!!

Гость
21 янв 2024 в 22:22

С кем Путин собирается строить самолеты? Образование доживает последние времена. Система - кошмар, говорят про нехватку учителей - и делают все, чтоб учителя оттуда бежали. ФГОСы придумали враги народа, законы в воспитании и образовании уничтожают сам факт нормального воспитания и образования. Все настолько неадекватно, что ужас.

Гость
21 янв 2024 в 23:01

Действительно странные оценки. Я тоже против этого эксперимента, маразм. Лучше бы учились объяснять детям, чтобы потом родители репетиторов не нанимали и мотивировали на учёбу.

Гость
21 янв 2024 в 23:17

у нас в 1 гимназии испокон веков ставят оценки с весом. на самом деле проблема преувеличена. если уроков много, никаких проблем нет. проблема, если урок раз в неделю и идет 10 или 11 класс, когда оцениваются полугодия, которые влияют на аттестат.

Гость
22 янв 2024 в 00:54

Нужно учиться, и детей ориентировать на знания, а не на оценки, кому они нужны эти отличники со списком заболеваний, лучше пусть троечники, но умеют дружить, помогать друг другу, защищать слабых мне вообще всё равно какие оценки, учатся как могут, улыбаются, спросишь как дела в школе, улыбаются всё хорошо и мне больше ничего не нужно, как бы мы не пыжились, чем бы мы не мерились, жизнь расставит всё по местам

Гость
22 янв 2024 в 01:06

Если эта система создана лишь для того, чтобы оценки в классе перевешивали оценки за ДЗ, можно как раньше , за ДЗ не ставить в журнал. И ВСЕ оценки будут за работу в классе. Без всяких умножений.

22 янв 2024 в 01:55

"коэффициент к оценке за условную контрольную работу должен быть выше, чем за домашнее задание"
Пусть так, но НЕ В ЧЕТЫРЕ же РАЗА!!!

Гость
22 янв 2024 в 04:02

Все с Европы родимой идет. В Германии каждая оценка имеет свой «вес». Но не четыре конечно, а от 2 до 0,5.

22 янв 2024 в 08:06

дочь учиться в лицеи Бердска ,у нас наоборот почти не ставят оценки.По некоторым предметам могут поставить всего 2 оценки в четверти .

22 янв 2024 в 14:16

Что за маразматическая система оценивания заданий, сделал отлично, получи 5,сделал плохо 2. К чему эти куча оценок за одно задание, пахнет маразмом. Сферум, отдельная песня, родители и дети устали за последние 3 года, от бесконечных, настойчивых и "обязательных" регистраций учеников школ на всевозможных платформах, сколько можно издеваться над детьми и родителями???!!! Мы за, традиционную школу!!! Учитель, ученик, тетради, учебники, мел, доска, бумажный дневник! Вот все составляющие, которые нужны для качественного образования! Мы против дистанта в любых его проявлениях!!!!

Гость
22 янв 2024 в 14:29

В Сферуме регистрировать детей не будем, имеет право! Пользовательское соглашение - договор.
ГК РФ Статья 421 Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Гость
22 янв 2024 в 17:35

Если родителям что-то не нравится, то они могут учить детей сами. Называется семейное обучение.
В вот отличить лентяй и прогульщика от труженика с такой системой легко.

Гость
22 янв 2024 в 17:38

Правильно родители делают, сами отвечать за детей не хотят, воспитывать не желают. А вот козла отпущения быстро нашли - школа. Вы не учились в 90е

Гость