Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

137 комментариев к публикации «Три часа делаем уроки и ноем вместе с дочерью»: колонка мамы пятиклассницы о том, почему дети ненавидят школу
«Три часа делаем уроки и ноем вместе с дочерью»: колонка мамы пятиклассницы о том, почему дети ненавидят школу

Гость
12 окт 2023 в 16:00

Мы в 4 классе. Много лишнего и мало эффективного обучающего. Особенно меня бесят эти строчки, клеточки - сколько отступать - ну, ведь дурь же. ребенок старается, решает все правильно вместо двух строчек отступил одну - снижает бал. Много формализма, нет свободы какой то, с детьми не беседуют, не учат их думать, дискутировать, размышлять - все на зубрежку и оформление. И при все этом - у нас действительно хороший педагог и неплохая школа. Но у нее такая нагрузка - из-за нехватки учителей 2 переполненных класса, куча отчетности. конечно, все родители у нас настроены на помощь ребенку и педагога не дергаем. Но сама программа, печаль.... Смотрела документалку про финское образование - другой мир. а так дочь по оценкам учится хорошо, но ненавидит школу всей своей маленькой душой. И, конечно, без поддержки родителей, ребенку, особенно в началке не реально учиться самостоятельно успешно.

Гость
12 окт 2023 в 16:02

Видно, что человек совсем не погружён в проблему, задаётся вопросами, а почему это происходит не может уловить.

12 окт 2023 в 16:04

Помню как сама училась, как сама в школе работала, так много не задавали. Внучка делает уроки дольше, чем по нормативу, спроси её рассказать какое-нибудь стихотворение, она ничего не помнит, хотя отличница в обычной школе. Много не нужных проектов, например по труду, или физкультуре, надо подготовить какой-то проект, глупость да и только

Гость
12 окт 2023 в 16:06

задают много, объясняют мало. Много ненужных предметов, а нужных мало часов. Как можно без репетитора и доп занятий овладеть иностранным языком за 2 урока в неделю, например.

Гость
12 окт 2023 в 16:06

Реально в нашей стране очень хромает система образования. Моя пятиклашка тоже жалуется - некоторые учителя орут на уроках, но самое главное, не понятно объясняют, что от детей требуется, и потом сами же снижают оценки, если ребенок не угадал (именно угадывать приходится) их требования🤦

Во времена нашего детства были сложности с историей и географией, а сейчас ввели ещё этот дурацкий однкр, который никто не любит.

Гость
12 окт 2023 в 16:09

понимаю, что риторическая мысль, но вот объясните мне еще , почему такие предметы, как музыка, технология (труд), изо и физкультура оцениваются? А информатика закрывается зачетом. Как можно оценить ребенка с разными природными способностями. я понимаю - обязан посещать вникать, стараться - ну вот - зачет или не зачет было бы логично и уместно. бред какой то.

Гость
12 окт 2023 в 16:14

Да, не надо ему учиться, оплачивай его хотелки до старости, раз такаядура

12 окт 2023 в 16:15

Школа давно превратилась из обучающего органа в контролирующий, как родители обучили собственного ребенка. Безумно жалею, что не смогла организовать своим детям домашнее обучение.

Гость
12 окт 2023 в 16:19

Ну так современные методы обучения а-ля Болонья в школах - а вы как хотели? Советские времена и XX век ушли в прошлое, поезд уже не вернуть. Терпите, дорогие россияне ;)

Гость
12 окт 2023 в 16:23

Современные женщщщины со своей вседозволенностью обленились в край, они же у нас теперь не посудомойка, поэтому все лентяйки с руками из одного места, не могут обслужить себя, не то что ещё кого-то. Современные жженщщщины перестали быть матерями, они считают детей обузой и стремятся сплавить их куда подальше. Жжженщщщщинам тяжело видете ли готовить, убираться, заниматься с детьми. Но при этом у них муж я должны работать и обеспечивать.
Запомните, мужчины - брак с современными жжженщщщщинами это рабство!!!!

Гость
12 окт 2023 в 16:27

У жженщщщииин всегда виноваты все вокруг, кроме них. Они всегда будут лгать и скандалить и всегда выставят нас, мужчин, в плохом свете. Они пользуются своими правами, но при этом не хотят нести никакой ответственности. Они хотят отобрать наши права и уже с успехом это делают. Проснитесь, мужчины!!!! Не связывайтесь с бабами!!!!!

Neo
12 окт 2023 в 16:27

🤦‍♂️💩 дичь бабы опять дичь

Гость
12 окт 2023 в 16:39

Задают много и похоже не нужное. Судя по результатам по математике ЕГЭ 2023 года в Новосибирске. Действительно в СССР была цель обучения, сначала ликбез, потом обучение лётчиков, инженеров, конструкторов. В школе учили, дома или проверка или закрепление изученного. Сейчас нет цели, нет программы обучения, в школе не учат, а устроили только проверки знаний или имитация деятельности , требование презентаций, рефератов, докладов- отсюда результат.

Гость
12 окт 2023 в 16:47

Придуриваемся ( якобы мы впереди планеты всей) , как и во всем: образование , медицина, наука, космос и тд. А на самом деле все наоборот, давно отстали от передовых стран. Зачем так издеваться над детьми, 90% этого они забудут навсегда в первый же год после школы. А куда им идти работать? Кем? Что полезного для практической жизни им дает это образование? Пример: я учился 6 лет в Питере на свою специальность и потом работал с иностранцами , которые не хуже меня знали это дело, но учились 1,5 года.

Гость
12 окт 2023 в 16:51

систему образования давно развалили и когда наконец начнут возраждать-неронятно. сама работаю учителем, отчет на отчете, документ на документе , некогда с детьми заниматься

Гость
12 окт 2023 в 17:06

Хотели "как у цывылызованных" - получайте

Гость
12 окт 2023 в 17:10

А где вариант Задают не очень много, но задания максимально бессмысленные и не всегда четко сформулированы?

мимо
12 окт 2023 в 17:19

значит началка была ни о чем, что ж теперь ныть, работайте на результат, если 4 года отдыхали перед этим

жесткий
12 окт 2023 в 17:21

Приходишь в бассейн учиться плавать. Час учат в общей группе, на тебя м б даже не обратят внимание и задают дома/на речке поплавать. А через месяц заплыв на время.
У меня такие аналогии с современной школой.

Гость
12 окт 2023 в 17:35

Уже была такая статья. По 10 раз будуте перепечатывать?

12 окт 2023 в 17:42

"Непосильный объем домашних заданий убивает желание ходить в школу..." А для них любой объём велик , если ничего делать не хотят.

Гость
12 окт 2023 в 17:58

Вся проблема современного образования в том, что недалекие мамашки делают домашнюю работу за своих детей с первого класса. Не понимая того, что это должен делать РЕБЕНОК! А когда в пятом классе сталкиваются с заданиями с которыми не могут справится, начинают ныть и жаловаться на всех и вся.

12 окт 2023 в 18:00

Главное время - на выполнение задания по "основам духовно-нравственной культуры" с упором на патриотизм? "На уроках шумно" - ну и разгалделись учителя... "Ничего не объясняют" - тут может быть разное: или ученик не умеет слушать, или учительница с сейчас нормальным слабеньким образованием отбывает срок в ожидании удачного замужества; возможно то и другое сразу.

Гость
12 окт 2023 в 18:14

Достаточно того, что в школе ученик учится. Не надо делать никакие задания, полдня и рабочий день закончен. Когда опыт других стран освоим? В Артеке, Орленке учатся без домашек. Дети уставшие, злые и не очень здоровые. Сомневаюсь, что счастливые. Хороший итог?

Гость
12 окт 2023 в 18:20

Если вам повезло и у вас нормальная школа, то это не значит , что так везде. Поэтому осуждать человека нельзя . Есть школы , где все дети ничего не успевают. И там не только мамы помогают , но и папы и дедушки и бабушки. Каждый учитель там придумывает, что бы еще такое задать на дом. И эти бесконечные рефераты домашние - по физкультуре, пению и тд- это занимает массу времени. Все переписывается мз выжимок интернета. Сдали и забыли

12 окт 2023 в 18:23

Я смотрю тут много кто отступами возмущен. Не слышали про точные измерения? Представляете а раньше было черчение, и да, мы чертили по миллиметрам и градусам, выбирая при этом тип карандаша по жесткости грифеля карандаша. Вот ведь ужас да?

Гость
12 окт 2023 в 18:28

Когда я учился в школе, то все уроки делал сам, без помощи родителей. И экзамены за 8 классов (тогда и в 8 классе сдавали экзамены) сдал на одни пятёрки. Потом, правда, немного стал сачковать и выпускные экзамены сдал уже с четверками.

Гость
12 окт 2023 в 19:11

вообще то вся проблема в учителях. не умеют и не могут заинтересовать детей и особенно удерживать их внимание на уроке. Вместо того, что бы объяснять тему, заинтересовать чем-то новым, интересным, они просто заставляют дословно учить учебник. Программа ужасная, считать клеточки по математике, вместо развития логики, в начальной школе.... Все же как хорошо учили нас в советских школах. никакие репетиторы нам не нужны были, ненависти к школе не было. Поступали в ВУЗы без проблем. Надо возвращать советскую школу, там давали знания, а теперь только готовят к тестированию, а знаний нет.

Гость
12 окт 2023 в 19:21

Тупость родителей а от них и детей, потому и ненавидят.

Гость
12 окт 2023 в 19:24

Как мы в советские времена жили без норм санпина на выполнение домашнего задания🤦‍♀️🤷‍♀️Пока не сделаешь, будешь делать. И учились. И знаем то, что учили, до сих пор. И кружки- секции посещали, и на улице гулять успевали

Гость
12 окт 2023 в 19:28

Я отдал школе 10 лет жизни, а она научила меня всего трем вещам- песать и щетать

Гость
12 окт 2023 в 20:15

Видимо, дочь автора учится в гимназии и лицее, там совсем учителя звереют. Хотя это обычная школа, куда берут по микрочастку. У нас по микрочастку лицей и более половины класса- обычные дети по микрочастку. Но с 1 класса программа ужас ужасный и заданий куча. Но я домашку с ребенком никогда не делаю. Если совсем завал- обращаемся к репетиторам, берём несколько уроков - консультаций. А так всё сам. Да, бывают 2 и 3 текущие. Но у меня нет нервов после работы ещё делать домашку.

Гость
12 окт 2023 в 21:29

Родители в чате безграмотны, пишут с ошибками. Чему они могут научить детей?!

ГОСТЬ
12 окт 2023 в 22:17

ШКОЛА НЕ УЧИТ,А ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ.НУЖНО УЧИТЬ В ВУЗАХ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ.

Гость
12 окт 2023 в 22:33

прочитала материал - многое вызывает сомнение. для чего это? при чем здесь время выполнения заданий? это не объективный параметр. все люди делают любые дела с разной скоростью и разным уровнем осознанности и качества. и да, чем статуснее школа, чем бесчеловечнее, но все туда хотят. опять учителя выставлены в каком-то неадекватном свете. зачем и кому это надо?

Гость
12 окт 2023 в 23:30

Лена, уезжайте. Школа может быть совершенно другой - без пятичасовых домашек и гестаповских порядков. С языком сложно, правда, первоклашкам легче - начинают говорить к концу года как на втором родном, а старшим приходится с репетиторами заниматься.

13 окт 2023 в 00:03

в школе много лишних предметов, можно химию, физику и биологию объединить в естоствознание, а отдельно эти предметы изучать в старших профильных классах, изучать историю вообще не благодарные дело - все правители переписывают её под себя, много ещё чего можно реформировать, но это затратный процесс

13 окт 2023 в 01:23

Простите, а нам МАЛО задавали? РАбочих тетрадей не было, пропущенные буквы вставить - это переписать все упражнение, причем немаленькое. По математике уж точно на пара задачек. Презентаций не делали, понятно, но и рефераты с докладами не в интернете искали, надо было пару дней в читальном зале посидеть, поискать информацию, переписать ее, а потом еще полдня убить на то, чтоб ее систематизировать и оформить...
Усредненное время на уроки = средняя температура по больнице. Кто-то за час управится, кому-то и трех часов мало.
Ну а задания типа скворечник сделать - это аут.

Гость
13 окт 2023 в 04:05

А какая цель образования в государстве, где пол-страны ткасует, а другая часть перепроданое продает? Уровень производительности в несколько раз ниже развитых стран. Или может где на производстве существует полностью отечественное высоко-производительность оборудование? А дома техника у всех чья? Правильно. Международное разделение труда, что тут рефлексировать. Кому-то и "баранов пасти" приходится.

Гость
13 окт 2023 в 05:10

У меня внучка пятиклассница,учится хорошо, но я не понимаю, зачем мы два месяца долбили термины по биологии, а потом контрольная по ним, это что самое главное что должен усвоить ученик, ну ладно выпускной класс, кто то пойдёт в медицину или другую специальность по профилю, а 5 то класс

Гость
13 окт 2023 в 05:34

«Три часа делаем уроки и ноем вместе с дочерью".
Так у вас папа был Ной?
А кто то там вообще сорок лет по пустыне людей водил.
Так что минимум лет сорок нытья вам гарантировано.

Гость
13 окт 2023 в 11:10

Родители, вы сдурели? У меня в первом классе родители только проверяли домашку, т.е. есть/нет/правильно/неправильно. Со второго класса уже даже и не проверяли, если не сделал ищи варианты на перемене или получай заслуженную оценку. А вы что сейчас с детьми делаете, они же совершенно безответственными в итоге вырастают. А потом удивляемся, откуда столько "альтернативно одаренных гениев" выросло.

Гость
13 окт 2023 в 13:24

"объяснить понятия... письменно в тетради, дочь исписала три листа, вся в слезах, понимая бессмысленность этого задания, протестуя и не зная зачем." - чтобы переписать нужно ещё раз осмыслить и понять. при письме прочитанное дополнительно откладывается в голове, срабатывает механическая и зрительная память. Всё же просто, это ещё в школе всем объясняли. И в институте повторили. Так и не смогли запомнить что-ли?

Гость
13 окт 2023 в 15:03

Когда я работала в школе, всегда учитывала, что домашнее задание не должно превышать 25% от объема классной работы

31 окт 2023 в 16:40

«Ненавижу школу!» - говорит "читающий и увлеченный ребенок"? Не верю.

Гость
16 янв 2024 в 13:06

Внучке скоро 9 лет, пять уроков в школе + 2 часа на домашку... Практически полный рабочий день взрослого!