Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации Никто не может произнести эти 10 слов правильно с первого раза: коварный тест на ударения
Никто не может произнести эти 10 слов правильно с первого раза: коварный тест на ударения

10 сент 2023 в 21:04

В чем смысл унификации ударений и признания верным только одного варианта?
Люблю русский язык, но чрезмерная прескриптивность всегда раздражала.
Вместо разнообразия диалектов, говоров, индивидуальных особенностей речи - всё сводить к единому академическому, навязываемому сверху стандарту. Ну гадость же, которая ведет к обеднению языковой экосистемы.
Русский язык во всем его разнообразии - это наше общее наследие от предков, а не вотчина современных кабинетных ученых. Так, что долой прескриптивизм и зарегулированность языка!

10 сент 2023 в 17:40

С ударениями у нас проблем немерено. И у меня лично ))
В том числе и потому, что мнооого слов мы, по сути, и не слышали никогда, только видели, в смысле читали. Для меня, помнится, открытием века было, что говорить надо блАговест, а не благовЕст (вроде на весть же акцент). Чтоб кто-то говорит страхОвщик, никогда не слышала. Знаю, что так правильно, но ... мм... не нравится ))
Увы, ударение у нас плавающее и правилам не подчиняющееся. Тупо надо запоминать

10 сент 2023 в 17:41

9/10. Но это ни о чем не говорит. На письме ошибок вроде не делаю, а вот ударения - увыыы

10 сент 2023 в 19:40

3/10. Этот ваш русский язык такой сложный... Нифига я а ударениях не разбираюсь. Хоть и считаюсь лучшим специалистом по русскому языку на юго-западе Северного Девоншира...

11 сент 2023 в 21:49

Знал человека, который в школе ударение мог на согласную поставить.

10 сент 2023 в 16:12

мусороВровод - правильный ответ?)

Гость
11 сент 2023 в 22:18

Большинство вариантов надуманы. Глупо кичиться этим. Мало ли кто что написал - ранее, а мое детство, в 80-ые и начало 90ых ударениям вообще значения особого не придавали. Мы читали много книг, где не было ударений. И ставили их как мы предполагали свой русский язык. И предвосхИтить даже в голову не могло прийти, как и страхОвщик. Считаю что кто-то намеренно вредит русскому языку.

10 сент 2023 в 16:20

4/10, бред какой-то, оказывается страхОвщик, ну тогда надо говорить гробОвщик, а не гробовщИк

Гость
10 сент 2023 в 16:34

предвосхИтить это полный бред, зачем так ломать язык

10 сент 2023 в 17:00

не успевают правила
за изменениями "живого и многообразного"....

Гость
11 сент 2023 в 09:25

Особенно меня восИтило слово "предвосхИтить" :)
Такое очучение, что составители этих, с позволения сказать, "словарей" сами с русским языком не дружат. (Хотя, почему они должны дружить с русским языком, если, судя по фамилиям, - сами не русские?)
Или другой вариант, это делается намеренно, чтобы изуродовать русский язык

10 сент 2023 в 17:05

Обнял и обнЯл- верны оба варианта. Так шта...Мне -зачёт

Гость
10 сент 2023 в 16:50

СМЕНИТЕ СЛОВАРЬ. Русский язык - живой.

10 сент 2023 в 22:33

На мостах и тоннелях за слово путепрóвод выгоняют с экзамена кхирам, так же как и за слово туннель.

Гость
10 сент 2023 в 18:18

1 из 10, самый первый...)
Ну, что сказать - "правила", которые противоречать реальной жизни нужно изменять, сообразуясь, с этой-самой, жизнью.
Если эти правила устанавливать обратную связь с реальностью не хотят, то от них нужно избавляться.

Гость
10 сент 2023 в 18:11

мусороВровод сколько человек заметили? ставьте +

Гость
10 сент 2023 в 16:07

с богаткова. 4/10. Знаю как говорю.

Гость
10 сент 2023 в 16:10

МусороВровод правильно 👍🏻

Гость
10 сент 2023 в 16:15

15 из 10.
Кто молодец?
Я молодец!

Гость
13 сент 2023 в 20:02

🎩.. гласные , согласные 🥨

Гость
14 сент 2023 в 14:26

ГОВНО А НЕ ТЕСТ

Гость
10 сент 2023 в 16:22

Прескрипти́вная лингви́стика--это удел маргинальных грамотеев. Нормальные люди используют язык для того, чтобы понимать друг друга с целью совместной деятельности. В отличие от "шибка граматных", которые умеют делать ничего и правильно говорить ротом.

Гость
10 сент 2023 в 16:05

(Риелтор-таксист из Столицы Сибири) 3/10

Гость