Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

77 комментариев к публикации Что делать, «чтобы ребенка не стошнило между Достоевским и Толстым»? Учитель — о ЕГЭ, чтении и познании себя
Что делать, «чтобы ребенка не стошнило между Достоевским и Толстым»? Учитель — о ЕГЭ, чтении и познании себя

11 сент 2023 в 01:06

Уроки литературы были для меня самыми противными в школе. Вместо логического, эстетического и интерпретационного анализа художественного текста упор делался на морализме, псевдопсихологизме и пошлых нравоучениях. Детей заставляли изучать идеологические подоплеки создания произведения, давать моральные оценки поведению героев (типа Обломов - такой-сякой, Штольц - такой-сякой), извлекать нравоучительные уроки ("что хотел сказать автор", "чему нас учит это произведение" и т.п.). При этом выход за пределы уже готовых шаблонных ответов вызывал неприязнь у учителей.
Неудивительно, что уроки литературы на всю жизнь отвращали людей от серьезной литературы.

Надеюсь, сейчас методология преподавания изменилась к лучшему.

10 сент 2023 в 14:39

технарь и гуманитарий должны изучать разную литературу. если технарь зациклится на льве толстом, то он в пояснительную записку воды нальет, а если на джеке лондоне, то текст записки будет сжатым, но в то же время и понятным.

Гость
10 сент 2023 в 14:11

Похоже этот препод до своих Селин не понял для чего нужна литература?
Специально для него.
Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, проживает только одну.

Джордж Мартин, "Песнь льда и пламени"

10 сент 2023 в 14:25

Естественно, в заголовок нужно было вынести не "мотивировать к чтению", а "чтобы не стошнило от чтения".

10 сент 2023 в 17:58

ЕГЭ по литературе технари не сдают. Его вообще сдают только те, кто хочет на гумфак. А те, кто туда хочет, не тошнятся между Достовским и Толстым )

Гость
10 сент 2023 в 14:48

Я врослый дядька и очень хорошо помню свой школьный возраст когда заставляли учить Пушкина и Тургенева но вот однажды попалась кника Новиков-Прибой Капитвн 1го ранга и я её прочитал на одном дыхании от корки до корки мне просто было интересно! вот

Гость
10 сент 2023 в 13:32

А зачем всюду пихают Солженицына?
Намного интереснее Варлам Шаламов.
он пишет про лагеря,его язык более интеллектуальный

11 сент 2023 в 01:47

Как бывший учитель литературы на этот примитив скажу ФУ. Желающим более подробных комментариев (ау) могу ответить.

Гость
10 сент 2023 в 14:06

Милохин: "Уехал тогда сгоряча, рвать все связи было глупо. С возрастом становишься терпимее и понимаешь, что страны, как и люди, заслуживают второго шанса. Я ДАЮ этот шанс, поэтому я здесь".
Да, вы не ошиблись, он нам с вами дает второй шанс. Не мы ему..
Малообразованность или оговорка по Фрейду?

Бабушка
10 сент 2023 в 13:36

правнука буду сама обучать .

10 сент 2023 в 13:40

Не стошнило, читая великие произведения????
Кто это написал и как ему позволили это сделать?!
Порочат нашу литературу и детей этому учат!!!

Гость
10 сент 2023 в 13:35

Про иностранную литературу.
Если дети не читают
Гете,Гюго,Бальзака,Цвейга,
Стивенсона,Дж.Лондона и т.п.,
а ситают Улицкую-
это жесть

Гость
10 сент 2023 в 13:37

И Лесков, и Бажов,
и Пушкин, и Гоголь,
и Тургенев,
и Куприн, и Шишков и др.-
такого нет нигде в мире

Гость
10 сент 2023 в 13:59

Почему то нас не тошнило от Достоевского и Толстого. И учителя по русскому языку и литературе были супер! Странно как то?

10 сент 2023 в 14:12

выгнать учителей таких. судя по тексту он сам классику ненавидит

Гость
10 сент 2023 в 13:41

Хоспыдя! Завоняло-то как!

Гость
10 сент 2023 в 14:00

меня тошнило , тома не по возрасту пихают читать

Гость
10 сент 2023 в 15:21

Про современность лучше не читать а смотреть Кирилла Рогова. Интриги в рашн илитах чем то Шекспира напоминают. 😁

Гость
10 сент 2023 в 13:18

и куда вы дели мой комментарий?
Если этот заголовок сочинил "учитель" то зачем нам такой "учитель"??

Гость
10 сент 2023 в 14:06

Это преподаватель литературы про себя что ли сказал, об Толстом и Достоевским? И где только такого нашли, да ещё детям преподавать поставили?

Гость
10 сент 2023 в 14:53

надо разговоры о главном проводить для опорожнения перед Толстым.

Гость
10 сент 2023 в 14:56

Омерзительное, унизительное название для статьи о Классиках Русской Литературы Мирового наследия!!! От вэйпов и вписок школьников не тошнит???

Гость
10 сент 2023 в 16:19

А кто в программе между Достоевским и Толстым?

Гость
10 сент 2023 в 16:22

Кто то посмотрел гринуэя повар вор и..

Гость
10 сент 2023 в 18:39

Любовь к чтению это врождённое. У меня дочь и сын, дочь с малолетства увлечена чтением, с 15 лет состоит в разных онлайн книжных обществах и сама собирает свою личную библиотеку, коллекционирует книги. Сын от книг и чтения страшно далёк. Ну и ладно, не заставляю читать насильно, у него другие увлечения. Каждому свое.

Гость
10 сент 2023 в 19:47

Сплошное величие кругом.

Гость
10 сент 2023 в 20:58

от Достоевского может случиться завороток толстой кишки.

Гость
11 сент 2023 в 01:43

Ф

Гость
23 сент 2023 в 18:26

Что значит "стошнило"? Как может литератор выпускать статью с таким названием? Детям очень интересны и Толстой, и Достоевский.

Гость
13 окт 2023 в 18:00

ой

Гость
10 сент 2023 в 14:02

Стошнить может только от школы и учителей. Достоевский и Толстой - вечные!

Гость
10 сент 2023 в 14:15

Ну теперь хоть понятен уровень преподов в школах. И почему дети не хотят учится у них.

Гость
10 сент 2023 в 14:19

то есть специалист, литератор с многолетним стажем, не знает ответа на вопрос егэ - а что должен делать среднестатистический школьник?!
какой ... делает эти егэ - с путанными заданиями, которые понять невозможно в принципе, ошибками и двусмысленностями?!
сколько заплатили масквичам за уничтожение нормального образования в россии?!
почему два старших класса не учат, а только натаскивают на это чертово егэ?!
ну, и главное: когда это кончится?!!!

Гость
10 сент 2023 в 15:17

Никогда не читал Достоевского и вам не советую. Лучше уж Толстого. А Достоевский это обычно мрак и бредятина.