Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

141 комментарий к публикации Пелевин вместо Пушкина и Гоголя? Преподаватели — об изменениях в ЕГЭ по литературе
Пелевин вместо Пушкина и Гоголя? Преподаватели — об изменениях в ЕГЭ по литературе

31 авг 2023 в 09:18

Новой Российской империи не нужны "бузотеры"...

31 авг 2023 в 10:16

все, зашла "звезда пленительного счастья"
"прощай немытая Россия, страна рабов.."
ну все логично

31 авг 2023 в 09:50

- Раньше люди боялись, что придут солдаты НАТО,
- А сейчас?
- Сейчас боятся, что не придут.

31 авг 2023 в 09:30

это прекрасно! надо вообще из предметов школьной программы оставить только физкультуру и военное дело. стране нужны солдаты!!

31 авг 2023 в 10:45

"Властитель слабый и лукавый...." Дальше не пропустят, желающие легко найдут. Как про наше время писал.

31 авг 2023 в 11:31

Пелевин достаточно спорен, но вдалбливать детям такой шлак, как творчество Прилепина - преступление.

Король Сигизмунд II
31 авг 2023 в 09:12

зачем вообще нужны писатели в учебниках по литературе в России? Ведь можно с 1 по 11 класс издавать учебники с цитатами Путина за последние за лет. этого хватит, чтобы смотреть первый канал, после выпуска из школы.

31 авг 2023 в 09:52

Нет худа без добра, может хоть сейчас читать начнут. Запретный плод сладок.

31 авг 2023 в 13:38

И кто то ещё сомневается, что в Кремле 5 колонна сидит под видом патриотов?

31 авг 2023 в 10:28

Когда целая страна шагает широкими шагами из социализма в капитализм - это до добра не доведёт ... при капитализме много умных и грамотных не надо ... достаточно 1-1.5 процента ... а остальные просто работяги ...

31 авг 2023 в 09:42

Я вас умоляю, зачем нынешним выпускникам Пушкин, Лермонтов, Гоголь?
НВП, пятиминутки патриотизма, Солженицын - вполне достаточно.

Гость
31 авг 2023 в 09:27

А за что вдруг классики стали не угодными? За то учили вечному, доброму, прекрасному, любви к своей Родине?

31 авг 2023 в 09:31

Поменяли и поменяли. Ребята, которые пойдут на филфак в любом случае Пушкина изучат вдоль и поперек, остальным достаточно того, что он "наше всё". Все равно школьный курс литературы в целом ужасен. Вот кто-нибудь знает, почему Пушкин - наше всё? Всё - это что именно?

31 авг 2023 в 09:03

Из области "никогда не будем переписывать историю" :)))
очередное враньё из подвала

31 авг 2023 в 14:38

Да будут изучать, на ЕГЭ не будет вопросов.

31 авг 2023 в 14:49

Изучать нужно не сами произведения, а теорию литературы и историю литературы. Писателей списком для каждого возраста с перечнем их произведений. Более глубокое творчество писателей изучать на филологическом факультете. В школе не надо.

31 авг 2023 в 10:35

А потом наши дети будут спрашивать, почему центральные улицы Новосибирска, названы в честь этих людей, что это за дяди такие

Гость
31 авг 2023 в 09:51

А может быть все дело в содержание стихов? "Прощай не мытая Россия! Страна рабов , страна господ. И вы-мундиры голубые, и ты-покорный им народ"

31 авг 2023 в 15:59

нужно цитаты великого геополика для полноты ввести

31 авг 2023 в 13:39

Либерда правит Россией. Даже Ельцин центр стоит целый и невредимый до сих пор.

Гость
31 авг 2023 в 09:33

Можно просто,научить расписываться,вот и вся литература,ёмко и сжато.

Почему в учебники не включили изучение среднеазиатских писателей и поэтов?

Гость
31 авг 2023 в 09:16

Любопытно, кого из действующих писателей (поэтов) страны будут читать через 200 лет.

31 авг 2023 в 10:01

Если у школы задача научить писать, считать, читать и заполнять бумажки, то к чему 11 лет учиться? Давайте вернемся к 8ми классам образования, до 14 лет, а потом на работу.

31 авг 2023 в 09:14

Если страна в руках адептов Джоржа Сороса, то и образование в нем будет такое же! Россия все больше напоминает колонию Запада.
Никто не спрашивает, почему до сих пор "Правила устного счета" Берман Г.Н. в начальных классах не преподают!?
А ответ прост, рабы не должны уметь считать.

31 авг 2023 в 10:18

Ну исключили из экзамена, и что?
Такой же вой стоял когда убрали из школы Аристотеля и Платона.
Позже, когда в школах отменили богословие (да, тогда кричали что все будут поклонятся сатане)
Потом отменили в ВУЗах историю КПСС, а в школах политинформацию.
Ничего, никто не умер. Всё меняется, это жизнь.

31 авг 2023 в 09:10

Какая разница чё там убрали? Школа это просто способ где-то подержать детей, пока родители на работе

Гость
31 авг 2023 в 12:15

В одной европейской стране под факельные шествия и барабанный бой в тридцатых годах прошлого века кидали в костры книги мировых писателей под крики "Новый мировой порядок!". А мы чем лучше?

Гость
31 авг 2023 в 09:36

Так и не понял,зачем Герасим собачку под поезд бросил?

Гость
31 авг 2023 в 10:44

Из кодификатора ЕГЭ 2024 г. по обществознанию были исключены такие разделы как «Демократия, ее основные ценности и признаки», «Гражданское общество и правовое государство», «Международное право. Понятие и предмет международного права. Международная защита прав человека в условия мирного и военного времени» и «Воинская обязанность, альтернативная гражданская служба».

Гость
31 авг 2023 в 11:37

"Анчар"- до сих помню наизусть. Учили, по-моему, в 6-7 классах. Простым языком написано, меняются времена, но смысл- остаётся....

Гость
31 авг 2023 в 11:57

Я считаю,что это преступление.Мы уже пережили диктовку Сороса в 90е.Опять появились?Зачем так много зарубежной литературы?Пусть она будет факультативной.А,классика,лит-ра Вов и вообще,все русское нельзя убирать.Это точно делают те,кто учился за рубежом,и явно,не патриоты своей страны.Скорее всего отрабатывают деньги Сороса.Опомнитесь!Нельзя строить будущее,без прошлой истории и лит-ры своей страны.Державин,Пушкин,Лермонтов-это наша гордость классической лит-ры.

Гость
31 авг 2023 в 09:45

Так,дело и до цитатников дойдёт.

Гость
31 авг 2023 в 10:42

Кто там громче всех вопил из чинуш про "отмену русской культуры на Западе"?

Гость
31 авг 2023 в 12:23

Я понимаю,что молодежь не совсем понимает,что говорит.Их заманивают в сети гаджиками,они у нас и так становятся равнодушными,мало читают,но взрослые,куда вы смотрите?Хотя взрослые- это и есть поколение соросят,я по-другому об'яснить это безумие не могу.Я призываю всех истинных патриотов своей страны:остановите это безумие.Ведь потеря страны начинается с мозгов.А,враги ох,как искусно подбираются к душам наших детей.Началось еще с 90х,когда начали притеснять наши мультики своим утенком ,(Скрудж Магдат).И,что имеем?Равнодушную молодежь,которых интересует только деньги,при этом ничего не делать.Я не говорю,что такие,нет.Есть очень хорошая молодежь,патриотичная.Есть,не спорю,но есть и другие,а,если еще и это безумие пропустить,то можем потерять не только их,но и страну.Обращаюсь к министру образования:если это не с Вашей подачи,то примите пожалуйста срочные меры,иначе ,выпустите джина из бутылки,новые 90е нам совсем не нужны.Пожалуйста.

Гость
31 авг 2023 в 12:44

Наша история,литература-это наше достояние,кладезь,основа всему.Берегите.Чтоб не получилось:"имея не ценим,потерявши-плачем".

31 авг 2023 в 09:38

путин 5 лет жил в германии, с 1985 по 1990, получал зарплату в доич марках, пил вкусный немецкий пивас, общался с немками.

31 авг 2023 в 09:34

21 апреля (2 мая) 1729 г. в немецком городе Штеттин (ныне Щецин, Польша) родилась София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, будущая российская императрица Екатерина II.

Гость
31 авг 2023 в 10:17

Нравственность, культура народа всячески вымарывается из голов. Вместо этого запихивают всяких морг_иштернов, реперов, рок и прочую чушь, которая вызывает хаос в головах

Гость
31 авг 2023 в 10:39

Идеология декабризма, бунта идёт вразрез с новой стратегией, изложенной в новом вузовском обязательном курсе " Основы российской осударственности". А Лермонтов " Прощай, немытая Россия" вообще ни в какие рамки. Кстати, курс этот, обязателен с этого года абсолютно во всех вузах страны, так же как " Разговоры о важном в школе , более того, по нему экзамен с оценкой в диплом. Мою дочь - первокурсницу уже предупредили, что помещение его строго будет проверяться.

Гость
31 авг 2023 в 11:21

Глупость говорит господин относительно того, что все, кто сдает ЕГЭ по литературе, уже сдали ОГЭ, в котором классики первой половины 19 века остались. В 9 классе мало кто ещё определяется с будущей сферой профессиональной деятельности, поэтому выбирают, как правило, предметы, которые проще сдать. Литературу сдают немногие. Остаётся только посочувствовать преподавателям вузов, к которым придут студенты, просто что-то слышавшие о Грибоедове, Пушкине, Лермонтове...

31 авг 2023 в 09:47

В самой дружественной стране рф - Эритреи - в столице стоит памятник Пушкину!
как же так))) такой известный эритрейский писатель!

Гость
31 авг 2023 в 09:35

Чернышевский есть сейчас в программе,как его к столбу привязывали?

Гость
31 авг 2023 в 10:24

Грандиозность свершений поражает.

Гость
31 авг 2023 в 11:18

Новые ордеры от МУС на лицемеров в Новосибирске готовят?

Гость
31 авг 2023 в 11:26

А Дугин где? Все равно потом обратно возвращать придется, когда эта дедушкина бесовщина исчезнет.

Гость
31 авг 2023 в 11:45

Минобразования опровергло эту сплетню.

Гость
31 авг 2023 в 11:59

когда будет опровержение, энджиэсик?

Гость
31 авг 2023 в 12:07

Я хочу посоветовать тем ,кто против нашей прекрасной классической лит-ры:любите зарубежную?Любите на здоровье,только не надо внедрять в головы наших детей.Езжайте и живите со своим Соросом хоть в обнимку.Не трогайте все наше,русское.Оно вечно и прекрасно.Прочь соросятами из всех отраслей!

Гость
31 авг 2023 в 12:36

идиотизм