Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

223 комментария к публикации «Это ненормально»: как лицей в центре Новосибирска отказался принимать детей в первый класс — истории родителей
«Это ненормально»: как лицей в центре Новосибирска отказался принимать детей в первый класс — истории родителей

Гость
18 июля 2023 в 09:06

Вопрос за миллион
Виновата точечная застройка или демографический взрыв?

18 июля 2023 в 09:07

Дистант - наше всё, но мамочки не хотят заниматься детьми, им надо школы нужны как детсады - утром увёл - вечером забрал.

Гость
18 июля 2023 в 09:10

Что-то лицей, судя по зданию, больше СОШ на затулинке напоминает...

18 июля 2023 в 09:15

"Они там нервные такие" - станешь тут негвным когда возбуждённые мамаши пгиходят и ггозятся в пгокуатуру маляву накатать, еслив их кровинушку в илитную школу не зачислят...а таких кговинушек на тги смены уже.
З.Ы. Также непонял чо за "льготы" такие, еслив стагшие дети уже учаца в той же школе? Я пгопустил момент когда непотизм стал федеальным законом?

Гость
18 июля 2023 в 09:16

Директор Экономического лицея - Наталья Григорьевна Попова. По имени своих подружек называйте и чиновников, если нравится.

Гость
18 июля 2023 в 09:18

Во все популярно-престижные СОШ набирают исключительно по прописке в "паре метров" от подъезда проживания. В утреннее время заботливые родители прогревают свои авто и везут эти "пару метров" своих чад до школы, ибо чадам самостоятельно "пару метров" никак за пару минут не пройти и общественный транспорт к каждому подъезду по прописке не подают.
Кошмарят школы, набирают первогодок по 35 человек в класс при норме 25. Санэпиднадзор, прокуратура - АУУУУУУУ!!!

18 июля 2023 в 09:18

Окончила этот лицей, правда давно... не сказала бы что дают супер образование - школа да школа.. вот прям не то место, чтоб из далека таскаться каждое утро... Хотя кто знает может сейчас что изменилось

Гость
18 июля 2023 в 09:19

Рядом 156 школа, почему туда никто не идет? Сколько там 1 классов?

Гость
18 июля 2023 в 09:20

Интересно, кто же виноват? А может те, кто отдал примыкающий к лицею земельный участок под застройку на углу Крылова - Ольги Жилиной, лишив эту школу территории?

Гость
18 июля 2023 в 09:21

Церковно-приходские школы когда откроют?

Гость
18 июля 2023 в 09:28

лена путина: вооот! еще раз. раз есть точечная застройка, значит еужны новые школы! и не где то, куда никто не поедет, акромя живущих в тех районах. а для тех, кто живет там где точечная застройка среди старых домов! а школа на фото страшная конечно. впрочем, вот вам проблема и как её решат, надеюсь нгс напишет. а то что по санитарным правилам большее кол-во детей в школах, чем положено - это опасно!

18 июля 2023 в 09:46

В лицеи нужно принимать по конкурсу, по знаниям, а не по прописке. Не все могут тянуть программу, из-за этого страдают те ученики, у которых способности выше. Но родителям наплевать: волнует только престижность, а то, что их ребенок не усваивает программу, обрастает кучей комплексов, об этом они не думают.

18 июля 2023 в 09:51

Ха! В прошлом году директора 76 школы судили за то, что она принимала учеников больше, чем положено по санитарным нормам...

18 июля 2023 в 09:52

Первоочередное право для зачисления имеют дети по месту регистрации, а потом уже все остальные!

Гость
18 июля 2023 в 09:55

не буду писать номер гимназии сына, но тоже недалеко от центра находится. из 25 человек класса реально по прописке (чтобы и жили по этой прописке) всего 8 детей. проблема не в престижности, а пед.составе, способностях директора в управлении. ребенок ходит в школу с удовольствием, к адекватному учителю, в красивое здание. а так, право на образование по конституции у всех едино, но условия и качество этого образования оооочень разные от школы к школе. я не против лицеев для способных детей, но тогда пусть они будут пансионатами, а не так что эти бесконечные вереницы везущих в центральную школу своих деток родителей по утрам и обратно домой - вечером.

Гость
18 июля 2023 в 09:58

Ок да, достаточно просто посмотреть, сколько детей там учатся не по прописке и на каком основании..
Но, наверное, там будут и прокурорские дети, и дети кого надо, и вообще.
Потому проверка и буксует.

18 июля 2023 в 10:00

Приоритет на поступление должен быть у тех у кого в собственности недвижимость по микроучастку, потом временно зарегистрированные, потом всё остальные, а не так как реализовано сейчас

18 июля 2023 в 10:03

да все нормально, директор просто прикрылась, чтоб когда на нее наехали за переполненность она им ткнуть могла бумажками - вот мы отказывали, а мин обр разрешил принять. всё чётко сделала.

Гость
18 июля 2023 в 10:06

я бы тоже сильно скандалила, если бы нас не приняли в школу напротив дома, а кого-то за 10км от школы приняли. Потому что им вообще удобно сразу 2х детей возить в одну школу. А мне вместо школы в 50м водить в школу за 5км удобно? Они сами выбрали себе этот утренний гемор, а я нет! я хочу комфорта и школу по прописке.
Этим мама сильно сочувствую. У нас школа под окнами, обычная, ходим в нее и радуюсь этим 2м минутам ходьбы. Не представляю, если б пришлось водить далеко

Гостья
18 июля 2023 в 10:12

Проверьте прописку у 1 классиков. Причём с выходом на дом!!! Места появятся

18 июля 2023 в 10:16

Зачем ломиться в какие-то лицеи и гимназии?
ЕГЭ то для всех одинаковый.

Гость
18 июля 2023 в 10:18

"департамент образования должен в кратчайшие сроки предоставить на выбор одну или несколько школ". Одну школу на выбор - это как? Я считаю. что если не хватает мест тем ученикам, кто живет рядом, то надо отчислять из школы старшеклассников, обучающихся не по месту регистрации, следовательно, сразу и места освободятся во всех классах, и отпадет необходимость принимать в первые классы их младших братьев и сестер, проживающих в других районах города. Вот пусть все вместе и учатся по месту регистрации! А то просто смешно: первокласснику, живущему в соседнем дворе, предоставят место в школе где-нибудь на Затулинке, а в лицей наоборот будут возить детей со всего города.

18 июля 2023 в 10:21

Когда проведут проверку, тогда и места будут. Обязаны принять в первую очередь по месту регистрации,а на свободные других желающих. Но! берут тех,чьи родители будут оплачивать все взносы,какие пожелает директор гимназии. В этом и конфликт с местами.

Гость
18 июля 2023 в 10:24

Очень хотелось бы, что депортамент наконец -то прописал где-то что нужно фактически проверять прописку детей и пресекать липовые, купленные прописки...А то купить можно и попасть в школу приезжая на авто,а по договору аренды, например, если семья годами снимает квартиру попасть нельзя, не говоря уже о регистрации постоянной...

Гость
18 июля 2023 в 10:28

Ходите в школу по месту жительства. Что там делать в лицее этом? Тем более судя по названию он далеко от реальных технических или же учёных дел. На кого там учиться? На бухгалтера? Что бы за 15000 работать? А смысл?

Гость
18 июля 2023 в 10:33

Я учился в этой школе ещё во время ссср. Так себе школа, скажу я вам. Помню как начали её в лицей переделывать, но потом я уже не учился. Но знаете что вам скажу - внешний вид как был так и остался, хотя в 30 лет назад даже получше выглядело. Поэтому у меня большой вопрос - что там делать ?

Гость
18 июля 2023 в 10:35

"Это ненормально" - это Россия, детка...

Гость
18 июля 2023 в 10:41

В лицеях программа сложнее,чем в общеобразовательных школах,потом мамаши выступают ,что дети не тянут программу!

Гость
18 июля 2023 в 10:47

Построенное в СССР на народное бабло прихватизируют и доят вас всех раьов.

Хотели жить при феодализме - чего вам не нравится?

Гость
18 июля 2023 в 10:57

озникает вопрос: как можно отказать ребенку, который живет в соседнем доме, но зачислить тех, кто каким-то образом устроил туда своего старшего ребенка? — недоумевает Ксения.

ксения. деньги решают

Гость
18 июля 2023 в 11:03

Точечная застройка высотками в центре без постройки новых школ и детсадов это уже даже не проблема, а почти катастрофа, и будет нарастать как снежный ком

Гость
18 июля 2023 в 11:08

Построили вокруг кучу жилых домов, а про садики, поликлиники и школы забыли. Конечно мест нет в лицее, каждый год минимум на один 20 этажный дом прирост. Уж явно в этом не лицей виноват.

Гость
18 июля 2023 в 11:37

Кстати идея для коттеджных поселков, возящих детей в школы. Можно купить вскладчину доли в одной квартире и прописать там всех детишек. По окончании учебы квартиру продать.

Гость
18 июля 2023 в 12:08

"школу в пределах муниципального образования предоставят". В Кировском районе, в Пашино, Родники - выбирайте!

Гость
18 июля 2023 в 12:16

Через 5-7 лет в школах будет свободненько, дай бог чтобы по 2-3 класса набрали. Подождал, можно рожать)
Спасибо В.В.!!!

18 июля 2023 в 12:30

Здание рассчитано на 825 человек. В прошлом году там учились больше 1700 детей.
И зачем в таких условиях принимать детей не по прописке?
И уж тем более в первый класс.

Гость
18 июля 2023 в 12:42

Престижное учебное заведение, а здание такое страшненькое, убогое

18 июля 2023 в 12:47

Вам бы нервы полечить. Пусть сами разберутся. Пр месту прописки- факт!

Цыганка
18 июля 2023 в 13:00

учите детей дома, как делаю я. ЕГЭ всегда сдавали, в институты поступали наши детки. Хорошо иметь многодетные семьи. Учителя растут прямо в семье.

Гость
18 июля 2023 в 13:39

Из новостроек надо брать в последнюю очередь и тех у кого вторая жилплощадь до 9 колена

Гость
18 июля 2023 в 14:20

Можно присоединить к этому лицею близлежащую школу или даже две и несколько садиков, объединив в одно образовательное учреждение. Зачем лишние директора и заведующие, будет одно престижное заведение.

Гость
18 июля 2023 в 15:14

Все верно... Дали отказ, хотя мы по прописке .. пришлось сходить в департамент образования, в мэрию.... Потом позвонили и пригласили повторно... Сказали откроют 7 классов 1х, правда учителей пока всего 2....
Вопрос как раз к мэру.... Почему школа рассчитана на 825 детей, а учатся 1744.... Превышение в 2 раза..... Какие соблюдения СанПиН в данной школе могут быть....
И это не единичный случай

18 июля 2023 в 15:16

Администрация должна вводить конкурс, а на прописку смотреть вообще не должна. Это как если бы в СУНЦ НГУ зачисляли по прописке, например. А "качающих права" надо вообще слать куда подальше - пусть идут по прописке в соседнюю обычную школу.

Гость
18 июля 2023 в 15:46

Мои дети учатся в этой школе.
Привозят единицы детей, в основном все местные. Просто их по пути на работу закидывают.
Просто много новых домов и все, просто переполненность, а не то что у вас забрали места, 98% живут в этом районе.

Гость
18 июля 2023 в 16:01

1. Во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях, имеющих ИНТЕРНАТ, предоставляются детям судей, детям прокуроров и детям сотрудников Следственного комитета.

2. Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства
и др. по списку.

3. и только потом идут братья и сестры учащихся

Гость
18 июля 2023 в 16:26

В районной администрации еще 4 года назад нужно было пересмотреть постановление о закреплении домов за микроучастками и отнесении их к школам города, в которое специалисты Центрального района так и не удосужились подать поправки. К слову сказать мама жалобщица утрирует и с ул. Гоголя 156 школа ближе, не нужно никого обманывать тут.. В постановлении участок закреплен за лицеем как попало. Проживаем в 200 метрах от лицея, но территориально закреплены за 156 школой, которая в километре от дома. Поэтому ни лицей и родители должны расстояния считать, а администрация района привести в порядок документацию.

Гость
18 июля 2023 в 16:30

Он подчеркнул, что лицей находится в самом центре города и туда поступают дети из разных районов.....а с какой стати? В первую очередь должны брать детей по микроучастку.

18 июля 2023 в 17:28

Ребенок учиться в этой школе, большинство детей местные, ну может 5-10 процентов за счёт старших детей, так как раньше жили в этом районе, а потом переехали. Так же есть несколько детей у кого бабушки-дедушки живут в этом районе. Проблема, что очень много новых домов, а новых школ нет.
Не понятно, как будут делать 7 первых классов, когда даже с 5ю первыми классами была уже проблема с переполненостью школы и нехваткой учителей.

Гость
18 июля 2023 в 17:43

В данном лицее только за деньги, даже если по прописке и живёшь. Всегда так было при предыдущем директоре и администрации лицея.

Гость
18 июля 2023 в 18:17

А нормально, когда в классах по 32-34 человека, гардероб забит, учатся в две смены, нет кабинетов под продленку, кружки. Линейку провести не возможно, нет мест. Пишите жалобы на тех, кто не строит школы, а ляпнет на каждом пяточки жилые дома. Ну нет мест, на крыше их учить? Потом эти же родители пишут жалобы в прокуратуру что лицей переполнен.

18 июля 2023 в 19:07

Подавать в суд на мэрию - жильё строить разрешают, причём, за аренду участков берут просто дурные деньги, а школы и прочую инфраструктуру не строят.