Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации Всё выше и выше: сколько стоит обучение в новосибирских вузах и за что студенты платят 300 тысяч
Всё выше и выше: сколько стоит обучение в новосибирских вузах и за что студенты платят 300 тысяч

22 июня 2023 в 10:58

Да, куда катимся? Платить деньги вузу, имеющему в России какое нибудь 250 место по уровню образования? Зачем? Раньше в ТУ стипендии и по 70 рублей встречались.

22 июня 2023 в 08:26

Цензурных слов нет.

Платить по 150-300 тысяч в год за то, что дают в вузах города сейчас - это почти выбросить деньги на ветер (и знакомых много кто учился или учится, и преподаватели есть знакомые, знаю о чем говорю). Особенно если речь про не научные дисциплины, а про получение навыков практических.

Понятно почему растет спрос на техникумы и колледжи - стоимость меньше, а по факту знаний зачастую столько же, если не больше, при желании в вуз можно потом - на год-два вместо 4-5.

22 июня 2023 в 10:08

Когда-то уп в сгупс было 35 в год... А факультет Мировая экономика порядка 40-45 и это были ооочень дорогие специальности.
Глядя на цены придётся объяснять детям, что учиться и поступать они будут исключительно своими мозгами.

22 июня 2023 в 08:43

Чтобы меньше резало слух, стоимость обучения приводится за семестр

22 июня 2023 в 08:11

вот так незаметно, высшее образование стало платным.
и это считается нормальным.
раньше такого не было.

22 июня 2023 в 10:53

Врачей катастрофически не хватает и такие ценники.

Гость
22 июня 2023 в 09:09

Ликвидны только стоматология и програмиирование, остальное не стоит этих денег

22 июня 2023 в 08:15

А чему учат то?)))

Все платники, кроме стоматологов - какие-то бездельники.

Гость
22 июня 2023 в 11:10

Если хотите уехать жить и работать за рубежом или в Москву - поступать надо только в НГУ. И то на технические специальности. Которые были в советское время. Юристы, журналисты или медики - это слабый уровень в НГУ.

22 июня 2023 в 13:31

Вообще, в НГУ, как оказалось, весьма немало бюджетных мест. У нас был набор 25 человек, сейчас 18. Невелика разница, особенно с другими вузами

Король Сигизмунд II
22 июня 2023 в 07:51

ненасытному председателю кооператива Озеро надо все больше и больше денег с каждым днём.

22 июня 2023 в 10:33

Жертвам ЕГЭ не хватает репетиторов.

22 июня 2023 в 16:05

НГМУ - стоматология , больше 250т. в год - цена не соответствует уровню образования. ВУЗ даже не в первой сотне. Более адекватные цены на образование в НГТУ .

Гость
22 июня 2023 в 11:16

Поржал насчёт медицинского в НГУ. На базе ЦКБ учат? Это же очень невостребованный факультет в НГУ. Экономисты хорошее образование получают. Этот факультет со времён СССР, как и мех мат.

Гость
22 июня 2023 в 07:55

ну да именно КИНООПЕРАТОРОВ то и не хватает в стране :)))

22 июня 2023 в 09:02

Оставить только бюджетные места и все , я за бесплатное образование только тем кто прошёл по баллам или оценкам !!!

Гость
22 июня 2023 в 07:50

На каком факультете учат работать ботами? Хочу больше зарабатывать...а тот10 гривен в день уже не хватает...

Гость
22 июня 2023 в 08:25

Всё как в магазине Пятёрочка у дома))) Когда то цена была за кг, теперь за сто грамм и вроде как "цены не растут", так и тут, цена была за год, а теперь массово за семестр и цена вроде как небольшая. Как стоимость обучения вырастет, так будут писать нам цену за месяц обучения, потом за неделю, а в конце великой победы геостратега цена за 1 пару.

Гость
22 июня 2023 в 10:27

В стране, где образование не доступно, нет будущего. У страны цель - необразованным обществом легче управлять. А вообще, идите лучше по контракту на СВО.

Гость
22 июня 2023 в 07:39

На физико-техническом факультете НГТУ обучают кинооператорству. Раньше обучали физике.)))

Гость
22 июня 2023 в 08:15

Юристы в НГУ дешевле чем в НГАУ! Смешно

Гость
22 июня 2023 в 10:59

В Новосибирске можно поступать только в НГУ. И точно не на медицину или журналистику.

Гость
22 июня 2023 в 11:11

Кадры !!! Обращайте внимание на кадры в ВУЗе. Кто преподаватели. Связь Соран и НГУ делает этот Вуз предпочтительнее.

22 июня 2023 в 07:56

Не студента а мамкины бездельники едут к нам со всей страны. Они пьянствуют и занимаются всякими непотребствами. Стыдно за этих бездельников.

Гость
22 июня 2023 в 08:29

Можно учиться на кого угодно, но потом в итоге работать менеджером по продажам

Гость
22 июня 2023 в 08:12

Для молодёжи нет рабочих мест по специальности... только курьеры, мойщики, официанты... самое лучшее клиент менеджер в банк...

22 июня 2023 в 13:43

Вроде в конституции закреплено право на бесплатное образование?
Или уже отменили?

Гость
22 июня 2023 в 08:33

А чего про НЮИ (ф) ТГУ не написали? Это же один из самых шкуродёрных вузов в Новосибирске. Или постеснялись? ;)

Гость
22 июня 2023 в 10:50

Скоро школы тоже будут платными с 7 класса

Гость
22 июня 2023 в 13:53

Идиотизм. Ещё какие то 40 лет назад детям из простых семей было доступно бесплатное образование, ещё и стипендию платило государство.

22 июня 2023 в 15:25

Ильич, вставай!!! Буржуи оборзели!

Гость
22 июня 2023 в 19:16

А теперь посмотрим зп педагогов в вузах😃😃которые растут на 0 рублей в год. Куда миллионы такие уходят?

Гость
22 июня 2023 в 14:16

после таких вы💩в у аудитории сайта должно создастся впечатление будто на бюджет поступить невозможно...
вся суть 💩сайта

Гость
22 июня 2023 в 11:06

Медицинский Вуз в Новосибирске намного слабее Томского или Кемеровского. И в медицинский надо брать только тех, кто поработал уже в медицине и точно знает специфику работы. Медицина не бизнес. И туда должны идти люди по призванию. И распределение после Вуза должно быть.

Гость
22 июня 2023 в 08:25

А что за возмущение и недовольства либералы, вы же хотите как на западе вот и кушайте полной ложкой и не возмущайтесь или вы хотели и рыбку скушать и на кактус залезть и не уколоться

24 июня 2023 в 10:29

Учусь в ВУЗе и те, кто орут, что в России нет бесплатного образования просто тупы или не сталкиваются с этой сферой.
Конечно, если вы хотите, чтобы ваши дети стали никому не нужными экономистами или юристами, и они не имеют хороших знаний, то придётся платить, и это справедливо! А если вы пойдёте в отраслевой университет, то встретите такой термин, как недобор на бюджет! Проходной бал будет 120) А это совсем не много, даже те, кто ничего не делала в школе вполне могут его набрать. В том же НГУ в прошлом году на геофиз брали 170 и ниже)) Так что не нойте, а учите своих детей и с умом подходите к выбору специальностей. НГАУ, Сибстрин, НГПУ даже НГУ часто страдают недобором и возьмут ребят с более низкими баллами. А пускать в вышку совсем безграмотных людей, которым это образование не нужно - бессмысленно, толтко тратить деньги налогоплательщиков в пустую.

22 июня 2023 в 09:14

Таблица неверная получилась. У одних стоимость за год, у других за семестр (на примере НГАУ и НГУ)

22 июня 2023 в 13:41

Большинству нынешней молодежи и МГИМО не поможет
Судя по их лицам и поведению

Гость
22 июня 2023 в 11:03

Перед поступлением надо посмотреть на КАДРЫ. Кто будет учить студентов? Возраст. Степень. Статьи в зарубежных журналах. Знание иностранных языков и значит, возможность читать информацию в оригинале. Если на кафедре преподам 60+ или они не имеют степень и работают « по блату», то не стоит на такое отделение поступать.

Гость
22 июня 2023 в 19:30

Елизавета Шаталова, поправьте, пожалуйста, свой материал. В НГУ нет геолого-географического факультета, а есть геолого-геофизический.

22 июня 2023 в 10:00

Ну и нормально!
Естественный отсев.
Не такие уж и большие деньги.

Гость
22 июня 2023 в 08:37

Этой страны скоро не будет существовать ,поэтому и учится смысла не вижу ,не тратьте свое время

22 июня 2023 в 08:16

От 204тр месяц..и бесплатное обучение тебе и детям.Выход всегда есть

Гость
22 июня 2023 в 08:33

лена путина: и? ну оплатили родители, дальше что??? если человек в школе учился хорошо, и сдал егэ хорошо, то уезжает в москву, питер. а новосибирск, ну чтобы хотеть здесь остаться надо комфортную среду в городе делать))) сколько продавцов с высшим образованием в новосибирске? на данный момент, лучше (кто учится не очень в школе) уходить из школы в техникумы и училища. ну во первых вы получите образование и профессию, и надеюсь практику. а по окончании техникума возможно поступите не по профилю или по профилю (но тут у вас знаний будет намного больше, чем у выпускников школ). не горите понты, не берите кредиты на образование, если вы не очень умные или нет теплого местечка у чиновников! впрочем, мне пофигу

Гость
22 июня 2023 в 10:52

Надо возрождать СССР там все было бесплатно и для детей делалось очень много, только не в том смысле как это представляют сейчас

Гость
22 июня 2023 в 12:46

это же сколько потом в пятерочке или в кафешке отданные за диплом деньги отрабатывать...

Гость
22 июня 2023 в 14:14

в СИБСТРИН за 140к это конечно перебор....

Гость
22 июня 2023 в 17:13

На самом деле, кто захочет, тот найдет способ и средства получить образование. Сегодня все, кто это образование уже получили, зарабатывают неплохо. И у них есть возможность оплатить обучение своим детям. А у кого при наличии высшего образования нет достойной работы, значит оно вам не помогло. Зачем же вашим бездарям тогда ученье? И еще. Некоторые господа перепутали капитализм с коммунизмом. Это коммунизм всем по потребностям обещал.😁👍

Гость
22 июня 2023 в 18:56

Не советую. Производства в городе на уровне 1970 - ых годов, такие же и знания. Всё устарело, преподаватели не от хорошей жизни идут в ВУЗ преподавать (создавать себе конкурентов)... знания соответствующие.
Если и идти, то на математические факультеты, математика в городе сильная. Сам получил строительную специальность в своё время, не жалуюсь, всё понимаю, но оно того не стоило.