Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

76 комментариев к публикации Я обязательно победю! 10 глаголов, которые все произносят и пишут неправильно (и вы тоже)
Я обязательно победю! 10 глаголов, которые все произносят и пишут неправильно (и вы тоже)

19 июня 2023 в 12:49

9/10 Мне не нравится слово "пылесошу", поэтому я говорю: "Делаю уборку с пылесосом наперевес!"

19 июня 2023 в 13:14

Русский язык довольно негибкий. Да, конечно, можно сказать "Вы можете помолоть мне кофе?", но вот как использовать этот глагол в повелительном наклонении: "Помолотите мне кофе, пожалуйста?" - так что ли?

Гость
19 июня 2023 в 13:37

Достойно! Вас не напугать какими-то глаголами, но парочка ошибок всё же прокралась. При этом 9/10 (заголовок сбил с толку, последний вопрос завалила). Авторы теста считать не умеют? Или не знают значение слова парочка?

А вообще тест на дураков рассчитан, на абсолютно безграмотных

19 июня 2023 в 13:48

"Если ваш друг собрался занять деньги, что он имеет в виду?" Он вас "имеет" в этот момент и отдавать деньги обратно, скорей всего не собирается. Проверено уже... Не даром говорится: Дружба заканчивается там, где начинаются финансовые отношения.😞

Гость
19 июня 2023 в 14:05

"Форма пошлите однозначно неправильная" - и именно она помечена зеленой галочкой.
Узнаю тебя, брат Коля! То есть НГС.

Гость
19 июня 2023 в 14:13

Тест "хромает". 1. "Пошли" - устаревшая разговорная (не литературная) форма, и не стоит ее рекомендовать к использованию. 2. Ставить/делать укол - действительно, зачастую зависит от сит-и. "Я сделал прививку" не значит - Сам себе что-то вколол)). "Поставь на ночь ему успокоительное" - грамотный вариант для медработников. 3. Забыли про любимое "ехай туда!")))) Ну, и так ещё есть, по мелочи. ТщатЕльнее тесты составляем!

Гость
19 июня 2023 в 14:29

Мне нарвится вот этот подход,что "ложить" употребляется только с приставкой, где употребляется? В литературе? - Да, в разговоре? - Нет, не только. Это как нужно не любить свой язык, чтобы признавать только его литературную форму? Глагол ложить древнее русского языка, и восходит еще к праславянскому языку, нет ничего плохого в том,что он употребляется в разгооврной речи без приставки, это лишь показатель малой начитаности говорящего, не более,язык как живой организм, постоянно меняется.

19 июня 2023 в 14:58

Стилистически нейтральный, грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». «Пошли» — разговорный вариант, впрочем, в непринужденной устной речи употребление слова «пошли» ошибочным не является. А вот форма «пошлите» — однозначно неправильная

- - -
при этом вариант "Пошлите" у вас в тесте указан как правильный, а "Пойдемте" как ошибочный...

Гость
19 июня 2023 в 15:56

Несмотря ни на что, никогда не буду говорить "пылесошу"! Лучше скажу: "Пройдусь пылесосом"

Гость
19 июня 2023 в 17:59

А какой правильный в последнем вопросе?

Гость
19 июня 2023 в 22:38

Только безграмотные люди, пытающиеся показаться осведомлëнными, СТАВЯТ укол и прививку. Нет и никогда не было в медицинском жаргоне словосочетания "ставить укол/прививку"!!! В русском языке нет глагола "пылесошу" - прежде чем тесты составлять, изучите лексические и орфографические словари ( если, конечно, знаете, что это такое)!!!

Гость
19 июня 2023 в 23:54

5/10. Плохо учился в школе

Гость
22 июня 2023 в 21:49

занять имеет ДВА значения — взять взаймы и дать в долг. одолжить может иметь ДВА значения - взять взаймы и дать в долг.

Гость
3 июля 2023 в 14:06

ни одной ошибки...) утритесь..

Гость