Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

326 комментариев к публикации Детские войска. Как новосибирских школьников учат обращаться с оружием, ходить строем и лечить товарищей в полевых условиях
Детские войска. Как новосибирских школьников учат обращаться с оружием, ходить строем и лечить товарищей в полевых условиях

14 июня 2023 в 07:28

военщина

курсы учёных? курсы врачей или художников
творцов, мыслителей... нет?
как вышло?

Гость
14 июня 2023 в 07:28

И в НАТО я удочки забросил - давайте нас рассмотрим.
Нас щелк оттуда - даже рассматривать не стали

Гость
14 июня 2023 в 07:31

Остановите это уже!!!!

Гость
14 июня 2023 в 07:32

Судя по партам, дверям, стенам и полу на фото Припять?🤔🤔🤔

14 июня 2023 в 07:33

для сыночек маминых корзиночек - армия единственный шанс стать настоящмм мужыыыком

Гость
14 июня 2023 в 07:33

Надо с уважением относиться к существованию Украины заявил Путин.

14 июня 2023 в 07:34

При Брежневе такого безобразия не было

14 июня 2023 в 07:35

вожатый баба??? и чего баб может там накомандовать. и как может воспитать пацанов?????

Гость
14 июня 2023 в 07:35

Украина захотела в НАТО, но наш президент решительно выступил против...

И что из этого следует?

Теперь мотивы СВО понятны: "Меня не взяли, а их - берут? Абыдна."

Гость
14 июня 2023 в 07:36

А пенсионеры, которые все это заварили сами не хотят идти, хитренькие, детей своих отправляют за свои дейсивия отдуваться.

14 июня 2023 в 07:36

дожили. бабы готовят солдат. эту армию не победить

14 июня 2023 в 07:41

Ну, не знаю как уважаемый модератор оценит мой комментарий, но есть такое государство на планете Земля окруженный со всех сторон, который воюет с соседями практически с самого первого дня своего создания, в котором в армии служат все не только парни, но и девушки. Название его написать или сами узнали? И никто не обвиняет их лидеров, что они сошли с ума. Как так то, а? Израиль воевал не только с Палестиной, но и с Египтом, Сирией, Ираком, Йеменом, Саудовской Аравией, Иорданией и Ливаном!! Или это другое как всегда? И вот еще, в/на Украине не отменяли НВП. Оно у них было все эти 30 лет. Я видела фото этого учебника. Там они изучали военное дело в школе. Так же были там и детские военные лагеря! А главное, в их учениках по истории черным по белому написано, как бедную Украину угнетали ее соседи , а уж один сосед северо-восточный спит и видит как их уничтожить. Про их голодомор почитайте, хотя голод и в России тогда был.

14 июня 2023 в 07:46

выбирать командира потому что выглядит старше
фиаско. выбирать командиром надо лучшего а не то как он выглядит.
помню у нас так старосту потока в универе выбрали: о, ты сидишь с открытым ртом!! вот ты и будешь староста

.

Гость
14 июня 2023 в 07:47

лена путина: актовый зал - такое убожество. дети? ну если родители разрешили, ведь разрешение есть от родителей? а дети 10 класса захотели в лагерь вместо летнего отдыха - поржала! впрочем, это очень хорошо!!! замечательно! считаю, что срочно надо убирать английский язык, нефиг учить язык врагов! почему так преклоняемся перед сша? у них ведь нет обязательного изучения русского языка???? чо это!

14 июня 2023 в 07:47

такая пропаганда...

Гость
14 июня 2023 в 07:48

Испанский стыд

Гость
14 июня 2023 в 07:55

лена путина: давно пора в школах вводить должность офицера. на каждый класс. брать на должность военного пенсионера, чтобы проводил внеурочную работу в классе и тд и тп. для этого лучше разделить классы: класс мальчиков, класс девочек. а девочек учит готовить и шить, вязать тоже. оказывается сейчас труд 1 раз в неделю. ужасть какой то.

Гость
14 июня 2023 в 08:11

Давно пора с северной Кореей обмен организовать по этому вопросу.

Гость
14 июня 2023 в 08:13

У нас в рамках НВП бизнес подарок два танка и БТР. БМП и всё модели оружия. Народ рад вспомнить армию. Дети от 15 лет могут в полигоне бросить гранаты и стрелять с 65 модель оружия. Трёх разовые питания кто едет на полигон. 90 процентов детей уже прошли 8 дневной курс. Отдельно учат как ножом лопатки и иных предметов уничтожения врагов

Гость
14 июня 2023 в 08:13

Есть недоработка. Обязательный китайский отсутствует.
Как воевать/служить, не зная языка родной армии?

Гость
14 июня 2023 в 08:14

Бабы подайте холопов побольше ,СВО ещё долго продлится ,а вы бабки грести будете ,правда скоро они обесценятся и превратятся в фантики ..

14 июня 2023 в 08:14

Зампредседателю регионального отделения ДОСААФ Елене Хлыстовой нужно думать прежде чем говорить.

Это хорошо, дети вовремя поймут для чего они нужны буржуазии, а полученный опыт можно применить и по своему усмотрению.

Гость
14 июня 2023 в 08:26

Какая страна - такие в ней и "войска". РФия в этом плане недалеко ушла от северных корей и прочих эритрей.

14 июня 2023 в 08:27

бедные дети

Гость
14 июня 2023 в 08:28

Смену готовят

14 июня 2023 в 08:31

Путь в никуда, долго еще будем ехать? А потом еще возвращаться....

14 июня 2023 в 08:58

на фига в 21 веке строевая подготовка?

Гость
14 июня 2023 в 09:06

В городе дети на английском и программировании летом, а деревенщины "в полевых условиях"

14 июня 2023 в 09:10

Абсолютно правильная отмечена позиция в статье. Патриотизм должен быть в сердце. Нужно возвращаться к социалистическому методу воспитания молодежи, отработанному на многолетней практике

Гость
14 июня 2023 в 09:12

Стоп, стоп. Я правильно понимаю, что компутерные игры делают из детей убийц и их надо запретить, а вот такие вот учения детей с оружием это всё нормально и не заставит в них их стрелять из оружия в других людей?

Гость
14 июня 2023 в 09:13

Почему будущие бабы не проходят военные сборы? Не служила---не баба, я считаю. А так, девочка непонятная.

Гость
14 июня 2023 в 09:16

Юные Биберы и Долики

Гость
14 июня 2023 в 09:16

Забавно читать вопли местных либерашек. При этом, подобное, если оно происходит в Израиле они воспринимают на ура. Ну как же - "этодругое!" А тут низзя - а вдруг действительно ребятишки поймут, что Родину надо защищать, и поймут, кто реальный враг?

14 июня 2023 в 09:18

А не в контексте военной подготовки и подчеркнутого патриотизма - можно побольше организовать на глобальном, в масштабах страны, уровне различные мероприятия на разные тематики, полезные и познавательные, начиная от выживания, например, в экстремальных условиях и заканчивая новейшими технологиями в разных сферах, с демонстрацией и подробным описанием?

Хм. Опять я со своими мечтами.
Никому мы не нужны кроме самих себя...

Гость
14 июня 2023 в 09:20

Этим надо было с середины девяностых заниматься.

Гость
14 июня 2023 в 09:21

Зарницы начали возвращать. Одумались наконец-то.

Гость
14 июня 2023 в 09:28

Хождение строем очень важный навык для гражданина скрепной страны. Вон даже белоусов говорит, что экономика вторична, главное познать смыслы, культурный код, носителем которого является народ, а экономика, точнее иканомика, сама подтянется. Так что да, маршировать и ползать!

Гость
14 июня 2023 в 09:31

В ссср в школах тоже была подготовка. Нормально.

14 июня 2023 в 09:31

задолбали с военными подготовками...На Израиль смотреть неохота от слова совсем...Жить хочется по человечески

Гость
14 июня 2023 в 09:35

Компьютерные игры делают детей жестокими скулшутерами, а вот такие военные учения детей не сделают из убийцами, которые возьмут в руки оружие и пойдут стрелять в других людей?? Объясните, где логика?!! Сдаётся мне, что это опять двойные стандарты, действующие против народа. Не?

14 июня 2023 в 09:37

Может это хорошо, но каждый должен заниматься своим делом. Если человек не предназначен быть воякой, то зачем его заставлять. Даже если будет хотеть и пытаться, то толку с него все равно будет мало и ему трудно придется. В вояки нужно отбирать и дальше с ними работать.
Это как быть художником, музыкантом, врачом.
Деревенские-да, больше для этого подходят.

поцриот наоборот
14 июня 2023 в 09:40

Из всех занятий больше всего нравится отдых!
Парень красавчик, не побоялся сказать правду.

Гость
14 июня 2023 в 09:55

Я не поняла, эти сборы были на добровольной основе или нет? Если на добровольной, то ничего плохого в этом не вижу. У мальчишек всё лето свободное, почему бы не пострелять, не побегать, кто хочет? Тем более всегда в деревнях мужики умели охотится, обычно у всех дома было охотничье ружье, сужу по своей родне. А если это " принудительно", то это нарушение прав человека.

Гость
14 июня 2023 в 09:56

Для тех, кто не знает: в СССР была учебная дисциплина НВП, после 9 класса все пацаны ездили на военные сборы, на три недели, в палаточный лагерь. Условия были полевые, день на воздухе, занятия с оружием, знакомство с военной техникой, питание «как в армии», спали в армейских палатках, а что еще надо было в этом возрасте для парней…

Гость
14 июня 2023 в 09:57

Дебилизация и милитаризация всей страны

Гость
14 июня 2023 в 10:07

Когда в школах были уроки труда ,военного дела ,тогда дети были другие ,это были настоящие ЛЮДИ, а сейчас "БЕДНЫЕ "дети ,бедные ,но они бедные только разумом и умениями что либо делать своими руками, думать и стремиться быть настоящими людьми Но когда шарятся по городу ,на скоростных самокатах детей малых сбивают ,нападают группами (как своры бездомных собак )на людей ,а это уже разбой ,то ВОТ ТОГДА ОНИ КАКИЕ ? и КУРЯТ всё на что и взрослым запрет ,распивают алкоголь , "секс "слово для них знакомое в деле ,ТАК ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДЛЯ СВОИХ детей? Чем больше будут уметь делать своими руками ,думать своей головой (а их этому надо научить )-тем меньше будут орудием в руках нехороших людей.

Гость
14 июня 2023 в 10:09

РО ДОСААФ надо прежде думать, с какими СМИ общаться.

14 июня 2023 в 10:11

при совке это называлось зарница, было очень интересно.

Гость
14 июня 2023 в 10:23

Я из прошлого века и у нас были уроки труда ,разные у девочек швейное дело ,у мальчиков столярное и другие обучение ,Были занятия ,когда нас детей малых обучали мастерству оказывать первую помощь при разных ранениях -ожоги ,раны ,вывихи ,переломы.Учили накладывать шины ,бинтовать раны. Были уроки труда и совместные ,на пришкольных участках ,дети выращивали там всё ,что можно выращивать для школьных столовых ,помогали ближайшим совхозным хозяйствам убирать урожаи .Знаете очень весело жили и учились и работали играючи ,И мечтали ,кто кем мечтал стать ,тот тем и стал _усердно изучали науки .Космос и прочее -это мечтатели -дети тех времён ,мечты осуществили свои.Так о ЧЁМ мечтают дети ваши ,Что ждёт в будущем того ,кто не научится ничему в годы ,отпущенные для обучения всему ,ЧТОБЫ жить и ЖИТЬ жизнью полноценной.

Гость
14 июня 2023 в 10:36

Северная корея какая-то. Именно так мы и представляли себе свое будущее. Спасибо!