Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

91 комментарий к публикации В России поменяется система высшего образования
В России поменяется система высшего образования

Реформировали, реформировали, да не выреформировали

21 февр 2023 в 17:54

Читаем басню Крылова "Квартет". Думаем. Делаем выводы.

21 февр 2023 в 20:48

А чё ЕГЭ не отменил?

21 февр 2023 в 18:37

"необходимо повышать общественную значимость учительского труда" === Будут достойные зарплаты - будет и значимость! Учитель с зарплатой 20тыр. не может быть значимым для учеников с телефонами за 50тыр.

Гость
21 февр 2023 в 17:40

я вот тут не понял , возврат к прежней системе это признание провала реформы образования ? или призание эффективности прежней системы ? или и то и другое ?
а к чему шли тогда ?

21 февр 2023 в 17:45

Когда он объявит, что нужно вернуться к одной партии и посту генсека?

"Здесь нужно всё продумать, проработать до мелочей"! Горжусь нашим президентом. Немолодой уже, а везде успевает. До всего дело есть.

21 февр 2023 в 19:32

А оплату тоже уберут? А то сейчас и в пту бюджетных мест с гулькин нос. А ЕГЭ когда отменят?

21 февр 2023 в 22:03

Предложил от 4 до 6 лет ? Так и сейчас от 4 до 6 лет, так и есть. Бакалавр 4 года, специалист- 5 лет, врач - 6 лет. Оно и сейчас также. В чем прикол то ?

Гость
21 февр 2023 в 17:58

Сначала месим, потом понимаем, что не то, начинаем месить в другую сторону

Гость
21 февр 2023 в 17:54

Ещё бы школы перевели на единый стандарт, а то разные программы везде

21 февр 2023 в 17:49

А вот это уже ужасная новость. Повышение МРОТ не сглаживает негатива от дальнейшего разрушения образования

21 февр 2023 в 19:23

Опять из бакалавров в инженеры?

21 февр 2023 в 21:16

...синтез практик СССР?.....Пора бы уже определиться по СССР!.Насколько помню его высказывания, что в СССР кроме галош ничего не выпускали! А здесь про советское образование!Кто ему такие шпаргалки пишет?Хотя когда я учился в советское время,нам говорили:что,шпаргалка- это путевка в жизнь!

21 февр 2023 в 19:08

с традиционной системой нашим выпускникам в Европе делать нечего..с еаштм диплом там ничего не светит

Гость
21 февр 2023 в 20:05

ориентация - это наше всё!
но лично я. ЗА СТЕПЕНДИЮ ДЛЯ КАЖДОГО СТУДЕНТА!!!!!!!!! не зависимо от оценок!!! пока дети и родители ноги не протятнули

21 февр 2023 в 22:08

Отмените ЕГЭ

Гость
21 февр 2023 в 17:49

Укатайка. Скажите ему кто-нибудь, что сейчас все ровно то же самое: учатся 4-6 лет.

21 февр 2023 в 19:45

наконец-то , надо сначала бы со школы начать а потом за вышку браться, а то эти губастые егешницы блогерши, коучи своей тупизной пытаются учить всех жить, а егешники либо петушки либо наркоши..

21 февр 2023 в 17:41

а чё его понесло туда, где он совсем ничего не соображает?

1959
21 февр 2023 в 22:14

мой выпуск работали по специальности все и даже через сорок лет за редким исключением а у сына он один со всего выпуска работает по специальности вот тебе и арифметика а у него круглосуточное пищевое производство

Гость
21 февр 2023 в 19:32

То есть не будет бакалавров и магистрантов ? Будет просто 4-6 лет образования ?

Гость
22 февр 2023 в 10:55

А если получил молодой человек высшее образование за счет государства и решил, что заграницей больше возможностей? Будет ли он возвращать в бюджет страны деньги,которые налогоплательщики на него потратили. А то здесь халяву получают и машут ручкой.

Гость
22 февр 2023 в 12:17

Я вам больше скажу, бакалавриат и магистратура существует у нас уже много лет, но многие до сих пор не разобрались в этом

жесткий
21 февр 2023 в 19:29

Возврат к старой системе это возврат к модели когда студент проходил практику на предприятии куда его потом распределят. Когда образование было прикладным.

На бухгалтера учат 5 лет. При этом 90 процентов учебных часов это предметы далекие от бухгалтерии и даже экономики. Студент после вуза даже 1С толком не знает, за не зачет по физ. культуре или иностранному языку могут отчислить. Это в принципе достаточно для характеристики нашего образования. И именно поэтому для меня не удивительно почему детки депутатов учатся по вражеским системам.

Гость
21 февр 2023 в 17:51

Давно пора! У нас была лучшая система образования!

Гость
21 февр 2023 в 17:48

Отрицательный "опыт последних десятилетий" действительно нужно учитывать.

АСФАЛЬТ ДНЯ
21 февр 2023 в 19:11

оно просто отменяется.

Гость
21 февр 2023 в 17:43

К этому всё и шло, наконец то решение принято.

Гость
21 февр 2023 в 17:52

Я только за! Для нас такая система гораздо понятнее и привычнее.

Да, и весь этот длинный список мммммероприятий осуществить до выезда отсюда последнего абитуриента вдохновленного перспективами своими и окружающих. Помимо прочего, стимулирует на выезд различные поползновления по части срочной службы, изменения верхней планки призывного возраста, активизации каких то работников военкоматов вузах, да и в целом обстановки.

Гость
21 февр 2023 в 18:49

"проработать до мелочей", чтобы никто кроме своих да наших не мог получить это образование

Гость
21 февр 2023 в 17:53

Нужно будет ещё раз пересмотреть. Много важных вещей было сказано.

Гость
22 февр 2023 в 02:30

"подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий для разных отраслей"

- не понимаю, как связаны "специалисты рабочих профессий" и высшее образование? У нас в вузах будут готовить специалистов рабочих профессий, что ли? А в СПТУ что тогда будет? Зачем рабочим нужно высшее образование вообще - это же по определению нелепо.

Дорогая редакция, у вас опечатки никакой тут нет? Непонятно, кто на ком стоял, расшифруйте плз.

Гость
22 февр 2023 в 09:56

Убрать Кравцова Сережу с его просвещением и безграмотностью и вернуть обратно министерство Образования с грамотным знающим министром. Правительство с министрами сейчас-зоопарк

Гость
22 февр 2023 в 12:18

Западные стандарты оказались не интересны

Гость
22 февр 2023 в 12:18

Наши приоритеты должны быть на первом месте.

Вишенка
22 февр 2023 в 12:17

Лучшее то, что настроено как надо нам.

Гость
22 февр 2023 в 12:17

Ну и дай бог, был уже специалитет, и процесс образования шёл как надо

Гость
22 февр 2023 в 12:16

Как показало время наше образование лучшее.

Гость
22 февр 2023 в 12:16

Такая система болле понятна.

Гость
22 февр 2023 в 12:16

Речь об этом ведётся давно, ещё даже Жириновский в своё время говорил, что ЕГЭ нужно отменить и ввести вступительные испытания, что усложняет набор студентов.

Гость
1 сент 2023 в 13:25

Примерно более 20% студентов достигают знаний по химическим дисциплинам, между группами существует большой разрыв. Студенты из более благополучных семей добиваются лучших результатов. Проблема заключается в подготовке учителей, которые занимаются исключительно своей научной карьерой и написанием научных статей. Не ясно, действительно ли преподавание им нравится? Слишколм много студентов из малообеспеченных семей остались позади в результате гонки, в которой небольшое количество студентов достигает химических знаний. Критики опасаются, что такие подходы ограничат возможности одаренных и хорошо подготовленных студентов в освоении продвинутых химических дисциплин, совершенно нет времени на освоение сложных концепций.

Гость
21 февр 2023 в 19:04

где раньше то был. теперь за все хватается, лишь с трона не слететь

........
21 февр 2023 в 17:42

До здравствует наш президент Владимир Владимирович Путин ураааа ураааа урааааааааааа 🇷🇺

Гость
21 февр 2023 в 17:42

Я так и не мог понять что там и зачем, наша проще.

Гость
21 февр 2023 в 17:59

ЯКУТСКИЙ
Копите деньги, валите из страны, и учите своих детей в нормальных западных ВУЗах. Местными дипломами, которые никто более не признает, можно будет только подтереться вашим детям.

Гость
21 февр 2023 в 17:44

Учим спецов для себя и дипломы должны быть как нам нравится.

Практик
21 февр 2023 в 17:43

Своё родное и более понятное.

Гость
21 февр 2023 в 18:46

Ну все молодцы. Наконец то никаких чипсов. Наша гречка в столовке. И чяй настоящий из шри- Ланки.