Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

238 комментариев к публикации «Бегите отсюда, я серьезно»: где преподаватели пропускают лекции, а в общежитиях холодно — изучаем отзывы на вузы Новосибирска
«Бегите отсюда, я серьезно»: где преподаватели пропускают лекции, а в общежитиях холодно — изучаем отзывы на вузы Новосибирска

13 февр 2023 в 09:44

Качество образования в НГУ каждый день наблюдаем в статьях окончивших его.

13 февр 2023 в 08:00

А где же "легендарный" СГУПС, после которого идут в бригадиры путейцев?А где Аграрный? А где СибГУТИ, который держится не за счёт государства, а за счет помощи выпускников?

13 февр 2023 в 09:14

"ФЕН (факультет естественных наук) НГУ. В новом корпусе мы не учились, только смотрели из окошка старого".

Барышне не хватило логики понять, что в старом корпусе остались физфак и ФЕН именно потому, что у них там оборудованы многочисленные учебные лаборатории, и им переезжать несравненно сложнее, чем математикам или гуманитариям.

13 февр 2023 в 11:11

Система оценки рейтинга ВУЗов убивает :)). По логике - математика и физика 5 и 5 соответственно, а вот поведение 1 (кол) !!! Значит средняя твоя оценка знаний 3.67... То есть ты троешник... Логика шикарная. ВУЗ - высшее учебное заведение, и главное его предназначение именно в обучении, а не в красивом фасаде или уборке территорий и тд... Это не дом культуры. И не оценивать по поведению охраны или отношению какого либо персонала (технички или профессора). Логичнее было бы дифферинцировать рейтинг : обучение, персонал, чистота в туалетах, качество охраны и тд и тп.... Вот тогда станет более объективно понятно, а не так что "сосед ест капусту, я мясо, а вместе едим голубцы... От себя добавлю... Я учился в НГТУ, два раза, в 90-е и начало 00... Два высших. Качество обучения было очень хорошее, и сейчас думаю что тоже на высоте. А это самое главное, и говорит это именно о том что преподовательский состав очень сильный. НГТУ опорный ВУЗ за Уралом, самый большой, инфраструктура огромнейшая и это о многом говорит. Вобщем голова человеку дана чтобы думать... Думайте :)

13 февр 2023 в 08:54

Да... Наличие образование не гарантирует образованности.

13 февр 2023 в 07:52

Нынешнее высшее образование в России скорее профанация и отьем денег. Но конечно есть и исключения но небольшие.

13 февр 2023 в 08:11

Наследие СССР пока еще не развалилось и плагиат в полной мере дает о себе знать . Это еще не накрыло нашу страну полностью ...В погоне за ресурсами , наша верхушка совсем не может управлять всем остальным .

13 февр 2023 в 07:51

Как Медведев сказал идти всем учителям и преподавателям в бизнес - не стоит удивляться "внезапному" ухудшению качества образования и это касается не только вузов, но и профтеха и школ, вот такое оно государственное образование, такое же как государственное здравоохранение. На частные школы деньги есть далеко не у всех

13 февр 2023 в 10:37

А СГУПС, СГУГиТ где?
По хорошему корреспонденты НГС сделали бы обзор ВУЗов и техникумов, было бы интересно посмотреть.

Любопытная
13 февр 2023 в 13:01

как преподаватель университета хочу сказать что студенты нынче совсем обнаглели и сами на пары не ходят "они просто работают", а мы наверное "просто развлекаемся." и что интересно такое отношение к статусу преподавателя идет сверху от руководства. я в шоке. статус преподавателя нынче уронили ниже плинтуса. уважения ноль. как будто приходят получать услугу а не учиться и перенимать знания.

Владимир
13 февр 2023 в 11:13

Почему про это наш губернатор президенту не доложил????
Впрочем как и про всё остальное-развал,разруху,коррупцию,воровство и враньё чинуш,беспредел застройщиков и разрешал из мэрии,распродажу заводов,закрытые роддома,детскую смертность,здравохранение и т.д.
Хвастался только успехами,которых нет......

Гость
13 февр 2023 в 10:21

В НГУ сильны технари и феники. К сожалению, наши гуманитарные факультеты — дно. Там не дают фундаментальных знаний, не дают профессий: студенты и выпускники сами, если находят силы и желания, доучиваются на редакторов, переводчиков, технических писателей.

Гость
13 февр 2023 в 08:43

Вы серьёзно? Кто-то выбирает вуз по отзывам в ДубльГИС?! Это же не магазин или ресторан.

нгту
13 февр 2023 в 10:29

А зачем в НГТУ столько гуманитарных направлений, универ то технический или нет?

13 февр 2023 в 13:21

Да напишите уже про вузы водного транспорта и авиастроения, колледжи авиационные!

Гость
13 февр 2023 в 13:06

Несколько лет назад довелось побывать в новом корпусе НГУ на конференции. С вентиляцией там была беда, окна и двери в аудитории приходилось открывать чтобы более-менее можно было дышать. Как сейчас, кто знает?

13 февр 2023 в 16:09

Вообще в современном мире высшее образование это не панацея, наконец-то работодатели начинают ценить и оценивать реальные навыки и умения кандидатов, а не наличие, отсутствие диплома о ВО

Гость
13 февр 2023 в 07:46

опять фламп изучали что ли?))) ну вы жжёте, ржу не могу))) на всякий случай намекну, что отзывы пишут обычно недовольные, поэтому ваш рейтинг крайне сомнителен)) а почему нет других известных вузов, или только 4 удалось осилить?)

Житель НСК
13 февр 2023 в 08:44

Про другую работу педагогам кто там советовал, не Медведев ли? Так что, все идёт по плану.

13 февр 2023 в 08:38

Сибстрин, спасибо, что даешь знания! Поэтому и мимо подобных рейтингов)))

13 февр 2023 в 16:08

НГУ это простите меня дно, куча замшелых преподавателей которые дааалеки от практики современной. Потратил 3 года там и пожалел потраченного времени (ушел сам), ни какой практической пользы не дало это мне.

13 февр 2023 в 14:35

"Мало действительно хороших преподавателей, к которым хочется вернуться и пообщаться после окончания учебы."

А платить зарплаты преподавателям хотя бы на уровне средней по региону не пробовали?
Преподавание в вузах в России умирает из-за мизерных зарплат. Старшее поколение родом из СССР работавшее за идею уходит, а нового нет, никто не желает работать за копейки.

13 февр 2023 в 08:21

НГТУ чему то учит? Странно, был на курсах программист за год. Сложилось впечатление что оплати 40 тысяч и выучись сам!
Особенно отличается от всех преподаватель Объектно ориентированного программирования. Которая живет в Москве, преподает в Новосибирске онлайн. И помогает слушателям выборочно!
Самое плохое качество образования как раз в НГТУ! Дефицит профессии программист в ближайшем будущем будет замещен. И тогда будет смешно смотреть на необразованных специалистов.
Пока препроцессоры и компиляторы на английском будут востребованы. Но вой против русского компилятора и русского препроцессора в среде НГТУшников не хилый уже идет!

с киоска
13 февр 2023 в 08:19

Всё нормально - торговцев телефонами, старших карщиков и кладовщиков как-нибудь обучат. Кому совсем не повезёт всегда можно в Клининг или ЧОП.

Гость
13 февр 2023 в 11:23

В НГТУ нет факультета "бизнес информатики", он в СГУПСе. А в НГТУ он называется "факультет бизнеса"

13 февр 2023 в 08:57

Давайте начнем с другого конца, зачем нам столько образованных людей? Технологичных производств единицы. Всё покупается в Китае и в лучшем случае меняется этикетка "Сделано в России". На Москвич её тоже клеить будут?

13 февр 2023 в 09:25

Вуз даёт главное - диплом. Всему остальному надо учиться самому, а жизнь потом подкорректирует. Я бы не возлагала большие надежды на образование в стенах вуза. Пребывание там - просто формальная необходимость.

Ваня
13 февр 2023 в 08:47

А результаты такой учебы в вузах это пустые полки в магазинах с электробытовой техникой, отсутствие достойных автомобилей, развал авиапромышленности! Все просто не пересчитать.

зачем
13 февр 2023 в 12:29

НГУ и НГТУ остались где ещё можно хоть какое-то образование получить , а реально Москва осталась только

Беня маклер
13 февр 2023 в 12:32

когда-то лет 7 тому назад, на Затулинке, достав кусок сала и хлеба, уплетая, сидел и рассказывал старшеклассникам, что неважно, в каком вузе вы будете учиться. Главное - уехать подальше от родителей и начать жить самостоятельно. Потому-что так жизнь интереснее.

но суровее

Гостья
13 февр 2023 в 07:54

"Лекции не будет, у меня другая работа" -- вы серьёзно? А что, так можно было? )) Не верю. Вброс какой-то.

grebengreben83
13 февр 2023 в 14:30

О каком образовании в стране можна вести речь, если эти образованные люди, на вопрос журналистов о проблемах счастливо улыбаясь отвечают:нам все завидуют.

Гость
13 февр 2023 в 16:08

Беда нашего образования даже не в том, что в стенах ВУЗов не учат ничему современному и полезному в реальной работе, это в общем-то повсеместная беда. Все строится на самообразовании. Но и в том, что там не учат фундаментальным основам и не стремятся добиться понимания сути изучаемого.

Гость
14 февр 2023 в 09:20

НГУ? Я вас умоляю )) самый крутой ВУЗ этого города это НГМУ ! Когда к нам привозили в анатомку на автобусе из нгу студентов анатомии поучиться раз в неделю ( биофак) а мы первые 2 года от трупов не отходили .. и как зачёт к сессии можно получить и после сессии на каникулах ))) у нас просто бы с треском сразу вылетел .. а нгушные биофаковские снобы считали себя самыми умными .. самая Крутая учеба это НГМУ , первые 3 года у вас нет ни личной жизни .. ничего !! Потому что вы только учитесь от зари до зари )) готовы ? Добро пожаловать во врачи 👍

Татьяна Сергеевна
13 февр 2023 в 08:07

Ребята, вы оглянитесь по сторонам, по всем областям и республикам. Это ее нормально дают здесь знания.
кто захочет, сам будет для себя учиться, при любых условиях.
вы думайте, что раньше было лучше? все так учились.
ваша задача, только учиться, а не сидеть в комфортных условиях.
молодость дается чтобы вы могли учиться, работать и общаться со своими одногруппниками.

Облако
13 февр 2023 в 15:04

Не, ну рейтинг ДубльГИС этта, канеш, всем рейтингам рейтинг!

Гелиос
13 февр 2023 в 14:34

Учился в нгу в 2016-2017 годах. Успешно окончил первый курс, после чего просто сбежал из этого вуза. Красивая обёртка, а по факту просто приправленная эхом престижности 40-летней давности шарага. Преподы в большинстве своев унылые люди, которым не довелось вырваться в реальную науку и теперь они отдуваются на студентах. Помню, как мне препод с мехмата на экзамене сказал, что у меня нет способностей никаких к математике и точным наукам, однако я сейчас программирую нейросети, а препод по физике мне заочно поставил автомат в начале семестра, когда я решил сложную задачу в две строки, применив знания с третьего курса мехмата... Нгу жрёт 80% финансирования образования всей нсо, причём учебников не хватало. В чем проблема напечатать ещё экмепляры при таком финансировании не понятно. Аудиторий не хватает, из 13 этажей нового здания работает лишь 4. Остальные даже не отапливаются, хотя казалось бы, откройте ещё один этаж и проблема с нехваткой аудиторий решится хоть немного. Зато крыльцо новое сделали, а студентам старого корпуса валилась штукатурка на головы. Программа для фена не обновлялась уже пару десятков лет. Когда сделали бакалавр для, 5 лет просто ужали в 4, никак не изменив нагрузку при этом по часам. Студенты загибаются, преподы требуют, а руководство говорит, мол мы топ. На время ковида сделано было ничего. Никакого дистант, просто не ходите, сдавайте как хотите сессию.

Гость
13 февр 2023 в 07:51

НГУ . Дочь учится на 4 курсе на бюджете. Отличный ВУЗ. Знаю не понаслышке.

13 февр 2023 в 17:48

Имхо ...Институт, если вводит у себя непрофильные специальности, не становится от этого Универом. Тут вам и факультет бизнеса в НГТУ и факультет туризма в СибГУТИ как показатель, качество обучения упало в разы. И никогда диплом того или иного ВУЗа не гарантировал особых знаний, учеба там даёт только основу для дальнейшего развития в силу уровня педагогов.

14 февр 2023 в 10:07

О чем говорить, если даже тут люди с двумя дипломами пишут с орфографическими ошибками? Зато говорят, что им не надо завидовать.....

Вадим
13 февр 2023 в 11:22

Реклама очередная

Гость
13 февр 2023 в 12:52

Закончила НГАСУ, хорошие базовые и теоретические знания дали возможность расти на практике, но это был 1995 год! Всем педагогам благодарна за привитое умение и желание учиться, учусь до сих пор, много нового и надо быть всегда в теме. С теплотой вспоминаю вне учебные интересности, весело и интересно жили.

Антон
13 февр 2023 в 14:43

Ну каким может быть высшее образование, если после его получения вы не работаете по специальности?
Правильно!
Бесполезным.

123!
14 февр 2023 в 05:46

Что там из студенческих баек...
1. Не ходите, дети, в НЭТИ - проклянёте всё на свете.
2. Спина "в мыле", живот в грязи, - вы откуда? Мы - из Связи!
Продолжаем ))

Дарья
14 февр 2023 в 09:22

ФЕН НГУ замечательный факультет и НГУ отличный вуз. Просто надо учиться, а не в окно на новый корпус смотреть.

Лотоп
13 февр 2023 в 10:54

У меня на глазах только НГУшники , пока учатся - да , проявляют активнсть и интеллект ..... но после окончания учёбы всё ... весь их интелект способен только на какие то мошенничества и экономические преступления ... этим всю жизнь и занимаются ...

аипаи
13 февр 2023 в 09:44

САмый поганый это НГУ , просто всю жизнь сталкиваюсь с его выпускниками , это вообще дно ..... ЕНе скажу что все прямо тупые ... но многие ..

Гость
13 февр 2023 в 18:32

НГУ необходимо вернуть к структуре примерно 1985 года, то есть никаких психологов, журналистов, медиков ....и прочих словоблудов

Гость
13 февр 2023 в 12:52

В Новосибирске нет ни одного приличного ВУЗа.

Ближайший "более-менее" - Томский политехнический.
Если хотите, чтобы у ребенка для жизни был приличный документ об образовании - вам в Томск.
Пройдут годы, я бы даже сказал десятилетия, неподкрепленные понты НЭТИ и НГУ спадут, а приличная корочка всегда в цене. О всяких СибГути, Сибстринах и Ниижте вообще говорить смешно где-либо за пределами Новосибирска.

Андрей
13 февр 2023 в 19:45

Окончил НГТУ-НЭТИ в 2011 году ЭМФ(ФМА) прекрасное техническое образование, работаю по специальности.