Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Парты на кухне и советские учебники: репортаж из «тайной» школы, которую родители предпочли обычной
Парты на кухне и советские учебники: репортаж из «тайной» школы, которую родители предпочли обычной

7 нояб 2022 в 17:25

Завидую! Новые учебники они пустые , в основном все дома разбираем , но я не учитель и получается так себе!

7 нояб 2022 в 15:35

А как соседям живется? Этот шум-гам и топот слушать целый день?

Доцент
7 нояб 2022 в 21:34

С документами проблема решается предельно просто: договором с государственной (или частной, имеющей госаккредитацию) школой, где дети экстерном сдают выпускные экзамены и нужные ЕГЭ и получают государственный аттестат. Знаю, поскольку знаком с такой квазишколой у нас, в Новосибирске. Есть две проблемы - в жилом доме, конечно, это размещать нельзя - будут со временем проблемы с жильцами, и вторая - лицензия все же нужна, поскольку репетиторство предусматривает наличие только одного преподавателя, а здесь их несколько и это уже предмет для лицензирования. При лицензировании, конечно, всплывет первая проблема - жилой дом не предназначен для этого дела.

Гость
7 нояб 2022 в 13:13

А в других городах такие школы есть?

МИГ-52
7 нояб 2022 в 13:37

Молодцы. И родители и учителя. Успехов!

7 нояб 2022 в 13:54

Как здорово! Самые классные учебники!

ученик
7 нояб 2022 в 13:10

вот засветили школу -теперь ее заклюют инструкциями и лицензиями ...пропадет начинание !

Гость
7 нояб 2022 в 21:08

Идея хорошая, в советской школе началка была с 1-3 класс, и всё дети усваивали, потому что учебники разрабатывали специалисты, а не все кому не лень, да и издательства не коммерческой выгоды искали. Одну проблему вижу: учебники для 5 класса и старше, если дети будут учиться дальше в этой школе, где возьмут. Ладно, математика Виленкина, есть и свежие издания, а вот, например, английский Старикова (в нем только чтение, упражнения на грамматику, никакой коммуникации), учебники географии, истории - это все реально устарело. Эх, отважился бы кто-нибудь чуть осовременить эти учебники, цены б не было такой редакции .

7 нояб 2022 в 15:09

Не преподают «Финансовую грамотность»? И что, это хорошо, что ли?

Гость
7 нояб 2022 в 13:25

мама-наседка, вот это ужас...

кот
7 нояб 2022 в 14:03

Если есть спрос то есть и предложение. Я только по академу, знаю таких мини школ штук 5. Правда, в основном это началка, но есть и до 11 класса.

Надежда
7 нояб 2022 в 22:12

Бесконечно рада изменениям в стране...в основном потому, что будет здоровое будущее у внуков...очень жду изменений в образовании...нынешнее просто ни о чем"- учить думать не про него...

Гость
8 нояб 2022 в 07:23

Вот вы ядом исходите, вы ведь даже читать не умеете, но вскукарекнуть надо. Буквы знаете, но не больше, осилили максимум заголовок.

Гость
9 нояб 2022 в 20:28

Зачем физкультура нужна в школе вообще? Выполнять команду ровнение и смирно и всё. Мы в обычной школе отказались от урока физкультуры,на урок плавания ребенок ходит,ещё три занятия в неделю по плаванию, секции ММА,вольная борьба,сейчас ещё меткий стрелок с физподготовкой, для сдачи ГТО.это больше чем урок физры в школе. Музыка,так себе урок,шум да гам- и ноль толку.

7 нояб 2022 в 20:18

"Музыка очень важна для интеллекта" - а то что на урках музыки в школе сейчас дети поют песни Шатунова и Цоя - это нормально? Как это развивает интеллект? СОШ 215, 8 класс.

Вика
7 нояб 2022 в 21:12

была бы в Новосибирске такая школа, отдала бы детей в нее.

Читатель
7 нояб 2022 в 13:33

Соскучились по хорошему и качественному образованию, а то устали выбирать вузы из худших лучших.

1222
7 нояб 2022 в 13:06

Бред какой то

7 нояб 2022 в 16:21

Дети должны учиться в обычной школе. Советские учебники уже 115 раз устарели, как они по ним будут поступать куда-то? Как вообще потом выйдут в большой мир? О чем вообще думают родители, проецируя свой страх перед жизнью на своих же детей?

7 нояб 2022 в 15:00

"Ну какой индивидуальный подход, если в классе 36 человек? "
Ох уж этот фетиш современных родителей. А то, что групповое обучение более эффективно никто не говорит. Читайте классиков от психологии и педагогике.

Людмила
7 нояб 2022 в 15:30

Согласна абсолютно, внук на семейном обучении. Ходим в Русскую классическую школу(РКШ) . Была попытка обычной школы,но ,,туалетный треш,, развеял все сомнения где обучаться.

Крик
7 нояб 2022 в 13:16

Советские учебники, никакой лицензии, все решают сами... Эта школа у них работает до первой трагедии - тогда родитель побежит во все инстанции трубить и окажется, что и санитарные нормы не выполнены, и ответственных не найти. Кстати, "не про деньги" от учителя: 5тр на 15 учеников - это явно выше зарплаты учителя в школах города, при условии, что ни за что не отвечаешь, учебные планы не пишешь и т.д.

Гость
7 нояб 2022 в 13:55

Финансовая грамотность, это о том, что бы не брать. Ну и в целом, почему они так спокойно всецело доверяют обучение и формирование личности своих детей какой-то тетеньке -психологу))). Называется, из крайности в крайность. Такое индивидуализированное обучение , конечно, замечательно, но заниматься этим должны профессионалы, а то чем-то сектантским веет.

Оля
8 нояб 2022 в 14:02

Советские учебники-это хорошо, вот только из такой школы выйдут маменькины дочки и сыночки, не адаптированные к внешней жизни, поскольку общение изнеженное и оторванное от настоящих испытаний в жизни. О патриотизме вообще молчу потому как в статье сделан акцент на то, что в этой школе нет разговоров" о важном". А зря

Гость
8 нояб 2022 в 18:53

Мы повелись на новый фасад школы 155 там программа пнш. В итоге дома каждый день все проходим по ссср учебникам. Еще 1,5 года борьбы;))))

Гость
9 нояб 2022 в 08:41

Вот как раз именно в сосетских учебниках истории, книга для чтения такая была ещё, все составлено было и построено многое на патриотизме, уважение к старшим, родителям, стране! К труду и другим людям которые окружают человека!

Гость
2 мар 2023 в 16:46

Тетеньки решили поиграть в школу, в детстве не наигрались.

Жора За Путина ❗️
7 нояб 2022 в 13:50

Что к чему ❓Хоть бы уж честно сказали— Решили создать частную школу, и с целью ухода от налогов , обрисовали это—как семейное образование❗️😂 Какой-то сталинский букварь приплели, а разговоры о важном нету❗️— Что в их головах❓Интересно— Родители отдающие детей в такие школы, задумываются как их Чады будут в социуме жить❓

Дина З.
7 нояб 2022 в 13:45

А почему соседи не возмущаются? Мало того, что весь день жизнь кипит за стенкой, так еще и народ посторонний каждый день по подъезду шастает, общедомовым имуществом пользуется, грязь с улицы носят. 15 детей, к ним, как минимум, 15 взрослых, два учителя, уборщица. А хозяин квартиры платит за свои метры квадратные наравне с каким-нибудь одиноким жильцом.

Гость
7 нояб 2022 в 13:31

Закрыть школу, куда соседи смотрят ?

Бабушка
7 нояб 2022 в 13:10

У меня внук уже давно школу закончил. Сейчас сами знаете где.

7 нояб 2022 в 17:13

Свят свят спаси и сохрани. А лапти есть у них, а перья гусиные? А доски стиральные, чтоб белье в реке стирать? Это ж как надо не любить своих детей, чтобы окунать их в это болото. Они кем потом работать собираются? А учиться дальше как? Вопросов больше, чем ответов.

Krashstar
16 нояб 2022 в 16:47

Как человек 19-ти лет, первокурсник, говорю, что большей дичи я в жизни не читал. Если вас не устраивает школа по месту жительства, ищите другую. Почему в моём лицее мне дали отличную базу, отличный класс и отличных преподов, почему мои родители нашли заведение, в котором мне будет комфортно, а эти родители - нет? Давайте учиться по царским учебникам, аче, норм, раньше же лучше было. Родители разве не понимают, что дети не проходят этап вторичной социализации? Никто не спорит, что современные учебники кое-где хуже по качеству, особенно в гуманитарных направлениях, ну так ищите заведения, где учителя учат по своим программам, какие проблемы.

Гость
7 нояб 2022 в 21:54

Как- то пригласили работать в подобную школу. Дети обращаются к учителям просто по имени, с ними на Ты. Никакой дисциплины. В развитии отстают. Помню себя первоклассницей, учитель сталинистка вызывала страх и уважение. Мы вставали с места при входе учителя, поднимали руку, как положено. Наш класс был очень дружный, до сих пор общаемся все вместе. А в той "школе" не стала работать.

Гость
7 нояб 2022 в 15:29

Можно сколько угодно заниматься во всяких подпольных сектантских "школах", щёлкать там на деревянных счётах из моего далёкого детства, но каково будет качество этого "образования", признают ли его? А документы о среднем образовании они тоже сами напечатают? Мне страшно за дальнейшую судьбу этих детей, зря теряющих там время и ставших жертвами родителей, обезумевших от советских учебников.